Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 77
+50
-1 27

Андрей Канчельскис: Нашим футболистам надо бежать из России


Экс-футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис поделился своим мнением о ситуации в российском футболе и не только.

ЧЕРЧЕСОВ НЕ МОЖЕТ СОЗДАТЬ В КОЛЛЕКТИВЕ АТМОСФЕРУ: ТО С ОДНИМ КОНФЛИКТ, ТО С ДРУГИМ…

– Андрей, в последнее время вы много, жестко и настойчиво говорите о том, что вратарь не должен тренировать сборную. Почему вы так считате?
– Претензий к Черчесову как к человеку у меня нет. Мы говорим о футболе, о команде, обсуждаем результаты нашей сборной. Если говорить о тренерстве, то еще год назад я заявил, что лучшая кандидатура – это Бердыев. Думаю, он достоин принять нашу сборную, поработать с ней. Он уже давно всем все доказал. Вспомните, что он сотворил с «Ростовом»: команда стояла на вылет, а он умудрился сделать боеспособный коллектив.

– Почему у вас твердое убеждение, что вратарь не должен тренировать сборную?
– Вратарь не способен нормально оценить ситуацию на поле.

– А как же Слуцкий?
– Слуцкий – несостоявшийся вратарь. К тому же в ЦСКА был отличный подбор футболистов. То же самое мы говорим и о Дино Дзофе. Он второе место занял, но какой у него был состав, какой подбор игроков! Почему я выступаю за Бердыева? Он умная личность и может создать нужную атмосферу в коллективе, что превращает футболистов в команду. В нашем чемпионате «Ростов» претендовал на золотые медали. А что Черчесов? Выиграл чемпионат Польши? На мой взгляд, это не показатель.

– А Черчесов не выходил с вами на контакт? Не спрашивал, почему такое отношение у вас к нему?
– Если хочет, то пусть позвонит. Я не прячусь. Мой номер телефона у него есть. В любой момент, мы можем созвониться, поговорить. Еще раз повторюсь: как к человеку у меня к нему претензий нет. Я говорю о результате. А он, к сожалению, плачевный.

– Может, проблема в подборе игроков?
– Об этом я и говорю. Он не может в коллективе создать нужную атмосферу. То с этим поругался, то с тем. Я не вижу в нем тренера нашей сборной. Надо требовать с нашего руководства отчитываться каждые пять лет.

– А с этим поколением результат вообще может быть?
– Я уверен, будь тренером Бердыев, то мы бы достигли чего-нибудь большего.

СИСТЕМА «ОСЕНЬ – ВЕСНА» – ДЕБИЛЬНАЯ…

– Сейчас не поздно заниматься сменой?
– Не поздно. Этим еще вчера нужно было заняться. Если не сделали вчера, то мы и сегодня не сделаем. Хотите чтобы болельщики опять были расстроены, ждали до последней игры? Надо какие-то перемены производить, начинать с глобального. Менять все полностью, всю систему. Мы заложники ситуации, которая сейчас произошла. У нас нет ни системы, ни идеи, ни традиции. Мы все это профукали. Футбол умирает.

А эта дебильная система «осень – весна»? «Спартак» – ЦСКА у нас играют 10-го декабря. Нормально? Раньше у нас были результаты, а теперь их нет. Даже в новейшей истории России два Кубка УЕФА мы взяли при старой системе «весна – осень».

Летом в футбол играть надо, а не зимой. Мы сами кричим про наши климатические условия, но при этом переходим на эту странную систему.

– Возвратимся к Черчесову. Вы сказали, что он конфликтный человек. Когда вы пересекались с ним как игрок, он также себя вел?
– С тех пор он сильно изменился. Он был дублирующим вратарем, лишь изредка появлялся в основе сборной.

– Многие говорят, что причина провала наших игроков в том, что никто почти не играет за границей. Согласны с этим?
– Отчасти да. Наш чемпионат, довольно слабый, а за рубежом они бы прогрессировали. Хотя в СССР все играли в своих клубах, а результаты были.

– Кому, в первую очередь, надо уезжать из России?
– Головину, например. Ему бежать надо из страны и как можно скорее. Он не боится игры, не боится получать мяч. У нас в сборной многие футболисты перепуганные какие-то. Они мяч отдали и никакой инициативы не проявляют. Перед тобой защитник, а ты боишься и мяч назад отдаешь. Головин ищет мяч. Да, у него потери есть, но он стремится, требует мяч. Это хорошее качество для футболиста. Я думаю, что в лондонском «Арсенале» он мог бы зацепиться и развиваться дальше.

НЕ ГИНЕРУ СУДИТЬ, КОМУ УЕЗЖАТЬ, А КОМУ – НЕТ…

– Вы говорите, что Головину надо бежать, а вот президент ЦСКА Евгений Гинер говорит, что ему еще рано…
– Гинер никогда не играл в футбол. Не ему рассуждать, когда игроку уезжать, а когда нет. Конечно, он президент футбольного клуба, ему не выгодно, чтобы лучшие игроки покидали клуб.

– Чего не хватает Кокорину, чтобы играть в футбол? Зарплата есть, все есть. Играть не хочет?
– Лет пять лет назад я говорил ему, что если он хочет прогрессировать – надо уехать в другую страну и пробовать себя в другом футболе. Он отказался. Вы видите результат. Чего не хватает? Я думаю, что в голове чего-то не хватает, есть проблемы с этим. У меня другого объяснения нет.

– Многие вещи вы говорите правильно. Но наши читатели, ваши оппоненты, говорят: «Если такой умный, потренируй сам что-нибудь…» Что скажете на это?
– Скажу просто. Не хотят и не предлагают. Большинство из тех, кто управляет у нас футболом – дилетанты.

– А где не дилетанты? В ЦСКА нет?
– В ЦСКА – нет. В «Спартаке» не дилетанты. В том же «Спартаке» в руководство пришли футбольные люди: Родионов и прочие. И – пожалуйста! – спустя два года чемпионы. А до этого кто был у красно-белых в руководстве? И сколько они не выигрывали российский чемпионат?

– Ольга Смородская, на ваш взгляд, дилетант?
– Дилетант.

– Но ведь был результат, кубок выиграли.
– Кубок России – это второсортный турнир, его может выиграть любая команда. Вот Кубок СССР – совершенно другой турнир был. Ну даже если так, при ней «Локо» выиграл Кубок России, а она закрыла «Локомотив-2», детские школы.

– Говорят, она лично смотрела с мужем кассеты с футболистами, которых надо приобрести в «Локомотив» …
– Оно и видно. Сколько через «Локо» прошло футболистов? Больше половины при ней были «пассажиры», третьего класса, причем. Думаю, с мужем они смотрели другие кассеты (смеется).

Я ЗА ГАЗЗАЕВА, ОН ФУТБОЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК…

– Следили за перепалкой Газзаева и Мутко?
– Нет, у меня не было времени. Хотел посмотреть.

– Она уже год продолжается. Вы на чьей стороне?
– Я не смотрел эту перепалку, но я, естественно, поддерживаю Газзаева. Хотя бы потому, что он играл в футбол, тренировал команду и добивался результатов. Чемпион России и Кубок УЕФА выигрывал.

ЕСЛИ БЫ НЕ АКИНФЕЕВ, ПРОПУСКАЛИ БЫ НЕ ОДИН МЯЧ ЗА ИГРУ, А ТРИ…

– Сейчас общество обвиняет Акинфеева: вот второй турнир подряд одни и те же ошибки. Ваше мнение?
– Не будет Акинфеева – будем вместо одного по три получать. Единственный человек, который чувствует себя в обороне спокойно, хладнокровно, не паникует, играет хорошо. В пропущенных мячах виноват не только он, там и защитники напортачили. Думаю, если дать Игорю отдохнуть, поставить другого вратаря, будем получать в свои ворота не по одному мячу, а по три-четыре.

– Лимит вреден или полезен?
– Я думаю, лимит вообще нужно убрать. Это для чемпионата хорошо, конкуренция.

– Как вам сборная Германии на этом Кубке конфедераций?
– Немцы есть немцы. Выдающегося ничего не сделали, но они выиграли. Третий, второй состав – не имеет значения. Я получил удовольствие, что они не делали громких заявлений, как мексиканцы или чилийцы, что они порвут всех. Они приехали просто посмотреть молодых футболистов. Это говорит о том, что у них есть отличные молодые игроки, прекрасная школа, система, традиции. Они двигаются вперед.

– Почему, по-вашему, Англия уже 50 лет не может выиграть?
– Футбол поменялся, многие хотят двигаться вперед. Я задаю своим коллегам-англичанам тот же вопрос. Они не могут ответить. Кто-то говорит, что все упирается в лимит, кто-то – что иностранцев много.

– Как вам шоу «Кто хочет стать легионером»? Вы долго прожили в Англии, что-нибудь подобное там видели?
– Нет, не видел. Я думаю, «Матч ТВ» надо было пригласить девчонок из «Дома-2». Может, в такой обстановке наши футболисты стали бы профессионалами.

Александр Августин


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/991630


 Комментарии: 21    TCH   Опубликовано 10.07.2017 15:11   Просмотров 4498    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

user64112   10.07.2017 15:50    
Их уже давно пора выгонять к чертям из страны, а тех, кому здесь и так комфортно, зп до 150 Т. Р.

Анри в Локо   10.07.2017 16:00    
поддерживаю Газзаева - всё с ним понятно, дебильная логика, пофиг на то что Газзаев и Мутко преступники заслуживающие расстрела, главное, что один футбольный человек, а другой нет.

TCH   10.07.2017 16:02    
А что ему остается, когда предлагают сделать выбор между плохим и очень плохим. Контекст не позволяет выбрать что-то третье.

Анри в Локо   10.07.2017 16:37    
Опять же его естественно, поддерживаю Газзаева., получается, что он не допускает мысли о неверности выбора лишь из-за того что один имел футбольное прошлое, а другой нет. Спокойно мог ответить - не на чьей.

astop   10.07.2017 16:28    
В целом верные мысли, только вот он сам наступает на те же грабли - слова о нежелании игроков развиваться иллюстрирует ответом:

ваши оппоненты, говорят: «Если такой умный, потренируй сам что-нибудь…» Что скажете на это?
– Скажу просто. Не хотят и не предлагают. Большинство из тех, кто управляет у нас футболом – дилетанты


так езжай туда - тренируй там, где футболом управляют профессионалы.

IvanCorpse   10.07.2017 16:35    
Да это даже не мысли, просто как попугай повторяет одну и ту же хрень - лимит, "осень-весна", кругом дилетанты. Кудахтают по очереди "эксперты", даже не вдаваясь в суть происходящего. Зато на виду остаются.

MARTELL   10.07.2017 16:29    
За исключением Конифея, во всём остальном Канчельскис прав. Только пока разные Мутки у власти, никто его не услышит.

loko.90   10.07.2017 16:33    
А я вот за эти слова!
-А что Черчесов? Выиграл чемпионат Польши? На мой взгляд, это не показатель.
С первых дней его назначения так думаю

Евгений Сомов   10.07.2017 16:39    
Интересно жаба наквакает что то в ответ!?)

qwer2   10.07.2017 16:40    
"Хотя в СССР все играли в своих клубах, а результаты были." И какие?

IVK   10.07.2017 18:50    
2 золота и 3 бронзы ОИ, 1 золото и 3 серебра ЧЕ, 1 бронза ЧМ

Молодежная сборная: 1 золото, 1 серебро, 1 бронза ЧМ, 3 золота, 1 серебро, 1 бронза ЧЕ

qwer2   12.07.2017 16:24    
Я бы не стал переоценивать успехи советского футбола. Реальный трофеи- два кубка кубков и ЧЕ-60. И то- в двух матчах, против стран соцлагеря.

wowan   10.07.2017 17:06    
Газзаев сам из сборной с позором уволился после провала отбора на Евро и поражения в товарняке от Израиля. Отбор потом Ярцев вытащил.
И вместе с сынком развалили, раздербанили Аланию.
Футбольные же люди...

Vidal   10.07.2017 21:45    
Сова не согласна

caipekc   10.07.2017 21:57    
Очень профессиональный эксперт, ничего не скажешь. "Дебильная система", "Газаев топ ибо команду тренировал", "Меня не зовут тренировать ибо вокруг дилетанты" и все остальное. С такими спецами начинаешь понимать, что все печально почти на всех уровнях, и убери Мутко, придет такой вот "искперт", и...дальше матом. Ну да ладно.

MC_SKA_PaRaVozzZ   10.07.2017 23:18    
Люди в большинстве своём не шибко умные) Спортсмены тем более) Это же не открытие для тебя?) Хотя я сам иногда поражаюсь, наверное, потому что думаю о людях лучше, ну или потому, то строю проекции)

caipekc   11.07.2017 01:23    
Ну все же ожидаешь от людей знакомых с этой областью изнутри чуть большее, нежели то, что пишем здесь мы, так называемые диванные аналитики. Ну а если нет разницы, зачем платить больше? :)

MC_SKA_PaRaVozzZ   11.07.2017 02:36    
Ну они в футболе, конечно, понимают в основном больше. Они знают это, они соприкасались с этим, они делали это. В этом они явно лучше нас, но им может не хватать интеллекта, образования, воспитания, чтобы понять некоторые вещи, которые для нас являются простыми и понятными. А когда тебе за 30-ть, многие вещи понимать уже поздно, а именно в этом возрасте они заканчивают пинать мяч и становятся свободными для входящих потоков информации, но усвоить её уже не могут, в силу психо-физиологических особенностей)

Maller   10.07.2017 23:45    
Смо это зло, но почему вы(экспертам) все молчали в то время, когда она чудила в Локо?

ik   11.07.2017 05:03    
– Почему у вас твердое убеждение, что вратарь не должен тренировать сборную?
– Вратарь не способен нормально оценить ситуацию на поле.


Я ещё могу согласиться с почти всем им высказанным, но не с этим. Вратари живут игрой и знают её от и до. Вряд ли кто-то на стадионе болеет за команду больше, чем вратарь.

Про лимит, мне не понятно как ему не очевидно, что футбол превратится в соревнование кто больше мукунок привезёт. В Амкаре станет любимое место трудоустройства из Болгарии, Арсенал станет филиалом Дружбы Народов, а Терек вообще станет мечетью на поле. Наш футбол переживёт нехилый камбэк в 90.

Про осень весна по-моему всё равно: качество полей улучшилось, стадионы построили. Нам, болельщикам, стало веселее переживать осенне-весеннюю депресуху). Да и сезон начинается в середине июля, закончившись в конце мая.

IvanCorpse   11.07.2017 11:21    
Согласен. Вратарю даже рисунок игры лучше всех виден, так как у него все игроки перед глазами, он всё поле видит. А уж приводить статистику, что из вратарей тренерами мало кто стал - вообще смех. Вратарей численностью раз в 7-8 меньше, чем полевых, логично, что и тренеров из меньше.

Про лимит можно опустить - он везде есть, в каждом топ-чемпионате, и никто особую истерию не разводит.

Да и осень-весна вообще ничего не поменяла. Играли в марте и ноябре, так и сейчас играем, ну на пару недель попозже осенью заканчиваем. А вопрос центральных матчей в декабре - это не вопрос системы, а вопрос к составителям календаря.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна