Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57623 | Автор: arov | Записей: 33128 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 94
+82
-1 12

Тарас off

Вчера стало известно, что основной полузащитник "Локомотива" и один из кандидатов на поездку в Бразилию в составе сборной России Дмитрий Тарасов надолго выбыл из строя. В заключительном контрольном матче на сборе в Испании он получил разрыв крестообразных связок колена. Обычно после подобных травм на восстановление требуется не менее полугода. Таким образом, 26-летний хавбек пропустит остаток сезона.

Будут ли железнодорожники в срочном порядке искать замену? И если нет, то кто способен заменить Тарасова в "Локо"? Об этом и не только - в материале корреспондента "СЭ".

- Я бы предпочел хоть через день проводить контрольные матчи, чем много тренироваться, - так 16 января говорил Дмитрий Тарасов.

Жестокая ирония: слова, оброненные в разговоре с клубной пресс-службой, обернулись против игрока. В одном из этих самых контрольных матчей он порвал крестообразные связки.

Теперь Тарасов точно пропустит остаток сезона и, скорее всего, чемпионат мира, на который мог попасть. Теоретически к июню восстановиться реально. Недаром Фалькао, получивший такую же травму, внесен Колумбией в расширенную заявку на мировое первенство. А сам форвард уже и слоган для реабилитации сочинил: "Господь делает невозможное возможным". Тарасову, думается, стоит распечатать эту фразу и повесить над кроватью.

Другое дело, что если даже Дмитрий успеет выздороветь, вряд ли главный тренер сборной России Фабио Капелло захочет брать только-только восстановившегося игрока. При всем уважении к Тарасову, не та он фигура, чтобы так рисковать. Если бы накануне первенства оправился от травмы условный Кокорин - это одно. Его бы Капелло взял в любом состоянии. Но Тарасов пригодится итальянцу именно в сумасшедшей форме. В той самой, в которой он находился совсем недавно...

Не верите - пересмотрите матчи "Локо" (только гостевой с "Томью" исключите). Про такие сезоны, как проводит (проводил) Дмитрий, принято говорить "самый удачный в карьере". Тарасов и правда игнорировал конкуренцию, составил чуть ли не идеальную пару опорников с Диарра и очутился в составе сборной.

- Кошмар, ужас, катастрофа! Как дальше жить-то? - после травмы ведущего игрока Интернет заполоняют отчаянные возгласы болельщиков. С Тарасовым история схожая - немало фанатов "Локо" огорчены повреждением полузащитника. Однако важно понимать: Кучук слишком тщательно выстраивает свой небоскреб, чтобы он тут же обрушился из-за неполадки на одном этаже. А говорить о необходимости экстренного приобретения игрока на замену уж слишком недальновидно.

Вот купит сейчас "Локо" сильного опорника, он успешно заменит Тарасова на 11 матчей. А к началу следующего сезона выздоровеет Дмитрий, и в команду, скорее всего, переберется Ману Фернандеш из "Бешикташа". И что клубу делать? Устраивать выставку опорных полузащитников? Благо материала для экспозиции хватит с лихвой.

"У "Локо" чуть ли не лучший в России состав", - повторяют на каждом углу. Так вот он, уникальный шанс доказать, что не льстят железнодорожникам. Что контракты подписаны и правда с отличными футболистами. Тигорев, Михалик, Оздоев, Сапатер - у всех этих товарищей "опорный полузащитник" - одна из специализаций. Впрочем, испанца из числа потенциальных сменщиков Тарасова стоит исключить. В "Локомотиве" он, судя по имеющейся информации, не нужен никому, включая уборщицу на базе в Баковке.

Остаются трое - в Михалика верится с трудом. Да, приглашен он уже Кучуком, но в большинстве матчей Тарас или неубедителен, или медлителен, или оба пункта сразу. Выручить "в случае чего" украинец готов. Но не более того.
Очевидный по игровым характеристикам вариант - Тигорев. На мой взгляд, Ян - победитель в номинации "Самый недооцененный игрок чемпионата России". При должном доверии и парочке курсов повышения диспетчерской квалификации белорус мог бы стать одним из лучших опорников нашего чемпионата. Отбор, чтение игры, умение вести единоборства - все эти пункты в резюме хавбека имеются.

Да, Тигорев не так сокрушителен на "втором этаже", как Тарасов, и не так эффективен при "стандартах". Но зато он мобильнее россиянина и чище в отборе. Пусть Ян не слишком эффективен в нападении, но за него совершить успешный набег на ворота соперника может Диарра. Одна лишь загвоздка - паспорт. Он у Тигорева нероссийский, а даже со здоровым Тарасовым у "Локо" после выздоровления Гильерме сложилась напряженная ситуация с легионерами. По большому счету стопроцентно "российских" позиций лишь две: Самедов и Шишкин - Янбаев. Видимо, теперь оба фланговых будут играть одновременно, а Денисов, исключительно из-за лимита, выпадет из основной обоймы. Но нужно ведь еще и четвертого российского игрока найти...

Существует вариант с заменой Майкона на Ткачева, которого после серии голов со штрафных впору называть новым Алиевым, или на Григорьева, игрока сборной, между прочим, или юного Миранчука. В обороне есть Беляев, но продажа Бурлака и возможная покупка еще одного центрального защитника доказывает: на этой позиции Кучук видит иностранцев. Конечно, в наличии еще и Павлюченко, но он вряд ли сумеет выиграть конкуренцию у Ндоя...

Короче говоря, самым вероятным развитием событий в такой ситуации видится очередной шанс для Оздоева. И паспорт подходящий, и позиция примерно та же, что у Тарасова. Только вот Магомед не чистый разрушитель, и с его внедрением в основу "Локо", по сути, надо менять и стиль. Не будет такого количества выигранных единоборств и полного штиля на "втором этаже", зато команда прибавит в мобильности, качестве паса и элементарном количестве игроков у чужой штрафной. Оздоев подходить к ней любит намного больше, чем Тарасов.

В общем, вариантов трансформации "Локо" немало. Потому из-за травмы Тарасова болельщикам не стоит срочно мчаться в аптеку за антидепрессантами. В конце концов, чуть ли не главный козырь Кучука - раскрывать лучшие качества игроков. Как он сделал именно с Тарасовым. Так почему бы ему не повторить тот же трюк с Оздоевым, Тигоревым или Михаликом.

Антон МАТВЕЕВ


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2014-02-11/12_1/


 Комментарии: 26    wowan   Опубликовано 11.02.2014 04:54   Просмотров 4493    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

timustus   11.02.2014 08:21    
На самом деле никакой трагедии нет. И вариантов с ротацией очень и очень много. Станем мы еще чемпионами в этом году. Странно, что о Коряне ни слова не было сказано, посильней Григорьева будет имхо.

FOOTBES   11.02.2014 08:40    
Кучуку верю, но одного его решения никак не могу понять. Постоянное включение Дюрицы в основу! Ну поставь Бурлака (когда он у нас был), +1 Русский, ошибки есть, но и у Яна их предостаточно (особенно результативных). И сейчас бы проблем не знали с лимитом. А так имеем стареющего ЦЗ/легионера, который на сборах уже 2 или 3 гола принес в свои ворота. А в покупку Астори, или кого еще сопоставимого по классу - все меньше и меньше верится!

Санта   11.02.2014 09:09    
Предостаточно? Особенно результативных?
Ну и какие же были результативные в последних 10-ти турах?

FOOTBES   11.02.2014 09:28    
Если Санта старенький и у него плохо со зрением, то там написано НА СБОРАХ...

Санта   11.02.2014 10:44    
+1 Русский, ошибки есть, но и у Яна их предостаточно (особенно результативных)

Тут про сборы ни слова. Про сборы уже потом. Такшта не надо тут ляля.
Мне плевать как они там играют на сборах. Там и Буссуфа играл хреново, и Диарра на равне с Оздоевым и Михаликом.
Мне важно, что Дюрица проводит хороший сезон. Ошибки были в начале, а потом оборона и опорная зона сыгрались и всё у него стало хорошо. Ошибок крайне мало, в некоторых матчах смотрелся лучше Чорлуки. И результативных там тем более нет. Ошибки всей обороны были, а личных ошибок-привозов Дюрицы не было.

vhook   11.02.2014 13:02    
да косячник он. Особенно запомнился эпизод в матче с динамо 1-го круга, когда он упал нелепо в штрафной площади в борьбе с ворониным в итоге гол нам забили, но судья увидел там нарушение какое то - повезло... А могло и не повезти и хз как бы тот матч сложился.

Вроде как позиционно он нормально играет, на 2-ом этаже хорош, но в борьбе с сильными нападами он часто проигрывает и при этом пожарит - иной раз можно проще сыграть, выбить в аут напр., а этот чудак начинает обыгрывать, как итог - косяк. Так было например в матче с ЦСКА, когда он не справился около штрафной с зубером, по-моему, в итоге штрафной с 25 метров - хонда забил, а Гиля травму получил, отражая этот удар, т.е. гол на ровном месте...

Учитывая, что ему уже 32, то надо его списывать постепенно, а лучше сразу.

Санта   11.02.2014 13:06    
С динамо упал он нелепо потому что его Воронин подтолкнул на скользком поле. И это увидел судья, который находился в нескольких метрах оттуда.

Да и с ЦСКА там штрафного не было. Ещё тогда судью ругали за то, что штрафной назначил неправильно и из за этого штрафного Гиля сломался.

Этот сезон Дюрица доиграет. Потом уже врядли, конечно.

vhook   11.02.2014 13:19    
в матче с динамо там никакого нарушения в помине не было, и словак там картинно и смешно упал, походу такие штрафные только в РПЛ и дают.

А в матче с конями был тоже сомнительный штрафной, но там опять же были нелепые действия Дюрицы, начал возиться около своей штрафной... Учитывая, что эти косяки у него повторяются периодически, и делаю вывод, что он косячник. Хотя не могу не признать, что сильные стороны у него тоже имеются...

Санта   11.02.2014 13:23    
Не хочу ещё раз перемалывать эти моменты уже все о них сказано.

Да, Дюрица не идеальный защитник, иногда хочет сделать красиво и получается глупо. Но тут говорят, что он постоянно голы привозит, что он совсем не уровень, что является ложью.

vhook   11.02.2014 13:37    
Это объяснимо: обычно в первую очередь запоминаются самые яркие моменты. Я не придерживаюсь мнения, что он совсем неквалифицированный футболист. У того же Дюрицы 1 гол + 3 голевые передачи и всего лишь 1 желтая, хотя у Чорлуки (чье место в основе не обсуждается) - 1+1+6. Но как то боязно видеть его в обороне, особенно в матчах с сильными противниками... Даже могу сказать, что как игрок ближайшего запаса он наверное вполне бы подошел нам.

lin8773   11.02.2014 13:01    
Что за легкомыслие по поводу Коряна?? Человек еще не разу не сыграл официального матча в премьер-лиге, а на него уже такие надежды и спокойно можно оценить с другими игроками.

vhook   11.02.2014 10:56    
с лимитом у нас действительно проблемы. Будем влезать походу за счет включения в основу Абаева и скорее всего Ткачева (Григорьева), ибо Кучук к сожалению врядли будет Дурицу менять, а Оздоева он как то вообще игнорировал. Но тогда придется убирать какого-то иностранца, Бусуфа - врядли, остается Майкон, который слева действует намного острее Ткачева(Григорьева).

В принципе есть и другие варианты, например Абаев-Янбаев-Шишкин-Самедов, но все они, кмк, все равно ослабляют нашу основу.

SMA   11.02.2014 11:45    
Не очень понимаю зачем зацикливаться на игре в два опорника. К примеру дома, с потенциальными КС, Уралом, Волгой, Анжи - играть можно вполне и в одного чистого разрушителя (Михалик, Тигорев, Диарра) и допустим Буссуфа - Ткачев (Миранчук) чуть выше. В позиционной атаке, играя с позиции силы - вполне.

mikola31   11.02.2014 11:52    
Беляеву надо срочно заявить о себе так как Дюрица снова стал косячить, у Оздоева больше всего шансов занять вакантную позицию, а Ткачев и Корян могут выиграть борьбу у Майкона, у которого травма.
Всё опять эксперименты, когда в такой важный отрезок нужна стабильность, но в тоже время когда как не сейчас доказывать свою состоятельность.

vhook   11.02.2014 13:11    
как о себе заявишь, если и шанса не дают.

Ramzaj   11.02.2014 13:35    
На сборах вкалывать вдвое больше Дюрицы.

vhook   11.02.2014 14:21    
)))они ж не каменщики или токари, что тренер требует то и выполняют. В контрольных матчах нужно выкладываться, это я понимаю, но и они вряд ли сильно повлияют на выбор Кучука, если он и после косяков Дюрицы продолжал ставить словака в основу.

gregloko97   11.02.2014 12:27    
С автором согласен в том, что приглашать со стороны игрока смысла вообще нет никакого - по сути с чистого листа придется в таком случае новичку играть, да его еще и найти нужно. Будем обходиться внутренними резервами. Тарасову - здоровья и не раскисать.

OPTIMIST-2011   11.02.2014 12:35    
Нашел фразу Сапатера: Я ждал предложения от главного тренера «Олимпиакоса» Эрнесто Вальверде, но затем у меня состоялась встреча с Жозе Коусейру. Мне предложили пятилетний контракт. Считаю, что я принял одно из лучших решений в своей жизни.
Такой игрок был, настоящий испанский бык и опустил руки... Жаль.

SMA   11.02.2014 12:47    
Он ни чего не опускал. У него очень большие проблемы с пахом.

oletch   11.02.2014 13:32    
Просто поражаюсь, опять форум нашёл очередное "слабое звено" и все дрочат на него. То на Оздоева наезжали, теперь на Дюрицу. И вот гнобят по результатам сраных товарняков. Совершенно забывая, что по итогам прошедших игр в чемпионате - к нему притензий нет.
Губы раскатали на Астори и прочих Широковых.
Сейчас, держите в обе руки.
Играть есть кому и нехрен ныть.

iZombie   11.02.2014 13:52    
Когда сразу после окончания первого круга кто-то из журналистов задал резонный вопрос, что будем делать с выздоровевшим Гильерме, проскользнула буря в стакане по поводу негодности таких рассуждений. Капитан, номер один. С поломкой Тарасова как то этот вопрос отпал сам по себе. Даже если сломается к примеру Абаев, то в раме Маринато вряд ли окажется. Сломался Дима, а выводы последуют на всю команду, учитывая, что с паспортами у нас крайне не всё в порядке. Про опорников уже сказали, либо Тигорев, либо Оздоев. Как мне кажется будет Тигорев и по ходу игры, если всё будет ровно, то будут наигрывать и Магу. Будет Кучук убирать Майкона или Денисова - тоже вопрос тот ещё. Денисов вроде как получше Янбаева выглядит, но с другой стороны и Майкон тоже посильнее Григорьева. В общем куда ни кинь - всюду клин. Интересно будет точно....

Абакар   11.02.2014 13:59    
Никого ничего менять Кучук не будет,ради одной позиции))Оздоева наиграет, на него и надежда,не зря шанс давал в матчах,выводя на замену и не плохо выходил кстати...=)имхо

Vyksa   11.02.2014 13:56    
Наверное последний (китайский) шанс для Оздоева, если не щас , то уже никогда.

пан Мерлан   11.02.2014 14:44    
Шанс не только для Оздоева, но и скажем высокопарно - для Локо, поиграть в одного опорника, более открыто и наступательно. Наверное не во всех играх, а в играх с более низкими по классу командами. А во встречах с топами, думаю, что два опорника Диарра - Тигорев неизбежность. В общем не соглашусь с автором, что выбирать будет Кучук кого-то одного, здесь видится шанс и для Тигорева, и Оздоева, и ... возможно для молодежи на замену, по ходу игры лимитироваться.

Волков   11.02.2014 22:14    
заголовок мудацкий

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна