Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8440 | Автор: serlok | Записей: 4379 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 189
+188
-1 1

За «Бафану Бафану» должен был играть наш Бобо

Корреспонденты «Советского спорта» побывали на могиле любимого легионера «Локо» Джейкоба Лекхето.

Была у «Советского спорта» в ЮАР одна миссия, никак не связанная с чемпионатом мира – 15 мая в перерыве матча с «Амкаром» болельщики «Локомотива» вместе с послом южноафриканской республики Беки Ланга поручили нам съездить на могилу любимого легионера железнодорожников, Джейкоба Лекхето, и передать его семье красно-зеленую майку с четвертым номером…

ПО ОДНОМУ БЕЛЫМ В СУЭТО ЛУЧШЕ НЕ ЕЗДИТЬ




Первый южноафриканец в истории российского футбола сразу получил от болельщиков «Локо» прозвище «Яшка» - в честь героя одноименной повести Владимира Короленко, который славился несгибаемым характером и не желал мириться с обстоятельствами. Лекхето был как раз из таких, не только на поле и за его пределами.

Бобо родился и вырос в самом неблагополучном районе Йоханнесбурга – Соуэто. В середине 70-х политика апартеида в ЮАР достигла апогея по нарушению человеческих прав – черных южноафриканцев свозили в этот бедный пригород и держали там против их воли. Полиция, подчинявшаяся воле белого правительства, могла без суда и следствия пристрелить непонравившегося африканца. Есть было нечего, надежды на лучшее будущее тоже не было. Как-то чернокожие жители Соуэто взбунтовались – восстание удалось погасить только кровью. Но с тех пор появление белого в кварталах неблагополучного пригорода означало большие неприятности или даже смерть.

Сейчас Соуэто уже не тот, что 35 лет назад – уже почти никто не живет в трущобах, правительство бесплатно переселяет жителей в новые дома. Хотя белым без сопровождения местного населения здесь появляться все еще не рекомендуется. Корреспонденты «Советского спорта» решили не рисковать и попросили сопровождать себя к родным Джейкоба Алексея Бондаренко, сына тренера Виктора Бондаренко, который и порекомендовал Юрию Семину южноафриканского защитника. Бондас, как его тут ласково называют, быстро согласился – у Бондаренко-младшего агентская лицензия южноафриканской футбольной ассоциации, он свободно говорит на африкаансе (местном языке) и считается в ЮАР своим.

- Только я уже точно не помню адреса, - уточнил Алексей. – Надо попросить Джеффа сопровождать нас. Он был водителем автобуса, на котором Лекхето ездил на тренировки, когда был совсем маленьким. Они соседи, жили через три дома друг от друга. Джефри хорошо знал Бобо, заодно может рассказать много интересного.

ПЕРВАЯ КОМАНДА – ЮНЫЕ РАЗРУШИТЕЛИ




Дом, где «Яшка» провел всю свою жизнь до отъезда в Россию, находится в квартале Молетшане, через дорогу от футбольного поля, на котором наш герой, как и десятки других мальчишек Соуэто, дни напролет гонял мяч. Это одноэтажная тесная каменная постройка, каких в этом районе полным полно.

- До 18 лет Джейкоб не занимался футболом профессионально, - рассказывает Джефф, показывая нам футбольное поле. – Его первой командой был любительский клуб «Юные разрушители». Название очень точно отражало бойцовский дух Соуэто тех времен. Играли в белой форме, так что после матчей трусы и майка были всегда грязными. Но Бобо никогда не давал стирать свою форму матери – он все делал сам.

Отец Джейкоба бросил семью, когда Бобо было девять лет, оставив мать с тремя детьми, младшему из которых – Джереми – едва исполнился годик. Так «Яшка» стал новым главой семьи.

Зарабатывать он еще, понятно, не мог, но все обязанности по дому взял на себя. Нянчился с младшими братьями, делал уборку и исправно учился в школе.

- Бобо был тихим и прилежным мальчонкой, - рассказывает Бенни, сосед семьи Лекхето на протяжении 20 лет. – Он никогда ни с кем не дрался, не ввязывался в сомнительные авантюры и сторонился опасных приключений. В то время преступность и наркотики захлестнули Соуэто, но Бобо никогда не нарушал закон. Потому что понимал – на нем лежит ответственность за всю семью.

Когда Лекхето исполнилось 18, он подписал свой первый профессиональный контракт – с командой «Морока Своллоуз» («Деревенские ласточки из Мороки» – перевод с англ.). Бобо получал тысячу долларов в месяц, этого хватало, чтобы прокормить семью из пяти человек (включая бабушку и младшего брата Джереми), но на карманные расходы не хватало. Первую по-настоящему «свою» вещь «Яшка» купил, совсем незадолго до отъезда в Россию – скопил на старенькую «Тойоту» черного цвета. Она, как живая память о Бобо, до сих пор стоит во дворе дома Лекхето, подпертая камешками.

«БРАТИШКА, Я ЕДУ В МОСКВУ! ПОМОЛИСЬ ЗА МЕНЯ!»




- О том, что Джейкоб едет в Россию, мы узнали в последний момент, - рассказывает младший брат Лекхето, Джереми. – Помню, он подошел ко мне и сказал на ушко: «Братишка, я еду в Москву! Помолись за меня!». Мама рыдала трое суток, боялась его отпускать, мы не представляли, куда он уезжает. А Бобо был счастлив. Он получил огромный шанс!

- В «Локомотив» Семина Лекхето посоветовал мой отец, который в тот момент, как раз и возглавлял «Ласточек», - рассказывает сын Виктора Бондаренко, Алексей. - Бобо как раз стал получать первые вызовы в «Бафану-Бафану». Сборная ЮАР играла товарищеский матч где-то в Европе, и Юр Палычу, посмотревшему тот матч, игра понравилась. Джейкоба вызвали на просмотр в Москву, а потом подписали контракт.

- Они не могли его не взять, - продолжает рассказ младший брат «Яшки». – Он играл в обороне за всех! Всем подсказывал, куда бежать. Мы его называли «Боб-2000», как робота. Потому что он никогда не делал ошибок.

В России Джейкоб сразу стал зарабатывать совсем другие деньги. Спустя два года он уже купил дом маме в другом районе Соуэто, чтобы она не знала бед, и отцу, на которого никогда не держал зла.

- Мой Бобо был безумно влюблен в Россию, - рассказывает мама Лекхето. – Он мне как-то признался, что если бы не был заигран за «Бафану-Бафану», то непременно стал бы выступать за вашу страну. Еще он хотел привезти в «Локомотив» вувузелы, но почему-то один раз не получилось, а потом уже было некогда. Зато он привез нам всем футболки «Локомотива» с нашими именами на спине. По приезду он всегда водил нас в шопинг-центры в белых районах Йоханнесбурга, и заставлял покупать столько вещей, сколько сможем увезти. И все время приговаривал по-русски: «Давай, давай!». Он хорошо знал русский.

ЗАКУСОЧНАЯ «СУМАШЕШИ ЦЫПЛЕНОК».


Вернулся «Яшка» так же неожиданно, как уехал.

- Я помню, я сидел дома, и делал какие-то дела, как вдруг Бобо позвонил мне по телефону и сказал: «Давай, открывай! Я приехал!», - вспоминает младший брат Джереми. – Он не стал объяснять, почему вдруг вернулся. Переночевал у меня одну ночь и поехал к маме.

- Он никогда не болтал понапрасну, и всегда сначала делал, а потом говорил, - рассказывает мать Лекхето. – Он был человек-сюрприз! Он обожал сюрпризы. Но допытаться у него, почему он вернулся, было невозможно.

Перед смертью «Яшка» прожил еще четыре счастливых года в родном Соуэто. Открыл закусочную, торгующую жареной курицей, которую назвал «Сумашеши цыпленок».

- «Сумашеши» - на языке зулу означает «быстро сделанный», - говорит мама Джейкоба.

- А по-русски это значит «crazy», чокнутый, - рассказываем потаенный смысл названия.

- Да вы что! Вот видите. Даже после того, как он от нас ушел он продолжает делать сюрпризы!

Еще Лекхето открыл в Соуэто свой футбольный клуб, который назвал «Братья Лекхето. Молетшане Локомотив». Он ее полностью содержал, и за команду играли мальчишки из местного квартала. Чтобы как можно меньше молодежи Суэто шло неправильным путем, выбирая криминал.

- Мы так и не знаем, отчего умер Бобо, - говорит мама Лекхето, вытирая слезы платком. – Это был очередной его сюрприз.

- В России считают, что он умер от СПИДа.

- Я в это не верю! Еще за две недели до того, как его положили в реанимацию, Бобо ходил играть в футбол, как ни в чем не бывало, носился с ребятней по полю.

- А заключение врача о смерти вы получили?

- Нет. Бобо и это от нас скрыл.

«ДЖЕЙКОБ ЛЕКХЕТО. 24.03.1974 – 09.09.2008».




Кладбище, где похоронен «Яшка», находится на окраине Соуэто, за мостом через болото, у которого остался последний островок трущоб, напоминающих о том, какой нелегкий путь прошел Джейкоб Лекхето. Мы приехали туда вместе мамой и бабушкой Бобо, которая уже слепа на один глаз, но все еще может ходить. Могила «Яшки» такая же скромная, как и жизнь в Соуэто – засыпана камнями и землей, из которой торчит табличка. «Джейкоб Лекхето. 24.03.1974 – 09.09.2008».

Мы положили на могилу красно-зеленую майку с четвертым номером, цветы и два флага – российский и южноафриканский, мама бросилась в слезы, а водитель автобуса Джефри прочитал молитву…

ЗА «БАФАНУ БАФАНУ» ДОЛЖЕН БЫЛ ИГРАТЬ НАШ БОБО!


После смерти «Яшки» жизнь семьи Лекхето снова изменилась к худшему – «Сумашеши цыпленок» закрыли, средний брат Джордж, который тоже был футболистом, сейчас работает продавцом в шопинг-центре в Соуэто, едва сводя семейные концы с концами.

- Я тоже хочу уехать в Россию, открыть там при «Локомотиве» академию для детишек, чтобы дети из ЮАР могли получать там образование. Работа продавцом - это не мое! Обязательно передайте в Москву о моих планах.

Закрылась и команда «Братья Лекхето».

- Южноафриканская федерация футбола нам не помогает, - рассказывает мать Лекхето. – Единственное, что они пообещали – сделать из площадок напротив нашего старого дома детскую академию и подарить ей имя Джейкоба.

- Вы знаете, я не могу нормально смотреть этот чемпионат мира, - продолжает мама. – Ведь за «Бафану Бафану» должен был играть наш Бобо! И вот еще что – я обязательно хочу приехать в Россию, и понять, что же так любил в вашей стране мой сын. Был бы здорово, если бы вам позволили через восемь лет принять у себя этот турнир, а я смогла бы посмотреть его с трибуны стадиона, на котором когда-то блистал мой Джейкоб…

Досье Sovsport.ru


Джейкоб Лекхето

Годы жизни: 24.03.1974 - 09.09.2008

Лекхето родился в городе Суэто. Футбольную карьеру начинал на родине в клубе «Морока Свэллоуз» в 1995 году. В этой команде он провел пять лет, 144 матча и забил десять мячей.

Игроком московского «Локомотива» стал в 2001 году. В чемпионате России Лекхето проиграл до 2004 года, после чего был вынужден завершить карьеру и вернуться на родину из-за серьезной болезни.

За свою недолгую карьеру в московском «Локомотиве» Лекхето добился солидных высот. Всего за клуб он провел 116 матчей и забил 5 голов. Из них 3 гола он забил в чемпионате России за 78 игр. В 2002 и 2004 становился чемпионом России, а в 2003 поднимал над головой Суперкубок России. В 2001 году вместе с «Локо» был серебряным призером чемпионата. Трижды включался в список лучших 33-футболистов чемпионата России. В 2001 году он занял в нем второе место, а в двух последующих первое.

Антон ЛИСИН, Константин ИВАНОВ (фото) из Соуэто





Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/news/text-item/390759


 Комментарии: 35    Denny   Опубликовано 9.06.2010 22:01   Просмотров 4872    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Tmb68rus   9.06.2010 22:09    
R.I.P.
Яша...

Dino   9.06.2010 22:09    
Очень интересно,спасибо! Бобо,земля пухом!:(

jolbordi   9.06.2010 22:13    
Великий Бобо, как нам тебя не Хватает...

Tmb68rus   9.06.2010 22:20    
Не понял - кто минусует всех?

Peace Duke   9.06.2010 22:29    
Идиот бездушный, вот кто..

Fes   9.06.2010 23:03    
этот бездушный идиот-я.и минусую я не всех, а только
Tmb68rus 9.06.2010 22:09
R.I.P.
Яша...
из-за того, что терперь не могу аббревеатуру рип, в русском языке хватает русских слов. так, например, Дино я не минсанул. и Джолборди я поставил 1 минус, так как при всё уважении, не считаю Яшу великим...

Tmb68rus   9.06.2010 23:15    
А чем тебе не нравится R.I.P? Эт уже мое дело как и что писать

Fes   9.06.2010 23:18    
бесспорно-твоё дело. а не нравится оно мне только своим происхождением. пойми, когда я вижу в комменте рип, у меня указательный палец автоматически ставит три минуса в коммент. не обессудь, ничего личного))

Tmb68rus   9.06.2010 23:19    
Происхождением? А что же такого "необычного" в происхождении?

Fes   9.06.2010 23:22    
нет, ничего, только аббревиатура чисто американская. и обычно пользуются ей, пересмотрев голливудских фильмов (это только констатация факта, ничего личного)))

Tmb68rus   9.06.2010 23:22    
Да да, ничего личного...

R1mS   10.06.2010 02:33    
Уж тут не устраивайте срач...
Просто промолчите

ФАЙЕР   9.06.2010 22:23    
«ДЖЕЙКОБ ЛЕКХЕТО. 24.03.1974 – 09.09.2008».
Пусть земля тебе будет пухом......

Fray   9.06.2010 22:38    
Все еще не верится, что его уже нет...

sd.   9.06.2010 22:40    
Евсеев и Лекхето, какие же это были титанические края…

fallen_up   9.06.2010 22:42    
=(
здорово, что сдержали обещание.

открыть там при «Локомотиве» академию для детишек, чтобы дети из ЮАР могли получать там образование
идея вполне интересная. и развернуть её нужно прямо там. а не открывать школы в Воронеже и Питере, где весь хлеб(детей) уже поделили.

Было бы здорово, если бы вам позволили через восемь лет принять у себя этот турнир, а я смогла бы посмотреть его с трибуны стадиона, на котором когда-то блистал мой Джейкоб…
а вот без полит-окраса обойтись не смогли..

molod-16v-69   9.06.2010 22:46    
Слезы на глаза наворачиваются... Покойся с миром, Бобо...

Fullgrin   9.06.2010 22:46    
Потрясающе интересная статья!!! Джейкоб навеки наш кумир! Было бы неплохо организовать небольшую материальную помощь от клуба для семьи Лекхето, но наверно это нереально =(

Silence   9.06.2010 22:56    
между прочим хорошая идея

И.О.Главного тренера   10.06.2010 10:26    
Ну как минимум надо клубу привезти мать Яшки на стадион Локомотив и показать,где играл её сын и где он был счастлив.

Nikolaymer   9.06.2010 23:04    
molod-16v-69 согласен слезы наварочиваются на глазах, Спасибо Яша , мы тебя не забудем..... Помним и Скорбим

ReaVe   9.06.2010 23:05    
ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!
Очень грусно.... Джейкоб мы тебя помним!

Абуджа   9.06.2010 23:46    
Вечная память((( Покойся с миром, Яша(((

Чук и Гек   9.06.2010 23:53    
слезы навернулись когда смотрел видео. Были Яша великим или не был, не в этом вопрос. Главное, это человек, который бился за команду, которые отдавался весь без остатка.Он навсегда в моем сердце. Очень жаль, что так сложилась судьба... Спасибо тебе, Джейкоб Лекхето, за все что ты сделал для Локо, для нас. Мы тебе никогда не забудем!!

Герыч   9.06.2010 23:59    
помним,лучший легионер Локо,скорбим..

spdr   10.06.2010 00:31    
Г-ну Наумову стоит почитать эту вью, и пригласить маму Джейкоба в гости в Москву, на какой либо матч, с экскурсией по Москве. Ну и естественно оплатить все это дело. Ведь Джейкоб в золотых годах был если не лучшим, то одним из них. И конечно, самый лучший легионер Локо за всю историю. Земля пухом..

sd.   10.06.2010 00:37    
http://news.sport-express.ru/2007-11-29/213026/

кстати, он тогда всё сказал между строк…

Gooffy   10.06.2010 12:27    
Я и не знал, насколько он хорошим человеком был

умник   10.06.2010 12:50    
Огромное СПАСИБО всем тем, кто поучаствовал и посодействовал в том, чтобы эта статья появилась. И СПАСИБО Яше, за лучшие свои годы, проведённые в нашей команде.

Gretzky   10.06.2010 13:03    
Спасибо СовСпорту, от души.

FCVU   10.06.2010 14:24    
Джейкоб.. помним.. Лучший!!

dimonxcel   10.06.2010 14:30    
слезинку пробило..
Ты настоящая легенда. Лучший легионер в истории..Спасибо Бобо за всё.
Светлая память..

Loko-fanka   10.06.2010 16:33    
Такие игроки, как Лекхето, не забываются. Спасибо, Яшка за любовь к России и к Локо. Мир праху твоему.

Litt   10.06.2010 17:44    
земля пухом. Отличный парень был.

mikhail13   10.06.2010 19:23    
вечная память...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна