Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57613 | Автор: arov | Записей: 33096 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 52
+46
-1 6

Саркис Оганесян: «Пока хочется поработать в России»



Бывший игрок сборной Армении Саркис Оганесян всегда внимательнейшим образом следит за выступлениями нашей национальной команды (сборная Армении - прим.). Тренер «молодёжки» московского «Локомотива» с удовольствием согласился поделиться впечатлениями от матчей с эстонцами, а также рассказал о своих планах на будущее.

«Стоит поприветствовать стремление ФФА найти высококлассного тренера»


- Сборная Армении продолжила свои невзрачные выступления в отборочном цикле чемпионата мира-2010, набрав в двух матчах с эстонцами всего одно очко. В чем причина, на ваш взгляд?
- Честно говоря, я не знаю, что происходит в сборной, в какой форме находятся футболисты. Я смотрел матч с эстонцами в Ереване и могу сказать, что у ребят не клеилась комбинационная игра. В прошедшем отборочном цикле в матчах с Польшей, Сербией и Португалией команда действовали совершенно в ином стиле. Однако с чем связаны эти неудачи, затрудняюсь ответить. Если бы нашей сборной противостоял другой коллектив, то можно было найти какие-то оправдания. Но с Эстонией ребята могли сыграть и лучше.

- После матча в Таллине Ян Поульсен был отправлен в отставку. Почему у опытного датчанина не получилось в нашей национальной команде?
- Разумеется, Поульсена отправили в отставку в связи с удручающими результатами. При нём команда набрала всего одно очко в шести матчах. Что-то у датчанина не сложилось в Армении. А что конкретно помешало опытному специалисту реализовать свои задумки с нашей сборной — сложно сказать.

- ФФА не намерена отказываться от практики приглашения иностранных тренеров. Насколько целесообразно такое решение, если учитывать не самый высокий уровень армянский игроков?
- Руководству армянского футбола виднее. С моей стороны будет неправильно утверждать обратное или давать советы. Время покажет, правильное решение они приняли или нет. Думаю, стоит поприветствовать стремление ФФА найти высококлассного тренера для национальной команды. Необходимо найти такого специалиста, под руководством которого наша сборная добьётся определённых результатов.

- Что может помочь сборной Армении выправить положение и оставшиеся матчи провести на пристойном уровне?
- Новому тренеру или Вардану Минасяну вместе с футболистами нужно приложить максимум усилий, чтобы изменить ситуацию. Ребята крайне неудачно начали отборочную кампанию, и теперь им терять нечего. Скорее всего, командой недовольны и болельщики, коих на матче с Эстонией было очень мало. Важно, чтобы поклонники вернулись на трибуны и поддержали сборную в непростой ситуации. Я вспоминаю встречи прошлого отборочного цикла, когда заполненные трибуны реально помогли команде выступить успешно.

- Не секрет, что в армянском футболе кадровый дефицит. Большинство местных специалистов отмечает, что многие игроки останавливаются в своём росте в 16-летнем возрасте. Вы как тренер, работающий преимущественно с молодыми футболистами, в чём видите причину подобного явления?
- Чтобы более обстоятельно ответить на этот вопрос, необходимо быть на связи с армянскими тренерами, работающими с молодыми игроками. Думаю, что в Армении нет школ, которые бы воспитывали много качественных футболистов. Ещё одна причина — отсутствие должной конкуренции. Если в школах будут заниматься много детей, то в дальнейшем тренерам придётся проще, когда настанет время отбирать лучших. А сейчас приходится делать ставку на имеющиеся кадры. Схожие проблемы существуют и в России. Если даже российские тренеры сталкиваются с подобными сложностями, то что говорить об армянских.

«Переход в БАТЭ — шаг вперёд для Гоаряна»


- В молодёжном первенстве России сыграно три тура, и "Локомотив" в числе лидеров. В межсезонье в вашей команде произошли серьёзные кадровые изменения. За счёт чего удалось вам за короткий промежуток времени создать, по сути дела, новый коллектив?
- Мы смогли сохранить пять-шесть игроков стартового состава, то есть — костяк. Поскольку полкоманды осталось, нам было не так сложно сформировать боеспособный коллектив. Тем более что у нас хорошая скамейка. Те ребята, которые в прошлом году сидели в запасе, созрели и удачно вкатились в стартовый состав. Правда, могли в трёх турах набрать девять очков, вместо семи, но первая игра сложилась не столь удачно.

- Если исходить от результатов, то у "молодёжки" "Локо" всё в порядке. А что вас беспокоит в игре команды и какие недостатки ещё надо устранить?
- Недостатки есть в любом случае, так как молодые игроки не отличаются стабильностью. Они могут два-три матча провести на высоком уровне, а потом снизить требования к себе и выглядеть невзрачно. Мы стараемся всегда правильно настраивать команду, во время личных бесед объясняем футболистам, что необходимо серьёзно относиться к делу.

- В последние годы перед вами стояла задача выиграть молодёжное первенство. На этот сезон цели те же или главное — подготовить кадры для основной команды?
- Разумеется, главная наша задача — готовить качественных игроков для «Локомотива». Нам же, тренерам, хочется, чтобы наши подопечные боролись за самые высокие места. Ради справедливости нужно отметить, что возникают обстоятельства, не зависящие от нас. Бывает, что в середине сезона команду покидают ведущие игроки. А в таких ситуациях крайне непросто за короткий промежуток времени найти равноценную замену, чтобы это не сказалось на результатах. Учитывая подобные вещи, мы стараемся иметь в своём распоряжении двух примерно равных по уровню футболистов на каждую позицию.

- Игроки, выступавшие в "Локомотиве" в прошлом году и привлекавшиеся к тренировкам основного коллектива, не являются загадкой для широкой публики. А кого из новичков вы бы отметили?
- Честно говоря, нет таких игроков, которые на голову превосходили бы остальных. Все ребята приблизительно одного класса. К тому же, когда начинаешь хвалить молодых, они зазнаются и сбавляют обороты. Мы делаем всё возможное, чтобы повысить уровень профессионализма у своих игроков.

- Основная команда красно-зелёных, несмотря на неплохой футбол, одержала первую победу только в третьем туре…
- Не надо забывать, что «Локомотив» пополнился несколькими новичками. По прошедшим трём матчам было видно, что определённый прогресс есть. Однако атакующая линия пока не выделятся эффективностью. Пока форварды не забили ни одного мяча. Думаю, когда их прорвёт — ситуация изменится в корне.

- Как считаете, если судить по составу и игре, "Локомотиву" по силам выполнить задачу на сезон и быть в тройке призёров по итогам чемпионата?
- Если команда будет играть с такой же самоотдачей, как в матче с «Крыльями Советов» (3:2), то вполне может завоевать медали.

- В прошлом году вы заявили, что если Оганнеса Гоаряна не пригласят в основную команду, то для карьерного роста ему нужно будет переходить в другой клуб. Переезд в Белоруссию — это шаг вперёд для Оганнеса?
- Я считаю, что да. БАТЭ и в этом году предстоят игры в Лиге чемпионов, что немаловажно. К тому же тренерский штаб доволен Гоаряном. Сам Оганнес рад переходу в борисовский клуб. Главное, чтобы он регулярно играл в основном составе и приобрёл новый опыт. На мой взгляд, всё у молодого форварда получится.

- Есть ли в вашей команде форвард, которому по силам достойно заменить Оганнеса?
- К сожалению, его потеря ощутима. В прошлом году Гоарян частенько делал голы из ничего или создавал моменты для партнёров. Сейчас у нас нет нападающего уровня Оганнеса. Однако молодыми ребятам нужно время, чтобы достичь схожего уровня.

«Не хочется бежать впереди паровоза»


- РФС планирует принять новый закон, согласно которому легионерами будут считаться все игроки, которые не имеют право выступать за сборную России. Как вы относитесь к подобным намерениям руководства российского футбола?
- Думаю, этот закон всё-таки примут. Новые правила станут неким препятствием на пути армянских игроков, которые захотят продолжить карьеру в российской премьер-лиге. Также у наших футболистов, уже выступающих в России, возникнут проблемы. Им будет непросто отказаться от российского паспорта ради продолжения карьеры в сборной Армении.

- Возможно ли искусственными мерами поднять уровень российского футбола?
- На данный момент сложно судить, к чему могут привести потенциальные изменения. Это палка о двух концах. РФС делает всё возможное, чтобы молодые российские игроки получали больше возможностей выходить на поле.

- Вы планировали пройти специальные тренерские курсы, чтобы получить лицензию категории "А". Как ваши успехи?
- Я вернусь к этому вопросу в конце декабря, когда закончится сезон и начнётся набор новой группы тренеров, желающих получить лицензию категории «А».

- Помимо вашей работы в "Локомотиве", какими способами вы стараетесь повысить своё мастерство и прогрессировать как тренер?
- Я слежу за матчи ведущих европейских первенств. Пытаюсь уловить новые тенденции, анализировать тактические схемы и не отставать. Ведь футбол не стоит на месте. К сожалению, пока нет возможностей отправиться на стажировку в Европу. Если подобный шанс выпадет, я обязательно им воспользуюсь.

- Не считаете, что вы переросли уровень молодёжной команды «Локомотива» и вам пора возглавить какой-нибудь коллектив?
- На данный момент таких намерений нет. Когда получу лицензию категории «А», тогда можно будет думать в этом направлении. Не хочется бежать впереди паровоза.

- В связи с поисками наставника сборной Армении идут разговоры, что новым главным тренером можете стать вы. Вам не поступало предложение из ФФА?
- Нет, никто мне не звонил, ничего не предлагал.

- Если бы вас пригласили, согласились бы попробовать свои силы на новом поприще?
- Если быть откровенным, то об этом не думал. Конечно, для любого тренера большая честь стать наставником своей национальной сборной. Но пока хочется поработать в России. Мне кажется, Вардан Минасян лучше знаком с игроками, с положением дел в армянском футболе. Будет правильно, если ФФА доверит пост главного тренера сборной ему. Хочется пожелать, чтобы Вардан и игроки не опускали рук из-за последних неудач. Со всеми бывает. Главное — чётко проанализировать ситуацию и сделать правильные выводы. Им необходимо держать честь Армении на высоком уровне.

Автор: Артуш МКРТЧЯН, специально для ArmFootball.com и «Футбол 365»
Фото: ArmFootball.com


Нравится







 Источник: http://www.armfootball.com/index.php?Page=News&Lang=Rus&ID=1038


 Комментарии: 3    tanya   Опубликовано 9.04.2009 09:54   Просмотров 2353    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Tanuha   9.04.2009 09:57    
Ну объясните почему в прошлом сезоне Гоаряна в основу не взяли?! Может ячего прошляпила, но помоему - это был кандидат №1.

Экзорцист   9.04.2009 10:49    
Был...но увы наш коуч так и не увидел в нем игрока
основы(((

S.G.   9.04.2009 15:30    
Вася Уткин по этому поподу сказал: "Назовите игрока, который перешёл из дубля в основу и сразу там заиграл?" А у Рашида место прочное, но не вечное. Ему результат нужен, и только потом развитие молодёжи. Поэтому, кстати, и Камболова давненько не видно.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна