Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57597 | Автор: arov | Записей: 33065 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 25
+19
-1 6

Игра в футбол на чужом кредитном поле

Промсвязьбанк пытается занять достаточно необычную нишу – кредитования спортивных клубов на покупку новых игроков. Уже в самом начале встречи московского «Локомотива» с питерским «Зенитом», состоявшейся в конце августа, бразильский полузащитник столичной команды Вагнер Дос Сантос Ферейра, воспользовавшись ошибкой голкипера, забил свой первый в России гол.

В команде он появился буквально десятью днями ранее. Деньги на трансфер из бразильского «Крузейро» в виде кредита сроком на год «Локомотиву» выделил Промсвязьбанк. Бразилец, который в одном из интервью заявил, что может быть «пастухом и камещиком», будет играть за железнодорожников 4,5 года. Сумму и процентную ставку по кредиту в ФК «Локомотив» и Промсвязьбанке раскрывать отказались. Но, по некоторым данным, покупка плеймейкера обошлась «Локомотиву» в 6 млн евро.

Такое кредитование пока в диковинку, как для российских спортивных клубов, так и для самих банков. В футбольных ЦСКА и «Динамо», несмотря на то, что спонсором обоих в разное время выступал ВТБ, на запрос «Ф.» ответили, что «о подобных случаях им ничего не известно». По словам футбольного агента Александра Маньякова, в российских клубах практика покупки игроков на заемные средства отсутствует. «Большая часть клубов принадлежат или государству (в регионах), или крупным корпорациям, на средства которых и приобретаются новые игроки в рамках бюджета», - говорит агент.

Эксперты предполагают, что кредит понадобился «Локомотиву», чтобы не вынимать достаточно существенную сумму из клубной кассы, а получить некую рассрочку платежа. Тем не менее, необычным выглядит выбор банка для получения такого кредита. Как известно, клуб принадлежит РЖД, опорной финансовой организацией которых является Транскредитбанк. Однако там заявили, что «Локомотив» по вопросу получения кредита на покупку Вагнера к ним не обращался. Не финансировал банк покупки игроков и ранее. Зато Промсвязьбанк еще в прошлом году выпустил международную банковскую гарантию, обеспечившую обязательства того же «Локомотива» по трансферному контракту сербского защитника Марко Баша.

Опрошенные «Ф.» банки заявили, что пока не планируют ступать на неизведанную территорию – слишком велики риски. Кстати, в рамках нынешнего контракта с «Локомотивом» оценкой рисков в Промсвязьбанке занимался департамент отраслевых продаж, как подразделение, имеющее наибольшую экспертизу по финансированию спортивных клубов. «Оценка кредитных рисков осуществляется по общей методике, принятой в банке, но, безусловно, при принятии кредитных решений учитывается отраслевая специфика, связанная, в том числе, и с трансферными периодами», - пояснил замдиректора департамента отраслевых продаж Промсвязьбанка Артур Малинин.

Другим клубам «Промсвязь» кредиты пока не выдавал. «Планируем продолжить практику финансирования трансферов, как для ФК «Локомотив», так и для других спортивных клубов, не только футбольных, но и хоккейных, баскетбольных – по результатам кредитного анализа», - не скрывает Артур Малинин. В качестве обеспечения, по его словам, принимаются традиционные для других отраслей залоги – основные средства, поручительства компаний. «Сейчас мы изучаем возможность получения в качестве залога прав на трансфер спортсмена. Однако в России такая практика пока отсутствует», - признает Артур Малинин.

Согласно российскому законодательству, правами на трансфер спортсмена действительно не могут владеть третьи лица, исключительно спортивный клуб или сам игрок. Правда, по некоторым данным, права на бывшего спартаковца Егора Титова принадлежали структурам Андрея Червиченко, экс- владельца «Спартака». Подтверждений тому, впрочем, нет. А вот за рубежом права на футболистов могут принадлежать и третьим лицам. В частности, правами на аргентинских звезд Карлоса Тевеса и Хавьера Маскерано владеет небезызвестная компания Media Sports Investments (MSI), директором которой является Киа Джурабчиан, прославившийся в России в 1999 году покупкой ИД «Коммерсантъ» и последующей перепродажей его Борису Березовскому.

Развита за рубежом и выдача ссуд на покупку футболистов. В частности, бразилец Кака (стоимость трансфера составила 67,2 млн евро), и бывшая главная звезда английского «Манчестер Юнайтед» португалец Криштиану Роналду (93,4 млн евро) были куплены мадридским «Реалом» на заемные средства. Так, 76,5 млн евро клубу выделил банк Caja Madrid. Такую же сумму мадридцы получили в банке Santander. В качестве обеспечения были предоставлены права на телетрансляции матчей клуба в этом сезоне. Идут в банки за ссудой и небольшие клубы. В феврале 2009-го президенту испанского «Бетиса» Мануэлю Руису де Лопера, чтобы «удовлетворить пожелания поклонников клуба» и купить нападающего Рикардо Оливейру за 9 млн евро, также пришлось обратиться за кредитом.

Александр Зарщиков

Суммарные траты на приобретение новых футболистов летом-2009 (млн евро)


Англия - 547
Испания - 481
Италия - 447
Франция - 249
Германия - 226
Россия - 54,7


Нравится







 Источник: http://www.finansmag.ru/articles/34297


 Комментарии: 15    Шпалыч   Опубликовано 9.09.2009 12:03   Просмотров 2648    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

jimmilee   9.09.2009 12:15    
Суммарные траты на приобретение новых футболистов летом-2009

Некорректное сравнение
там 2-х месячная межсезонка
у нас месячое окно в середине

E65   9.09.2009 13:22    
даже зимой у нас меньше будет

mashinist_loko   9.09.2009 12:17    
лихо закрутили

Sh_lm   9.09.2009 13:11    
Оригенально!!!

Странное начинание. Нет для банка понятно, а нам-то зачем это? Западные клубы используют заем только при отсутствии собстьвенных средств. У нас судя по всему деньги есть, тогда какой смысл в этом. не дураки небось, понимают, что эти 6 лямов к концу года превратятся в самом наилучшем случае в 7,5 лямов отдачи. Минус полтора. Странно.

Kenny   9.09.2009 14:53    
У нас судя по всему деньги есть
со слов Наумова денег на трансферы в бюджет не закладывали.

не дураки небось, понимают, что эти 6 лямов к концу года превратятся в самом наилучшем случае в 7,5 лямов отдачи
допускаю что для РЖД удобнее взять кредит здесь, чем вывести деньги из основного бизнеса

допускаю что для РЖД удобнее взять кредит здесь, чем вывести деньги из основного бизнеса
Ты статью-то прочел? Там четко написано, что кредит понадобился «Локомотиву», чтобы не вынимать достаточно существенную сумму из клубной кассы
со слов Наумова денег на трансферы в бюджет не закладывали.
Со слов Наумова и Семина, если ты забыл, деньги на покупку необходимого игрока в клубе есть любые

Kenny   9.09.2009 15:28    
Со слов Наумова и Семина, если ты забыл, деньги на покупку необходимого игрока в клубе есть любые

Уж не думаешь ли ты, что деньги на покупку ждут своей участи на расчетном счет или в "клубной кассе". Деньги на покупку игрока они и есть, в том числе, в виде возможных гарантий РЖД по кредиту.
Как доказательство: читай 2-е предложение 2-го абзаца статьи-то)

Зачем мне о чем-то думать. Всё итак давно известно. Есть клуб, и есть бюджет клуба. Есть титульный спонсор и все такое.
Но речь сейчас не об этом даже, а о том, что в интервью Наумова все давно сказано:
— Недавно прошло заседание Совета директоров клуба. На нем обсуждались расходы на трансферы?
— Мы всегда исходили из конкретной ситуации. Если мы на Совете директоров докажем, что "Локомотиву" надо будет купить конкретного футболиста, условно, Месси или Роналду, значит, нам дадут деньги. А если скажут, что средств на этого игрока нет, тогда мы его не будем покупать.

— Есть какой-то лимит на летнюю трансферную кампанию?

— У нас никаких лимитов нет и не было.

Всё остальное демагогия чистой воды. При чём тут РЖД и его деньги не пойму.

Kenny   9.09.2009 15:50    
У нас никаких лимитов нет и не было
Я про то и говорю что конкретные суммы даже не планировали и решение принимаются по факту. По конкретного футболиста Вагнера разрешение взять кредит и гарантия по-нему была утверждена.

При чём тут РЖД и его деньги не пойму
... а чьи они тогда деньги-то?


Футбольного клуба «Локомотив» Москва

Судя по вопросам ты даже не представляешь, что есть акционеры клуба, спонсоры и откуда берутся деньги. РЖД тут не при чём, забудь о нем. Это просто спонсор

Kenny   9.09.2009 16:16    
И как бы между прочим владелец 85% процентов акций + территории стадиона, базы и всего что там находится.
Да и не просто спонсор, а владелец финансирующий клуб по схеме спонсорского контракта.

Kenny   9.09.2009 15:23    
Вообще схема вполне адекватная и зарубежом общепременима.

РЖД и ее дочки формируют доходную часть бюджета клуба через спонсорские соглашения. Суммы на крупные трансферы не закладываются, так как в период планирования фактически мало понятно куда и когда эти деньги будут потрачены.

У клуба возникает вариант с Вагнером. Клуб (не спонсор!) берет кредит (РЖД дает по нему гарантии).

Впоследствии возникают варианты с продажей (напр: Билялетдинов), вот с полученных денег и можно рассчитаться за кредит, ну или вложить их куда повыгоднее.

Если в бюджете следующего года будет разрыв из-за платежей по кредиту, можно будет решать с РЖД уже по конкретным суммам.

По мне это гораздо прозрачнее и эффективнее чем если трансферный бюджет клуба=карман владельца. Ведь сложно представить как поведет себя этот "карман" в каждый конкретный момент времени (ведь далеко не все деньги от продаж Данни, Жо, Олича и т.д. проявились в виде новых трансферов)).
А как строиться финансовая политика клубов на бюджете у местных властей вообще сложно понимаемо))

Так что я даже где-то позволю порадоватья за финансовый менеджмент родного клуба)))

Игорь   9.09.2009 15:38    
Нужна им твоя радость.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна