Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32845 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 100
+95
-1 5

Тарас Бурлак: "Штрафные бью в стиле Игнашевича"

20-летний центральный защитник "Локомотива" обещает стать одним из открытий нынешнего сезона.

В Красную книгу России занесены речной бобр, высоколобый бутылконос, хохлатый баклан, короткоклювый пыжик, другие млекопитающие и птицы, диковинные и не очень. В футбольной же версии Красной книги редкий вид номер один в нашей стране - центральный защитник. Пока в строю Игнашевич с Василием Березуцким да в любой момент готовый их подменить Колодин, за центр обороны российской сборной сердце и душа не болят. Но ничто не вечно под луной. И когда нынешние герои-защитники уйдут на покой, на кого же оставить важнейшую для команды позицию? Новых богатырей что-то не видно.

В связи с этим к каждому молодому центральному защитнику журналисты и болельщики проявляют повышенное внимание. Несколько лет назад ярко начал карьеру в "Локомотиве" Сергей Ефимов, но тяжелейшая травма надолго оставила его без большого футбола, а восстановившись, на прежний уровень он пока так и не вышел. И вот в рядах железнодорожников зажглась новая звездочка. Лето сложилось для Тараса Бурлака на редкость удачно: в составе юниорской сборной России он выиграл международный турнир памяти Валерия Лобановского в Киеве, став лучшим игроком турнира, а в клубе Юрий Семин в нескольких матчах доверил ему место в основном составе. Отыграл их защитник, надо сказать, не безошибочно, но тренерского доверия не потерял.

- Позиция центрального защитника - наверное, самая ответственная среди полевых игроков, - говорит Бурлак. - Если нападающий не попадет по воротам, полузащитник потеряет мяч в центре поля, все еще можно исправить. А когда ошибается защитник, за ним только вратарь. Поэтому не любой тренер доверит столь ответственное дело, где нужна стабильность, молодому футболисту. Мы на эту тему часто общались с отцом и с футбольными специалистами. Все сходятся во мнении: надо терпеливо ждать своего часа.

НЕВЫМИРАЮЩИЙ ВИД

- Именно из-за недоверия центральные защитники и превратились в нашей стране в вымирающий вид?

- Почему сразу в вымирающий? Вспомните: еще недавно все переживали, что у нас вообще в России молодых оборонцев нет. А теперь появились Щенников, Паршивлюк. Крайние защитники появились, значит, и за центральными дело не станет.

- Вот Бурлак появился.

- Не хочу рассуждать о далеких перспективах, хотя, конечно, поиграть за сборную и хороший иностранный клуб - мечта любого футболиста. Просто хочу сказать большое спасибо всем тренерам, которые приложили руку к моему воспитанию, и, конечно, Юрию Палычу за то, что дает мне шанс. Семин - легенда "Локомотива", и я очень рад, что он по-прежнему возглавляет команду.

- На атмосфере в "Локо" известие о том, что Семин остается, отразилось благоприятно?

- Никто не хотел, чтобы Семина убрали. На первой тренировке Юрий Палыч сказал: "Только через труд мы можем добиться результата". Он прав: другого выхода у нас нет. Не могут же наши неудачи длиться вечно.

- Но, согласитесь, критикуют "Локомотив" не зря.

- А как иначе, если нет результата? Болельщиков и журналистов можно понять. Но даже у великих команд случались неудачные периоды. Порой нужно опуститься на самое дно, чтобы от него оттолкнуться и начать подъем.

- Первый шажок, пусть маленький, уже сделан. В товарищеской встрече, где вы провели 90 минут, со счетом 2:1 повержена сборная Узбекистана.

- Да. Могли и на ноль сыграть, но в самом конце Дюрица с Шишкиным заработали необязательный пенальти. У соперника неплохая команда, она сейчас готовятся к отборочному турниру в Азии.

- Кто в составе Узбекистана звезда номер один?

- За них Шацких играет, который в свое время долго был в киевском "Динамо". Есть еще Гейнрих, выступавший когда-то за ЦСКА.

- С вами в паре в центре обороны действовал Дюрица, который при Семине угодил в немилость. Опала снята?

- Когда Ян вернулся из аренды, у него было повреждение. Теперь, думаю, поборется за место на поле. Человек играл за словаков на чемпионате мира - наверное, это о чем-то говорит.

- Комфортно играется с Дюрицей?

- Да, он ведь хорошо говорит по-русски, подсказывает постоянно.

СЕМИН ПРОСИТ БРАТЬ ПРИМЕР СО СЛОВАКОВ

- Раз вспомнили Дюрицу, давайте о грустном. О Словакии. Смотрели?

- Смотрел, но постоянно щелкал каналы: то на первую сборную, то на молодежку. Что сказать: ребята старались, но случайно пропущенный гол психологически может надломить. В любом случае выходить из этой группы наша команда обязана.

- Кто виноват, что наши не забили? Форварды, бившие мимо, или непроходимая защита словаков во главе со Шкртелом?

- Двоякое впечатление. С одной стороны, нашим не везло: Аршавин и Погребняк не реализовали свои моменты. Но и защита у Словакии отлажена на совесть. На тренировке на другой день после матча Юрий Палыч нам даже сказал: в обороне берем пример со словаков. Играем так же самоотверженно. У них все футболисты, что в зоне мяча, сразу бросаются под удар или под пас.

- А про молодежку что скажете?

- Да говорить-то и нечего. Удача отвернулась. Мяч по линии вратарской катался, а в ворота не шел. Еще удаление у румын негативно повлияло.

- Разве это не плюс?

- Дело в психологии. У тебя на человека больше, и закрадывается предательская мысль: не сейчас забьем, так позже. Румыны же рубились с удвоенной энергией. Тем более их ничья устраивала. Я, кстати, находился в резерве молодежки. Мне оформляли визу в Румынию. Если бы кто-то травму получил, вызвали бы.

ГОЛОВОЙ ПОПАДАЮ РЕЖЕ, ЧЕМ НОГОЙ

- На недавнем Мемориале Лобановского вас признали лучшим игроком. За какие подвиги?

- Просто в финале я забил мяч и сделал голевую передачу.

- И часто вы отличаетесь?

- У меня, как говорят отец и тренеры, очень развито голевое чутье. Когда в детстве играл в первенстве Владивостока, в чемпионате Приморского края, был форвардом, постоянно получал звание лучшего бомбардира, забивал по 15-18 мячей. Потом передвинули сначала на место "под нападающим", а затем в защиту.

- Есть защитники-домоседы типа Несты, а есть атакующие, как Лусиу. Вы скорее относитесь ко вторым?

- Да, мне нравится подключаться к атакам. Но кумиров у меня нет. Хотя симпатизирую Видичу и Пике.

- Наверное, забиваете в основном головой после "стандартов". При вашем-то росте.

- Представьте себе, нет! Чаще играю на добивании, после рикошета. Еще штрафные удаются. Я не кручу мяч, а наношу прямые удары.

- В стиле Игнашевича?

- Вроде того. У нас, правда, в "Локомотиве" со штрафного просто так не пробьешь. Вотчина Алиева! Он после каждой тренировки на 15 минут задерживается, ставит "стенку", отрабатывает штрафные.

ПЕРСОНАЛЬНО СОПЕРНИКОВ НЕ ИЗУЧАЮ

- На носу поединок с ЦСКА, за который выступает самый стабильный дуэт защитников нашего чемпионата: Игнашевич - Василий Березуцкий. Чья игра импонирует больше?

- Оба - футболисты высокого уровня. Сейчас и не сосчитаешь, сколько игр они провели в первенстве страны, в еврокубках, за сборную. Их козырь - стабильность, а редкие ошибки у всех случаются.

- Игнашевич и Березуцкий регулярно наведываются в чужую штрафную. Кого-то из них, наверное, и придется опекать?

- Не знаю пока. Юрий Палыч перед игрой раздает задания каждому: кто с каким соперником действует при "стандартах". Зонную оборону мы в таких случаях не используем, действуем один в один. Вот в матче с "Зенитом" мне достался Бухаров.

- Назову вам трех нападающих: Вагнер, Веллитон, Кураньи. Можете их расставить по местам?

- А можно всех на первое? Вагнер отлично закрывает мяч корпусом и хорош в подыгрыше, козырь Веллитона - скорость, а Кураньи великолепно играет головой.

- Леонид Слуцкий уверен, что Вагнер. Говорит, что бразилец, фигурально выражаясь, игрок с другой планеты для нашего чемпионата.

- Тренер видит Вагнера каждый день на тренировках. Возможно, так и есть.

- Персонально к встрече с форвардом с другой планеты готовитесь?

- Я как-то прочел интервью Асатиани. Он говорит, что персонально не изучает соперников, будь то Вагнер или кто-то еще. Невозможно вызубрить слабые и сильные стороны, тем более что у форварда может выдаться удачный или, наоборот, неудачный день.

К ЛОСЬКОВУ ОБРАЩАЮСЬ "ДИМА"

- С появлением в "Локомотиве" Лоськова микроклимат улучшился?

- Видно, что Лоськов - человек опытный, подсказывает нам во время тренировок, умеет завести партнеров. Наберет оптимальную форму - и фирменные лоськовские передачи пойдут.

- Нелегко, наверное, общаться на поле с человеком, который вам чуть ли не в отцы годится?

- Конечно, нужна субординация. Ребята повзрослее кричат ему: "Лось, Лось!" А я не могу так. Обращаюсь: "Дима". Разве что в пылу борьбы во время матча крикну: "Лось!" - но тут же осекаюсь. Хотя Маминов говорит, что на поле все равны, и не должно быть авторитетов.

- А с Ефимовым вы общаетесь?

- С Серегой мы сразу подружились. Когда я попал в "Локомотив", Ефимов ушел в главную команду. А когда в 18 лет и меня подключили к занятиям с первым составом, мы стали очень много общаться. Сергей - парень добрый, открытый, никогда за спиной про тебя плохого не скажет. Сейчас он в аренде в Брянске, так мы перед каждой игрой созваниваемся. Надеюсь, Ефимов вернется в "Локо". Свой ведь воспитанник.

Дмитрий СИМОНОВ


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-09-10/4_3/





Комментарии

ticson   10.09.2010 10:02    
На тренировке на другой день после матча Юрий Палыч нам даже сказал: в обороне берем пример со словаков.
да уж...не вышло у Палыча из футболистов Локомотива сделать хоть что-то похожее на сборную Испании...согласен прагматичный стиль игры словакской сборной на данный момент нужнее Локомотиву, чем фееричный атакующий, потому что забивать некому...

Playmayker   10.09.2010 10:08    
со сборной России пример брать никто не хочет)))

Верю, что Бурлак рано или поздно начнет забивать голы своими коронными дальними ударами, думаю, ему было бы полезно пооставаться с Алиевым после тренировок и поучиться у него

B.I.V   10.09.2010 10:18    
В стиле Алиева бей,попроси пусть поделится секретом успеха)

Peti   10.09.2010 10:31    
размер не подходит наверное, пусть как умеет лишь бы залетало

Immerso-nel-verde   10.09.2010 10:51    
Очень хочу видеть пару защитников Бурлак-Ефимов

Bispo   10.09.2010 11:16    
Ефимов пока в Брянске, и по отзывам пока не очень играет.

Gretzky   10.09.2010 11:25    
Ефимов - сложный экземпляр.. потенциал у парня есть, но как на его карьере скажутся кресты - не понятно...

pfkegjbl-   10.09.2010 14:13    
А пока Ефимов будет травмирован в паре с Бурлаком пусть играет Миланович.))))))))
Как говорится...И смех, и грех!

iL73   10.09.2010 11:41    
Интересно, а какая причина недопонимания между Дюрицей и тренерским штабом могла быть?
Второй раз за неделю упоминается эта тема у журналистов.

поговаривают о каком-то конфликте с Игнатьевым, точнее не знаю

iL73   10.09.2010 11:56    
"Про Игнатьева" читал.
В. Гусев, кстати, в СЭ тоже отметился на этот вопрос.
Интересны причины, если такой "конфликт" имел место быть.

Дюрица вроде опровергал это. Самому интересно, поковыряюсь, если что накопаю скину

Oleg49   10.09.2010 12:53    


Во автор даёт ! Нашёл "богатырей" в защите сборной.
И душа у него не болит. Интересно, какой футбол
смотрел ? Или головкой ударился.

IVK   10.09.2010 13:51    
Матчи со Словенией и Словакией пропустил, смотрел скорее всего матч с Андорой... :)

Oleg49   10.09.2010 15:05    
IVK. К своему ужасу смотрел все.А ты считаешь,что мячи
пропускает только вратарь,а защита не причём?

iggor   10.09.2010 19:22    
стиль игнашевича - это со всей дури метров на 5 выше ворот

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна