Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8443 | Автор: serlok | Записей: 4382 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 33
+32
-1 1

История чемпионатов мира. Часть 2. Италия-1934



Наша рубрика, посвящённая истории чемпионатов мира по футболу, теперь делает свою вторую остановку. Кидаем якорь в великолепной Италии, которая принимала у себя второй Мундиаль.

Никто и представить себе не мог, что первый чемпионат мира окажется столь удачным со всех точек зрения. Самых лестных слов заслужили участники, болельщики и люди, освещавшие турнир. Современные статистики нередко жалуются на пробелы, возникшие в довоенных матчах, но по части чемпионата мира даже самая мелкая деталь уругвайского первенства была успешно сохранена до наших времён. Билетные доходы в размере 225 тысяч долларов, полученные ФИФА в Уругвае, изменили первоначальную позицию мировых футбольных организаторов, которые впервые решили проводить игры первенства в различных городах одной страны.

Если на Мундиале-1930 все игры проходили в Монтевидео, то итальянцы могли предложить Болонью, Флоренцию, Геную, Милан, Неаполь, Триест, Турин и, конечно же, Рим – куда же без "Вечного Города"? Именно факт распространенности игр чемпионата по разным городам помог Италии получить чемпионат, хотя, помимо неё, встречать у себя гостей со всех концов света желали также шведы. За год до проведения турнира "Дуче" Бенито Муссолини, правивший в то время в Италии, приказал построить в Турине стадион в его честь, рассчитанный на семьдесят тысяч зрителей. Впервые в истории Мундиалей пришлось проводить отборочные игры во всех зонах: если четыре года назад президент ФИФА Жюль Римэ лично уговаривал европейских участников сыграть на чемпионате мира, то теперь отбоя от желающих не было, равно, как и не было хмурящихся лбов и недовольных лиц: путешествие до Италии для подавляющего большинства участников было лёгкой прогулкой. Только США, Бразилии и Аргентине предстоял далёкий и не всегда безопасный путь до места проведения больших поединков. В числе участников не оказалось Уругвая, который не забыл недавних обид в связи с отказом итальянцев посетить Южную Америку. Первые чемпионы мира, по слухам, просто испугались быть представленными в Новом Свете: плеяда первых звёзд постепенно сходила на нет, а заменить их было некем.

Помимо шестнадцати сборных, представленных на Мундиале, в Италию прибыли болельщики и представители СМИ в количестве 249 изданий. Всего один человек из Родины футбола был прислан на Аппенины. Этот специальный корреспондент позднее поделиться новостью о том, что турнир проходит на хорошем уровне, но сборная "трёх львов" появилась на чемпионате только в 1950-м году. Схема проведения турнира изменилась, было решено отказаться от группового раунда в угоду зрелищности и перейти на чистую олимпийскую систему "проигравший выбывает". В 1/8 финала выбыли все далёкие участники турнира. Аргентина, выигрывая по ходу матча у шведов, уступила "тре крунур" со счётом 2:3, у Бразилии изначально было мало шансов против Испании, но Леонидас забил гол престижа, а для американцев после поражения от Италии (1:7) лучшим выходом был поспешный отъезд на Родину, где можно было бы в спокойной обстановке проделать работу над ошибками. Подвёл черту над вылетом всех неевропейцев матч Венгрия – Египет, закончившийся ожидаемой победой "мадьяров".

Перед четвертьфиналом шансы итальянцев котировались очень высоко, но им предстояло сразиться с великолепными испанцами во главе с великим голкипером Рикардо Заморой. В первой игре команды не смогли выявить победителя, ничья 1:1 была лишь "завесой", за которой начиналась схватка настоящих мужчин. Сейчас это будет звучать довольно странно, но одиннадцать травмированных футболистов не смогли принять участия в переигровке. Составы команд были изрядно перетасованы, на счастье "скуадры адзурры" один день хватило на восстановление Джузеппе Меаццы, на беду испанцев, в их воротах из-за травмы не оказалось Рикардо Заморы. Меацца, чьим именем назван домашний стадион двух миланских команд, на одиннадцатой минуте принёс хозяевам путёвку в полуфинал. Германия, Чехословакия и Австрия присоединились к итальянцам в начале июня.

В первом матче Олдржих Неедлы своим "хет-триком" в одиночку вытащил чехословаков в финал, попутно став лидером в гонке бомбардиров. Австрийская "вундертим" после мяча Гуаиты на девятнадцатой минуте ещё пыталась бороться, но остановить "адзурри" было нереально: домашняя поддержка вдохновляла подопечных легендарного Витторио Поццо. В игре за третье место разочарованные австрийцы уступили немцам, а настоящая борьба царила уже в финальном матче, состоявшимся на стадионе "ПНФ" в Риме. Пятьдесят тысяч зрителей пришли поддержать своих любимцев с большими флагами. У чехословаков, помимо Неедлы, можно было выделить фантастического голкипера Франтишека Планичку. В нынешнее время Планичка, наверняка, защищал бы цвета лондонского "Челси" по образу и подобию Петера Чеха, но Планичка был верен только пражской "Славии". За пятнадцать минут до конца Пуч вывел гостей вперёд, но через четыре минуты Орси сравнял счёт, переведя финальную игру в дополнительное время. Надежда на мастерство Франтишека Планички была вполне оправданной, но великий вратарь пропустил в овертайме только один гол, который стал "золотым". Анжело Скиавио на девяностой пятой минуте принёс итальянцам первую "звёздочку" на Мундиалях.

Дружина Витторио Поццо была действительно самой сильной. Созыв-34 был сильнее и…честнее своего образца 38 года, когда политическое давление фашистского режима помогло итальянцам во второй раз стать лучшими в мире. Поццо включил в заявку на чемпионат сразу девятерых представителей туринского "Ювентуса". Помимо них весомый вклад в победу вложили Луиджи Аллеманди "Амброзиана-Интер", Энрике Гуаита "Рома", Джузеппе Меацца "Амброзиана-Интер", Эральдо Монзельо "Болонья" и Анжело Скиавио "Болонья".

Лучший бомбардир: Олдржих Неедлы (Чехословакия) – 5 мячей.

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.


Нравится







 Источник: http://www.euro-football.ru/news/shownews.php3?num=144373


 Комментарии: 2    Vigorg   Опубликовано 10.04.2010 17:17   Просмотров 1805    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

zemelloko   10.04.2010 18:14    
Первый чемпион из Европы.Сейчас у нас с Южной Америкой ничья-9:9.

Alpha-rise   10.04.2010 20:08    
еще раз спасибо за выкладку такого интересного материала.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна