Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8893 | Автор: administrator | Записей: 7135 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 49
+39
-1 10

Николай Малышев: «Постоянно бью Выборнова по голове»

Начальник дирекции спортивного вещания Первого канала Николай Малышев в эксклюзивном интервью корреспонденту Sports.ru рассказал, что игрокам не стоит жаловаться на начало матчей в 14.00, заявил, что Выборнов не хуже Уткина, а также признался, что, вполне возможно, скоро все футбольное телевидение станет платным.

– Вы довольны трансляциями чемпионата России в минувшем сезоне в целом и качеством картинки в частности? И не планируется ли в следующем ее улучшение, установка новых камер?

– Я в принципе доволен. Что касается улучшения, то оно вполне возможно. Здесь дело в людях – у нас нет постоянных операторов. Большинство мы приглашаем на конкретный матч. Тут показательный пример английского телевидения, которое великолепно показывает футбол. А почему? Потому что у них оператор всю жизнь сидит на одной точке и работает на ней. Да и стадионы на туманном Альбионе чисто футбольные. А у нас разные. Картинка на «Лужниках» – это одно, а на «Динамо» – другое, там настоящая Внутренняя Монголия. Наконец, от Англии мы отстаем и в технике. У российских операторов нет автофокуса. Поймите, сам человеческий материал у нас хороший, но это не отменяет перечисленных мною проблем.

– Первый канал ни разу не показал матчи с участием «Томи», «Химок» и «Шинника» – это нормальная ситуация?

– По-моему, даже больше команд мы не смогли показать. Но я считаю, что это справедливо и естественно. Конечно, в идеале нужно освещать матчи всех клубов. Но наша задача – транслировать лучшую игру тура. Это и так очень дорогое удовольствие. У Первого канала просто нет такой задачи – показать матчи всех команд премьер-лиги. А то, какой матч называется «центральным», зависит совсем не только от нас. Будут «Томь», «Химки» или «Шинник», скажем, лидировать, обязательно попадут на «Первый».

– Рейтинги российского чемпионата на «Первом» были выше или ниже, чем в прошлом году?

– Скажу так: когда трансляции матчей начинаются в 14.00, а не в 16, рейтинги намного лучше. Соответственно, мы хотим, чтобы в следующем году центральные встречи стартовали именно в 2 дня.

– И вы считаете, что, например, в «Лужниках» нормально играть в жуткую духоту и жару?

– Да. В уже упомянутой Англии матчи часто начинаются в 13.00. И почему-то никто не жалуется. Выходит, у нас жаркая страна? Знаете, я бы искренне хотел жить в жаркой стране. Но Россия явно к их числу не относится. Если у нас и бывает по-настоящему жаркий день, то есть только одна задача – его не пропустить.

– Я правильно понимаю, что Первый канал в следующем году покажет ровно 30 матчей чемпионата ? И не хотелось ли купить право на большее количество игр?

– Именно. Все будет так же, как и раньше. И да, у меня есть желание показывать больше, чем 30 встреч. Но одного желания мало. Ведь даже показать 30 матчей – тяжелый телевизионный бизнес. Мы сами зарабатываем деньги. Показывать футбол в России – до сих пор некая «социалка».

– Вы заявили, что контракт с РФПЛ заключен на прежних условиях – финансовый кризис никак на него не повлиял?

– Финансовый кризис не может не влиять на такие соглашения. Но, раз мы заключили контракт, будем его соблюдать. Благо у нас прекрасные отношения с футбольными начальниками, в том числе с Мутко. Они понимают наше положение, как и мы их.

– По вашим словам, самая активная ТВ-публика – женщины, а они футбол не смотрят. Так, может, нужно проводить какие-то акции по привлечению слабого пола к экранам во время матчей?

– Да как их привлечешь... Вот «Малахов+» они смотрят, а футбол... Когда идет чемпионат Европы или Олимпиада – женщины смотрят. Потому что это событие. А чемпионат России для них не событие. У женщин же с нашей премьер-лигой связаны только домашние проблемы и неприятности с мужем.

– В следующем сезоне большинство матчей будут комментировать Константин Выборнов и Виктор Гусев? Вы довольны их работой?

– Да и еще раз да. Хотя комментаторами надо всегда быть недовольными. И Выборнов, и Гусев знают о своих недостатках. Мы всегда обсуждаем их. Что касается Выборнова, то он достаточно грамотно говорит и не портит зрителям впечатление от футбола.

– Кое-кому и портит: многих раздражает его постоянное обыгрывание фамилий игроков, вроде «ЦСКА играл под бразильскую Дуду» и остальное в том же духе. Вам нравится такой прием?

– Нет! Я сам уже не знаю, что с этим делать... Постоянно бью его по голове за это! Он сам понимает, что так не надо говорить. Но удержаться никак не может. Что ж, у Константина еще происходит процесс становления.

– Акцент будет делаться на комментарий в одиночку или в тандеме с бывшим игроком или тренером – в общем, человеком футбольным?

– Если мы находим такого специалиста, разбирающегося в футболе и грамотного говорящего, то обязательно привлекаем к работе. Безусловно, два голоса – это хорошо. Но не всегда, порой не получается. Тот же Писарев – комментирует очень неплохо, но, во-первых, человек занятой, а, во-вторых, его нельзя ставить на матчи «Спартака». В общем, тут хватает и «за», и «против».

– Возможно ли привлечение каких-то новых комментаторов: известных с других каналов – Уткина, Стогниенко, Твалтвадзе или новых звезд Первого канала?

– А вы думаете, что Уткин лучше Выборнова? Я так не считаю. Мы уже приглашали Василия в программу «Стенка на стенку». И, знаете, больше не хочется. Но, в принципе, ничего не исключено. Пока же меня устраивает качество наших комментариев. Однако мы пытаемся его повысить.

– В этом году НТВ+ активно работал со статистикой – Первый канал не хочет последовать примеру конкурентов?

– Может быть, и последуем. Это ведь не сложно. Другое дело, что я не сторонник таких вещей. В каждой стране бум на статистику во время эфира проходит быстро. Вспомните, раньше при штрафных были модны стрелки. А теперь осталась только надпись, сколько метров до ворот. Все равно для людей главное – футбол, а не статистика. Не так уж принципиально, кто сколько пробежал. Вот Стрельцов всех стоя обыгрывал.

– На жеребьевке Кубка Первого канала вы сказали, что НТВ+ все матчи турнира будет показывать впрямую, а сам «Первый» – пока неизвестно. Не боитесь, что из-за этого, пусть турнир организует Первый канал, все дивиденды от него пойдут НТВ+?

– Нет, не боюсь. Потому что одна трансляция Первого канала перебивает все трансляции НТВ+. Я очень уважаю этот канал, ребята хорошо работают. Но цифры абсолютно несравнимы. У нас аудитория – миллионов 200, а у них – 500 тысяч.

– Напоследок вопрос глобальный: возможно ли, что скоро в России, как в других странах, все футбольное телевидение будет платным?

– Как вам сказать... Я очень надеюсь, что это будет нескоро. Бесплатные трансляции – это большое благо. Но, к сожалению, все идет именно к тому, что все футбольное телевидение станет платным.

Антон Матвеев


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/football/6399418.html


 Комментарии: 23    jimmilee   Опубликовано 10.12.2008 15:18   Просмотров 3056    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

jimmilee   10.12.2008 15:19    
Кто там еще стороннник халявы на первом?

Demix   10.12.2008 15:31    
давно уже надо было всем нтв+ закупиться, 10$ в месяц платить ради своей комнды - это не так много..

jimmilee   10.12.2008 15:33    
меня и АКАДО суперспортс устраивает:)

а вообще матчи локо я по телеку редко смотрю
либо стадио, либо выезд, либо бар

Demix   10.12.2008 15:36    
МИНУСЫ! БОЛЬШЕ МИНУСОВ! БОЛЬШЕ! БОЛЬШЕ!

tanya   10.12.2008 15:37    
да и вообще. футбол другой посмотреть лишним не будет. для тех, кто себя поклонниками игры считает.

alexzharkoff   10.12.2008 17:01    
Хоть кто то трезво мыслит=)

xrundya   10.12.2008 20:18    
была б возможность - поставил НТВ + не думая...

lokovec   10.12.2008 17:12    
Как-то не хочется платить за оборудование, да и перспектива тарелки за окном не особо радует. Готов бы был платить в 3 раза больше кабельникам за показ футбольного нтв+, если бы в нашем регионе была бы возможно пустить его по кабелю...

nebel   11.12.2008 13:15    
Можно и на крышу антенну поставить, если не подходит вариант за окном.

LokoUral   10.12.2008 15:29    
ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ

KoDa   10.12.2008 17:04    
А вы думаете, что Уткин лучше Выборнова? Я так не считаю. Мы уже приглашали Василия в программу «Стенка на стенку». И, знаете, больше не хочется.
А где связь между этой программой и комментированием Уткина?..

jimmilee   10.12.2008 17:49    
в мозгу у Н. Малышева видимо

KoDa   10.12.2008 18:01    
В таком случае у меня возникают сомнения на тему кто кого всё-таки по голове бьёт)))

jimmilee   10.12.2008 18:02    
или как отвечает выборнов))

saga   10.12.2008 18:07    
Выборнов: постоянно бью Малышева по печени:)

dalgat   11.12.2008 12:57    
Гусев: эти двое постоянно дерутся.

senia   10.12.2008 19:12    
меня, как пользователя нтв+, не особо задело данное интервью. но вот тех, у кого нет нтв+, мне жаль... Пока на первом канале за футбол отвечают люди, для которых футбол - это "22 потных мужика бегают за одним мячом", ничего хорошего не будет...

– И вы считаете, что, например, в «Лужниках» нормально играть в жуткую духоту и жару?
"– Да. В уже упомянутой Англии матчи часто начинаются в 13.00. И почему-то никто не жалуется. Выходит, у нас жаркая страна?" - пусть он сначала хотя бы попробует ПРОСТО ПОСТОЯТЬ 5 МИНУТ на искуственном поле лужи в 30 градусов...
<..>
"– А вы думаете, что Уткин лучше Выборнова? Я так не считаю." - эх, бедные люди без нтв+... Выборнов не хуже уткина, ну-ну...

"Не так уж принципиально, кто сколько пробежал. Вот Стрельцов всех стоя обыгрывал." - так вот оказывается что главное в футболе - обыграть соперника...

Marty_McFly   10.12.2008 21:04    
Николай Малышев: Постоянно бью Выборнова по голове, а Гусева по яй...

Lokorulezzz   10.12.2008 21:09    
какие-то они там все странные

saga   10.12.2008 22:11    
:)

Optimist   10.12.2008 22:44    
Как вам сказать... Я очень надеюсь, что это будет нескоро. Бесплатные трансляции – это большое благо. Но, к сожалению, все идет именно к тому, что все футбольное телевидение станет платным.

Да...мнения болельщиков тут никто не спрашивает.

NoNseNz   11.12.2008 00:31    
Николай Малышев: «Постоянно бью Выборнова плеткой»

CEPBAHTEC   11.12.2008 12:50    
Николай Малышев: «Постоянно пью с Выборновым водку»

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна