Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7156 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 85
+79
-1 6

Винченцо Пинколини: "Спаллетти нужно время для создания игровой системы"



Одной из "изюминок" центрального матча тура станет то, что в штабы обеих команд входят специалисты из страны, чья сборная носит титул чемпиона мира.

В российском чемпионате нынче наблюдается итальянский уклон. Если главный тренер с Апеннин только один - зенитовский Лучано Спаллетти, то тренеров по физподготовке четверо. Другими словами, четверть клубов премьер-лиги доверили "функционалку" специалистам из Италии.

Пионером среди них стал в "Локомотиве" Винченцо Пинколини, работавший на родине бок о бок с такими "глыбами" тренерского цеха, как Арриго Сакки, Фабио Капелло, Чезаре Мальдини, Карло Анчелотти, Марчелло Липпи, входивший в штаб "Скуадры адзурры" на чемпионатах мира 1994 и 1998 годов. В середине прошлого года он перебрался в "Локо" из киевского "Динамо" вслед за Юрием Семиным. А с нового сезона в российское первенство влились еще Альберто Бартали ("Зенит"), Роберто Сасси ("Динамо") и Мауро Франдзетти ("Амкар"). Волею календаря в последних турах два итальянских "москвича" и "петербуржец" противостояли друг другу: "Зенит" и "Локомотив" поочередно обыграли бело-голубых, а в воскресенье сойдутся на "Петровском". В преддверии матча Пинколини дал интервью корреспонденту "СЭ".

РУССКИЙ ФУТБОЛ ЖДЕТ ПОДЪЕМ

- В январе вы мне рассказывали, что в канун Рождества отдыхали на одном горнолыжном курорте со Спаллетти и что тот много расспрашивал вас о жизни в России. Как осваивается ваш добрый знакомый?

- Мы много беседовали, и когда наши клубы одновременно находились на сборах в Испании, но в последние дни не разговаривали. Что касается его работы... В "Зените" собраны хорошие мастера, и, полагаю, Лучано по плечу организовать их на поле в соответствии со своим видением и желанием. Вместе с тем Спаллетти относится к тренерам, которым требуется время, чтобы выстроить искомую игровую систему. Время ему нужно и для того, чтобы лучше узнать русский чемпионат, который, на мой взгляд, отличается рядом особенностей. Этот турнир требует больших физических затрат, и в то же время его участники прибавляют в тактическом отношении. В нем вообще наблюдается удачная смесь атлетизма, техники и тактики, что может привести к подъему русского футбола через два-три года. Сегодняшние результаты ЦСКА и "Рубина" в Европе подтверждают, что такая возможность существует.

- А в чем вам видятся резервы?

- Полагаю, в России надо улучшить работу с юношами. Подростки должны больше трудиться над развитием общей координации и техники, а по достижении 16-17 лет переключать акцент на "физику", наращивание мышечной массы.

- Кальчо известен во всем мире тактической изощренностью.

- Иные тренеры уделяют ей даже слишком много внимания. Но лучшие выдерживают баланс и потому добиваются успехов как в Италии, так и за ее пределами.

- Семин интересовался вашим мнением о Спаллетти?

- С работой ведущих итальянских специалистов он и без меня знаком. Хотя, конечно, смотря вместе футбол, обсуждаем игру. Очень глубоко знает кальчо гендиректор киевского "Динамо" Резо Чохонелидзе, с которым мы работали в "Милане". А в Семине подкупает постоянное желание изучать новое, узнавать больше.

ЛЕГЕНДАРНАЯ ГРУППА

- Что скажете об итальянских помощниках Спаллетти?

- Даниэле Бальдини, можно сказать, "исторический" ассистент Лучано. Бартали же вошел в команду Спаллетти только теперь, в "Зените". Его, как и Франдзетти из "Амкара", знаю меньше, чем Сасси из "Динамо". Разные поколения.

- К тому же в прошлом Бартали работал в "Сиене", "Лечче" и "Катании", то есть не в клубах-грандах.

- Тренеры клубов из серий А и B так или иначе пересекаются. Италия - относительно маленькая страна. Кроме того, у нас проводится довольно много тренерских симпозиумов. Я сотрудничаю с журналом Il Nuovo Calcio, встречаюсь и разговариваю с людьми, участвую в организации научных совещаний. А молодежь сама стремится побеседовать с более опытными коллегами.

- Сасси сказал, что вы знаете друг друга уже четверть века. Он не ошибся?

- Примерно так и есть. Мы с Роберто учились на первых в истории Италии курсах для тренеров по физподготовке, которые федерация футбола организовала в 1990 году для тех, кто работал в клубах серий А и В. До той поры специалисты нашего профиля формально тренерами не считались. На курсах у нас была, скажу я вам, легендарная группа. В ней учился, например, Иван Карминати, который теперь помогает Роберто Манчини в "Манчестер Сити". Впоследствии те, кто окончил курсы, стали, в свою очередь, преподавателями. И я, и Сасси не раз читали на базе сборной в Коверчано лекции для молодых тренеров.

- После матча "Локомотива" с "Динамо" разговаривали со старым знакомым?

- Нет. После игры трудно сохранять спокойствие. А вот до нее общались много: я делился опытом адаптации к жизни и работе в Москве. Должен сказать, что после почти двух лет на Украине мне пришлось значительно легче, чем соотечественникам. С одной стороны, в культуре много общего, с другой - я смотрел там матчи чемпионата России, беседовал с Сергеем Овчинниковым, Палычем (Пинколини произносит "Палич". - Прим. А.П.).

- Как вам кажется, Сасси работой в "Динамо" доволен?

- У всех московских клубов отличная инфраструктура. Когда я хожу позаниматься с молодежью в "Локо-Спорт" (комплекс в Черкизове, часть футбольной школы клуба. - Прим. А.П.), то нахожу там все необходимое техническое оснащение. А у "Динамо" база - я ее видел - просторная, современная.

В РОССИИ ГОТОВИТЬ КОМАНДУ ПРОЩЕ

- Существует ли итальянская школа тренеров по физподготовке? Если да, то в чем ее особенности?

- Школа есть, и именно поэтому итальянские специалисты востребованы, в том числе русскими клубами. Мы не просто накачиваем мышцы, как немецкие коллеги, а подходим к футболу комплексно. Проводя тренировку сегодня, ты думаешь о занятиях уже на будущей неделе и учитываешь индивидуальные проблемы игроков. Для меня это было естественно хотя бы потому, что я пришел в футбол из легкой атлетики: сам бегал 400 метров с барьерами, входил в сборную, а потом работал с теми, с кем соревновался.

- Для вас, итальянцев, была в новинку предсезонная подготовка продолжительностью в два месяца. Это создавало методические трудности?

- Ничуть. Напротив, в России готовить команду к сезону проще. Хуже, когда надо за две-три недели заложить фундамент на 6-7 месяцев. Мы же имели возможность готовиться к первому этапу сезона, после которого снова будет пауза, вызванная проведением чемпионата мира. В ходе нее будем уже подводить команду к решающим играм российского первенства, а также участию в Лиге Европы. На каждом из предсезонных сборов мы фокусировались на каком-то отдельном аспекте работы. Благодаря такой постепенности вхождения в сезон у российских клубов меньше мышечных травм, чем в Италии или Англии.

- Вы довольны функциональным состоянием футболистов "Локомотива"?

- Вполне. В команде много игроков, которые физически подготовлены хорошо. Но это не значит, что нужно позволять себе послабления в работе.

- В прошлом году удалось посмотреть Петербург?

- Только мельком, в основном из окна автобуса. Невероятной красоты город, превзошедший мои ожидания. Но футбол не оставляет простора для экскурсий. Вот летом, когда ко мне в Россию приедет семья, собираемся все вместе провести в Петербурге несколько дней.

Александр ПРОСВЕТОВ
Фото Татьяны ДОРОГУТИНОЙ, "СЭ"


Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/reviews/4971/





Комментарии

mikhail13   9.04.2010 18:49    
Отлично, можно не переживать за "физику" с таким спецом...
Удачи, Винченцо!!!!!!!!!!!!!!!!

-BOSS-   9.04.2010 19:23    
беседовал с Сергеем Овчинниковым, Палычем (Пинколини произносит "Палич". - Прим. А.П.).
:)))

mike-loko   9.04.2010 21:23    
Палычем (Пинколини произносит "Палич". - Прим. А.П.).

Только Палич не запалил как Пинко спал на установке)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна