Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32842 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 66
+10
-1 56

Денис Глушаков. Три дороги


Ещё с прошлого года устойчивый интерес к капитану «Локомотива» имеет «Зенит». Теперь в числе заинтересованных как будто появился и «Спартак». В то же время хорошо известна официальная позиция нынешнего клуба: Глушаков не продаётся. Обозреватель Sportbox.ru пытается понять плюсы и минусы каждого из вариантов развития карьеры хавбека сборной России.


«Локомотив»

Когда пару лет назад у Дениса истекал контракт с «Локомотивом», он не скрывал своих сомнений. Говорил, что, возможно, ему стоит сменить клуб – чтобы быстрее прогрессировать в футбольном смысле. Тогда Ольге Смородской удалось его убедить, и он поставил подпись под новым контрактом – насколько известно, до июня 2015 года. Однако поводов для внутренних терзаний по поводу профессионального развития у хавбека с тех пор меньше не стало. В клубе продолжается тренерская и управленческая чехарда, которая прямо отражается на результатах: с каждым сезоном «Локомотив» опускается в таблице всё ниже – и на курсе его, Глушакова, персональных акций. Каждый следующий тренер видит рисунок командных действий по-своему, что заставляет игроков постоянно перестраиваться. Только-только Денис, казалось бы, понял толк в футболе Жозе Коусейру, начал как никогда много забивать, как клуб ангажировал Славена Билича, который игровые акценты расставляет уже по-иному.

Да, авторитет в железнодорожных рядах у Глушакова сегодня приличный. Он капитан, который, если верить президенту клуба, не продаётся. Хотя если кто-то даст за него 20 миллионов евро, сделка наверняка состоится: по крайней мере именно такие отступные, как утверждают информированные источники, установлены в его контракте. Кстати, выкупная ставка лишний раз подтверждает, насколько высоко ценит его «Локомотив»: рыночная стоимость хавбека, по данным transfermarkt.de, составляет сегодня 9 миллионов. Но медали, трофеи, титулы выигрывают другие. Сегодняшний «Локомотив» – это, как недавно сформулировала промежуточный итог развития вверенной ей структуры Ольга Юрьевна, десять лет лузерства.

В общем, нынешний клуб представляется для Глушакова вариантом стабильным, по-житейски спокойным, но в плане роста крайне сомнительным.

«Зенит»

А вот питерский проект обещает наибольшие перспективы в смысле развития в ремесле. Или, может быть, уже обещал. До минувшей осени футбол Лучано Спаллетти можно было считать образцом порядка и гармонии, и персональная заинтересованность такого искусного постановщика – а в случае с Глушаковым она очевидно имела место – весьма походила на некую гарантию полноценной вовлечённости в игровой процесс. Однако известные коллизии нарушили зенитовский баланс, и теперь уже не угадать, как скоро, да и вообще будет ли он восстановлен. К тому же сейчас, в отличие от прошлой зимы, в средней линии чемпиона есть Аксель Витсель – исполнитель ровно того же амплуа, что и капитан «Локо».

Трансфер бельгийца не только повысил и без того приличную конкуренцию в средней линии «Зенита», но и обнажил (хотя в большей степени, конечно, это сделал трансфер Халка) проблему питерского гостеприимства. О ней известно было и раньше – например, со времён Игоря Семшова. Соответствующие намёки звучали и в адрес Глушакова. Год назад, например, Роман Широков так комментировал известие о том, что «Зенит» готов дать железнодорожникам за их капитана 16 миллионов евро: «Если его купят за ту сумму, которую озвучили, – пожалуйста, мы мячи поотбираем и ему отдадим, пусть забивает! За эту сумму он должен будет сам забивать, а мы постоим, посмотрим». В общем, с арифметикой у питерских коллег всё в порядке, и если трансфер Глушакова будет дорогим – а быть иным ему не позволят в Черкизове, – это почти наверняка спровоцирует новую вспышку ревности местных прим.

Единственным параметром, в котором Глушаков при переходе в «Зенит» безусловно выиграет, видится зарплата. Во всех остальных разделах – например, «игровое совершенствование», «душевный комфорт» – гарантий благополучия ему там сегодня никто не даст.

«Спартак»

Красно-белый клуб при всём желании тоже не назовёшь оплотом стабильности, а потому и этот вариант имеет безусловные риски. Достоинства же его менее очевидны. Тем не менее они имеются.

Во-первых, в отличие от «Зенита», в «Спартаке» центральный блок по сути только формируется, и потенциально Глушаков вполне тянет на роль системообразующего игрока. Конечно, можно спорить о тактических нюансах: в частности, обратить внимание на то, что Валерий Карпин предпочитает играть в два форварда и два опорника, а Денис особенно хорош, когда сосредоточен на созидании, а не на разрушении – но это уже будут сиюминутные частности. Принципиально же ситуация такова: игре «Спартака» нужен ферзь, и 25-летний Глушаков вполне способен им стать.

Также «Спартаку» нужен вожак и за пределами поля. Тема это давняя, но по-прежнему актуальная. А Глушаков должными чертами наделён: помнится, как-то даже Андрей Аршавин, который и знаком-то с Денисом лишь по мимолётным встречам в сборной, отмечал его лидерский потенциал.

Кроме того, при всей нестабильности, которая, безусловно, свойственна «Спартаку», это в сравнении с черкизовским клубом всё же нестабильность немного иного порядка. За те пять лет, что Глушаков провёл в «Локомотиве», он лишь один раз поднялся до четвёртого места, тогда как «Спартак» за это же время дважды пробился в Лигу чемпионов. Хотя глупо отрицать: выразительного игрового лица у красно-белой команды за эти годы так и не сложилось, что делает перспективы футбольного развития потенциального новичка крайне смутными.

В общем, ни один из трёх вариантов не кажется бесспорным: недостатки присутствуют в каждом. Соотнести же плюсы с минусами, подвести баланс и принять решение предстоит самому Денису. И пусть его выбор будет верным.

Андрей Колесников, Sportbox.ru


Нравится







 Источник: http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Russia/premier_league/spbnews_NI354793_Denis-Glushakov-Tri-dorogi


 Комментарии: 21    Димчессс   Опубликовано 10.01.2013 12:45   Просмотров 3857    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Tim   10.01.2013 13:06    
как это читать-то можно

ero   10.01.2013 13:12    
Андрей Колесников за Спартак топит?
Статья не о чем...


Denny   10.01.2013 13:13    
Сам Глушаков на фото очень хорошо характеризует этот бессмысленный набор букв

Vasabi   10.01.2013 13:21    
Это точно, фотку подобрали со "смыслом" ))))))

Vasabi   10.01.2013 13:21    
В последнее время у меня складывается впечатление, что надо идти в спортивную журналистику. Буду писать колонки, можно даже на аутсорсинге ))) Работа совершенно не парящая. Статья - полная хрень ни о чем, высосана из пальца, пространные размышления кого-то там.... Самое забавное то, что основной путь, так сказать главную задачу для игрока автор так и не высказал.
Глушак должен успокоиться в эмоциональном плане и начать тупо пахать и работать, строить коллектив как лидер, а не спорить с судьями как истеричка, и тогда не важно куда идти и где играть, тогда прогресс будет везде...

plmoroz   10.01.2013 13:31    
Перечислить давно замыленые факты,добавить пару цитат,статья готова-ГЕНИАЛЬНО.

ero   10.01.2013 13:31    
Первая дорога – сидеть, ждать смирно.
Быть каменно спокойным, быть абсолютно мирным,
Только ветер знает, сколько нужно силы,
Чтобы не слететь с катушек и ждать судьбы красиво!!!
Второй выбор мне – стряхнуть пыль, сорваться!
Извините, мол,но не могу остаться!
И лететь, мчаться в неизвестность зимы,
А как замёрзнуть просто знают звери и мы!!!
А про третий путь не скажу ни слова.
Он у каждого свой – раз и готово!
О том, как всё просто знают телефона провода.
Этот третий путь будет всем всегда-всегда!

Lumen - три пути
Я нашел источник текста)

S.G.   10.01.2013 13:38    
тоже сразу вспомнил)

Flatcher   10.01.2013 13:43    
:)

S.G.   10.01.2013 13:39    
Слушайте, а вот за это еще и деньги платят им, да? Кто в курсе?

Denny   10.01.2013 14:03    
А Стох, говорят, к нам переходить благополучно отказался.

eng1ne   10.01.2013 15:15    
Да ладно? Турецкие твиттеры говорят? Или у Стоха настолько раздулось эго после выйгрыша приза, что он рассматривает варианты только от топ-команд?

SEDOY91   10.01.2013 17:55    
откуда инфа то про Стоха?)

Rusfan   10.01.2013 14:14    
Главное не продешевиться только, понятно дело уже что Глушаков "на лыжах" конкретно, а куда лучше??? где больше предложат... Глушакову однозначно в Зенит надо идти конечно.
Главное нам еще и купить кого-то не слабее уж точно, не вижу в Ракитиче эту замену(( игрок не выше уровнем, в з\п не меньше запросит, цена та же, ну вообщем здесь стоит задуматься

prsri   10.01.2013 14:37    
Скорее всего останется, потому что больше 10-12 за него никто не даст, а за эту цену его не продаст

GanjiK   10.01.2013 16:20    
Не борщи Ден, двух достаточно!
А то вид уже уставший!

wowan   10.01.2013 16:56    
Ясно же что 20 никто не даст и если Локомотив цену не сбросит, то Глушаков остается.

Andruxa   10.01.2013 17:49    
а Денис особенно хорош, когда сосредоточен на созидании, а не на разрушении
я бы не был бы так уверен.

bews   10.01.2013 18:56    
как в сказке пля

Игорь   11.01.2013 00:15    
угу, прямо Иван Царевич перед камнем

Serega1989Playboy   11.01.2013 20:44    
Посмотрим посмотрим где окажется Денис.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна