Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8896 | Автор: administrator | Записей: 7138 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 37
+22
-1 15

Рашид Рахимов: Сейчас не только с «Локомотивом» игра будет принципиальной



Рашид Рахимов – главный тренер «Амкара». Выражение привычное, да и задача, которую предстоит ему выполнить, – почти как дежавю. Снова поднять, построить, вытащить. Да вот только тот ли еще Рахимов, каким был, впервые придя в российскую команду? Тот ли еще «Амкар», каким был, впервые почувствовав настоящий вкус побед? Ответить на эти вопросы может только время. Правда, время ближайшее.

Постараться выиграть все десять матчей


— Рашид Маматкулович, шахматисты часто шутят, что для победы, как правило, не хватает двух вещей — времени и призового фонда. У вас сейчас как с такими параметрами?
— Было бы желание, а найти, чего не хватает, можно всегда. Только вот жаловаться смысла нет никакого, на это только время уйдет. Надо просто постараться выжать из того, что у нас есть, максимум возможного. Но… (вздыхает), конечно, времени мало. Что тут сделаешь? Сколько есть, во столько и надо уложиться. Это не тот параметр, на который я в состоянии повлиять.

— В чем, на ваш взгляд, сегодняшние проблемы «Амкара»?
— За один день оценить весь их объем сложно. Да и не хотелось бы это делать через прессу. Я и ребят своих подопечных и персонал предостерег от того, чтобы давать какие-то оценки в СМИ спустя такой короткий срок. Могу сказать только одно, что, наверное, секретом не является и что очевидно, учитывая то, как играла в последнее время команда: у футболистов сейчас не очень хорошее психологическое состояние. Я это успел почувствовать за время наших тренировок. Но, думаю, ситуация поправимая. По крайней мере пока нам в этом плане подвижки какие-то удаются. Нужны победы. Будут они — будет совсем иное настроение.

— Имеет смысл в том положении, в котором сейчас находится команда, думать о какой-то турнирной стратегии? Иными словами, распределять оставшиеся в конце сезона силы рационально в зависимости от ранга и класса соперника, беречь их для тех игр, где положительный результат наиболее вероятен?
— Нет, я не имею права даже думать об этом. В нашей ситуации необходима позиция максималиста. У нас есть еще десять матчей, и все надо стараться выиграть. К моему большому сожалению, по календарю мы уже не будем встречаться со своими прямыми конкурентами в борьбе за выживание. Если в 2006 году, когда я приходил на пост наставника «Амкара» и команда была в подобном положении, мы достаточно играли встреч «за шесть очков», как их называют, то сейчас все по-другому. Все эти матчи уже прошли, и, к сожалению, очкового прибавления нам не дали. Но… если смотреть на все факторы, которые говорят не в пользу того или иного выбора, то нужно было отказаться от этого предложения. Наверное, так бы было прагматичнее. И, наверное, в моем решении снова прийти в «Амкар» больше сердца, чем калькуляции.

Чупраков — человек слова


— Так это правда, что как такового контракта Рахимова с клубом и по сей день не существует? Что вы работаете сейчас на честное дружеское слово и на добрых отношениях?
— Контракт действительно не подписан (улыбается). Да, мы просто поговорили с Чупраковым о моем принципиальном согласии прийти на должность главного тренера в «Амкар», и я приступил к работе. Но в том, что все будет нормально в плане чисто технической работы по согласованию всяческих там условий, лично я нисколько не сомневаюсь. Сегодня Валерий Михайлович, кстати, опять вернулся к этой теме, что пора бы нам как-то официально все оформить. Но вот времени не было катастрофически: две тренировки и много подготовительной работы. В общем сядем и все проговорим завтра, наверное.

— Вы хотите сказать, что вы не обсудили пока даже предварительных условий? Сумму зарплаты, срок работы и так далее?
— Нет, не прикидывали даже условия. Так что это будет, наверное, один из немногих футбольных контрактов в нашем чемпионате, который придумаем, напишем, согласуем и подпишем за пару-тройку часов (улыбается).

— Взаимоотношения президента и главного тренера в вашем с Чупраковым случае больше деловые или дружеские? Насколько для вас важна человеческая составляющая в этом вопросе?
— Очень важна. И я в этом не так давно убедился. Президент должен соответствовать уровню своей должности не только по деловым, но и по моральным качествам. Здесь деловую и человеческую составляющую не разделишь. И на проценты я это никак раскидать не могу, чего больше, а чего поменьше. Это все целостно.

— Можно сказать, что Чупраков — идеальный президент для тренера Рахимова?
— На мой взгляд, это вообще все только с годами работы видно бывает. Я могу сказать, что мне в Валерии Михайловиче импонирует очень: в первую очередь, что он человек слова. Если он сказал — сделает. Это очень важно. Не менее важно, чем то, что он никогда ничего не скажет у тебя за спиной. Он прямой человек, искренний. Я это качество в людях очень ценил всегда. И еще больше стал на него обращать внимание с недавних пор (улыбается).

— Как познакомились с Чупраковым, помните?
— Конечно. Когда появилось предложение от «Амкара», сразу приехал в Пермь для встречи с Шиловым и Чупраковым. Сели разговаривать. Я видел, что для этих людей, которые должны решать судьбу клуба, приглашение меня на пост главного тренера — большой риск. Ведь на тот момент о специалисте-Рахимове в России никто и не знал. Помню, видел, что они очень сомневаются насчет срока, на который со мной стоит заключить контракт, — два года или три… И тогда я предложил: «А знаете что, давайте я буду работать до конца года. А потом вы посмотрите на результат и мы вернемся к нашим переговорам…» Конечно, понимал, что многое не на моей стороне, что большая часть чемпионата уже пройдена и команда далека от лидирующих позиций. Но в тот момент почувствовал, что все получится. Почувствовал, что этим людям можно доверять и от них будет всесторонняя поддержка. Это очень важно.

— С тех пор многое в Чупракове-президенте поменялось? Может быть, стиль управления несколько модернизировался, ведь время на дворе кризисное?
— Мне трудно об этом судить, потому что с Чупраковым-руководителем я не сталкивался уже по работе два года как. Но вот как человек он не изменился абсолютно точно. Да на таких людей и не влияют какие-то внешние обстоятельства или кризисы.

— И все–таки, что же из сказанного президентом клуба заставило вас принять предложение «Амкара» сейчас? Ведь вы же, абсолютно уверена, были очень далеки от мысли войти дважды в одну и ту же пермскую реку.
— Да… Мы долго разговаривали… Очень долго… Потом в одной из бесед таких возникла пауза, и Чупраков как-то так просто и очень искренне после нее сказал мне: «Рашид, просто нам надо помочь». Я не мог отказать. Этому человеку я доверяю.

Я нисколько не изменился


— Кстати, а Рахимов-тренер с момента ухода из «Амкара» сильно изменился?
— Изменения — это всегда результат опыта. Я думаю, что в спортивном плане, конечно, два года поменяли ряд представлений. В человеческом, на мой взгляд, не изменили ничего. Хотя о самом себе, конечно, судить сложно. Но по крайней мере близкие и друзья говорят, что я нисколько не изменился за это время.

— И никаких горьких выводов сделать не пришлось? Позиции не пересматривали?
— В спортивном плане — да, на многое обратил внимание, на многое по-новому посмотрел. Да, много было у меня разочарований в людях за последний месяц моей работы в «Локомотиве», но это, наверное, больше такое… жизненное, не сугубо спортивное явление. От этого никуда не уйдешь.

— Кстати, о жизненных явлениях: тяжело после топ-клуба и мегаполиса возвращаться к середняку в провинциальный город?
— А я не делю клубы на «топ» и середняки. Разницы нет никакой для человека, который работает. Для всех нас важен может быть только один критерий: отношения внутри коллектива. В этом плане «Амкар» далеко не в аутсайдерах (улыбается). А что касается столицы или провинции — в Москве я был сосредоточен на работе и мне вечно не хватало времени. Сейчас в Перми тоже ощущаю нехватку времени. Так что нет никакой разницы.

Новые лица «Амкара» — это хорошо


— Много знакомых лиц встретили в пермском клубе?
— Да, многие ребята до сих пор играют. И персонал знаком (улыбается). Но… я, конечно, вижу, что очень многое изменилось. Новые лица «Амкара» — это хорошо. Я сейчас не оцениваю уровень этих игроков или еще что-то, касающееся непосредственно футбольного мастерства. Оцениваю сам процесс. Обновление всегда несет в себе положительный момент. Это смена поколений, которая неизбежна. Другое дело, что строить игру в таких условиях, конечно, сложно. Будут очковые потери. Но это надо делать. Пытаться остановить неизбежное явление — это, на мой взгляд, может только усугубить последствия.

— А от кого первые поздравления услышали?

— По телефону многие звонили. Он вообще бесконечно звонил, поэтому, кто сказал первым «поздравляю», честно говоря, сейчас и не вспомню.

— Противостояние с «Локомотивом», наверное, сейчас будет особенно принципиальным?
— Настолько же, насколько и с другими командами, с которыми нам предстоит в этот период сыграть. Сейчас все игры вне зависимости от ранга противника важны, и во всех надо побеждать. А «Локомотив» это, «Москва» или другая команда — не имеет никакого значения. Главное — цель. А со средствами ее достижения будем стараться разобраться.

— Означает ли эта загадочная фраза, что вы сейчас будете перестраивать игру команды в сторону сугубо прагматичного оборонительного варианта?
— Я бы не хотел пока говорить о том, какой будет наша тактика на матчи. Все зависит от выводов, которые сделаем в ближайшие дни. Но то, что она будет подчинена цели добиваться положительного результата, — это точно.

— Вы когда-то сказали, что «Амкар» рахимовский должен состоять из игроков «злых», потому и были ориентированы в вопросах селекции на Балканы. Сейчас характер пермской команды поменялся?
— Вот это еще один миф: мы не были в тот селекционный период ориентированы только на Балканы. Просто так получилось, что игроки оттуда тогда наиболее ярко себя проявили. Что касается той самой спортивной злости, которой всегда от всех требовал, то это как раз то качество, которое видно по-настоящему только в игре. Это показатель характера каждого игрока и команды в целом. Для того чтобы воспитать это, понимаю, нужно определенное время. Но, судя по тренировкам, вижу, что это возможно. И к этому надо стремиться.

— О ком из «потерянных злых» жалеете больше всего? Вот вспоминаете, быть может, с ностальгией: «А был бы он у меня сейчас в обойме…»
— Томи Дуймовича вспоминаю… Женю Савина неуступчивого. Лешу Попова, нашего капитана. Андрея Яковенко. В общем-то всю ту команду, которая через год завоевала право играть в еврокубках.

— Предстоящая встреча с «Москвой» уже сейчас подается в ракурсе тренерской дуэли Рахимова и Божовича. Знаете об этом? Чувствуете этот нерв игры? И что думаете по этому поводу?
— Да ничего не думаю. Некогда над такими придуманными интригами думать. Может быть, это и правильно, что для того, чтобы найти какой-то новый ракурс в матче «Амкара» и «Москвы», журналисты сошлись на противостоянии меня и Божовича. Это по крайней мере менее вредно, чем когда пишут о реваншистских настроениях игроков, которых судьба кидает то в один, то в другой клуб. Это будет просто матч, в котором нам нужна победа.

Фатима Гамми , автор «Спорта»


Нравится







 Источник: http://www.sportsdaily.ru/articles/glavnyiy-trener-amkara-rashid-rahimov-seychas-ne-tolko-s-lokomotivom-igra-budet-printsipialnoy-31120





Комментарии

Игорь   9.09.2009 15:54    
Контракт действительно не подписан (улыбается). Да, мы просто поговорили с Чупраковым о моем принципиальном согласии прийти на должность главного тренера в «Амкар», и я приступил к работе.
Выходит, что разговоры о том, что согласно договора с Локо, он должен будет вернуть "неустойку" в случае подписания контракта до конца года, верны.
В любом случае удачи Рашиду в Амкаре!

real08   9.09.2009 16:41    
Рашид мы победим,не сомневайся!

IVK   9.09.2009 16:48    
Можно всех выигрывать, кроме 28 тура, здесь нужно проиграть...

Волков   9.09.2009 17:14    
Нет уж Рашид Маматкулович. вы том без томми обходитесь. он нам самим нужен. А вот ваньку можете забрать. Мы типа не против.

fa1   9.09.2009 17:28    
Удачи Рахимову, но не в матчах с Локо

philosophy_doctor   9.09.2009 17:50    
Раз такое дело - Романцева в ******* вечным тренером!
P.S. вчерашним матчем навеяло))))

philosophy_doctor   9.09.2009 22:02    
А если так: Бышевца в Зенит вечным тренером!

Bispo   9.09.2009 17:59    
Как бы он скамейку не перепутал на матче с Локо, по старой памяти. Давай Рашид поднимай Амкар, успехов.

Lezgin05   9.09.2009 18:49    
человек он отличный)))желаю удачи))

locogolic   9.09.2009 22:00    
Хочется, чтобы у него получилось там

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна