Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57613 | Автор: arov | Записей: 33096 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 52
+46
-1 6

Руслан Нигматуллин: «Большой проблемы нет, но все равно обидно»



За плечами у 34-летнего Руслана Нигматуллина 24 матча за сборную, три титула чемпиона России в составе «Спартака» и «Локомотива», опыт выступлений в Италии. Сейчас лучший голкипер страны 2000 и 2001 годов защищает цвета «Локомотива-2».

— Позитивно то, что меньше чем в половине клубов премьер-лиги основными вратарями являются иностранцы, — рассуждает Нигматуллин. — Год или два назад их было больше. Не думаю, что нам нужны какие-то особые запреты, как, например, в Китае, Корее или Японии, где зарубежным голкиперам вообще запрещают играть.

Здоровая конкуренция еще никому не мешала, и большой проблемы в том, что в чемпионате России выступают вратари из разных стран, я лично не вижу. Это с позиции, так сказать, стороннего наблюдателя. С позиции же действующего спортсмена мне, естественно, немного обидно, что на поле выходят чужие, а не наши ребята, многие из которых не уступают в мастерстве легионерам.

Понятно, что Стипе Плетикоса — основной вратарь сборной Хорватии, но, на мой взгляд, Дмитрий Хомич ни в чем ему не уступает. Просто в «Спартаке» больше доверяют хорвату, и Хомичу пришлось уйти. В нашем деле на скамейке сидеть нельзя, нужна постоянная игровая практика. В том же «Спартаке», кстати, есть еще перспективный Сослан Джанаев, очень хорошо зарекомендовавший себя в матчах за молодежную сборную. Ему необходимо прогрессировать, а находясь в запасе, расти сложно.

Возможно, приглашение вратарей-легионеров — в какой-то степени дань моде, но далеко не всегда. В не чужом для меня «Локо» сразу четыре иностранца — Марек Чех из Чехии, итальянец Иван Пелиццоли, белорус Артем Гомелько и бразилец Гилерме. Вряд ли это такая политика клуба, просто соответствующим образом сложились обстоятельства — тренерский штаб не сумел найти вратаря с российским паспортом, который, по их мнению, стал бы номером один в команде.

Когда я играл в Италии, разумеется, чувствовал особое к себе отношение. Там ты должен быть на голову выше, чтобы вытеснить из состава местного воспитанника. Не продемонстрируешь этого — играть будет другой. У нас тоже должно быть так: кто на данный момент лучше — тот и выходит на поле.

Я не считаю, что большое количество иностранцев создает головную боль при комплектовании сборной — здесь как минимум три равноценных голкипера. Основным считается Игорь Акинфеев, но ему ни в коем случае нельзя расслабляться, потому что и Владимир Габулов, и Вячеслав Малафеев в любой момент могут его превзойти. Уверен, не закрыта дорога в сборную и для других россиян, если они себя покажут соответствующим образом.

Факты


В России трижды рождался чемпион страны по футболу, в котором весомую роль играл голкипер-иностранец.

В середине второго чемпионата России вратарь столичного «Спартака» Станислав Черчесов уехал в дрезденское «Динамо», когда команде на пятки наступал «Ротор». Наконец, после пяти лет относительного простоя основным голкипером себя почувствовал литовец Гинтарас Стауче — нынешний тренер спартаковских вратарей. В первых четырех матчах при участии литовца «Спартак» одержал четыре победы, две из них со счетом 8:2 и 6:1.

В следующем сезоне Гинтарас занял пост № 1 с первых туров. С хорошим тылом «Спартак» шел вперед и продолжал громить соперников. В 16 матчах, в которых участвовал Стауче, красно-белые одержали шесть крупных побед. В середине сезона литовец перешел в «Галатасарай», а его место занял Дмитрий Тяпушкин.

За последние 15 лет только один легионер из вратарского цеха стал чемпионом России. Речь идет об игроке «Зенита» словаке Камиле Чонтофальски. Золотую медаль он получил после пятилетнего пребывания в Северной столице, сыграв в чемпионский год 13 матчей.

Справедливости ради стоит отметить, что в последний год чемпионства, в 2001 году, основным голкипером «Спартака» был украинец Максим Левицкий, но он уже тогда имел российское гражданство.

Познакомимся с вратарями-легионерами чемпионатов России, сыгравшими более одного сезона или более 30 матчей. Отмечены также вратари бывших союзных республик, не имеющие российского гражданства.

Кермен Дзацети , автор «Спорта»




Подготовил Валерий Ведерников


Нравится







 Источник: http://www.sportsdaily.ru/articles/eks-golkiper-sbornoy-rossii-ruslan-nigmatullin-bolshoy-problemyi-net-no-vse-ravno-obidno-27323


 Комментарии: 15    nebel   Опубликовано 9.04.2009 12:42   Просмотров 2810    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

EgorGeneralov   9.04.2009 12:55    
Руслан привел же сам гильерме в локомотив!!! да и плетикоса на голову сильнее хомича...

Georgi   9.04.2009 14:31    
мне кажется Хомич не хуже,Плетикоса средний вратарь,у нас в чемпе сначала идет Акинфеев,а потом уже все остальные далеко за ним

EgorGeneralov   9.04.2009 14:41    
мне кажется че попало говоришь...

EgorGeneralov   9.04.2009 15:03    
хотя каждый при своем мнение останется...

Georgi   9.04.2009 15:21    
а чего такого показывает Плетикоса?если он такой мегаигрок,почему его продал Шахтар?и кого можно хотя бы сравнить с Акинфеевым в ПЛ?

S.G.   9.04.2009 15:28    
Акинфеев хороший вратарь. Но я считаю, переоценивают его. И сейчас скажу странную вещь, но когда Кински или Чонтофальски в хорошей форме, они сильнее Акинфеева, имхо. А из русских... После того как Сергей Иваныч перебрался в тренеры, пока никого :(

SEDOY91   9.04.2009 16:14    
у мяса Плетикоса - пол команды...

Georgi   9.04.2009 16:40    
это еще раз показывает их Уровень))))

Serhius   9.04.2009 17:35    
Сейчас с Акинфеевым можно сравнить Малафеева, да и того же Плетикосу. Есть только две вещи, в которых он их безоговорочно превосходит: защита коней намного лучше защиты СпаМа и зенита, Акинфеев моложе. Когда защита коней начала ложать, Акинфеев уже не стал казаться настолько непробивным.

Serhius   9.04.2009 13:30    
А у Гомелько есть российский паспорт?

Ksenon   9.04.2009 14:08    
Вроде нет.

RainTim   9.04.2009 14:36    
Не хватает Грэйзера с его клубом поддержки отечественных вратарей.

DENiSYCH   9.04.2009 20:12    
Рыжикофф-которого мы потеряли

Nirvana   9.04.2009 20:59    
А вы как думаете, перейдет в основу Руслан?

Tanuha   10.04.2009 12:45    
Мне Габулов нравится. Когда-то хотели его купить. Все-таки слишком много у нас вратарей. Был бы Чех основной, а сапасным Гомелько опробовать. Как же он опыта набираться будет?

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна