Рейтинг: +110 | Автор: gridan | Записей: 42 | Участников: 15 | Правила | RSS

+1 60
+52
-1 8

Андреев не выдержал испытания парой

Российские теннисисты Марат Сафин и Игорь Андреев уступили парную встречу Николасу Массу и Фернандо Гонсалесу со счетом 6:7, 3:6, 4:6. Таким образом, перед заключительным игровым днем встречи 1/8 финала Кубка Дэвиса по теннису между сборными Чили и России счет стал 1:2.

В субботу состоялся третий матч в рамках противостояния сборных России и Чили в 1/8 финала Кубка Дэвиса по теннису. В парной встрече против Николаса Массу и Фернандо Гонсалеса вышли обыгравшие их в первый игровой день Марат Сафин и Игорь Андреев, что стало своеобразной психической атакой на лидеров чилийской команды со стороны капитана сборной России Шамиля Тарпищева.

Оставалось только дождаться даст ли эта атака свои плоды. «Будем пытаться завершить встречу уже в субботу, досрочно, – заявил «Маяку» накануне встречи Тарпищев. – На третий день откладывать не стоит, потому что физическое состояние в этом матче будет играть ключевую роль».

Начался же матч для российской команды не совсем удачно: в первом гейме на подаче Андреева, Гонсалес и Массу воспользовались несогласованностью в действиях своих соперников и повели 40:15. Однако россиянам удалось отыграть два брейк-поинта и выйти вперед - 1:0.

Гейм на своей подаче хозяева взяли без труда, а вот вышедший на подачу Сафин вдоволь покуражился над чилийцами. Раз за разом Гонсалес устраивал перестрелку с Маратом, и раз за разом лидер российской команды выходил из нее победителем. А при счете 40:30 в пользу чемпионов Кубка Дэвиса точно и тонко сыграл Андреев, нашедший брешь между чилийскими теннисистами - 2:1. Следующие четыре гейма соперники разменяли, лишь обозначая борьбу. При этом Сафин преимущественно действовал на линии, а Андреев перекрывал всю сетку.

Прекрасный шанс взять чужую подачу россияне получили в восьмом гейме, который стал настоящем украшением первого сета. Нащупав слабое звено чилийской пары - Массу – Сафин раз за разом направлял всю свою мощь именно на него. Поначалу тот держался молодцом, но со временем начал совершать ошибки. Поставить крест на надеждах сборной Чили выиграть первый сет мог Гонсалес, совершивший двойную ошибку на своей подаче - 30:40. Впрочем, он же сам и исправился - «ровно». Дважды российские теннисисты имели шанс вырвать это очко, но собственные ошибки и некоторое пижонство Сафина подарили чилийцам практически выигранный гейм - 4:4.

При счете 5:4 в пользу российской пары и на подаче чилийцев, Сафин переиграл Гонсалеса в ближнем бою и заработал сет-бол, который он с Андреевым тут же и упустил, а вместе с ним и гейм. Со своей же подачей теннисисты сборной России проблем не имели. В большей степени это касается Марата, процент первой подачи которого стремился к 80-ти процентам. А вот с прием у россиян разладился. Не будь данной проблемы первый сет обошелся бы и без тай-брейка, в котором Сафин и Андреев, во многом из-за ошибок последнего, уступили со счетом 3:7. Первый сет выигрывают чилийские теннисисты и, приунывшие было трибуны, взрываются от восторга.

Не изменилась картина и во втором сете: Сафин практически в одиночку противостоял двум соперникам, а Андреев никак не мог найти свою игру. Стоило только чилийцам перенаправить свое внимание на Игоря, как тот совершал очередную свою ошибку. Казалось, что хуже играть он уже не сможет, но это было заблуждением. Хуже стало тогда, когда Андреев решил кидаться под мячи Сафина.

Не подействовал на молодого россиянина и разговор с Тарпищевым в перерыве между третьим и четвертым геймом второго сета, когда при счете 2:1 в пользу сборной Чили на своей подаче Андреев подарил чилийцам несколько легких очков, а под конец «отполировал» все это двойной ошибкой - 3:1. Без проблем Гонсалес и Массу берут и свою подачу - 4:1. Получив столь ощутимое преимущество, теннисисты сборной Чили, не смотря на заметную усталость, без труда довели второй сет до победы - 6:3.

Не без проблем россияне взяли свою подачу и в третьем сете. Более десяти минут соперники на «больше-меньше» выясняли, кому достанется это очко, но нервы, в итоге, оказались крепче у Сафина. При счете 2:2 и 30:30 на своей подаче он надолго заставил замолчать крикливых чилийских болельщиков, отвесив соперникам два эйса. При этом каждую подачу навылет в исполнении Марата Гонсалес и Массу пытались опротестовать, раз за разом, заставляя судью на вышке с нее слезать. Вспоминая прошлогодний финальный матч Кубка Дэвиса, в котором российская команда играла с аргентинцами, складывается ощущение, что для южноамериканцев это в порядке вещей.

А при счете 4:4 Сафин и Андреев снова провалились. Первый после свечи попал в сетку, а второй в очередной раз угодил в сетку - российская пара проиграла свою подачу, а чилийцы вышли подавать на матч, который в напряженной борьбе и выиграли - 7:6, 6:3, 6:4.

Сразу после окончания матча капитан сборной России Шамиль Тарпищев в интервью «НТВ-Плюс» прокомментировал его по горячим следам. «Дело в том, что и мы, и чилийцы вынуждены были играть сильнейшими составами, – сказал он. - При этом наши соперники устали заметно больше. Тем не менее, в последний день на первый план выходят нервы, а не усталость. Но и это тоже не маловажно».

«Сегодня Игорю Андрееву необходимо было играть, – прокомментировал невнятную игру теннисиста Тарпищев. - Это лучше, чем перегореть сидя на лавке. Конечно же, к Сафину претензий намного меньше. Он делал все что мог и не мог. Игорь же больше любит играть в высоком темпе, что в паре очень сложно делать. Определяющим в нашем поражении стал первый сет, который мы проиграли с трех сет-болов».

Таким образом во встрече 1/8 финала Кубка Дэвиса сборная Чили сократила отставание от сборной России - 1:2. Победителя выявит третий игровой день - в воскресенье состоятся два одиночных матча, в которых Сафин сыграет с Гонсалесом, а Андреев - с Массу.

Комментарии: 2    gridan   Опубликовано 10.02.2007 23:18   Просмотров 2761    В закладки    URL     Печать