Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33079 | Участников: 1277 | Правила | RSS

-1 0

Вот так "Локо"!

Осень решительно вступает в свои права. В Москве вот уже третий день дождливо, пасмурно, сыро. Настроения это, понятное дело, не улучшает. Да и каким оно, в принципе, сейчас может быть?! Со среды страна пребывает в шоке. Авиакатастрофа унесла жизни стольких людей, погибла целая хоккейная команда…

***

23-й тур премьер-лиги, включающий в себя сразу два матча с приставкой "супер", хотя бы чуть-чуть отвлек от грустных мыслей. Жизнь продолжается, в том числе и для "Локомотива" футбольного. Сегодня железнодорожникам предстояло пройти проверку на прочность: в Черкизово пожаловал действующий чемпион.

Португальский "машинист" Жозе Коусейру в целом быстро разобрался с российской техникой, ведет свой состав уверенно, с небольшими остановками, но без применения стоп-крана. При нем "Локо" пока еще никому не уступил. Более того, в чемпионате России до встречи с "Зенитом" красно-зеленые в семи турах сохраняли свои ворота на замке. Согласитесь, показатель весьма серьезный. Впрочем, сам Коусейру пока довольно сдержанно реагирует на успехи команды. В преддверии сегодняшнего поединка он был осторожен в высказываниях: соперник, мол, играет в неизменном составе два года, мы - два месяца.

Осторожность Коусейру вполне понятна. Ранее со столь серьезным оппонентом под его руководством железнодорожники еще не встречались. К тому же по части серий и рекордов Лучано Спаллетти точно не увидишь. Питерцы не проигрывали аж с 21 мая, когда в гостях потерпели поражение от "Томи". В последних двух турах "Зенит" словно превратился из футбольного клуба в хоккейный: мол, меньше пяти голов за игру забивать несерьезно. Под горячую руку сине-бело-голубых попали "Крылья Советов" (5:2) и "Краснодар" (5:0).

"Зенит" рвет и мечет. Его уважают, его боятся. Даже без Кержакова и Широкова, которые не прилетели в Москву из-за недомогания. И без оставшихся в запасе Анюкова и Зырянова. В итоге в число первых одиннадцати попали Файзулин, Бухаров и Ионов. Место капитана Анюкова на правом фланге обороны занял Губочан, а повязка оказалась на руке Малафеева. Коусейру, в свою очередь, тоже пошел на перестановки. В середине поля Лоськов потеснил Оздоева, на правом фланге Обинна сменил Оздоева. Гильереме не успел восстановиться после травмы, полученной в Краснодаре, и место в воротах занял Фильцов.

К началу матча уже было известно о том, что ЦСКА в московском дерби был в пух и прах бит "Динамо - 0:4. А, значит, даже ничья выводила бы "Зенит" в лидеры чемпионата.

***

Встреча началась с минуты молчания. Болельщики "Локо" вывесили баннер: "Вечная память братьям железнодорожникам. Скорбим". Питерцы также выразили соболезнования: "Вечно молоды в наших сердцах, крепки духом, и пусть земля вам будет пухом".

Дебют прошел в равной борьбе. Обе команды плотно действовали в центре поля, при этом "Локо" больше владел мячом, а вот первый опасный момент создали гости. Данни нашел передачей в штрафной Бухарова, но тот не смог переиграть Фильцова. Парой минут спустя поскользнулся на мокром газоне Да Кошта, но никто таким подарком не воспользовался. Впрочем, почти сразу же стало ясно - "Зенит" в "подачках" не нуждается. Лазович из-за штрафной обводящим ударом положил мяч в дальний угол, словно бильярдный шар в лузу. Фильцов даже не дернулся. Так питерцам хватило всего восьми минут на то, что другим не удавалось и за девяносто.

Москвичи попытались тут же организовать ответ, да в быстрой атаке Глушаков сделал пас на Майкона в недодачу. "Локо" стремился больше атаковать левым флангом. Именно оттуда все тот же Майкон, освободившись от опеки соперника, выложил мяч под удар Кайседо, который зарядил над перекладиной. Чуть позже герой предыдущего эпизода упал в штрафной гостей - Николаев расценил его действия как симуляцию и выписал форварду "горчичник". Та же участь постигла и Янбаева, что вызвало бурю негодования на трибунах.

"Локо" завелся. Кайседо взял игру на себя, промчался до линии штрафной и едва не выцелил в нижний угол. Впрочем, питерцы к воротам прижиматься не собирались, приняв вызов сыграть в открытый футбол. При этом из единоборств в центре поля чаще выходили победителями именно гости. В составе хозяев по-прежнему шустрили на бровке Майкон с Янбаевым, у "Зенита" традиционно пытался солировать Данни. На 28-й минуте он обыграл на входе в штрафную соперников, но упал в борьбе с Да Коштой. Судья показал: можно играть.

Но так просто от Данни не отделаешься: хавбек вновь разобрался с оппонентами в штрафной и уже готов был пробить из убойной позиции - москвичей спас Дюрица. Гол назревал, и на 31-й минуте преимущество гостей удвоил Бухаров. Форвард подобрал мяч на линии штрафной и пробил в угол на технику. "Локо" попытался огрызнуться, только вот действовал довольно читаемо - преимущественно левым флангом. На противоположном краю Обинна был мало заметен. Питерцы же хорошо откликались на длинные забросы своих защитников, создавая напряжение у чужой штрафной.

Концовка тайма, впрочем, осталась за "Локо", который упустил два хороших момента. Угроза воротам Малафеева ожидаемо возникала слева. Сначала Кайседо на пару с Лоськовым не успели замкнуть подачу Янбаева. А затем после подачи штрафного мяч после рикошета отскочил к Майкону, и тот метров с пяти угодил в сетку с внешней стороны.

***

На второй тайм "Локо" вышел мобилизованным, причем раньше соперника. И сразу же забил. Глушаков выскочил один на один с Малафеевым, вытянул его на себя и отпасовал назад на Обинну. Нигерийцу нужно было не промахнуться по пустым ворота. Он это и сделал. Гол окрылил хозяев: они взяли мяч под контроль. Следом Глушаков зряче бил из пределов штрафной - Малафеев в прыжке отвел угрозу. Затем Да Кошта не смог протолкнуть мяч в сетку с трех метров. "Зенит" довольно быстро пришел в себя. Данни перехватил передачу Тарасова, совершил рейд до линии штрафной, где был сбит. Исполнявший "стандарт" Лазович едва не поразил ближнюю "девятку".

И буквально тут же хозяева провели стремительную атаку - на входе в штрафную снесли Кайседо. Лоськов сильно запустил мяч, но - в руки Малафееву. Игра пошла просто классная, на встречных курсах. Тарасов поймал отскок от защитника питерцев, однако из пределов штрафной угодил в соперника. И тут же Да Кошта в подкате не дал Данни расстрелять свои ворота.

Железнодорожники сравняли счет после штрафного. Мяч после серии рикошетов отскочил к Кайседо, который беспрепятственно поразил незащищенные ворота. Москвичи поймали кураж. Лоськов проникающим пасом нашел в штрафной Майкона, который прострелил на Кайседо - неудачно. "Зенит" в эти минуты находился в смятении...

Коусейру решил освежить атакующую линию, убрав Лоськова с Кайседо и выпустив Сычева с Сапатером. Глушаков вывел на ударную позицию Тарасова, выстрел которого приняла на себя защита. Впрочем, через минуту трибуны забились в экстазе. Да Кошта после подачи со штрафного "перевисел" Малафеева и переправил мяч в сетку. 3:2 после 0:2 к перерыву - вот так сюжет!

"Зенит" имел возможность сравнять счет, но Кришито после прострела слева не попал в ближний угол. Гости бежали отыгрываться, стали грузить Фильцова верховыми забросами. "Локо" без паники отбивался. Более того - продолжал искать счастья в атаке. Судьба вознаградила подопечных Коусейру за нежелание играть на удержание счета. Под занавес Да Кошта замкнул на дальней штанге подачу с углового. Так красно-зеленые одержали сверхволевую красивую победу, не позволив питерцам стать единоличными лидерами чемпионата. И до предела обострив ситуацию наверху турнирной таблицы.

Виталий АЙРАПЕТОВ
Фото Александра ФЕДОРОВА, "СЭ"

Комментарии: 14    Denny   Опубликовано 10.09.2011 20:03   Просмотров 3330    В закладки    URL     Печать