Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +29 | Автор: Шпалыч | Записей: 24 | Участников: 23 | Правила | RSS

+1 18
+13
-1 5

О роли тренера, или как Лев скушал Клинсманна




В ближайшую субботу нас ждет матч со сборной Германии, что дало повод попристальнее присмотреться к немецкому футболу. А творится там черт знает что! Великая и Ужасная "Бавария" плетется на 11-м месте. И кто ее довел до жизни такой? Юрген Клинсманн, на которого страна в последние четыре года разве что не молилась.

Именно он милостиво согласился принять бундестим у Руди Феллера после проваленного Euro-2004. И команда тут же ожила: забыла о своем унылом стиле "Оторви-Сопернику-Ноги", стала играть в современный атакующий футбол. Для болельщиков, как бальзам на душу. А когда уж на домашнем мировом первенстве красиво было завоевано третье место, происходящее получило официальное название "Летняя сказка". Когда произносится это словосочетание, все понимают: речь о ЧМ-2006.

Робкие голоса специалистов, которые иногда замечали, что все упражнения на тренировках дает клинсманновский помощник Йоахим Лев, он же отвечает за тактику и стратегию, почти никем не воспринимались всерьез. Кто такой, где играл? Карьера Лева действительно не сложилась: выступал в молодежной сборной, но потом получил тяжелую травму и на высокий уровень так и не вышел. Ограничился 52 матчами в бундеслиге. То ли дело щеголь Клинсманн: чемпион мира и Европы, дважды футболист года в Германии и один раз в Англии, забивший за карьеру более 200 мячей. Естественно, все лавры достались главному тренеру, кому же еще?

А что мы видим теперь? Сборная и после его ухода завоеванных позиций не уступила: пусть не слишком ярко, но второе место на чемпионате Европы с Левом заняла. Клинсманн же близок к провалу.

Сезон едва стартовал, а у "Баварии" всего на восемь голов пропущено меньше, чем за весь предыдущий сезон - 13 против 21. Поражений уже столько же - два. В результате текущее 11-е место в таблице. Так плохо последний раз команда стартовала 31 год назад. Тогда баварцы в итоге финишировали 12-ми.

Сейчас катастрофой станет место за пределами тройки, ведь речь идет о команде, которая в бундеслиге выше всех на голову по множеству параметров: финансам, регалиям, традициям, авторитету, числу болельщиков и так далее. А в прошлом сезоне мюнхенцы еще и накупили звезд на 80 миллионов евро. Непостижимая для Германии сумма, учитывая, что все клубы находятся на самоокупаемости. И все же 20-кратный чемпион бундеслиги не поскупился на Рибери, Тони, Клозе, Янсена, Сосу и Брену.

Причем не пожалели: "Бавария" уверенно стала первой в чемпионате, выиграла Кубок, при этом показывая красивый футбол. Казалось, пошатнуть это положение невозможно, кого ни поставь на тренерский мостик. Приглашение же креативного Клинсманна вообще выглядело беспроигрышным.

Тем более, что новый тренер сразу развил кипучую деятельность. Затеял, например, тотальную перестройку на базе, в результате которой от занятий футболистов стали отрезаны болельщики. У игроков появилась возможность оставаться на базе весь день, что должно было помочь сконцентрироваться на футболе. Клинси показалось также, что уместными будут две статуи Будды. Правда, их скоро демонтировали - воспротивились некоторые набожные игроки.

В целом же тренеру во всем шли навстречу. Требуется десять помощников - пожалуйста! Одних только тренеров по фитнесу набралось четверо, а еще менеджер, международный скаут, аналитик, психолог, не говоря о традиционном ассистенте и тренере вратарей. Всего собрались специалисты пяти национальностей, на которых в год, по неофициальным данным, расходуется 15 миллионов евро!

Деньги в трубу? Похоже, что нужны Клинсманну не десять помощников, а один, но умеющий ставить игру и разбирающийся в тактике. Короче, товарищ по сборной Лев. Однако тот уже вышел на новый уровень, сам возглавляет бундестим и очень этим доволен. В субботу поведет своих бойцов на бой с командой Гуса Хиддинка.

А Клинсманну придется самому расхлебывать кашу в "Баварии". Мне, признаюсь, очень бы хотелось, чтобы у 44-летнего Юргена получилось в бундеслиге. Подкупают его небанальный подход к делу, масса новинок в тренерском искусстве, которые, казалось, могут вывести футбол на новую ступень развития.

Однако эксперимент пока проваливается. Сбываются слова одного немецкого специалиста (запамятовал фамилию), произнесенные летом: "Клинсманн - в "Баварии"? Отлично! Один вопрос: кто будет тренировать команду?"

Константин Алексеев


Нравится







 Источник: http://news.sport-express.ru/online/ntext/26/nl261488.html


 Комментарии: 7    Шпалыч   Опубликовано 10.10.2008 14:50   Просмотров 2482    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Tim   10.10.2008 14:58    
еще разок?

Шпалыч   10.10.2008 15:05    
ес

RainTim   10.10.2008 16:01    
зачем так настойчиво?

Шпалыч   10.10.2008 16:39    
потому что запись была перенесена в другой блог.
есть желание чтобы она осталась здесь.
переносить из блога в блог я пока не умею

Demix   10.10.2008 17:05    
У меня заголовок уже в мозгах отпечатался)

Шпалыч   10.10.2008 17:26    
а картинко?)

Палыч   11.10.2008 14:32    
при чём тут Рахимов и Бышовец?

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна