Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 29
+28
-1 1

В.Непомнящий: доля авантюризма



У матча с испанцами для сборной России есть две стороны медали: с одной стороны, он очень важен, с другой – не особенно. Сейчас поясню, что я имею в виду: играть на победу для нас, мне кажется, слишком рискованно. Хотя вся подготовка строилась Хиддинком так, чтобы игроки поняли, что если будут думать о победе, то не смогут добиться нужного результата. Именно исходя из этого и будет строиться игра.

Теперь по составу. Кажется, что он более-менее очевиден. Четыре защитника: Анюков, Широков, Колодин и Жирков. А вот тройка центральных полузащитников – Семак, Зырянов и Семшов – по своей расстановке на поле оставляет некоторые вопросы. Будет ли Семак одним опорным полузащитником, или ему будет кто-то помогать? Я предполагаю так: если мы хотим искать счастье и у чужих ворот, то нужно полноценно использовать возможности Жиркова и Анюкова в атаке. Для этого в полузащите нужны два опорных: Семак плюс Семшов или Зырянов. Но они должны не постоянно находиться перед центральными защитниками, а тогда, когда наша команда переходит в оборону. Такой треугольник вершиной вперед. А впереди остается, скажем, один – или Зырянов, или Семшов – как уже там решит Хиддинк. Вот это очень важная составляющая: казалось бы, два опорных нужны, чтобы укрепить в обороне центральную зону, и в тоже самое время, чтобы дать возможность атаковать фланговым защитникам. Семак и Зырянов (Семшов) могут страховать их в те моменты, когда Анюков или Жирков будут подключаться в атаки.

Линия атаки – Сычев (Быстров), Павлюченко, Билялетдинов (Торбинский). Думаю, будут выбраны Билялетдинов и Сычев. Потому что Сычев лучше защищается, чем Быстров, который потом выйдет на замену, если нужно будет что-то изменить в игре команды. Подвижный Сычев к тому же может смещаться в центральную зону и поддерживать Павлюченко перед воротами. Быстров к этому склонен меньше. А Билялетдинов, оставляя зону для Жиркова, будет смещаться в зону под нападающим, примерно в одну линию с Зыряновым или Семшовым.

Конечно, когда тренер думает об игре, он ставит задачу найти слабости соперника. Пока большинство матчей на Евро-2008 игрались очень осторожно и строго в обороне. Мне кажется, что нам очень не помешало бы чуть-чуть авантюризма. Это значит, что мы должны как можно быстрее из обороны переходить в атаку. Многие команды на турнире пока старались контролировать мяч, проводить позиционные атаки. Я бы хотел, чтобы наши футболисты были готовы быстро переводить мяч в переднюю линию и использовать свои скоростные качества. Есть ощущение, что в центральной зоне мы сможем поймать испанцев на быстрой игре. Важно не передерживать мяч в начальной стадии атаки и попытаться рискнуть, заставить испанцев возвращаться назад. Если нам это будет удаваться, то они, может быть, будут не очень решительно выходить в атаку.

Одним из важнейших моментов в игре испанцев, мне кажется, является их умение сыграть в нападении. В этой команде есть прекрасные форварды, отлично оснащенные технически. Готовясь к чемпионату Европы, я предполагал, что если позволить этой команде атаковать флангами, то нам придется очень сложно. И тут недавно мы разговорились с Василием Уткиным, который мне сказал, что именно этот состав команды не слишком акцентированно играет на флангах, поэтому нам бояться этого не стоит. Я говорю: «Ну как же, ведь там Серхио Рамос справа атакует очень мощно», а он мне отвечает: «Если у нас слева будет два атакующих игрока – Билялетдинов и Жирков – то он особенно никуда и не побежит». Поэтому нам надо сделать так, что они не могли атаковать сходу – заставлять сделать несколько лишних передач, чтобы приостановить атаку, тогда мы будем успевать расставиться по местам. А сами в это же время эффективно использовать фланги. Не думаю, что их тактические построения были для тренерского штаба нашей команды какой-то загадкой. Вообще, я считаю, что наша средняя линия по идее никому не должна уступать, главная проблема только в обороне.

Если говорить о результате, то даже поражение не должно быть фатальным. Вспомним, например, игру хорватов с австрийцами, в которой хозяева турнира проиграли из-за пенальти. По игре было понятно, что команда Хиккерсбергера вполне конкурентоспособна. Если мы будем играть с таким же преимуществом, с которым австрийцы играли в конце матча, это будет очень неплохо. Ничья будет идеальным вариантом, о победе даже не говорю. В общем, любой результат будет важен только при качестве игры. Если они нас разорвут в клочья – это одно, а вот если мы будем играть на равных, но проиграем, – это совсем другое. Можно проиграть, но не уступить. Вот если у нас это получится, если мы проявим настрой и самоотдачу самого высокого уровня, то даже поражение нам ничего страшного не сулит. Вполне сможем бороться и со шведами, и с греками.

блог В.Непомнящего на sports.ru


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/blog/nepomnyaschiy/4919765.html


 Комментарии: 2    tanya   Опубликовано 10.06.2008 12:55   Просмотров 2334    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

LokoPaladin   10.06.2008 14:34    
имхо Сычев по предпочтительнее будет, чем Быстров, если у Павлюченко игра не пойдет... Тогда Дима сможет в эпизодах на себя рискнуть игру взять...
А как краёк Быстров получше будет

rediska   10.06.2008 17:48    
+1

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна