Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 13
+12
-1 1

"Задачи Хиддинка ведут к противоречиям"

Во вторник, 10 февраля, Российский футбольный союз официально разрешил представителям лондонского "Челси" вступить в переговоры с наставником российской сборной Гусом Хиддинком о его назначении на пост главного тренера английской команды.
Невзирая на упорные опровержения информации о вероятном переходе голландского специалиста в стан лондонского клуба, в своём последнем интервью Хиддинк дал понять: вскоре он может совместить два тренерских поста, добавив к работе со сборной России практику в "Челси". Эксперты "Чемпионат.ру" Михаил Гершкович и Анатолий Бышовец предоставили свой комментарий относительно целесообразности такого совмещения.

— Как вы относитесь к совмещению специалистом двух тренерских постов? — вопрос Михаилу Гершковичу.

— Вообще я не припоминаю случаев, в частности в нашей стране, которые позволяли бы говорить, что совмещение тренерской должности в сборной с работой в клубе приносит пользу обеим командам. В нашей же ситуации совмещение тренерских постов может не принести пользу не только российской сборной, но и лондонскому "Челси", практика в котором требует колоссальной концентрации внимания и невероятной самоотдачи. Кроме того, в Англии помимо результата необходимо демонстрировать и "смотрибельный" футбол, из-за отсутствия которого немало наставников "аристократов" досрочно покинули своё место.

— Тем не менее Гус Хиддинк проводит с национальной сборной страны не так много времени, и в этой связи дополнительная занятость голландца наверняка не окажет влияния на российскую команду…

— В работе тренера важно быть сосредоточенным на конкретной команде, не обременяя себя обязанностями перед другими клубами или сборными. И наоборот. Невзирая на количество дней, проведённых голландским специалистом в России, Хиддинк остаётся тем человеком, который регулярно просматривает матчи чемпионата страны и собирает информацию о футболистах. Поверьте, такой график создаёт дикое напряжение вокруг тренера, к тому же Гус длительное время работал исключительно с национальной сборной, не имея практики руководства клубом. Конечно, можно вспомнить период совмещения Хиддинком должности главного тренера ПСВ с постом наставника австралийской сборной, однако в данном случае существует заметная разница. Если за сборную Австралии выступали футболисты, в большинстве своём представлявшие английские клубы (что подразумевало полный контроль над их карьерой), то российская сборная состоит из игроков внутреннего первенства. К тому же голландский ПСВ не стоит сравнивать с "Челси" – командой, которая благодаря высокому уровню исполнителей является фактически сборной мира.

— По-вашему, профессиональных ресурсов на российскую сборную и "Челси" Хиддинку не хватит?

— Я не стал бы говорить так категорично, но быстрое переключение с одной команды на другую может отразиться на состоянии наставника. Ведь прибывая на сбор национальной команды, Хиддинк будет озабочен некоторыми сложностями "Челси"… В своё время руководители Российского футбольного союза справедливо отказали Юрию Сёмину в совмещении двух постов, но на этот раз решение РФС было изменено. И признаюсь, мне уже довелось услышать от ряда представителей главного футбольного органа страны комментарии в стиле: "Совмещение двух постов – путь в никуда". Однако я при любых обстоятельствах буду надеяться на лучшее.

Известный футбольный специалист Анатолий Бышовец, в 1998 году совмещавший должность главного тренера питерского "Зенита" с работой наставника олимпийской сборной России, также прокомментировал главную новость этой недели.

— В соответствии со своим опытом я сделал вывод: раздвоение целей и работа с несколькими командами – сложная затея, — заявил Анатолий Бышовец. — Если уж мы и прибегали к назначению наставника, работавшего с клубом, то данная практика выглядела вполне обоснованной. Прежде всего потому, что главный тренер сборной страны работал с отечественным клубом, являвшимся базовой командой для России. То есть принцип комплектования состава национальной команды был прекрасно понятен: сборную составляли футболисты клуба, которым руководил наставник этой сборной. Но, даже не обращая внимания на команду, которую может возглавить Гус Хиддинк, факт остаётся фактом: голландцу предстоит испытать серьёзную нагрузку. Непроизвольно тренер находится в жёстком режиме, потому как отрицательный результат одной команды может оставить существенный отпечаток на работе с другой.

— Одновременное пребывание Хиддинка в статусе наставника сборной Австралии и голландского ПСВ не является эквивалентом нынешней ситуации?

— Надо заметить, что практически все футболисты сборной Австралии, на тот момент работавшие с Хиддинком, выступали в ведущих европейских чемпионатах. В этой связи сборы национальной команды возможно было безболезненно проводить в Голландии. Но Россия – это не Австралия. Впрочем, как и ПСВ – это не "Челси"… Я не хотел бы преждевременно говорить об итогах подобной акции, но работа в двух командах может качественно отразиться на результатах сборной России.

— Однако для плодотворной работы с Россией Гусу Хиддинку до сегодняшнего дня требовалось не так много времени, чтобы находиться в самой стране.

— Дело не во времени, которое Хиддинк проводит в России, а в состоянии главного тренера. Думаю, что тренерский штаб сборной, мнением которого Гус Хиддинк зачастую руководствуется в той или иной ситуации, может позволить голландцу работать в режиме совмещения двух постов. Но любой отрицательный результат клуба скажется на восприятии тренером различных событий в стане российской сборной – это обстоятельство, без сомнений, носит отрицательный характер. Задачи же, которые будут стоять перед Хиддинком в обеих командах, несовместимы и ведут к противоречиям. И если скидки в "Челси" вероятны, то в России – нет. Но основное обстоятельство, на которое я надеюсь, – отношение Хиддинка к российской сборной. Которое, дай бог, при его назначении на пост главного тренера "Челси" не поменяется.


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/article-29653.html


 Комментарии: 5    Fantom   Опубликовано 10.02.2009 22:18   Просмотров 2065    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Boo   10.02.2009 22:23    
Да сколько уж можно про Хиддинка то.....

ProSilver   10.02.2009 22:28    
аха...я уж думал что-то новое...эт канешн интересна,но не в такой степени

Fantom   10.02.2009 22:38    
Знаешь, не каждый день тренера нашей сборной приглашают спасти английский топ-клуб! думаю, кого-то это должно интересовать.. ;)

s-p-q-r   10.02.2009 22:30    
жду когда он заявит что ему нужнен Семак\Семшов\и.т.д в Челси :)

vp245242   10.02.2009 23:33    
А может дело в зарплате Гуса, Абрамович платить ему, как тренеру сборной теперь не в состоянии, а у РФС по-просту нет таких денег???

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна