Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8910 | Автор: administrator | Записей: 7160 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 95
+88
-1 7

Юрий Севидов: «Тюрьма меня не ожесточила». Последнее интервью



Накануне отлета Юрия Александровича в Испанию наш корреспондент взял у него интервью - о футболе, и о жизни. Увы, этот разговор оказался последним

Трагическая новость пришла из испанской Марбельи. Во время служебной командировки на 68-м году жизни скончался постоянный эксперт «СП»,известный футбольный аналитик, легендарный футболист и просто очень хороший человек Юрий Севидов. «СП» выражает искренние соболезнования родным и близким Юрия Александровича.

Севидов буквально жил футболом, наслаждался им, понимал эту игру, как никто другой. Ему можно было позвонить в любое время дня и ночи, и он всегда давал профессиональный, четкий и очень интересный комментарий.

Он никогда не стеснялся в оценках того или иного футболиста или команды. Не оглядывался на последствия. И, даже если по некоторым моментам с Юрием Александровичем хотелось поспорить, не согласиться, в итоге все равно оказывалось, что он был прав.

В последний раз мы разговаривали с ним буквально два дня назад – по телефону. Он был полон планов, ждал старта нового чемпионата российской премьер-лиги, прогнозировал, кто поборется за чемпионский титул, а кому из клубов не выжить в элитном дивизионе. Переживал Юрий Александрович за «Москву» и «Крылья Советов», участие в чемпионате которых под большим вопросом.

- Для меня эта история с «Москвой» стала настоящим шоком, - горячился Юрий Александрович. - Хотя все вокруг в последние дни выступали с мрачными прогнозами, мне в это не особенно верилось. Не ожидал, что «Норильский никель» прекратит финансирование клуба. Ведь не аутсайдер премьер-лиги, а крепкий середняк с лидерскими замашками.

Говорил Юрий Александрович горячо, как говорят люди, пропускающие все через сердце.

А до этого мы беседовали с Севидовым много раз. Вот некоторые выдержки одного из наших последних разговоров. Это было еще до его роковой испанской командировки...

«СП»: - Юрий Александрович, совсем скоро стартует чемпионат России по футболу. Каковы ваши прогнозы?

- Думаю, что борьба будет упорной и очень интересной.

«СП»: - А ЦСКА сумеет побороться за чемпионский титул?

- Естественно! У этой команды отличный главный тренер – Леонид Слуцкий, неплохой подбор футболистов. Думаю, армейцам по силам вернуть себе чемпионский титул.

«СП»: - Но сделать это будет, наверное, нелегко?

- Да уж, попотеть красно-синим придется. Ведь в нашем чемпионате полно команд, которые могут побороться за золото: «Спартак», «Динамо», «Зенит», «Рубин», «Локомотив»… Впрочем, чем выше конкуренция, тем лучше для отечественного футбола. Только так мы можем вырастить достойных фуболистов.

«СП»: - Сейчас много говорят о возможном возвращении Романа Павлюченко из Англии в Россию. На ваш взгляд, стоит ему вновь приезжать в отечественный клуб?

- Я думаю, Роме есть смысл еще раз попробовать закрепиться в основном составе «Тоттенхэма». Или, по крайне мере, попробовать перейти в европейский клуб вроде итальянской «Ромы». Если Роман вернется в нашу премьер-лигу, то он закончится как футболист, несмотря на свою молодость. Таково мое мнение.

«СП»: - Вы тоже довольно рано закончили профессиональную карьеру из-за того, что попали в тюрьму. За что вас туда упекли?

- За то, что наехал на человека. Помню, еду по набережной, горбатый мостик, где Яуза впадает в Москву-реку, впереди машина. Перед ней перебегает старичок, видит меня и останавливается. Пропускает. Мне через двадцать метров поворачивать под арку, включаю поворотник и... До сих пор не пойму, как этот мужчина у меня на капоте оказался! Может, потому, что никогда пешком не ходил?

«СП»: - Кем он был?

- Он оказался академиком Рябчиковым. А это была фигура… Герой Социалистического труда, трижды лауреат Ленинской премии. Решил в эту субботу проехать до дома на речном трамвае, напротив пристань. Он в том доме и жил, куда я ехал.

«СП»: - И как шло расследование того нашумевшего дела?

- Самое главное, его не освидетельствовали - а друг его, профессор, с которым они вечер провели, рассказал, что они по стопочке только-только выпили... В соседнем потоке «Скорая помощь» ехала - она потерпевшего и подобрала, он в полном сознании был, но отвезла не в «Кремлевку», а в обычную больницу. Там дежурный хирург на часок отпросился, оставил вместо себя студента. Тот 62-летнему человеку наркоз дал, и сердце не выдержало. Я-то ему только ногу сломал…


«СП»: - Тогда за что вас посадили?


- Наверное, решили примерно наказать. Еще бы, молодой футболист, на машине...

«СП»: - Получается, что ваша история немного похожа на ту, что случилось в свое время с легендарным Эдуардом Стрельцовым?

- Тут паралелли бесмыссленны. У каждого из нас своя история.

«СП»: - А клуб вас не защитил?

- Нет, в тот момент практически все меня предали. Никто даже пальцем не пошевелил, чтобы помочь.

«СП»: - Вам обидно было?

- Не то слово! Ведь я всех считал своими друзьями, надеялся, что у нас искренние отношения…

«СП»: - Ну, и как вам сиделось в тюрьме?

- Вы знаете, везде жить можно. Поначалу, конечно, было непривычно. А потом ничего, втянулся.

«СП»: - В футбол на зоне не играли?

- Еще как играли. Проводили соревнования «барак на барак».

«СП»: - Вас тюрьма не ожесточила?

- Как ни странно, нет. Наверное, мне попадались там все больше нормальные и вменяемые люди. Никаких недоразумений не было. Как я уже сказал, мне там даже дали возможность заниматься любимым делом – играть в футбол. Пусть и на тюремном уровне…

«СП»: - Ваш внук Юра тоже занимается футболом?

- Да, он тренируется в детской школе «Спартака». В принципе, неплохо управляется с мячом.

«СП»: - Ну а вы ним играете?

- Приходится, заставляет… Иногда играем с ним один на один, так Юра все изумляется: «Ну, дед, ты – мастер»…

Из досье «СП»

Юрий Александрович Севидов (24 августа 1942, Москва - 11 февраля 2010, Марбелья) — советский футболист, тренер. Мастер спорта (с 1961). Сын известного советского футбольного тренера А. А. Севидова.

Начал играть в Ступино, где отец тренировал команду класса «Б». В 17 лет оказался в Спартаке (Москва). В 1962 получил приз газеты «Труд» как лучший бомбардир клубов Москвы. Был включён в олимпийскую сборную СССР. В 1964 году провёл три матча против сборной ГДР. Всего в сборной 3 матча — 2 ничьи, 1 поражение, 1 гол. В 1965 году, ведя машину, сбил человека (им оказался член-корреспондент АН СССР Д. И. Рябчиков, выдающийся химик, лауреат Сталинской премии), который вскоре скончался в больнице в результате врачебной ошибки.

Севидов был приговорен к лишению свободы на десять лет, с него было снято звание мастера спорта. Отсидел 4 года, выпущен по амнистии. Вернулся в футбол, играл 3 сезона за «Кайрат» (Алма-Ата), где тренером опять был отец. Позднее перешёл на тренерскую работу, стал также известным футбольным телекомментатором. Работает обозревателем газеты «Советский спорт». Ушел из жизни во время служебной командировки в Марбелье, где освещал сбор московского «Локомотива».

Георгий Трушин


Нравится







 Источник: http://svpressa.ru/sport/article/21033/





Комментарии

locogolic   11.02.2010 20:59    
Юрий Александрович, простите нас за то, что не ценили Вас при жизни.
Пусть земля Вам будет пухом!

Fes   11.02.2010 21:05    
до сих пор на душе тяжело...

как его судьба побросала...

Феанор   11.02.2010 21:06    
мда,ну и судьба у Человека. Книгу можно написать даже..очень жаль

KRSNALOKO   11.02.2010 21:17    
За что дали десять лет?

Tommy   11.02.2010 21:24    
За ошибку ординатора,можно так сказать.
Юрий Александрович сбил человека и сломал ему ногу.Врач дал постродавшему наркоз,а у него было плохо с сердцем.Он умер.А виноватым сделали Севидова.
Печально всё это=(
PS:Лицо такое доброе на фото(

Fes   12.02.2010 00:23    
он вообще добрым был...

Silence   11.02.2010 21:42    
вот и еще на одного хорошего человека стало меньше(((

Bispo   11.02.2010 22:10    
Соболезнования семье и близким. Хороший человек ушёл от нас. Настоящий!

zhenyaLOKO   11.02.2010 22:14    
Помним. Скорбим((

Sychevka   11.02.2010 22:16    
очень жаль...(жизнь его не ахти была((тоже соболезную(

Propovednick   11.02.2010 23:04    
Земля пухом, Юрий Саныч...

Boopa   12.02.2010 00:16    
Помню как я его впервые по "Маяку" услышал...

Волков   12.02.2010 00:19    
Жаль ... хороший дядька был, мои соболезнования

eurorus   12.02.2010 08:13    
Еще одним Человеком с большой буквы стало меньше...
Скорбим...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна