Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 62
+61
-1 1

Босс!



10 ноября исполняется 39 лет знаменитому российскому вратарю Сергею Овчинникову.

Когда-нибудь обязательно будет проведен опрос: "Кто больше всех сделал для становления и популяризации российского футбола в постсоветский период?". Он наверняка будет масштабным, приуроченным к какой-нибудь дате, а-ля 20-30-40-50-летие чемпионата России. А может, произойдет событие настолько неординарное – победа сборной на чемпионате мира или выигрыш отечественным клубом Лиги чемпионов, - что у людей возникнет законное желание разобраться: кто же он? Кто тот самый человек, благодаря которому от пустых стадионов 1992 года мы все пришли к победам, к переполненным трибунам современных арен, качественному футболу, в общем, ко всему, что, будем верить, ждет российский футбол в самом ближайшем будущем? Вариантов ответа будет предложено великое множество: функционеры, тренеры, футболисты, журналисты, наконец. И в этом списке обязательно будет присутствовать имя сегодняшнего именинника, и будьте уверены: Сергей Овчинников займет место ближе к вершине этого списка.

Но самое интересное заключается в том, что найдутся люди, множество людей, которые считают по-другому и имеют на это полное право. В своих высказываниях Овчинников никогда не был политкорректен – едва ли не каждое его интервью порождало массу откликов - от полного восторга до крайнего негодования, но равнодушным было оставаться нельзя. Зато выигрывал футбол. Обеспечить дополнительный интерес? Пожалуйста! Самый простой пример: после победы над "Спартаком" в марте 2002 года все спортивные СМИ страны тиражируют высказывание голкипера о его нелюбви к красно-белым цветам. И пусть потом сам футболист говорил, что фраза была выдернута из контекста, слов из песни уже не выкинешь, и противостояние красно-белых с красно-зелеными получает дополнительную окраску а вкупе с ней дополнительный интерес болельщиков.

Настоящий лидер на поле, готовый ради победы своей команды разорвать любого. "Не понимаю выражения "проиграть достойно". Никогда не буду достойно проигрывать. Представится возможность укусить - укушу. Какой-то урон сопернику надо нанести. Почему в советское время чаще побеждали? Духом были сильны, вытаскивали матчи за счет характера". Признайтесь честно, кому бы не польстило прозвище Босс. Овчинникова так называли со времен детской школы "Динамо", в которой он постигал азы вратарского искусства. Уважаемый партнерами и устрашающий соперников – таким должен быть вратарь по Овчинникову, и его мнение разделяли те, с кем он выходил на поле в одной команде. Самый простой пример-2. Говорят, и нет никаких оснований подвергать эти слова сомнению, что перед домашним отборочным матчем с Францией в памятном отборочном цикле к Euro-2000 главный на тот момент тренер сборной Анатолий Бышовец, засомневавшись, кому доверить пост №1, попросил игроков обороны поучаствовать в выборе голкипера и назвать того, с кем за спиной они будут чувствовать себя увереннее. Место в воротах занял Овчинников, хотя его конкурентами были опытнейшие Дмитрий Харин и Станислав Черчесов, в тени которых наш герой находился в национальной команде 90-х, хотя и начал вызываться в сборную, едва заиграв в "Локомотиве" в первом чемпионате России в 1992 году.

В составе железнодорожников Овчинников появился в 1991-м и до самого последнего сезона в карьере ни за какой другой российский клуб больше не выступал. До перехода в "Бенфику" в 1997 году Босс был надежной опорой главному тренеру команды Юрию Семину и президенту Валерию Филатову, которые мечтали превратить пятое колесо московской телеги в гранда. Первые медали, знаменитая победа в гостях над "Баварией" в Кубке УЕФА-1995/96, завоевание Кубка России – результат их совместной работы. Потом был португальский этап карьеры. Конкуренция с Мишелем Прюдоммом за место в основе "Бенфики", участие в Лиге чемпионов с "Порту", в котором Овчинников оказался транзитом через "Алверку". В активе бронзовые медали чемпионата, а также два Кубка и Суперкубок Португалии. Вернувшись в ставший родным "Локо" перед началом сезона-2002, Овчинников помогает команде завоевать первый в истории чемпионский титул. За 30 матчей пропущено всего 14 мячей, а в 31-м - самом главном, "золотом" с ЦСКА - ворота остаются в неприкосновенности. На улицу железнодорожников приходит долгожданный праздник, к которому команда шла 70 лет, главный показатель надежности боготворимого болельщиками кипера. Позже он назовет ту встречу с армейцами главной в карьере. Потеря титула, по словам Овчинникова, отбросила бы команду далеко назад.

"Меня выбить из колеи невозможно, и проиграть я могу только сам себе", - сказал наш герой в эфире программы "Школа злословия" на канале НТВ. Гостями этой рейтинговой некогда передачи становились самые известные люди, и многие из них теряли лицо под напором едких ведущих. Футболист Овчинников не побоялся прийти на эфир и вопреки саркастическим ожиданиям скептиков справился с этим без преувеличения словесным поединком, не хуже чем на протяжении игровой карьеры справлялся с самыми сложными ситуациями у своих ворот. А именно блестяще. Запись этого выпуска можно легко найти в интернете. Не поленитесь – о потраченном времени жалеть не будете. Взять хотя бы рассуждения вратаря на всю страну о том, что футбол – это прежде всего шоу и мотивом многих его поступков служит желание добавить игре лишний интерес. И ему это прекрасно удавалось.

Высказывания Овчинникова взрывали российскую футбольную действительность. Его на своей установке перед игрой с "Локо" цитирует наставник ЦСКА Валерий Газзаев. А антагонисты по жизни - болельщики армейцев и спартаковцев - едины в своей ненависти к первому номеру "железнодорожников" исступленно, скандируя: "Овчина – пес". Никогда в жизни рука бы не поднялась написать подобное, если бы не реакция самого "Овчины": "Я уже не раз объяснял, что родился в год Собаки и не вижу в этих скандированиях ничего обидного. Наоборот, считаю, что меня таким образом поддерживают, и машу рукой в ответ".

После поражения от "Зенита" под горячую руку Босса едва не попадает помощник главного тренера питерцев Владимир Боровичка, лишь чудо спасает чешского тренера от расправы. В гневе Овчинников страшен. "Эх, хулиганом я был!", - скажет вратарь после завершения карьеры. Так-то оно так, но это хулиганство добавляло интриги чемпионату. За столкновением амбициозных личностей, которые готовы отдать все ради победы, смотреть куда любопытней. Вратарь "Локо" его гарантировал.

"Шоу должно продолжаться"? В случае с блестящим вратарем Сергеем Овчинниковым все оборвалось как-то неожиданно. Рекордсмен чемпионатов России, двукратный чемпион страны, участник двух чемпионатов Европы перед началом сезона 2006 перешел в "Динамо", которое возглавил Юрий Семин, хотя не раз говорил о своем желании играть за "Локомотив" до конца карьеры. Однако руководство железнодорожников не проявило должного рвения в переговорах и Босс присоединился к создаваемому на деньги олигарха Алексея Федорычева проекту. Серьезные финансовые вложения не помогли бело-голубым снискать лавров, что сказывалось на атмосфере в коллективе. Не привыкший проигрывать Овчинников, ставший, к слову, капитаном команды, 25 июля 2006 года в поединке с "Москвой" сорвался на арбитра Игоря Захарова и был удален с поля за грубые пререкания. Немного остыв, вратарь извинился перед судейской бригадой, и его извинения были приняты. "Взять хотя бы самый звонкий случай - когда таскал за грудки судью Захарова. Конечно, любое проявление эмоций на футбольном поле - это естественно. И все-таки тогда во мне было слишком много мальчишеского", - скажет он через несколько лет.

Тот матч с "горожанами" стал последним в карьере Овчинникова-игрока. КДК наказал его длительной дисквалификацией, а руководство динамовцев тем временем рассталось с Семиным, следом выставив опытнейшего голкипера на трансфер. Босс решил закончить. Уже в следующем сезоне первые шаги начал делать Овчинников-тренер. Сначала в "Локомотиве", где он отвечал за подготовку вратарей клубной вертикали, а затем вошел в штаб Юрия Семина, принявшего киевское "Динамо". И надо же было такому случится, что в борьбе за место в групповом турнире Лиги чемпионов киевлянам выпало бороться со "Спартаком". Принципиальнейший соперник был уничтожен с общим счетом 8:2, а Овчинников получил шанс добить красно-белых морально. С учетом давней непростой истории отношений с красно-белыми и их болельщиками имел полное право отпустить колкий комментарий в своем стиле. Но не стал.

Через полгода, уже в качестве наставником "Кубани", Овчинников дал большое интервью "СЭ", в котором дал понять, что острых высказываний в его исполнении ждать более не стоит. Футбольная ответственность разочаровано выдохнула: когда он возглавил краснодарский клуб, многие по привычке предположили, что любая пресс-конференция после матча "Кубани" будет иметь все шансы превратиться в бомбу. В итоге любители сенсаций не дождались их даже после побед над "Спартаком", ЦСКА и "Локомотивом", что уж говорить про остальные игры.

После серии неудачных летних матчей руководство "Кубани" решило расстаться с главным тренером, но результаты команды от этого, мягко говоря, не улучшились – Краснодар почти наверняка потеряет место в премьер-лиге. Овчинников же сейчас спокойно заканчивает ВШТ, в декабре получит лицензию категории Pro, и нет никаких сомнений, что уже в ближайшем будущем получит возможность применить свои знания на практике. А нам остается пожелать ему, чтобы клуб который он возглавит ставил задачи в соответствии с амбициями Сергея Ивановича.

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ
Фото Александра ФЕДОРОВА, "СЭ"


Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/reviews/2432/


 Комментарии: 21    Fantom   Опубликовано 10.11.2009 12:28   Просмотров 2788    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

FedosDMC   10.11.2009 12:34    
Да у нас он будет тренировать, никуда не денется!!!
БОСС - НАВСЕГДА С НАМИ!!!!!

echo3d   10.11.2009 12:36    
Босс №1 - навсегда!
С Днем рождения, Сергей Иваныч!

Темик   10.11.2009 12:37    
С днем рождения, Сергей!!! Желаю счастья,здоровья и успехов во всех начинаниях!!!Вы Босс номер 1

trushv   10.11.2009 12:51    
С Днем Рождения, Сергей Иваныч!!!)))

-BOSS-   10.11.2009 12:52    
С Днем рождения, Сергей Иваныч. Самое главное чтоб здоровье было, а всё остальное со временем придет.

"Кому то нравятся не брюнетки, а блондинки, а мне не нравится московский спартак, что в этом такого?" (с) Эту фразу никогда не забуду. :) Босс - мастер слова. всегда находил что журналистам сказать. Да и сейчас может, только, скажем так, в более мягкой форме. :)

parovozik-fan   10.11.2009 12:53    
С Днем Рождения, Сергей Иваныч!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

amiran83   10.11.2009 12:57    
Да уж. МУЖИК!!! Эх, был бы помоложе на десяток, вопросов о том, кому капитанить, не стояло бы!... С Днём Рождения, Сергей Иванович!!!

kirill2796   10.11.2009 13:13    
С Днем рождения!!!

ПАРАВОЗЕР   10.11.2009 13:24    
БОСС № 1 навсегда в наших сердцах

BorisFCLM   10.11.2009 13:27    
С Днём Рождения, Сергей Иванович!! Желаю успехов в тренерской карьере. Босс №1 навсегда!!
Уважаю Босса как человека, как вратаря и как личность. Помню насколько я был уверен в нашем последнем рубеже, когда он защищал ворота. Великий вратарь.

Bronepoezd   10.11.2009 13:30    
уже 39? нефига се, а я думал токо 33

Non Stop Train   10.11.2009 13:34    
С днём рождения наш босс!!!

fanatlexx   10.11.2009 13:35    
БОСС № 1 НА - ВСЕ - ГДА!!! С ДР Сергей Иванович

lunnaya_dusha   10.11.2009 13:41    
Поздравляем! Пусть тренерская карьера сложится УДАЧНО!

P.S.Замечательнейший человек!

everm1nd   10.11.2009 14:21    
С Днем рождения Босс)

Svetik-Loko   10.11.2009 15:40    
С Днём рождения, Сергей Иванович!!! )))

mea11011984   10.11.2009 15:59    
С днем рождения, БОСС!!! Здоровья, успехов и удачи!!!

Genrih Zimbelrman   10.11.2009 16:08    
Из-за Овчинникова начал футболом увлекаться) Жаль, что такую карьеру так нелепо закончил... С днем рождения!)

Чух-ЧУХ   10.11.2009 16:31    
С Днём Рождения!!!! Сергей Иванович

twimflis   10.11.2009 17:10    
с днем Рождения, Сергей Иванович!

loko_88   10.11.2009 20:14    
с Днем рождения Босс...
для нас ты всегда №1

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна