Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 55
+52
-1 3

Дмитрий Торбинский: "Важно было не убиться об штангу!"



Именно Дмитрий Торбинский подарил всей России незабываемый праздник, на 112-й минуте матча с голландцами забив победный гол в ворота Ван дер Сара. Так впервые за последние 20 лет национальная сборная вышла в полуфинал чемпионата Европы. Талантливого полузащитника явно не хватало нашей команде в полуфинальном поединке — из-за перебора желтых карточек Дмитрий пропустил игру с испанцами. Поэтому неслучайно, что телефонное интервью со звездой сборной России и столичного «Локомотива» Евгений Наумов начал с самого больного вопроса.


— Для начала хотел бы поблагодарить всех болельщиков из Саранска, Мордовии за их горячую поддержку. Передайте всем им через «Столицу С» благодарность от игроков и тренеров сборной. У нас самые замечательные и преданные болельщики, и все мы очень рады, что наконец-то и на российскую футбольную улицу пришел праздник!

«С»: Спасибо. И все же, Дмитрий, для начала хотелось бы задать вам больной вопрос. Вам было обидно пропустить полуфинал из-за перебора желтых карточек?

— Если честно, я думал, что после четвертьфинальных встреч все карточки аннулируются. Перед матчем с голландцами нам так и сказали. Поэтому я не боялся получить вторую желтую, активно ввязывался в борьбу. А о том, что не буду играть с испанцами, узнал только после четвертьфинала. Естественно, очень расстроился. Получается, немножко подвел команду. И пользу принес, то есть гол забил, и подвел одновременно.

«С»: Вам сильно досталось за это от Гуса Хиддинка?

— Нет, мы вместе посмотрели видео, разобрали эпизод. Тренер сказал: «Хорошо, что ты так агрессивно накрываешь своего игрока, но вот послед­нее движение лишнее». Вывод: следует играть умнее.

«С»: По-вашему, в матче с испанцами у сборной России были шансы на победу?

— Нет. Испанцы полностью превзошли нашу команду. Они и мячом больше владели, и опасных моментов много создали. У нас же возможностей для взятия ворот не было, за исключением одного эпизода в первом тайме, когда на острие атаки оказался Рома Павлюченко.

«С»: Давайте теперь о приятном. Еще раз вспомним гол, который вы забили голландцам. Как вы смогли опередить защитников? Неужели заранее почувствовали, что Андрей Аршавин подаст мяч в нужную точку?

— Действительно, мне показалось, что Андрей направит мяч к дальней штанге. Туда я и рванул. А защитников опередил, потому что сил у меня было больше. Я вышел на замену в конце второго тайма, поэтому в отличие от «оранжевых» не успел набегаться.

«С»: Пас был сложный. Вы каким-то невероятным образом укротили его и направили в сетку...

— Мне было важно не убиться об штангу! Я выполнил удар левой ногой и... пролетел мимо стойки. А потом началась куча-мала, на меня навалилась целая толпа игроков. Тяжело пришлось (смеется).

«С»: Теперь это ваш самый значительный гол в карьере?

— Безусловно! Это первый мяч, который я забил в финальной части чемпионата Европы. Да еще в дополнительное время борьбы на выбывание! Такие голы запоминаются на всю жизнь. Хотя я все-таки надеюсь, что в карьере у меня будут не менее важные голы. Например, на чемпионате мира.

«С»: Когда на 86-й минуте голландцы сравняли счет, не было ощущения, что матч проигран?

— Как раз наоборот! Я верил, что в дополнительное время мы дожмем соперника. Голландцы были измотаны, по ходу матча мы полностью переиграли их. За всю игру «оранжевые» осуществили лишь несколько комбинаций. У нас же, напротив, было очень много моментов. И голы, забитые в дополнительные полчаса, стали логическим завершением происходящего на поле.

«С»: Как напутствовал вас Гус Хиддинк на игру в дополнительное время?

— Сказал, чтобы мы сильно не переживали, не опускали руки. Мол, у нас уже сложилась игра, поэтому в дополнительное время нужно действовать в том же духе.

«С»: Интересно, что говорил главный тренер сборной перед полуфинальной игрой с испанцами?

— Сказал, что испанцы уже вошли в историю, однако полуфинал стоил им больших нервов. Теперь они очень хотят попасть в финал, но мы им этого не позволим. К сожалению, не получилось.

«С»: И все-таки почему россиянам не удалось сыграть так же здорово, как в матче с голландцами?

— С трибуны казалось, что не хватало скоростей, какие были в четвертьфинале, не хватало свежести. Вдобавок отсутствовал мощный кулак в атаке.

С другой стороны, иногда следует отказаться от атакующей игры, чтобы добиться успеха. Но, к сожалению, команда не смогла перестроиться, а испанцы поймали кураж.

«С»: Если бы в полуфинал прошли итальянцы, а не сборная Испании, Россия могла бы играть в финале?

— Думаю, да. Итальянцы на Евро–2008 выглядели не лучше нас. Но, как бы то ни было, нам нужно еще очень много работать. Поражение — это тоже результат. Главное — сделать правильные выводы и постараться перенять лучшее от соперников.

«С»: Вы лично верили перед началом турнира, что сможете завоевать медали?

— Не просто верил, я знал, что команда выступит достойно. В сборной собрались действительно хорошие футболисты, мы отлично подготовились к чемпионату, да и группа попалась не самая сложная. Да в глубине души мы все надеялись на удачное выступление.

«С»: Сейчас принято говорить, что, работая с вами, Гус Хиддинк совершил настоящее чудо. Что есть такое в голландце, чего нет в российских тренерах?

— Гус точно знает, что делает, и знает, с кем работает. Он научил нас уважать свою работу и друг друга, сплотил для достижения заветной цели. Его заслуга в успехе сборной колоссальна.

«С»: За кого вы болели в финале Испания — Германия?

— Ни за кого. Честно говоря, мне было все равно, кто из них выиграет. Хотя я не сомневался в победе сборной Испании. На Евро–2008 она была сильнее всех.

«С»: Насколько неожиданным для вас стал горячий прием на родине? Грандиозный концерт в Лужниках, прямой эфир на Первом канале и наконец прием у Президента России Дмитрия Медведева…

— Я вообще не думал, что нас будет кто-то встречать. Ведь мы крупно проиграли в полуфинале, вернулись без титула... Вот если бы в финал вышли — тогда другое дело. А так, было немного странно, но, не скрою, очень приятно.

«С»: Кто-нибудь из родных и близких летал с вами на турнир?

— Нет. Все смотрели Евро–2008 дома по телевизору. А потом, особенно после победы над Голландией, звонили, присылали СМС. Очень многие меня поздравили. В том числе и друзья из родного Норильска.

«С»: Четверо игроков нашей команды — Юрий Жирков, Константин Зырянов, Роман Павлюченко и Андрей Аршавин — вошли в символическую сборную чемпионата. Кого еще из россиян вы включили бы в этот список?

— Сложно сказать. Да всех! После такого матча с голландцами сложно кого-то выделить.

«С»: А кто-то из россиян мог претендовать на звание лучшего игрока чемпионата?

— Нет. А вот в сборной Испании есть еще несколько игроков, которые могли бы поспорить с Хави Эрнандесом за этот титул.

«С»: Как в целом оцениваете свою игру на Евро–2008?

— Все игры, считаю, провел примерно на одном уровне. При этом особо блеснуть не удалось, но определенную пользу команде принес — забил важный мяч. Именно из-за этого гола стоит выделить поединок с голландцами.

Хотя я бы не сказал, что четвертьфинальную встречу отыграл лучше, нежели матчи группового этапа. Вообще мне хотелось провести на поле больше игрового времени, но то, что сыграл на Евро, уже хорошо.

«С»: Игрокам, которые выступали на Евро–2008, будут присвоены звания заслуженных мастеров спорта. Для вас это важно?

— Не так важно, как было раньше. Все-таки ценности сейчас несколько поменялись, но все равно приятно. Как ни крути, а ЗМС — это высшее спортивное звание в России.

«С»: А в родном Норильске не хотелось бы получить признание? Например, стать почетным гражданином города. Ведь для Норильска вы — феномен. Овладев азами футбола в условиях вечной мерзлоты, вы стали одним из лучших полузащитников российской сборной...

— Было бы здорово, но, считаю, мне еще рано становиться почетным гражданином Норильска. Для этого нужно достичь чего-нибудь более серьезного.

«С»: После Евро–2008 спрос на российских футболистов заметно вырос. Не хотели бы продолжить карьеру в одном из ведущих иностранных чемпионатов?

— Конечно, не против. Прежде всего хотелось бы оказаться в Испании или в Англии. Чемпионаты этих стран сейчас доминируют в Европе.

«С»: В каком клубе мечтаете сыграть?

— Если в Испании, то в «Реале», «Барселоне» или «Валенсии». А если в Англии, то в «Манчестере», «Челси» или «Ливерпуле».

«С»: Говорят, талант футболиста в полной мере раскрывается лишь к двадцати пяти годам. А вам в следующем году как раз исполнится 25. Значит, будете прибавлять?

— Очень надеюсь. В этом отношении многое дал минувший чемпионат Европы. И не только мне, но и другим игрокам российской сборной. Да и Гус Хиддинк может многому нас научить. И в техническом, и в тактическом плане мы под его руководством заметно прогрессируем.

«С»: Как отдыхали после чемпионата Европы?

— Нам предоставили всего три выходных. Поэтому съездить куда-то не было возможности. Отдыхал с семьей в Москве. После этого в составе «Локомотива» продолжил готовиться к чемпионату России.

«С»: Удастся ли после Евро в должной мере настроиться на матчи национального первенства?

— Безусловно. Хочешь — не хочешь, а к российской реальности нужно возвращаться. Кому-то перестраиваться сложнее, кому-то проще, но деваться некуда. В клубах мы получаем зарплату, поэтому надо выполнять свою работу. В национальном чемпионате хочется занять высокое место. Поэтому о расслаблении и речи быть не может.

«С»: «Локомотив» в этом году способен побороться за золото?

— Шанс есть всегда. Другое дело, сможем ли мы его использовать? В принципе, весь чемпионат впереди. Делать какие-то прогнозы еще очень и очень рано. Посмотрим, что будет осенью.


Нравится







 Источник: http://stolica-s.su/index.php?option=com_content&task=view&id=3803&Itemid=62


 Комментарии: 3    pavelakapavlin   Опубликовано 9.07.2008 11:22   Просмотров 3132    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Машkа   9.07.2008 12:14    
Пора бы, пора нашим игрокам именно переключиться и настроиться на национальный чемпионат.

Parazit   9.07.2008 14:23    
О вью от Торбы это уже интересно

Capricorn   9.07.2008 16:15    
И в техническом, и в тактическом плане мы под его руководством заметно прогрессируем.

Жаль, что про клуб такого сказать нельзя.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна