Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57613 | Автор: arov | Записей: 33096 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 107
+88
-1 19

Игры Карабасов



С нескольких легких рук сразу стартовал увлекательный аттракцион под названием "Круговорот тренеров в российском футболе". Участники веселой карусели - Славен Билич, Леонид Кучук, Доринел Мунтяну и Сергей Силкин. Особую пикантность шоу придает тот факт, что никакого аттракциона может еще и не быть. Но сценарии кукольных спектаклей на всякий случай уже написаны и приколоты к стенам кабинетов клубных Карабасов. Вместе с куклами.

Катализатором событий стал, скорее всего, "Локомотив". В последние дни железнодорожники немало потешали почтенную публику разборами своих полетов. Но им самим сейчас не до смеха. Одно дело - созвать совет директоров, совсем другое - найти действенный выход их кризиса. А поскольку выходов этих может быть не один, креативные люди в руководстве клуба разработали, кажется, сразу несколько алгоритмов.

Первый - Билича сменяет Кучук. Финт понятный, не раз опробованный. Главный акцент: в слабом выступлении виноват тренер. Мы думали, выйдет хорошо, а вышло не очень. Пора менять.

Может, и так. Но есть пара сомнений. Пригласив Кучука, "Локо" уподобился сороке, падкой на всякие блестки и обертки. Известный больше молдавской, украинской и белорусской публике, в России этот специалист пока что отметился лишь тем, что не пустил под откос не им набранную, не им подготовленную и не при нем разогнавшуюся "Кубань". Принял команду на 4-м месте, к финишу привел пятой.

И это вовсе не означает, что Кучук слабый тренер. Просто персонаж требует дальнейшего самораскрытия. А также своего глубокого участия в селекции и хотя бы одного авторского межсезонья. Вторые половинки чемпионатов замечательно получались и у Сергея Силкина в "Динамо", и, к примеру, у Сергея Петренко в "Торпедо". Оба, напомню, брались за штурвал по ходу сезона. И у обоих в дальнейшем (допускаю, что по разным причинам) как-то не пошло.

Кучук же получил предложение сменить удивительно стабильную в последние годы "Кубань" на "Локомотив", где который год "бесится ветер жестокий в тумане житейский морей". Получится у новичка? Все может быть, если не сдует его тем ветром. Попечители клуба вполне могли разглядеть в Кучуке что-то гарантированно успешное, не видимое пока остальным.

Но где в таком случае был их провидческий дар прежде, когда нанимались Славен Билич, Жозе Коусейру, Юрий Красножан, Рашид Рахимов, Славолюб Муслин, Олег Долматов, Юрий Семин, Анатолий Бышовец? Чехарда имела место при разных президентах, это верно. Но в одном клубе. И чем Кучук лучше вышеупомянутых специалистов, в настоящий момент ясно не вполне. А это значит, что "Локо" опять становится объектом эксперимента. Если не сказать - жертвой.

Эксперимента, замечу, не дешевого. Отставка Билича, если верить неофициальной информации, потянет на 6 миллионов евро отступных. И хорват не похож на человека, который от них откажется. Выходит, Ольге Смородской придется либо в очередной раз убеждать главу РЖД Владимира Якунина расстаться с этой суммой, либо смешить народ переводом Билича в дубль.

Единственным аргументом для убеждения видится следующий: зарплата Кучука будет меньше, чем у его предшественника, что позволит отбить какую-то часть из гигантских отступных. Но есть и железный контраргумент: шесть миллионов плюс то, что получил Билич за минувший год, - да за такие деньжищи можно было пригласить целого Фабио Капелло! Так ведь не пригласили. Потеряли время. Издергали команду. Взъерошили клуб.

С другой стороны, а кто сказал, что Билич уйдет? Смородская вполне могла подготовить резервный вариант, тот самый алгоритм номер два. То есть заручиться приватным согласием Кучука и вынести это дело на ближайший совет директоров. Будет санкция на выплату отступных Биличу - чемодан, вокзал, Сплит. Не будет - продолжай работать, Славен, верим!

Думаю, в какой-то момент случилась нежелательная утечка информации о сепаратных переговорах. Что наложилось на линию взаимоотношений "Кубани" с Кучуком. Предполагая, что никуда этот тренер из Краснодара не денется, южане затянули процесс продления контракта с ним. Или попросту втянулись в слишком жестокий торг. В результате предложение у специалиста появилось, причем финансово неплохое, и торговаться с "Кубанью" ему стало ни к чему. Да и некогда: съеженное "осенне-весеннее" межсезонье широкого маневра в этом смысле не предполагает. А следом потянулись, курлыкая, и другие журавли: Мунтяну, готовый осиротить "Мордовию", и Силкин, согласный, напротив, ее облагодетельствовать.

Теперь все четверо сидят и ждут совета директоров "Локомотива". Читай - вердикта Владимира Якунина. Не факт, что дождутся: шесть миллионов неустойки в нынешней ситуации могут стать для главы РЖД избыточно резонансными. И если он их не даст, в проигравших останется только Кучук. В то время как Билич, Мунтяну и Силкин продолжат битву за урожай на странной ниве российского футбола.

Что остается всем нам? Задать ряд риторических вопросов и провести несколько бесполезных параллелей. Алексей Миллер в трудные минуты посвящает Лучано Спаллетти стихи, пусть и не собственного сочинения. Но разве это хуже, чем приглашать и вышвыривать тренеров с частотой швейной машинки "Зингер", делая всякий раз крайними только их?

Дэвида Мойеса пригласили в "МЮ" после 11 (!) лет беспрерывной работы в "Эвертоне". Почему российские президенты и президентши предпочитают спелому недозревшее или неопознанное? Не потому ли, что в случае очередной ошибки расстроится не их желудок и опустеет не их карман?

Насколько широк футбольный кругозор акционеров "Локомотива", если они всякий раз видят зло только в тренерах? И разве можно поверить в то, что, окунувшись в нынешнюю железнодорожную среду, Леонид Кучук вдруг поведет вверенный ему паровоз с победной скоростью, по ровным рельсам и без всяких проблем?

С другой стороны, каждый сам себе стрелочник и обходчик. Тренеры вправе выбирать. Черкизовские трибуны вправе проголосовать за любое развитие событий ногами, то есть зрительской явкой. Остальные вправе наблюдать за происходящим с большим, хотя и не очень здоровым интересом. Как говорит один из моих коллег в подобных случаях: "Все, что ни делается, - к лучшему. Больше ада".

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
Фото Антона СЕРГИЕНКО, "СЭ"


Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/reviews/32306/


 Комментарии: 23    ticson   Опубликовано 10.06.2013 12:22   Просмотров 4913    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Санта   10.06.2013 12:29    
Статья годная, разве что странное сравнение с Силкиным и др. Силкин то как раз принял на ходу и с предсезонкой божовича. А после своей предсезонки потёк.
А Кучук наоборот. Он принял в межсезонье, провел подготовку и команда выступила очень хорошо.

Serhius   10.06.2013 12:31    
Не потому ли, что в случае очередной ошибки расстроится не их желудок и опустеет не их карман?
В том числе и поэтому.

fan loko 92   10.06.2013 12:41    
этот состав не вытащит ни один тренер

Serhius   10.06.2013 12:46    
Хороший тренер с этим составом будет минимум в пятерке.

Sk37   10.06.2013 13:26    
Не хороший, а очень хороший.
Состав у нас средний, очень.
Изменения в составе нам нужны так же срочно как и тренера с руководством.

Torz   10.06.2013 14:05    
Средний, но не на девятое место, вполне в пятерке можно было быть. Начать надо пожалуй с тренера и это аксиома, брать условного "Фабио Капелло", а он уже пусть решает кто нужен, а кто нет

Serhius   10.06.2013 14:47    
В первую очередь тренера и руководства. А хороший тренер выжмет максимум даже из средних футболистов.

Arctic-loko   10.06.2013 16:00    
В каждом Вашем комменте вижу отсылку к некоему "хорошему тренеру". Просветите, кто же этот загадочный персонаж.

Serhius   10.06.2013 18:03    
Пока будут разговоры, про, якобы, слабый состав, столько и будкт отссылки к хорошему тренеру.
Хороший клубный тренер - это Семин, Красножан, Петреску, возможно, Кучук. Даже Коусейру был после 30 туров в пятерке. Билич - это хреновый клубный тренер.

vasilev   10.06.2013 19:17    
Обыграй мы осенью Аланию, Ростов, Амкар и Волгу и сейчас были бы на 3 месте.

Hernan   10.06.2013 14:19    
Со смородской в связке?

Tim   10.06.2013 12:42    
однобоко.

МЮ взял Мойеса.
Барса взяла из своего дубля
Реал берет всех с именем
Бавария победив везде берет человека неработавшего год

У каждого своя история и чесать всех под одну гребенку неразумно.

Sk37   10.06.2013 12:54    
Боруссия вообще взяла комментатора и все ок :)

Aleks26   10.06.2013 14:01    
Боруссия вообще взяла комментатора и все ок :)
Надо смородской подбросить идею. Пусть либо уткина, либо гену орлова возьмет :-))

sergkuznetsov   10.06.2013 14:09    
У каждого своя история и чесать всех под одну гребенку неразумно

но почему-то в нашем случае она всегда печальная

MARTELL   10.06.2013 13:11    
Блядь, сплошные экскрименты. Опус в точку.

IVK   10.06.2013 13:22    
Ну, вот что здесь сказать? Можно фразой из всеми любимого фильма
- Вы считаете, меня легкомысленной?
- Поживем, увидим... (с)

Aleks26   10.06.2013 13:49    
В последние дни железнодорожники немало потешали почтенную публику разборами своих полетов.
Это один из главных результатов "работы" смо. Локо при ней стал уже смешным. Вчерашний пост Ловчева тоже говорит о том, что он смеется над тем, что делает руководство Локо. До какого еще унижения эта сука должна довести клуб, чтобы наконец ее выгнали?! Анекдотов про Локо еще не сочиняют?

Torz   10.06.2013 14:09    
не смешные мы уже, а юродивые

Peti   10.06.2013 14:20    
Пора бы уже и на Совет директоров посмотреть, слишком много там случайных людей

Aleks26   10.06.2013 14:50    
Пора бы уже и на Совет директоров посмотреть, слишком много там случайных людей
К сожалению, для якунина это отнюдь не "случайные люди". Это его дружки. Это ныне российская традиция: на любые должности брать не по профессиональным качествам, а "по лояльности" (можно выразиться иначе: "по блату"). Если бы это было по-другому, мы бы сейчас и фамилии такой, как "смородская" не знали.

AlexIIapaBo3   10.06.2013 14:28    
Прочитал сначала Игорь Карабасов

El_castigador   10.06.2013 22:33    
Точно, и даже не удивился бы , что это наш новый тренер, после Билича и Карабасов сойдет:-)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна