Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57616 | Автор: arov | Записей: 33109 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 42
+35
-1 7

Ю. Розанов: Характерные изменения

В прошлой заметке, посвященной грядущему московскому дерби ЦСКА — «Локомотив», речь шла об армейцах. В этот раз поговорим о «железнодорожниках»

Под интернет-огнем


Мне начинает казаться вот что. Чем больше команду в случае неудач рвут папарацци — тем ее (команды) претензии на высокое место более резонны. Папарацци в данном случае играют роль этакой лакмусовой бумажки. Только наоборот. Не соглашусь никогда, будто «под прицел» клубы попадают с частотой, прямо пропорциональной количеству болельщиков. Критика обычно огульна. Негатива всегда больше, чем позитива. Свои «пять копеек» надо внести немедленно. Интернет это позволяет. И даже просит. Провоцирует. Вот и вся недолга. Так вот, «Локо» в этом сезоне, не выиграв два казавшихся (почему, интересно?) несложными матча, попал под огонь уничижительный. Выиграв у «Крыльев» (кстати, перевес «Локо» в этом матче если суммарно и был вообще, так вовсе не такой, как с «Химками», не говоря уж про «Ростов»), «Локомотив» уже называем не только папарацци, но и некоторыми моими коллегами (людьми в футбольном мире авторитетными и уважаемыми, взять хоть Георгия Черданцева в последнем эфире «90 минут») претендентом на чемпионство. Оно понятно: «претендовать» не значит «стать». «Локо» — команда, которую каждый сезон норовят либо «приговорить к расстрелу», либо короновать. И при Муслине так было. И даже при Бышовце. Вспомните: после блестящего кубкового финала и матча в Питере не так ли было? А через две недели — опять «ату!».

«Локомотив» под парами


В прошлом сезоне проблемы «Локо» были аналогичны пролемам нашей сборной в отборочном цикле. Мужского начала не хватало. Голой физики. Фактуры. И характера в придачу. Планировавший ставить игру энергозатратную, темповую, с высоким безостановочным прессингом Рахимов понял в конце концов: не пройдет. Не получится. Порой талантливо и красиво, да нестабильно. Даже в пределах одного матча. Мускулов не хватает. И потихоньку стал дрейфовать в сторону игры кавалеристской.

Если бы руководство РЖД не дало Рахимову еще одной попытки, думаю, Вавилон продолжался бы. Однако терпение (давно пора!) было проявлено. И новизна теперешнего «Локо» стала понятна даже не в матче с «Химками». А намного раньше. Просто по фамилиям новых приобретений. В массе — фактурные. Все бойцы. Сняв кадровые проблемы в опорной зоне, Рахимов наконец-то получил возможность играть в тот футбол, какой он видит. Вообще, по логичности приобретений (Кузьмин, Дюрица, Иванов, Дуймович) я считаю «Локо» (наряду с «Крыльями») победителем межсезонья. «Локо» намерен играть в тот футбол, в который Рахимов хотел играть в начале прошлого года. От того сезона наработок, думаю, не много. Так что говорить «два года» по осени будет неверно. Взять с собой из прошлого было почти нечего. Кроме (а это, в принципе, немало) совместно набитых шишек. Первый результат виден. Помимо названных выше фамилий у «Локомотива» появился еще один новичок. Он не включен в заявку. Но в игре пока просто лучший. Его зовут Характер. И в этом нынешнему «Локо» никто не откажет. Трех матчей хватило.

Первый тайм на раскачку


Мне кажется, что, если бы Рахимов точно знал, что у него есть десять лет для неспешной работы, он бы отлаживал и отлаживал оборонительные действия, плотность игры. Не гнался бы за количеством забитых — какой бы ни был подбор игроков. Потом, мол, все само придет. Но десяти лет у Рахимова нет. Думаю, даже насчет двух (считая от сего дня) — вопросы. Потому он и лезет вперед. Хотя команда в плане игры в пас пока достаточно сырая. Характер? Говорили. Подбор? Без вопросов. Физика? В порядке. Многое поэтому в игре «железнодорожников» замешано на умении обыграть один в один. Или подавить объемом уставшего соперника. Именно поэтому во многом «Локо» имеет такой громадный перевес во вторых таймах. А пока соперник свеж, пока он (не могущий закладываться на то, что один в один будут соперника обыгрывать раз за разом, и потому делающий ставку на пас и на «стандарты») может хорошо двигаться — визуально «вкуснее» «Локо» и «Химки» смотрелись. Это не камень в огород Рахимова. Это подтверждение того, что, даже играя очень прилично, даже являясь пока лидером чемпионата по количе­ству созданных моментов, «Локо» все равно достаточно далек от идеальной своей игры. Которая по алгоритму мне видится такой: не давать дышать сопернику, прессинговать его, сколько выдержит. Он ли? Ты ли? Убеждать: сначала себя, потом соперника, а потом и окружающих (включая недоверчивых папарацци), что, конечно, устанет он. И красота такой игры может быть ситуативной красотой обводки. Длинного проникающего паса. Красотой танкового парада. Или лучше — локомотива. Без кавычек. Но это не будет красота «Барселоны». Не будет двадцати передач подряд и двухминутного контроля мяча. Вот я так понимаю.

Без голов не обойтись


Думаю, что осенний «золотооберточный» ЦСКА нынешним «Локо», скорее всего, только полакомился бы. Однако если кому-то придет в голову, что имеется в виду слабость нынешнего «Локомотива» либо (см. прошлую заметку) подозрение, что «под покровом ночи какие-то злодеи слямзили осеннюю армейскую игру» — то и спорить не буду. Кто не понимает по умолчанию — тот и не поймет никогда. К той игре и Газзаев шел не один год…

Я лучше вспомню, что прошлой весной, когда надежды и сомнения так же сплетались в один клубок касательно каждой из команд, ЦСКА и «Локомотив» в «Лужниках» сыграли очень приличный по качеству и совершенно фантастический по накалу матч. Хоть и вышло в итоге 0:0. Вот чего-то подобного (по качеству, накалу и примерному равенству сил) жду и теперь. Но уверен: 0:0 не будет.

Возможно, Рахимов «передернет» фланги. «Янбаев — под Красича, Кузьмин — под Жиркова». Возможно (если провальная игра Родолфо против Самары будет сочтена случаем, не более), на фланге сыграет Дюрица, а не Янбаев. А центр обороны будет обычным. Хотя я не очень закладываюсь на это. Ни ЦСКА под «Локо», ни «Локо» под ЦСКА подстраиваться не будут. Потому что (как мы в начале договорились) много говорят и пишут только о тех, кто достоин попадания на «первые страницы». И этого реноме возможное поражение не отнимет ни у одних, ни у других. Все еще впереди.

Блог Юрия Розанова "Взгляд" на sportsdaily.ru


Нравится







 Источник: http://www.sportsdaily.ru/users/yuriy-rozanov-402/blog/posts/harakternyie-izmeneniya-1267


 Комментарии: 13    nebel   Опубликовано 10.04.2009 12:40   Просмотров 2610    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Tanuha   10.04.2009 12:50    
Интересно...

echo3d   10.04.2009 13:04    
Толковый мужик, даром, что конь...

йа_торпедко   10.04.2009 13:10    
У меня НТВ+. Везде. (с)

Spanish   10.04.2009 13:13    
Согласен.
По игре Крыльев, в первом тайме был виден рисунок, у нас же или нервы или
каляки-маляки-)))
Три игры в предстоящие две недели расставят все по своим местам, сможем ли мы не провалить первый тайм с ЦСКА, выдержим ли комбинационную и скоростную игру Зенита и хватит ли физики на эти три матча.
Ждать осталось не долго

Gretzky   10.04.2009 13:26    
в центре будет Руди-Баша, на флангах Ренат и Ян (или Кузя.. исходя из того кто будет лучше выглядеть перед матчем)

Bibigon   10.04.2009 14:39    
очень неожиданно)))

Gretzky   11.04.2009 00:22    
ну судя по размышлениям Розанова это неожиданность

tor   10.04.2009 14:29    
Очередной словесный флуд...
"Мне начинает казаться вот что.", а дальше можно не читать, потому и так все ясно.
И почему в пример приводится Барселона, неужели все так от нее без ума? Сомневаюсь. Команда играет так, как позволяет соперник, вот и все.
Локомотив пока еще слишком много позволяет своим оппонентам, но это болезнь роста и становления, надеюсь...
Да и вообще как человек далекий клубу может рассуждать, что «Локо» все равно достаточно далек от идеальной своей игры, не имея ни малейшего представления об этой самой игре и отрицая саму возможность ее присутствия.

Kislez   10.04.2009 17:59    
Барселона на мой вкус играет в лучший футбол во вселенной))

Tim   10.04.2009 19:49    
Венерианский "Ьшг'Ъвбцд" получше будет, кмк.

Kislez   10.04.2009 19:52    
говорят на солнце командочка хорошая в свое время подобралась, тока погорели все пацаны

Kotopes   10.04.2009 16:31    
хыы, писал я ему на конфу, как раз о нашей линии защиты на матч с конями..как и обещал, отписался о нас, правда не в субботу)

тацит   10.04.2009 19:24    
Предположения автора статьи мало чем обоснованы. Слабая статья.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна