Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33073 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 88
+65
-1 23

Чего не хватает «Локо»? Эксперт «Советского спорта» делится своим видением неудач Славена Билича



На протяжении всего матча «Локомотив» непрерывно атаковал, заставляя динамовцев прижиматься к своей штрафной площади и порой выносить мяч с ленточки ворот. Однако ни один из 28 ударов железнодорожников так и не достиг цели. Сложилось впечатление, что команде Славена Билича каждый раз чего-то не хватало: жирной точки в завершении комбинации, технического мастерства да и просто удачи.

КАК МЕНЯЛАСЬ ИГРА «ЛОКО»

К игре с «Динамо» – командой, которая в пяти последних матчах чемпионата пропустила всего 2 гола и забила 13, – «Локомотив» подошел со всей серьезностью и тактической расчетливостью. Модель 4–3–3, то есть с тремя нападающими, свидетельствовала о намерениях Билича играть первым номером. Вместе с тем, памятуя о грозной контратаке соперника, наставник железнодорожников укрепил тыл, выпустив в среднюю линию троих полузащитников, двое из которых – Тарасов и поочередно Глушаков с Торбинским – действовали строго в разрушении. Дефицит креатива в центре поля должен был компенсировать Кайседо, который опускался в глубину поля для разгона атак.

После забитого гола «Динамо» прагматично перешло на контригру, а после удаления Юсупова – уже не думало ни о чем, кроме обороны. В этой ситуации «Локомотив» мог рассчитывать только на позиционную атаку и стандарты. Понимая, что расшатать эшелонированную защиту соперника его команде будет крайне непросто, Билич решает укрепить атакующую линию – Самедов выходит на правый фланг (1), а Кайседо смещается в центр (2). Поначалу эта перестановка работала – с появлением Александра игра значительно обострилась. Но когда «Динамо» адаптировалось к переменам, возникла необходимость менять что-то еще.

Последний аккорд Билича – он снимает с игры опорника Тарасова и выпускает нападающего Павлюченко (3).

К финишу матча «Локомотив» приходит в уникальном сочетании – без единого чистого опорного хавбека, но с тремя центрфорвардами. И без результата.

ПРОБЛЕМА – НЕ В ОТСУТСТВИИ ПЛЕЙМЕЙКЕРА

По этому матчу можно сделать по крайней мере два вывода. Во-первых, «Локомотив» подошел к игре функционально подготовленным – хорошего командного движения хватило на все 90 минут. Во-вторых, Билич выбрал правильную тактику; проигрыш «Динамо» – не история про тренерское поражение. Упрекнуть наставника «Локо» можно лишь в том, что он, как показалось, несколько промедлил с заменами. Выход Тарасова в стартовом составе? Это был расчетливый тактический ход – для игры первым номером команде был нужен чистый разрушитель. Пожалуй, можно говорить о том, что Тарасов сыграл неудачно, в частности, в эпизоде с пропущенным голом, где он не успел перекрыть свою зону. Но с другой стороны – именно на Дмитрии вторую желтую карточку заработал Юсупов.

Многие связывают атакующие неудачи «Локо» с отсутствием в команде классного плеймейкера, игрока с последним пасом. Правда, с этим сложно согласиться по той простой причине, что, будь проблема действительно в диспетчере, железнодорожники не нанесли бы 28 ударов, 15 из которых, прошу заметить, из штрафной площади. И потом, проблема плеймейкера в игре, где 7–8 игроков соперника образуют стену у своих ворот, – вопрос сам по себе уже вторичный. Здесь куда важнее давление. А оно у команды Билича было.

Проблема «Локомотива» заключалась вовсе не в отсутствии игрока, способного отдать последний пас. Это делали и Глушаков, и Майкон, и даже Тарасов. Спрашивается, что в концовке матча помешало Н’Дойе, пробившему в упор точно в Шунина? Явно не отсутствие плеймейкера. Подсказка: из 28 ударов (к слову, четвертый результат сезона среди всех команд) только 5 (!) попали в створ…

ВЫВОД

В первую очередь «Локомотиву» не хватило исполнительского мастерства, хитрости в завершении атак и, пожалуй, удачи (все же три выноса мяча с ленточки – случай не из рядовых). Нельзя не отметить и самоотверженную игру динамовцев, которые накрыли 12 выстрелов железнодорожников. И это тоже уникальный показатель.

Борзыкин М.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/593359


 Комментарии: 41    yogic   Опубликовано 11.03.2013 12:53   Просмотров 4982    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

super.ddenis2014   11.03.2013 13:01    
состав у нас прямо скажем не звездный, но даже с ним можно побеждать, уж что что, а попадать в ворота надо

wowan   11.03.2013 13:11    
Проблема последнего паса как была так и осталась. Самоотдачей, которую не отнимешь, импровизацией, сейчас никого не возьмешь. Все наигрывать надо.
Потому и промахов много, что били, либо издалека, либо из неудобных положений.

Alexloko7   11.03.2013 13:13    
хитрости нехватает

Cartmanees   11.03.2013 13:17    
+1, очень верное слово. Именно хитрости футбольной мало.

Tim   11.03.2013 14:07    
Ну слушайте, у Динамо какой-то феноменальный последний пас был? У Рубина? У Мордовии, может? Мовсисян, может что-то филигранное получал? Его хет-трик - это удар стоя спиной к воротам, удар с 30 метров и удар с края штафной при острейшем угле и сопернике на плечах.
Верите, что Майкон когда-нибудь забьет что-то подобное третьему голу Мовсисяна? А ведь это именно его игра, крайнего форварда, уйти на рывке и ударить в дальний угол. Куда бьет обычно Майкон?

Что вы прицепились к этому последнему пасу? Нападающих выводят на ворота. Постоянно. По несколько раз за матч. На такие позиции, с которых другие забивают. А нашим последнего паса не хватает, бедняги.

yogic   11.03.2013 15:03    
у нас фактически так ударить только Павлюченко и Глушаков могут, да и то прицел сбился, работать надо над ударами

shiba   11.03.2013 16:16    
+ 100 Сравнение Майкона и Мовсисьяна наглядно показывает, КАК надо реализовывать моменты

Alex_LOKO   11.03.2013 21:08    
Последнего паса было предостаточно. Один пас Глушакова на Ндойе чего стоит. да плюс отскок на Павлюченко, да еще раз 6-8 , когда у нападающих был мяч и возможность завершить атаку.
У нападающих нет мотивации биться за место в составе. В этом вся причина -им гарантировано место в основе.
Кем?
Ответьте сами.

Hatebreeder   11.03.2013 22:04    
По Майкону согласен на 200%, но про это уже говорилось неоднократно. Но ведь как такое может быть, что у нас пофамильно, нападение, чуть ли не лучшая линия в команде. И при этом получается что забить не можем именно из-за отсутствия хороших форвардов. Ну как так? Кайседо плох? Ндой?Пав? Единственно не стоит Кайса юзать крайним правым, как мне кажется, но у нас тактика заточена под "столба". Хотя кто мешает в 2 нападающих играть с Кайсом в оттяжке?

Санта   11.03.2013 23:39    
А чего по твоему нам нехватает?
нападающих заменить?

Tim   11.03.2013 23:49    
командной игры нам не хватает.
Своевременных открываний в нужные зоны
и своевременных пасов в пустые зоны.

А еще лучше, перестать играть в "у нас великая атака, будем атаковать весь матч". Окопаться в штрафной и контратаковать по праздникам. Тогда и размашистые атаки будут, и хорошие пасы и всё остальное.

Pozzy   11.03.2013 13:15    
У нас нет мысли в атаке. Потому что некому эту мысль создать.
Эти удары по воротам - результат того, что мы не можем грамотно войти в штрафную и остается просто бить.Не получается так,мы тогда на фланги и навесим, а там как получится. Примитивно играем.Комбинаций из центра практически нет. Короче, сложно нам будет очень и очень в этот отрезок.

По мне так 7 ударов = 4 в створ = 2 гола.

Branislav_Ivanovich   11.03.2013 13:19    
Вот бы нам Роналдинью взять..Такие пасы выдает, что жить не хочется))А ведь Зини предлагал,но наши спецы не прониклись идеей..И футболки бы разлетелись, и трибуны бы немного заполнились.


ckoblyak   11.03.2013 13:34    
его партнёры запарывают моменты похлеще наших)что очень хорошо видно ближе к концовке)

Branislav_Ivanovich   11.03.2013 13:38    
У них хоть есть такие моменты, у нас только дальняя бомбежка и навесы)))

ithappens   11.03.2013 13:42    
Отличный пиар ход был бы

Branislav_Ivanovich   11.03.2013 13:44    
Одним трансфером убили бы 6 зайцев

Абакар   11.03.2013 14:05    
Лучшее усиление в атаке было б))

миша   11.03.2013 14:30    
Чем, кстати Роналдиньо, хуже того же Пава или Халка или Это'о?

Абакар   11.03.2013 16:14    
Полузащитника с нападающими смысла нет сравнивать))у каждого свои плюсы и минусы

mikola31   11.03.2013 17:02    
за 10 миллионов что отдали за Пава+его зарплату, можно было Рони взять на три года, тем более что у Фламенго (когда Зинин нам его предлагал Рони был еще там) проблемы с финансами, что подтверждается возвращением Вагнера. Но другое дело поехал ли бы он к нам? И не случилась бы ситуация как с Халком?

M_Anatoliy   11.03.2013 17:22    
Как же приятно снова посмотреть на Рони.

MrBIG   12.03.2013 13:52    
Ага, так и пошел Рональдинью к нам =)))) в Бразилии он дома. Чего ему делать в холодной, далекой России с незрелищным футболом? Только не говори, что "деньги зарабатывать")))

Branislav_Ivanovich   12.03.2013 18:25    
Почему и нет?Пример Этоооо не воодушевляет?

MrBIG   13.03.2013 09:59    
неа, не воодушевляет =) И сравнивать их нельзя.
Это'О, в отличии от Рональдиньо, нечего делать в своем, африканском чемпионате =)
Уверен, что у Рональдиньо были супер денежные предложения из Катера и иже с ними... да и не мало европейских клубов забрали бы его к себе. Бразилец захотел вернуться на родину и в Россию он бы не поехал за деньгами.

Branislav_Ivanovich   13.03.2013 10:23    
Ну тогда возможность поиграть в одной команде с Тарасовым..Думаю от этого никто не откажется!))

fa1   11.03.2013 13:40    
хорошего тренерского штаба

karovan73   11.03.2013 13:43    
Всё придёт, я лично жду прорыва в игре со спамом! Конечно отсутствие Тигорева очень сказалось. В эпизоде в пропущенным голом Тарасов зачем-то бежал параллельно Джуджаку, смотря куда-то на трибуну, вместо того, чтобы срезая угол, ринуться к нему и если не отобрать мяч, то уж срезать его в середине забега. Уверен, Тигорев не дал бы добежать венгру до наших ворот, ну и движение Шишкина в центр штрафной тоже непонятно. Если вы заметили, то две опасные атаки мы получили из зоны Янбаева(гол и перекладина) и обе после потерь Майкона.

ГНЕВ   11.03.2013 14:17    
Раскройте глаза уже!ПАСЫ БЫЛИ И ХОРОШИЕ ПАСЫ!!!!!!-нападение сыграло убого,криво,бездарно!!!вот факт слива!

Grows   11.03.2013 14:35    
Меня удивляет тактика Билича, в обороне мы допускаем детские ошибки от матча к матчу, причем, нельзя сказать что это заслуга соперника, мы ошибаемся и получаем банку по своей инициативе, и в этой игре меня удивляло желание играть быстро. доставлять быстро мяч к воротам соперника, ведь что не контр атака Динамо, всегда опасно, практически всегда пожар

Ted   11.03.2013 14:55    
Мне кажется дело в самих игроках. Билич не сможет научить Янбаева быстро бежать за своим игроком, игроки сами должны выполнять хотя бы элементарные вещи.

Cartmanees   11.03.2013 15:11    
"игроки сами должны выполнять хотя бы элементарные вещи" - заметь, как те же игроки играли при Красножане - хорошо, тактически грамотно. А ведь Анатолич известен тем, что объясняет и учит примитивным вещам, которым футболисты должны были усвоить в академии.
Из этого можно сделать вывод, что у игроков была плохая школа, ошибаются в базовых вещах. С другой стороны бОльшую часть времени наши играли неплохо, поэтому...верим! :)

Tau   11.03.2013 16:27    
Ещенко жалко. Играл бы он, а не Янбаев, Джуджак не успел бы середину поля пересечь, ему бы ноги оторвали. А Ренат прогарцевал до своей штрафной. Как был безголовым игроком, так и останется до конца карьеры.

Санта   12.03.2013 08:43    
Ещенко проигрывал Джуджаку в первом матче с Динами похлеще Янбаева) какая у людей память то избирательн короткая))

ГНЕВ   11.03.2013 15:11    
если судить с теста на скорость,что Янбаев показал лучший результат,и вспомнить как от него Джуджак убежал в случаи с голом,у нас команда инволидо тогда не умеющих бегать и ускоряться

Aleks26   11.03.2013 15:45    
Проблема «Локомотива» заключалась вовсе не в отсутствии игрока, способного отдать последний пас. Это делали и Глушаков, и Майкон, и даже Тарасов.
Сделанные выводы автора статьи можно разделить на две части: помешал бы "второй Лоськов" нам? Определенно не помешал бы. Но есть и второе: мы способны побеждать и этим составом. Все же такие удары, про который вспоминал автор, когда с нескольких метров наш нападающий бил в упор, а попал в Шунина, не только можно, но и необходимо забивать. То-есть, опять возвращаемся к слову "реализация моментов". Да и три раза выносить мяч с ленточки ворот тоже нельзя давать. А был еще удар в штангу. Уж хотя бы один мяч из этих четырех моментов должен был залететь.

arewdev   11.03.2013 16:04    
а меня задолбали хвалебные оды Тигореву....вот придет мессия и мы победим...он что до этого не играл ни разу...не при его ли участии в каждом матче до каникул мы заняли 8 место? или один Глушак,которому достается после каждой игры, виноват...не сотвори себе кумира...

I.S   11.03.2013 16:15    
Не при его. С Яном на поле у нас одно поражение в чемпе от ЦСКА. При нем - 5 побед и 2 ничьи с Анжи и Зенитом.

IvanSiD   11.03.2013 16:28    
Нужно время, и результат придет

shiba   11.03.2013 16:40    
Чего не хватает? Всего по чуть-чуть:
Нападающие не реализуют моменты. Как ни парадоксально, но их слишком много. Биличу пока не удается эффективно сочетать Ндоя, Пава и Кайседо.
Глушаков и Янбаев после несостоявшихся трансферов к бомжам потеряли мотивацию.Они видели себя в других футболках, в ЛЧ...а тут - бейся в числе середняков. А где фирменная скорость Янбаева? Там же где, и прицел Глушакова. Надеюсь, в следующем матче будет играть Денисов.
Вместо "универсалов" в команде нужно специалисты узкого профиля, но высокого уровня в своем амплуа. А то у нас все "бокс ту бокс", а опорника и плеймекера нет. Крайки а-ля "могу играть и слева, и справа", а навесить - не могут.
Прежде всего - не хватает лидера. И на поле и в раздевалке. Лоськова, Евсеева, Овчинникова...Гиля заслужил капитанскую повязку, но он не "вставит пистон" заснувшим партнерам.
И давайте не будем как заклинание повторять, что Билич - топ-тренер.Я не отрицаю его достижений как тренера сборной, но клубным тренером топ-уровня он станет не завтра. Если станет. Клубный топ-тренер не станет в большинстве тянуть с выходом свежего нападающего до 80 минуты.

vasilev   12.03.2013 17:43    
Сейчас плотность команд в таблице очень плотная. Так, что еще не все потеряно.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна