Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 153
+153
-1 0

Милютин: Да не было никакого конфликта! Диарра и Буссуфа не заплатили, вот и всё

Бывший тренер «Локомотива» Виталий Милютин сезон-2016 отработал в качестве тренера по физподготовке в «Витебске», а до этого помогал Леониду Кучуку во всех самых известных клубах, в которых тот трудился. Пути коллег немного разошлись после «Локомотива». Кучук взял творческий отпуск, а Милютин взялся за работу на севере Беларуси. Впрочем, наставник витеблян верит в возрождение тандема.

- Когда вы познакомились с Леонидом Кучуком?

– В Тирасполе. Мне позвонил Сергей Ясинский и сказал, что в систему «Шерифа» нужен тренер по ОФП. Это было именно то, чем я больше всего хотел заниматься. Долго не раздумывал и согласился на переезд. «Шериф» – эдакое маленькое государство в государстве. Серьезный проект, созданный предпринимателем Виктором Гушаном. У клуба классные условия для развития футбола. Что говорить, если мы тренировались на полях, которые лучше наших игровых. При Станиславовиче клуб вышел на самоокупаемость. Так в Приднестровье началось наше футбольное сотрудничество, благодаря которому я узнал, в чем заключается класс тренера.

- И в чем?

– В возможности учитывать огромное количество деталей. Сила Кучука – в мелочах. Хороший наставник во время тренировочного процесса обращает внимание на 10-20 моментов, а классный – на 100, а может и на 200. Кучук, как мне кажется, учитывает все. Ничего не пропускает и не отпускает.

В работе он, конечно, очень серьезный. А в обычной жизни с Кучуком и пошутить можно, и посмеяться. На тренировке «Локомотива» был очень забавный случай. При нас главным заводилой в «Локо» был Дима Тарасов. Он как-то подошел к нападающему Даме Н’Дойе и говорит: мол, если хочешь проявить уважение к русскому человеку, то должен дотронуться до его груди и спросить, что это, а когда он опустит голову, должен взять его за нос. «Если ты уважаешь Станиславовича, то подойди к нему и сделай это». А Даме по своей наивной простоте подошел и схватил за нос Кучука. Но главный не растерялся, расценил это как шутку, посмеялся вместе со всеми. Он настоящий «хэдкоуч». Живет футболом 24 часа в сутки. Для меня Кучук – футбольная глыба.

- Вы помните самую эмоциональную предматчевую установку Кучука?


– Да они все эмоциональные. Он обалденный мотиватор. После каждой установки футболисты выходят на поле с горящими глазами. Кучук всегда для настроя находит нужные слова. Перед игрой против одного из конкурентов сказал про соперников следующее: «Они уже корону примерили, места распределили, а мы еще своего слова не сказали». Такие слова тренера по-спортивному заводили ребят. И таких высказываний у Кучука хватало.

- Звучит как афоризм.

– Да. А ведь ребята слушали, верили ему, шли за ним. Пишут, что Кучук такой, Кучук растакой. А вы только представьте себе – ни один футболист за время нашего сотрудничества не был оштрафован.

- А как же конфликт с Буссуфа и Диарра в «Локомотиве»?

– Да не было никакого конфликта между ними! Разногласия пошли сверху. Им по какой-то причине бонус за третье место в чемпионате не выплатили. Вот они и взбунтовались. А Кучук, наоборот, пытался все сгладить, постоянно ставил Буссуфа и Диарра в состав даже тогда, когда они разобранные были.

Кстати, Диарра для меня – футболист с другой планеты. С более сильным игроком я пока еще не работал. Он сохраняет мяч при любом прессинге, на любом участке поля. Не боится, когда его прессингуют четыре соперника. И даже в такой ситуации попытается сыграть на обострение. И как приятный бонус попытается сделать это, пробросив мяч сопернику между ног.

- А кто из других футболистов радовал вас своим профессионализмом?

- Да у меня в сегодняшнем «Витебске» таких полкоманды. Я такой ответственности, как у них, даже в российской премьер лиге не видел. Люди начинают готовиться к тренировке за 30-40 минут до начала. Я им что-то подсказал, показал, так теперь они работают самостоятельно. Делают это выше всяких похвал.

- Давайте вернемся к «Локомотиву». Вам приходилось общаться с Ольгой Смородской?


– Да, она часто приезжала на тренировки, летала на сборы команды. Но, честно говоря, я бы не хотел о ней разговаривать. Просто меня напрягают руководители, которые пробыли несколько лет около футбола, нахватались вершков и чуть ли не состав хотят назначать. Я в футболе практически 20 лет, но никогда не позволю себе говорить тренеру о тактике, о заменах, пока он меня об этом не спросит. Просто понимаю, где я, а где футбол главного тренера. И это несмотря на то, что имею тренерскую квалификацию и лицензию «А». У каждого есть свои обязанности, которые он должен выполнять. Вот и все.

- Вы были на базе, когда охранник не пускал Кучука на территорию комплекса?


- Нет. Я тогда дома был. Ситуация, честно говоря, просто смешная. Руководитель серьезного клуба хотел Кучука таким образом под статью подвести, чтобы уволить за прогул. Не понимала Смородская, что у Станиславовича контракт защищен, как у Капелло, и с ним такие шутки не пройдут. А охранник не виноват. Ему приказали, он выполнил, но извинился перед Кучуком. В обратном случае человек мог расстаться с работой.

А вот еще один шедевр от Ольги Юрьевны. Заключительный летний сбор в 2014-м «Локомотив» должен был проводить в Словении в хорошо знакомом и проверенном месте. Но Смородской вдруг захотелось перенести его в Австрию. Нормальных отелей уже не было. И нас отправили в гостиницу, которую мы не знали. Короче, мы попали в условия среднегорья. Там футболистам нужно было неделю пешком ходить, а мы пахали. Для нас этот сбор должен был стать самым серьезным в плане нагрузок, но в итоге мы попали в «яму», игроки потеряли примерно по полтора килограмма мышечной массы. Восстанавливаться от таких сборов нужно было месяц или полтора, но у нас уже стартовал чемпионат и квалификация в Лиге Европы. Смородская потом сказала, что мы просто не готовы к сезону. Вот и все. Вскоре Кучук покинул команду. Новым тренером стал Миодраг Божавич. И через неделю после назначения он заявил, что команда физически готова великолепно. Парни полностью восстановились и начали набирать очки.

- После расставания с каким клубом остался больший осадок – «Кубанью» или «Локомотивом»?

– Трудно сказать. Во второй раз в «Кубань» Кучука приглашали два очень серьезных человека, которые давали свои гарантии. Один – политическую поддержку региона, второй – финансовую. Со временем оба не смогли помогать клубу. Кучука по большому счету оставили одного. «Кубанью» толком никто не руководил, никто ничего не решал. Коллектив бросили на произвол судьбы. И половина состава уже знала, что придется менять команду после сезона. Игра стала разбалансированной. Могли обыграть ЦСКА, а потом непонятным образом уступили «Амкару».

- С вами полностью рассчитались?

– «Локомотив» – полностью, а вот «Кубань» осталась должна. Но с ребятами и сотрудниками у нас отличные отношения. Я продолжаю общаться через соцсети с коллегами из «Кубани» и «Локомотива», а также с некоторыми футболистами – Ивелином Поповым, Димой Тарасовым. Мне как-то в «Витебске» понадобилась помощь по медицинской части, так коллеги из «Локомотива» без вопросов приехали и помогли поставить моих ребят на ноги.

* * *

- Вы в прошлом году были на стажировке в «Милане». Ездили в Италию вместе с Кучуком?

– Да, и Синиша Михайлович уделил нам очень много времени, многое объяснял. А Кучук вопросами бедных аналитиков «Милана» буквально загнал за Можайск, они уже боялись его.

Ну а в этом году я побывал в «Кьево». Если бы я предложил какой-нибудь из своих команд столько бега, сколько увидел на тренировке «Кьево», она сошла бы с ума. В разгар сезона беговые упражнения итальянцев заняли целый час – фантастика!

- Ваши футболисты с парашютами бегали?

– Нет, но я был бы не против. Что это дает? Сила, приобретенная работой в тренажерном зале, плохо переносится на поле. Я сторонник того, что нам нужно тренировать движение, а не силу какой-то отдельной мышцы. Для этого вешают грузики, дают медболы, используют резину и, в том числе, надевают парашюты. Единственное, что меня бы напрягало при работе с парашютами, так это индивидуальный характер занятий. Как мне кажется, в общей группе все могло бы превратиться в хи-хи, ха-ха. Но у нас тоже было свое ноу-хау. Станиславович в общее пользование купил за свои деньги достаточно дорогое устройство «Катапульт». Оно напоминает мобильный телефон, который крепится в специальной жилетке. В компьютере есть программа, которая обрабатывает данные с датчиков и выдает отчет о проделанной работе. Благодаря этому можно в режиме онлайн отслеживать, как работают футболисты. Но во время игры пользоваться датчиками не разрешают. А данные, которые нам предоставляет «Инстат» после игр, для меня не очень информативны.

Ведь футбол, по большей части, — это старты на 5-15 метров. А для того, чтобы футболисту разогнаться до 8 метров в секунду, нужна дистанция около 30 метров. Таких эпизодов в игре не очень много. Поэтому меня больше интересует мощность, с какой стартует или останавливается игрок, а также сколько энергии он затрачивает на эти действия. Например, при старте в полную силу в первые две секунды скорость футболиста минимальна, а затраты энергии составляют около 900 калорий на килограмм в минуту. При этом на скорости около 8 метров в секунду (после небольшого разгона) энергии уже тратится 460 калорий.

- И что все это значит?

– Это все равно как на автомобиле, когда на светофоре нажимаешь на газ, чтобы стартануть. Расход тогда составляет 25 литров, а на трассе после разгона до 100 км/ч уже 10 литров. И «Катапульт» помог мне понять, как правильно давать скоростно-силовые задания. Благодаря этой программе я сделал для себя открытие, что футбол – это игра торможений, а не ускорений. Как выяснилось, футболист во время игры чаще останавливается, нежели ускоряется. И ведь не зря об Андрее Шевченко говорили, что у него самые лучшие тормоза в футболе. Он лучше всех останавливался во время игры. Такие умения нужно дополнительно тренировать.

Тарас Щирый


Нравится







 Источник: https://by.tribuna.com/tribuna/blogs/drovosek/1125781.html


 Комментарии: 25    Denny   Опубликовано 9.12.2016 21:35   Просмотров 5427    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

lokosaratov   9.12.2016 21:50    
Кто это Смородская и почему Ее так много на этом сайте?

lurkoj   9.12.2016 21:58    
Человек, который нагадил в душу почти всем, кто есть на этом сайте)

Oleg B.   9.12.2016 21:57    
Смородскую сгубило одно желание - быть везде главной..

Branislav_Ivanovich   9.12.2016 22:00    
Вот бы вернуть Диарра...Представляете опорную зону Диарра-Денисов?Была бы лучшей в ПЛ...

Denny   9.12.2016 22:04    
А зачем представлять? Мы это видели уже в Анжи. Закончилось все многочисленными конфликтами.

Branislav_Ivanovich   9.12.2016 22:11    
Ну это из за Денисова,сейчас он стал умнее,на мой взгляд.

MegoFanLokomotiva   9.12.2016 22:53    
В том смысле из-за Денисова, что он не засунул язык в ж.пу, когда там легионеры стали составы на матчи определять? Тогда надеюсь, что он не "стал умнее".

Branislav_Ivanovich   9.12.2016 22:55    
Там была другая ситуация

MegoFanLokomotiva   9.12.2016 23:29    
Да, каждый верит во что хочет.

Corsair   9.12.2016 22:04    
При наличии Диарра больше в опорной просто никто не нужен)

Inna Misago   9.12.2016 23:39    
А кто бы выходил на замену после его удаления?

Peace Duke   10.12.2016 01:32    
Оздоев

Lewa_spb   9.12.2016 22:38    
По мне так Кучук классный тренер, дать ему время и футболистов и президента нормального и дал бы он результат. В том числе и в еврокубках. Это на тот момент. Сейчас Палыч должен наладить. Думаю Лоськов наберется опыта.

lin8773   10.12.2016 13:13    
Да, Кучук - лучший тренер при правлении Смородской.

27_91   9.12.2016 23:51    
Ну это смешно, брехня чистой воды, как бы кто не относился к Смо, но верить, что она задала бонусы игрокам, которые делали результат - это глупо. Другой вопрос, если она обещала им лично что то сверху, так сказать, "конверте". Иначе бы дело у Диарра мы не выиграли.

Денис Беневольский   10.12.2016 00:20    
Спасибо то, что разъяснил фанатам ситуацию с Буссуфа и Диарра, так и думал , что в их саботаже замешана Смо. Эта гнида походу на дух хороших игроков не переносит: Сапатер, Диарра, Буссуфа, Ману - всех гнобила. Самый настоящий вредитель....

Serega_13   10.12.2016 00:23    
Больно было читать про сбор.
С нормальным президентом Кучук бы до сих пор нас тренировал. И Диарра играл. А клуб бы в ЛЧ играл.

shatun   10.12.2016 11:03    
К тактике Кучука на след сезон все уже привыкли,набросы на Ндоя и все,многие команды научились играть против этой тактики,игра не шла и результата не было,о какой Лиги Чемпионов вообще речь ? Нас Апполон дома выбил из Лиги Европы 1-4 вы вообще понимаете о чем говорите?А на счет Диарра и Буссуфа как высказался болельщик сверху если им не доплатили какие то бонусы которые предписаны в контракте за 3 место то могли бы спокойно обратиться в суд,но ведь Диарра нам должен денег за то что не выполнил условий контракта просто не явился на работу,вот и весь профессионализм человека.

Денис Беневольский   10.12.2016 11:37    
Заплатили бы им - не было бы повода бунтовать. Да, возможно, они себя неправильно повели, вон , Фернандешу тоже премию за Кубок не выплатили , но он и звука на подал, однако какого хоена Смо им не заплатила , все же? Опять первоисточник проблем - она.

Lokosnick   10.12.2016 18:11    
О какой ещё тактике забросов ты говоришь? Если мы вынесли Спартак за счёт того что они безграмотны в обороне — это не значит что когда они поумнели мы будем продолжать долбить забросы. Кучук на каждый матч выбирал отдельную тактику в зависимости от соперника и его слабых сторон. Мы забивали абсолютно разные мячи на любой вкус. Так и должно быть в современном футболе

Игорь Чурилкин   10.12.2016 10:19    
Очень хочу возвращения Кучука. Единственный Локомотив за долгое время в котором была видна мысль на поле

lurkoj   10.12.2016 18:14    
Коусейру забыл)

Игорь Чурилкин   10.12.2016 18:34    
Не забыл

Dobrozhelatel   11.12.2016 12:30    
Гостиница в Австрии где находилась команда была на высоте 900 метров. Среднегорье во всех учебниках по физподготовке 1500 метров. При подготовке в среднегорье сначала резкий старт потом яма. Вспомните тот год. Яму все помнят а где же резкий старт??? Остальное без комментариев.

Arxangels   11.12.2016 16:30    
Не удивлюсь если и вбросы регулярные через спортфакт дело рук СМО. Присрелить бы её, чтобы не мучалась...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна