Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8910 | Автор: administrator | Записей: 7159 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 24
+21
-1 3

«Это как свадьба без Мендельсона!»

ВЗГЛЯД С РЕДАКЦИОННОГО ЭТАЖА


ЗА

МЫ С НИМ СРОДНИЛИСЬ


Андрей БОДРОВ

Матвей Блантер сделал себе имя в тридцатые годы на массовой, народно-патриотической песне. Многие из них получили всесоюзную известность. Недаром в 1946 году Блантер стал лауреатом Сталинской премии.

Футбол композитора не захватывал. Он недоумевал: в чем прелесть-то? Но существовал заказ. Знаменитый спортивный комментатор Вадим Синявский обратился с просьбой к Блантеру написать «Футбольный марш». И она была исполнена после нескольких совместных визитов комментатора и композитора на матчи, проходившие на стадионе «Динамо».

К чему эта предыстория?.. В те годы не существовало понятия «авторское право». Блантер сочинял на заказ и для простых советских людей. Десятки лет «Марш» провел на свободе, а в этом году вдруг оказался стиснутым в оковах авторского права, и теперь его нужно выкупать. Не собираюсь встревать во взаимоотношения Российского авторского общества (РАО), требующего мзду, и наших футбольных организаций. Просто вырывается из груди: «Оставьте «Марш» народу, найдите решение!».

Что говорит народ сегодня? 56,7 процента посетителей, принявших участие в голосовании на нашем редакционном сайте, призывают РФС и РФПЛ пойти на условия правообладателей и заплатить за прокат музыкального произведения. А еще лучше – выкупить его «с концами», чтобы избежать проблем в будущем. Ваш покорный слуга – вместе с большинством. Мы сроднились с «Маршем». И у каждого из нас своя причина стать на его защиту. Эта мелодия: а) полюбилась мне с раннего детства – в музыкальной школе даже партитуру изучал; б) не представляю без нее ни одного футбольного матча чемпионата – уже привычка; в) «Марш» Блантера – тот редкий атрибут, та ниточка, связывающая современный отечественный футбол с его историей. А традиции надо уважать.

ПРОТИВ

НОВОЕ ВРЕМЯ – НОВЫЕ ПЕСНИ


Сергей ЕГОРОВ

21,3 процента на сайте «Советского спорта» отдали свой голос за вариант «И без «Марша» проживем – платить не надо». Я на стороне именно этой части нашей аудитории.

«Марш» плавно перетек из эпохи советской в российскую, но его популярность в последние годы упала. Клубы предпочитали старинной мелодии самосочиненные гимны, к которым постепенно привыкла аудитория. Не единожды слышал, как в перерыве матчей в Черкизове публика распевала фирменную локомотивскую «И тогда забьем мы три гола» – лучшая, на мой взгляд, вещь в нынешнем футбольном фольклоре. Отличная мелодия у армейских болельщиков, перепробовав несколько вариантов, ищет свой гимн и «Спартак»…

Марш стали постепенно забывать – не на всех стадионах мелодия и звучала. Пришлось Лиге прерывать буйство музыки – в техническом регламенте прописали обязательность единственной мелодии перед играми.

Но гимны-то клубные никуда не делись, даже сборная им обзавелась. Зачем требовать от премьер-лиги исполнения «танца с бубнами», воскрешая то, что уже почти забыто? Болельщики требуют раскошелиться? Вероятно, те, кто сейчас требует оплаты «Марша», забыли свою негативную реакцию на подписание контракта с НТВ–Плюс или повышение «Динамо» цен на билеты – до 500 рублей?

Если сами болельщики не готовы платить за футбол, не стоит заставлять это делать и премьер-лигу. Есть масса куда более серьезных проблем, которыми стоит заняться и которые стоит обсудить. Скажем, такая: когда же наконец комиссия по этике РФС рассмотрит обстоятельства матча «Терек» – «Крылья Советов»?

ПОЗИЦИЯ ВОБ

ПРЕЗИДЕНТ ВОБ НАМЕРЕН ОТСТОЯТЬ ТВОРЕНИЕ БЛАНТЕРА


Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) выразило обеспокоенность за судьбу «Футбольного марша».

Вчера на сайте РФС появилось сообщение, подписанное ВОБом: «Марш, под который футболисты первенств Советского Союза и России выходили на поле, музыку, которую все мы, болельщики и футбольные специалисты, считали народным достоянием, сейчас могут запретить по причине нарушения авторских прав… Мы не мыслим начало любого матча чемпионата России без легендарной мелодии Блантера. Для нас это такой же нонсенс, как игра в футбол без мяча или ворот! Главный футбольный марш должен остаться в качестве непременного атрибута спорта номер один. ВОБ… обращается в РФС, премьер-лигу и ПФЛ с просьбой в кратчайшие сроки решить спор вокруг авторских прав на произведение Матвея Блантера…».

– Готов поднять вопрос на июльском заседании исполкома, – сообщил президент ВОБа, член исполкома РФС Александр Шпрыгин нашему корреспонденту Андрею БОДРОВУ. – Юристы наших футбольных организаций – светлые головы. Верю, что они смогут выработать оптимальное решение. Не понимаю, почему за «Марш» Блантера нужно платить? Блантер сочинил эту мелодию для болельщиков. И наши клубы не на мелодиях зарабатывают – на игре! Уже довел до сведения президента РФПЛ Сергея Прядкина, что болельщики будут бороться за «Марш».

Бодров А., Егоров С.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/337777


 Комментарии: 1    Глyшаков   Опубликовано 10.07.2009 02:03   Просмотров 2192    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Serhius   10.07.2009 13:53    
Не понимаю, почему за «Марш» Блантера нужно платить? Блантер сочинил эту мелодию для болельщиков.
Просмотр футбола тоже был когда-то бесплатным.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна