Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 17
+16
-1 1

Гус Хиддинк: "Не исключаю возможности продолжить работу со сборной России и после чемпионата мира-2010" (продолжение)

ХОТЕЛ БЫ, ЧТОБЫ РОССИЯ ПОДАЛА ЗАЯВКУ НА ЧМ-2018


- В июле вышла в свет моя книга "Euro-2008. Бронзовая сказка России", на днях состоялась презентация книги пресс-атташе сборной России Ильи Казакова "Настоящая сборная", в ближайшее время свою версию успеха на чемпионате Европы выпустит в свет мой коллега по "СЭ" Борис Левин. Удивляет ли вас такое количество воспоминаний о турнире в Австрии и Швейцарии?

- Не удивляет, а радует. Такие книги особенно нужны юным болельщикам, у которых события Euro-2008 останутся теперь не только в памяти, но и на книжных полках, а новые поколения смогут из них подробнее узнать об игре сборной России на этом турнире. Кого-то эти книги, возможно, побудят заниматься футболом и стремиться к большим целям. К тому же я вижу, как эта тема объединяет футбольных людей в России. Перед началом презентации книги Казакова у меня состоялась встреча с группой тренеров, на которой мы с интересом обменивались мыслями и идеями (на встрече были Александр Бородюк, Игорь Корнеев, Леонид Слуцкий, Валерий Непомнящий, Юрий Красножан, Игорь Колыванов, Игорь Симутенков, Станислав Черчесов, Валерий Петраков, Мирослав Ромащенко, Александр Тарханов. - Прим. И.Р.). Мне она очень понравилась. Буду рад продолжить такое общение - в частности, после окончания чемпионата России хотел бы встретиться со всеми тренерами клубов премьер-лиги.

Мне приятно, что тренеры сейчас уделяют все больше внимания молодым футболистам, выпускают их на поле. В связи с тем, что лимит на легионеров будет ужесточаться, это очень важно. Говорили мы и о том, как лучше всего организовать чемпионат для 18-19-летних. Российские тренеры тоже об этом размышляют. Мне было очень интересно и приятно пообщаться с ними еще и потому, что все мы должны находиться в постоянном контакте и учиться друг у друга. В том числе и я.

- Узнали рецепт воспитания команды-чемпиона Европы из выступления на конгрессе европейских тренеров Луиса Арагонеса?

- Не сказал бы. Я работал в Испании и знаком практически со всеми игроками, поэтому не понаслышке знаю о том, что происходит в футболе этой страны. Главное, что удалось Арагонесу - создать из прекрасных футболистов команду. Человек мог быть лучшим бомбардиром чемпионата Испании, а на Euro выходить на замену в конце игры на считаные минуты, но приносить сборной ощутимую пользу.

В прошлом в испанской сборной нередко случались междоусобицы: у футболистов мадридского "Реала" были одни представления о том, кто должен выходить на поле, у каталонцев - другие, у представителей Страны басков - третьи… Многие ставили свое эго выше интересов команды. Арагонесу удалось сделать так, что в сборной не было ни группировок, ни личных амбиций. За это надо выразить ему восхищение: сплотить группы людей с разными культурами, а порой даже и политическими противоречиями может далеко не каждый.

- Точно так же не видно группировок и в нынешней сборной России. Зенитовцы, армейцы, остальные - все сейчас вместе.

- Да. Когда мы собираемся в национальной команде, дается пара часов, чтобы поговорить о клубных достижениях. А потом это заканчивается, и мы становимся единым коллективом - сборной России. И невозможно увидеть, чтобы футболисты ходили, к примеру, по отелю, разбившись на группы по клубному признаку.

- Вы можете назвать какого-то тренера, которого хотели бы видеть в качестве…

-…своего наследника во главе сборной? Сейчас, признаться, я скорее думаю о другом. В последние месяцы все больше внимания уделяю подготовке молодых игроков - таких, как Дзагоев. Формируется новая олимпийская сборная, футболисты которой смогут выступать вместе до 2012 года, и мне очень интересен этот процесс. А решение о том, кто будет следующим тренером, все равно принимать буду не я, а РФС, давить на который я не вправе. Но если нынешний футбол, который демонстрирует сборная, нравится людям, при выборе следующего тренера нужно исходить из того, кто сможет продолжить эту линию.

Много раз повторял и готов сделать это вновь: Россия должна использовать тот подъем интереса к футболу, который сейчас произошел в стране, и на этой волне резко улучшить свою футбольную инфраструктуру. Считаю, было бы прекрасно, если бы Россия подала заявку на проведение ЧМ-2018. Пусть даже на данный момент стадионов для проведения такого турнира недостаточно - это можно наверстать. Москва, Санкт-Петербург, Сочи, целый ряд других городов… У страны есть все возможности, чтобы достойно организовать и провести мировое первенство. Я уже убедился: когда русские за что-то серьезно берутся, они забывают о своем эго, о зависти, объединяются и оказываются способны свернуть горы. Потенциал этой страны огромен, нужно лишь его реализовать.

ПЕРЕД "ДИНАМО" НЕУДОБНО


- Понравился новый стадион в Химках?

- Я ездил на матч "Спартак" - "Крылья Советов" и видел "Арену Химки" только снаружи. На встрече "Химок" с ЦСКА побывал Игорь Корнеев, и его стадион впечатлил. Молодежная, юношеские сборные должны проводить матчи в хорошей атмосфере, и появление таких арен отрадно еще и в этом смысле.

Есть еще одна тема, которая меня тревожит. Мы постоянно вынуждены просить "Динамо" и "Москву" о том, чтобы потренироваться в Петровском парке или на стадионе имени Стрельцова. И вот, скажем, сегодня мы под дождем поработали на "Динамо" - и, конечно, испортили газон. Это неприятно, потому что "Динамо" имеет право играть на хорошем поле. Так же, как и "Москва". Поэтому очень важно в ближайшем будущем все же открыть тренировочный центр сборной России, где могли бы тренироваться и национальная, и юношеские команды. Нам нужно растить талантливую молодежь в надлежащих условиях. Люди у власти - региональные руководители, политики и так далее - должны ощущать за это ответственность. Хотелось бы, чтобы они порой думали не о своих интересах, а о будущем футбола в стране.

- Есть ли вероятность того, что вы останетесь во главе сборной России и после ЧМ-2010?

- Я уже не самый молодой тренер. (Смеется.) Но мне нравится работать с молодыми игроками. Не могу дать точного ответа на ваш вопрос. Мне очень интересно не только работать с командой, но и участвовать в развитии инфраструктуры. Я путешествую по России и вижу, как люди хотят учиться. В одном развитии селекционной системы здесь кроется колоссальный резерв! Глубоко убежден: если наладить хорошую систему отбора игроков не только в больших городах, но и в других регионах, то мы будем регулярно получать новых Торбинских и Дзагоевых. Стопроцентно!

- Словом, вы не исключаете того, что останетесь в России?

- Не знаю! Это зависит от того, буду ли я чувствовать, что во мне нуждаются. А для этого я должен ощущать пространство для маневра. Не знаю всех течений, но хочу помогать России своими знаниями и опытом. Когда я предлагаю свой персонал на какие-то должности, то твердо знаю, что эти люди способны принести большую пользу на том или ином месте. Если такое пространство у меня будет, все возможно.

- Сейчас оно у вас есть?

- Скажем так: есть где прибавлять. Иногда я сталкиваюсь с препятствиями, которых вполне могло бы и не быть. Это лимитирует мои возможности и амбиции.

О НОЧНОМ КЛУБЕ ПОГОВОРИЛИ - И В ШУТКУ, И ВСЕРЬЕЗ


- Перед матчем с Уэльсом один из "желтых" интернет-порталов выложил съемку похода группы футболистов сборной в ночной клуб. Правда ли, что по этому поводу у вас с футболистами тогда состоялся серьезный разговор?

- Правда. Если быть до конца откровенным, сегодня на собрании команды я вновь затронул эту тему - кратко, но достаточно жестко. Перед матчем с Уэльсом разговор тоже был - и в шутливой, и в серьезной форме. Этот инцидент нельзя было назвать серьезным, но я напомнил парням об их ответственности и перед партнерами по сборной, и, кстати, перед клубами. При помощи которых они живут в весьма привилегированных условиях - и это дает им не только права, но и обязанности.

- Та история вас разочаровала?

- Там не было ничего особо серьезного. Но они должны понимать, что виноваты сами. Сегодня, когда желтая пресса готова идти на любые трюки, чтобы подловить известных людей на чем-то подобном, давать ей такие поводы нельзя.

- Правда ли, что, посмотрев ту запись, вы нашли в себе силы подшутить над Быстровым: мол, как ты танцуешь, ближе надо девушку к себе прижимать?

- Да, было такое. Эти танцы на самом деле были вполне невинными, любительскими! Вот я и сказал: "Если взялся, делай правильно!" (Улыбается.) Но шутки шутками, а потом я четко дал понять, что так поступать больше не следует.

- Генеральный директор РФС Алексей Сорокин в одном из недавних интервью посетовал, что УЕФА никак не переведет России деньги за Euro, из-за чего игрокам не могут заплатить положенные премиальные. Какова ситуация сейчас?

- Это тоже было темой сегодняшнего собрания. Я всегда борюсь за своих игроков: нужно выполнять все взятые перед ними обязательства. Действительно, федерация вынуждена была ждать денег от УЕФА. Но сегодня представители РФС четко дали понять, что проблема решена, и почти все премиальные футболистам выплачены. Сорокин тут проделал хорошую работу.

Кстати, был у меня на этот счет разговор и во время тренерского конгресса в Вене. Я нашел человека из УЕФА и сказал ему: "Ребята, как же так? Вы сделали такие большие деньги на чемпионате Европы - и не можете расплатиться!" Ответ был такой: "Мы всегда долго расплачиваемся". Я на это отреагировал так: "Давайте вести себя порядочно. Эти деньги у вас есть, но вы хотите какое-то время прокрутить их в банке и извечь дивиденды. Заплатите федерациям то, что вы должны, а они, в свою очередь, расплатятся с игроками".

- Как у вас складываются отношения с Сорокиным, который не так давно стал гендиректором?

- Очень хорошо. Он из тех молодых современных менеджеров, которые никогда не откладывают вопросы на потом, не говорят, что заняты более важными вещами. Всегда открыт, откровенен, говорит на иностранных языках, и мне нравится с ним сотрудничать.

ТАЛАЛАЕВ ПОД "ПРИКРЫТИЕМ"


- Прежде чем пригласить Алана Дзагоева в национальную сборную, вы связались с главным тренером юношеской, за которую он выступает, - Андреем Талалаевым. С какой целью?

- Полагаю, что Дзагоев выступлениями за ЦСКА доказал свое право выступать за национальную либо молодежную сборную. А вот возвращение на уровень 18-летних пользы ему сейчас, на мой взгляд, не принесет. За исключением разве что финального турнира чемпионата Европы для этого возраста. Финал - всегда финал, и он не может не быть полезен, что доказал, скажем, Месси на Олимпиаде в Пекине. Но коль скоро Дзагоев уже проехал юношескую "станцию", он достоин выступать на том уровне, который соответствует его нынешнему мастерству. А Талалаев выставит на его место еще одного талантливого игрока.

При этом хочу подчеркнуть: тот же Талалаев при этом всегда будет находиться под моим "прикрытием". Не позволю никому из РФС или со стороны обвинять его в случае недостижения результата. Даже в отсутствие Дзагоева и Смолова из "Динамо" Талалаеву удалось досрочно выиграть групповой турнир! Это, безусловно, радует, поскольку говорит о том, что команда держалась не только на них двоих. Радует и то, что на месте армейца и динамовца играли другие одаренные ребята. Они могли бы находиться на вторых ролях - а теперь почувствовали, что границы их возможностей шире, чем они, не исключено, предполагали.

- Но нормально ли, что "Динамо" и РФС за спиной у тренера договариваются оставить Смолова в клубе, а того же Талалаева просто ставят перед фактом?

- Честно говоря, в данном случае могу понять и "Динамо", поскольку сам много лет был клубным тренером. И тоже не был бы доволен перспективой отпустить форварда основного состава на отборочный турнир юношеского чемпионата Европы. Поэтому принятое решение кажется мне разумным. Мне кажется, здесь имеют место определенные недочеты в составлении календаря. Мы говорили об этом в РФС, в том числе с Виктором Онопко. Всем будет лучше, если в дальнейшем подобных ситуаций удастся избегать.

В.БЕРЕЗУЦКИЙ - ПЕРВЫЙ КАНДИДАТ НА МЕСТО КОЛОДИНА


- Вернемся к сегодняшнему дню. Если Погребняк, подобно Павлюченко, так и не восстановится, что предпримете?

- Само собой, я продумываю варианты перестройки на этот случай. Но давайте подождем. Как наседка должна высидеть яйца, так и нам необходимо проявить терпение и посмотреть, как будут развиваться события. Окончательно все станет ясно, думаю, за день до матча.

- Травмы получили и Колодин с Торбинским. По неприятному совпадению, те же двое, которые из-за дисквалификаций пропустили полуфинал Euro-2008…

- Да, и тогда это сыграло свою роль: оба ведь проводили хороший турнир. Колодин, не считая одной-двух ситуаций в первом матче с Испанией, действовал очень солидно. Торбинский, чаще выходя на замены, менял темп игры. Никогда не использую отсутствие кого-либо из игроков в оправдание поражению, но с ними нам в полуфинале было бы лучше.

Кстати, вспомнил еще один вопрос, поднятый тренерами перед техническим комитетом УЕФА. Мы не поняли, почему, сыграв с испанцами в группе, вышли на них же в полуфинале. При нормальной "сетке" чемпионата Россия могла вновь попасть на Испанию только в финале, а на предыдущем этапе встретилась бы с Германией или Турцией. А так теоретически возможно сыграть с одним и тем же соперником в третьем матче группового турнира и меньше чем через неделю - в полуфинале!

- ЦСКА с июля играет по схеме с четырьмя защитниками. Делает ли это Василия Березуцкого главным кандидатом на место Колодина в стартовом составе в Дормунде?

- Да. У Василия сейчас все в порядке, в ЦСКА он играет хорошо. Он всегда сконцентрирован, знает как свои возможности, так и "ограничители". А когда игрок четко отдает себе отчет в том, что он может, а чего - нет, это всегда хорошо.

- Оперативное возвращение Сычева связано с травмами других форвардов?

- В определенной степени. У него тоже была неприятная травма, затем потребовалось время на восстановление кондиций. Дмитрий всегда работает на совесть, выкладывается без остатка. Надеюсь, что в ближайшее время сможет вернуться в свое былое состояние.

- Может ли он при необходимости выйти в качестве единственного форварда?

- Сейчас слишком рано принимать такие решения.

- Несколько дней назад вы заявили, что Билялетдинов и Саенко не в лучшей форме. Первый день сбора подтвердил эти впечатления?

- Билелятдинова долго беспокоила травма, но мало-помалу он возвращается к оптимальному состоянию. Это нелегкий путь, и он пройден еще не до конца. Биля сам знает об этом. На Саенко, возможно, сказалось то, что после возвращения из Германии какую-то часть лета он не тренировался.

И, конечно же, сыграли свою роль проблемы в игре "Спартака", о которых я разговаривал, в частности, с Валерием Карпиным. Конечно, хорошо, что команде удалось пройти "Баник" и выйти в групповой этап Кубка УЕФА, где игроки получат хороший международный опыт. Но каждый матч у спартаковцев в последнее время получался сложным. От опытных игроков ждешь, что именно в таких поединках они сыграют главную роль. Саенко надо прибавлять, и он тоже это прекрасно сознает.

- Примете ли во внимание то, что Саенко много лет играл в Германии, а потому мотивация у него наверняка будет особой?

- Нет. Один этот простой факт не может дать игроку место в составе. На поле выйдут те, кто будет лучше всего готов к конкретной встрече.

Игорь РАБИНЕР
из гостиницы Grand Marriott

***

Сборная России улетает в Германию сегодня в 11.00 чартерным рейсом из Домодедова. Из аэропорта города Дюссельдорф команда отправится в Дортмунд, где остановится в отеле Hilton. В 16.45 по среднеевропейскому времени россияне проведут тренировку на поле, расположенном неподалеку от гостиницы, сообщает корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ.


Нравится







 Источник: http://news.sport-express.ru/online/ntext/26/nl261471.html


 Комментарии: 0    tanya   Опубликовано 9.10.2008 12:17   Просмотров 2084    В закладки    URL     Печать  





 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна