Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8909 | Автор: administrator | Записей: 7158 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 74
+67
-1 7

Василий Уткин - о методах управления футболом

Не так давно, отвечая на известном ресурсе на вопросы публики, Сергей Фурсенко, президент РФС, сожалел об уходе Романа Абрамовича из российского футбола. Как инвестора. Фраза звучала так: «нам не хватает денег Абрамовича», она была вынесена в заголовок. Признаюсь, дальше заголовка я не читал.

О СТАРОЙ ШКОЛЕ…


Все дело в том, что РФС под управлением его нынешнего президента испытывает совсем другой недостаток со стороны ресурсов Абрамовича. Он испытывает недостаток идей. Cейчас логика управления футболом, если не вдаваться в детали, просто противоположна той, что имелась до осени 2009 года. То есть до времени, когда власть стала меняться. Дело
Веллитона в этом отношении – индикатор. Объясню позже. Так будет логичнее, потому что так развиваются мои наблюдения. Веллитон и его дело – не символ и не знак, просто – веха. Началось все раньше.

Логика Абрамовича заключалась в том, что он собирал людей. Он свободный в своих делах человек. В чем-то другом, может, и нет. Но в управлении футболом он был свободен. Он видел себя маяком, на который шли. Если люди не выглядели полными идиотами и говорили разумные вещи, он поддерживал их начинания и дальше смотрел по результатам.

У меня есть редкостный пример. Давно, в седьмом году, я вел программу на «НТВ», тогда это было ток-шоу, и, когда темой были матчи сборной, мы приглашали безработного Валерия Непомнящего. Однажды, когда на «Плюсе» шел повтор давешнего ночного (как водится) эфира на «НТВ», мой телефон зазвонил. Это Роман смотрел передачу, и он захотел встретиться с Непомнящим. Его заинтересовали мнения Кузьмича.

Я готовился к «Футбольному клубу» и перезвонил Кузьмичу поздно. Он был на даче, связь барахлила, в общем – он не поверил мне. Он не верил, что его мнения заинтересовали Романа, в том числе и через день, когда мы встретились неподалеку от офиса и выпили по чашке кофе. Он страшно удивился, когда через полчаса Роман, улыбаясь, расспрашивал о том о сем. О нашем футболе, о своих «Челсях». Потом, щепетильный человек, Непомнящий говорил, что ему неловко за это недоверие. Old school!

НОВОЙ ВЛАСТИ…


Сейчас это невозможно себе представить. И я не о своем телефоне… Властвует принцип прямо противоположный: разделять. «Разделяй и властвуй». Отсеяно все, что мешает прямому, ручному управлению. Абрамовичу не нужна была власть. Когда обнаружилось «мнение», что футболом должны заниматься другие, я наивно сепетил: а как же… Он ответил очень просто: «Я потратил достаточно времени и сил, чтобы не спрашивать позволения тратить их дальше».

Ну, решили, что будет иначе; ну, дай Бог. Случилось то, что случилось. В этом нет катастрофы, трагедии. Все стряслось постепенно. Было время, когда в наш футбол приходили самые лучшие. Настало, когда в него заходят только свои. Было время, когда футбол менялся, увлекая переменами здоровые силы вокруг. Настало – когда новое «зачищает поляну».

…И ДЕЛЕ ВЕЛЛИТОНА


Вот поэтому меня не удивляет решение по делу Веллитона. Это ведь второе дело Веллитона. Первое было рассмотрено, как эпизод игры. Было так: в игре случилось – игра рассудит. Прошло время, и эпизод игры стал политикой. Написаны письма, в игре – громкие клубные имена. Сломаны копья, сборная – вы ж понимаете – вышла в поддержку кампании в каких-то футболках… Искренние чувства пожелать здоровья травмированному игроку эксплуатируются в целях. И цели реализованы.

А бывало не так. Было время, когда футболом руководили свободные парни, которым нравился футбол. Пришло время чиновников.

Не мое время. Буду ждать лучшего.

Уткин В.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/479654


 Комментарии: 14    ticson   Опубликовано 9.09.2011 13:56   Просмотров 2941    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Hoya   9.09.2011 14:14    
Нет, конечно, "теперь все плохо, а раньше все было хорошо" - это святое, но доказывать, что это "раньше" в российском футболе было два года назад? И КДК "раньше" принимал решения независимо, а "теперь" руководствуется политикой?.. Василия занесло уже давно, и продолжает нести.

lovejoy   9.09.2011 14:18    
Глупое дело Веллитона.
Если бы в матче Томь - Амкар нападающий Петров вот так вот в борьбе нанес травму вратарю Иванову максимум мы бы услышали это короткой строкой в какой-нибудь футбольной передаче с пожеланием скорейшего выздоровления Иванову.
А здесь столько шума. Каждый высказался и не раз. А толку?
(кстати, напомните кто там сбил Радича и скольо матчей дисквалификации ему дали? (при том что дело было в штрафной)).

Jimmy   9.09.2011 14:32    
А если бы нападающий Петров, планомерно колечил вратарей одного за другим, так и не вникнув когда стоит идти до конца, а когда это напрасно, и грозит столкновением? Вы не понимаете самого главного

vhook   9.09.2011 15:55    
в случае с габуловым была реально вина велитона - он его коленом в голову ударил, а в случае с конифеем там и карточки не было - была борьба в воздухе, вратарь неудачно приземлился. С чего ты взял, что велик специально калечит вратарей? Просто он острый напад, играющий до конца, по мне, так это хорошая черта напада, я бы просто был на 7-ом небе был от счастья, еслиб сычев так играл. Теперь велика подвинули на 6 игр, плюс реально ему крылья подрезали, теперь походу он будет думать, прежде чем идти в стык с вратарем. Идиотское решение, которое состряпал фурсенко при помощи продажных ментов и коней.

Hoya   9.09.2011 16:21    
Конечно, он калечит не специально. Просто ему абсолютно наплевать, что будет с вратарем. А вот играет именно так он совершенно осознанно: пять раз свистнут нападение на вратаря - шестой раз гол забьет.
Решение это, во-первых, соответствует букве дисциплинарного кодекса (КДК имеет полное право ужесточать наказание, вынесенное судьей, что бы там не думал Карпин и разные "эксперты"), а во-вторых - верно по духу: ведь это далеко не первое подобное нарушение и даже не первое, приведшее к тяжелой травме кипера. Если бы не активная поддержка со стороны его клуба и не только - глядишь, посидел бы и подумал, а стоит ли так бросаться на вратарей.

vhook   9.09.2011 16:41    
Решение это, во-первых, соответствует букве дисциплинарного кодекса (КДК имеет полное право ужесточать наказание, вынесенное судьей, что бы там не думал Карпин и разные "эксперты"), а во-вторых - верно по духу: ведь это далеко не первое подобное нарушение и даже не первое, приведшее к тяжелой травме кипера.

решение это, во-первых, было вынесено совместно с исполкомом РФС, т.е. оно было явно навязано вышестоящим органом, а учитывая кто у нас заправляет в рфс, то становится понятно в чью оно пользу (бомжи наверное не одну рюмку за него подняли - ни конифея терь нет ни велика). Во-вторых, эпизод этот был чисто игровой - и согласись не было ни умышленной грубости, ни желания бразильца нанести травму - была борьба, было желание велика напугать/заставить ошибиться вратаря, может быть осознанно с нарушением правил, но за это нарушение судья выдавил из себя желтую (хотя и желтой там по сути не было). Свою первую травму Игорь на ровном месте получил, кто виноват, что у него кресты такие рвучие. Ну и в-третьих, наказание должно отражать тяжесть преступления - за умышленное убийство или даже просто за попытку убийства дают намного больше срока, чем за убийство по неосторожности, в данном случае велика на 6 игр отстранили, на моей памяти это самая крупная дисквалификация игрока в РПЛ (у тихоновецкого была другая история:)), по-моему даже Боссу всего 5 игр дали, когда он будучи вратарем динамы, материл и хватал за грудки судью.

Hoya   9.09.2011 17:49    
Веллитон Зениту как-то не сильно угрожал - только непосредственно в их матче, да и то хватило бы четырехматчевой. Не конкуренты они нынче. Что Боссу дали пять - так это вопрос очень спорный, что хуже: агрессивное, но на деле не опасное поведение, когда человек и сам понимает, что не прав, или спокойное, без злого умысла, с полным ощущением собственной правоты, зато с большим риском нанести сопернику травму.

А шестиматчевую дисквалификацию, кстати, одну припоминаю (наверняка были и другие). В 2006-м году в матче Локомотив - Динамо Лари Кингстон зачем-то прыгнул шипами в колено Фернандеса. Смотрелось жутковато, Фернандеса тут же увезли, судья дал красную, КДК, недолго думая, выписал 6 матчей (регламент был другой, но пункт тот же - за грубую игру, повлекшую травму), а Фернандес вышел на следующий же матч в стартовом составе. Апелляцию думали подавать, не помню уже - подали? Чем кончилось?..

weirda   9.09.2011 16:28    
дело в том что велик умышленно шел играть не в мяч а в кефира. в этом суть вопроса. травму наносить я надеюсь не хотел, но сыграть в корпус и позлить кефира хотел. вот в чем вопрос
игровой момент и травма это когда 2 условных игрока боряца за мяч
в результате борьбы один получает травму. это неумешленное и игровой момент
в случае с великом
кефир играл в мяч
велик играл в кефира
это совершенно другое

Jimmy   9.09.2011 16:29    
На 100% уверен, что не специально, просто он дурак. Когда вратарь уже практически завладел мячом, он этого в упор не видит, и идет жестко в корпус. Акинфеев был первый на мяче, играл головой, когда он в него влетел, тут в любом случае ловить нечего, нарушение будут так и так, нормальный нападающий притормозил бы и попытался перехватить мяч, после того как сыграет вратарь

vhook   9.09.2011 16:58    
вы сути вопроса не улавливаете по-моему: еслибы Акинфеев не получил травму была бы у велика дисква на 6 матчей? Нет, не было бы даже и желтой карты. Велик играл руками/локтями? Тоже нет, играл корпусом, на мяч может и опаздывал, но играл по правилам, в АПЛ наверное судья аут бы показал и свестеть бы не стал. Никто не виноват, что у кого то кресты слабые.

Я тоже не особо буду горевать от того, что мясные основного напада потеряли на 1,5 мес. Но конечно срок дисквы и как это все принималось (письма 3 клубов, вмешательство рфс), как то все это противоречит кодексу чести.

sd.   9.09.2011 14:30    
а что дело Веллитона? если Вася считает решение несправедливым, получается заперли мясного напада на 6 матчей. а раньше просто топовые команды места расписывали. разница огромная.

ex-serviceman   9.09.2011 16:17    
"Романовых" на царство

Левитан   9.09.2011 18:22    
Василий в тренде. Сейчас модно дрочить на старое.

Пасечник   9.09.2011 18:44    
Остапа несло ...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна