Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 147
+140
-1 7

Максим Григорьев. Шустрый малый



Его имя стало главным сюрпризом в составе сборной России, который был вызван для подготовки к очередным матчам отборочного турнира ЧМ-2014. Восстанавливая в памяти основные вехи карьеры хавбека «Локомотива», Sportbox.ru пытается понять, чем он мог привлечь внимание Фабио Капелло.

Красно-белые извилины

Людей, которые не удивились бы этому выбору, наверное, найдётся не очень много, если таковые отыщутся вообще. Что там говорить, если сам Максим вызов в сборную назвал сном наяву. А больше других, должно быть, таким известием озадачился спартаковский народ. Леонид Федун, например, который всего год назад полагал Григорьева подходящим парнем для того, чтобы бороться за 14-15-е места. Или Валерий Карпин, который за два сезона тренерской практики не нашёл по сути ни одного повода, чтобы проверить этого парня по-настоящему.

Это Микаэль Лаудруп что-то в нём видел. Восемнадцатилетним подтянул к основе, давал играть, не боялся выпускать даже на горячий «Уайт Харт Лейн». А сменивший датчанина гендиректор в первый же день отправил его обратно в дубль. При Карпине за главную команду клуба Григорьев сыграл лишь однажды – в октябре 2009-го. И те полчаса, что ему были доверены, получились не самыми скучными: «Спартак» забил «Локомотиву» пару мячей и оформил красивую победу 3:0. Какие, казалось бы, вопросы могут быть к игроку, с появлением которого команда так прибавляет? Тем не менее больше Григорьев в красно-белой футболке не выходил. Если, конечно, не считать дубля. В чём причина такого отношения, со стороны не угадать. Прохладца Карпина тем более удивительна, что Григорьев чем-то напоминает его самого в игровые годы: то же амплуа, тот же типаж, та же стать. Может быть, Максим немного терялся в извилинах красно-белой игры? Даже если и так, то ведь и Карпин по молодости выглядел в спартаковском футболе отнюдь не органично. Впрочем, что теперь рядить – в общем, не сложилось.

Талисман со скамейки

С родным клубом – а в «Спартак» он пришёл в двенадцать лет – Григорьев расстался как-то нескладно. Определить в известном сюжете долю его персональной инициативы со стороны не удастся. Но едва ли изысканный маршрут «Спартак» – МИТОС – «Ростов», давший в конце концов хлеб даже спортивному арбитражу в Лозанне, мог быть задуман тем, кто зарабатывает на жизнь на футбольном поле. Если же отрешиться от казуистики, то переезд на Дон определённо пошёл футболисту на пользу. Потому что и Олег Протасов, и Сергей Балахнин давали ему играть. И это получалось у него очень неплохо. По крайней мере болельщикам нравилось: по итогам голосования на официальном сайте «Ростова» Григорьев занял третье место в списке лучших игроков команды в 2011 году. Глянулся он и специалистам. Но всё же перехода в «Локомотив» – клуб, который затеял «дело Григорьева» – не ждал никто. Тем не менее 16 января 2012 года Максим стал железнодорожником.

Утверждать, будто всё у него в красно-зелёной футболке сразу пошло как по маслу, будет некоторым преувеличением. У Жозе Коусейру он поначалу не всегда даже раздевался в запас, а возможность сыграть получил только в мае, когда на сезоне в клубе уже поставили крест. Славен Билич верит ему больше, хотя и тут всё начиналось с выхода на 90-й минуте. Но мало-помалу Григорьев отвоёвывал себе игровое пространство и в сентябре стал уже игроком основы. Так вышло, что его дебют в стартовом составе совпал с началом победной серии, вознесшей «Локомотив» из глубин таблицы на пьедестал. В Грозном он даже открыл счёт, и этот гол де-юре стал победным в центральном матче девятого тура. Занятно, что в последнее встрече, против «Кубани», тренер решил оставить его на скамейке, и впервые за пять туров железнодорожники проиграли.

Уверенность и бег

Таким образом, Капелло привлёк в команду новичка, который не имеет твёрдого места в составе своего клуба. Странно, не так ли? Если иметь в виду, что и в молодёжной сборной Григорьев по большому счёту находился на положении резервиста: ни одного выхода в основе за весь отборочный турнир ЧЕ-2013, – выбор итальянца покажется ещё более загадочным. Тем не менее уловить логику выбора хочется.

Ещё по первым матчам Капелло стало понятно, что тренер стремится сделать свою команду быстрой. Он стабильно игнорирует «больших» форвардов, а против Израиля выставил самую стремительную атаку России за долгие годы: Быстров – Кержаков – Кокорин. Учитывая, как прожил последний месяц «Зенит», представители которого и задают ритм игры сборной, Капелло не мог не озаботится тем, насколько его команда будет готова в предстоящих матчах держать темп. Тем более что против Португалии, например, контратакующий стиль выглядел бы вполне уместным. Потому-то, как представляется, тренеру и нужны быстрые футболисты. А Григорьев свои способности по этой части в сентябре раскрыл исчерпывающе.

Такую версию подтверждает ещё одно наблюдение. Если сравнить расширенный список Капелло с итоговым, то окажется, что в окончательной редакции отсутствуют двенадцать имён. Вот перечень выбывших игроков средней линии и атаки: Георгий Габулов, Олег Шатов, Магомед Оздоев, Олег Иванов, Игорь Лебеденко, Владислав Кулик, Александр Рязанцев. Почему все они ушли, а Григорьев остался? Чем он сильнее? Опыт, класс, тонус – ничего не подходит. Единственный вариант, который кажется правдоподобным, – скорость. Бежит Григорьев на самом деле так, как никому из исключённых, пожалуй, не под силу.

Возможно, Капелло принял во внимание ещё одну особенность этого парня – уверенность в себе. Невзгоды, которых в его короткой карьере было уже достаточно, ничуть не выбивают его из делового ритма. Опала в «Спартаке», именное дело в «Ростове», высочайшая конкуренция в «Локомотиве» – всё ему нипочём. Он впахивает и потихоньку поднимается на высоты, где его никто не ждал. А крепкая психика – это как раз та частность, которая при встрече с командой Криштиану Роналду дебютанту совсем не повредит.

Андрей Колесников, Sportbox.ru


Нравится







 Источник: http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/russian_team/spbnews_NI337867_Maksim-Grigoriev-SHustriy-maliy


 Комментарии: 31    Peti   Опубликовано 10.10.2012 14:32   Просмотров 4030    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Is Hidden   10.10.2012 14:37    
Так мы завтра на Португезов ...... ! (как Макс на фото) :) (шутка конечно)

bubLIK   10.10.2012 14:37    
Парень недавно рассказавал как Макс другу 14-ую на др подарил)

Is Hidden   10.10.2012 14:41    
По сравнению с Ионовым - Божий одуванчик! Правда? )

loko-chelsea   10.10.2012 14:43    
статье кул

НЕОЛОК   10.10.2012 14:47    
А и верно - тихой сапой за неполный год до сборной доигрался ...И ведь и не скажешь что не прибавляет потихоньку - молодец !

Is Hidden   10.10.2012 14:53    
... Капелло тоже норм мужик. Постоянно кого нового приглашает, кто-то заигрывают за сборную... ну конечно с одной стороны кому они нужны, кроме России, а с другой же, вполне нормальное явление, которое мы как-то подзабыли совсем в последнее время...

НЕОЛОК   10.10.2012 15:00    
Думаю тут он свой интерес имеет : и больший круг игроков стимулирует ,и с клубыми мосты наводит , и общественности косточку подбрасывает ...

Is Hidden   10.10.2012 15:04    
тоже верно.

Я всё думаю позовут ли играть Рауша или Меркеля )

НЕОЛОК   10.10.2012 15:07    
Кто такой Рауш ? Напомни ...

Is Hidden   10.10.2012 15:11    
Константин Рауш из Ганновера. Универсальный парень. левую бровку закрыть может. Типа Жиркова... Изъявлял желание играть за нашу сборную, наши ноль внимания... бывший наш соотечественник короче.

НЕОЛОК   10.10.2012 15:18    
Понял , тогда уж Черышев более интересен - примерно того же возраста и весь на виду ... Тем более у Меркеля и гражданства нет .

Is Hidden   10.10.2012 15:21    
Да Черышев та играет за нас во всю ) ... сделать не проблема ))

1681   10.10.2012 15:13    
в Ганновере играет,Русские корни по моему есть

Fil1984   10.10.2012 14:53    
Пусть играет, если у него всё получится буду очень рад за него! Молодым надо давать шанс!

jurisemine   10.10.2012 14:56    
я его ненавидел,когда он нам забил за Ростов. теперь,надеюсь 21 октября забьет Ростову и мы победим

Санта   10.10.2012 19:33    
Ага, реабилитируется)

istina   10.10.2012 15:19    
его вызову удивлен

wowan   10.10.2012 17:18    
Он и сам был удивлен.

koLOKOlchik.ch   10.10.2012 16:01    
замена красно-белой крови на красно-зелёную в очередной раз произошла удачно)

Игорь   10.10.2012 16:34    
Шустрый, но безбашенный

wowan   10.10.2012 17:29    
При должном отношении к делу может многого добиться.

SMA   10.10.2012 20:04    
Все очень просто, на левом фланге должен играть левша. Уверенность, бег... о чем он?

НЕОЛОК   10.10.2012 20:35    
"Все очень просто, на левом фланге должен играть левша." - это откуда такая простота ?

SMA   10.10.2012 20:58    
Адвокат принципиально не брал Янбаева, потому что тот правша на левом. Навесы с фланга это не малоебучий фактор для европейских тренеров. Да я так на скидку и не припомню отечественных левоногих бровочников. Разве что Гатагов, но тут уж извините...

НЕОЛОК   10.10.2012 21:03    
Это более-менее справедливо для защитников и абсолютно неверно для вингеров ...Так что для Григорьева это правило не работает .

SMA   10.10.2012 21:05    
Скажи это уверенному и быстрому Майкону.

НЕОЛОК   10.10.2012 21:08    
Ага , понял - а ещё это кому сказать ? Кстати - а разве Майкон левша ?

SMA   10.10.2012 21:11    
Нет, вот именно по этому он нихуа навесит нормально не может.

НЕОЛОК   10.10.2012 21:13    
Глубоко , больше вопросов "нихуа" не имею ... Успехов .

Pelikan   11.10.2012 05:58    
Не стушеваться желаю Максиму,если Фабио выпустит!

FOOTBES   11.10.2012 14:58    
Березуцкий: Хуя се! А я так не умею!!!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна