Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 112
+111
-1 1

Дмитрий Лоськов. Меньше слов – больше дела



Дмитрий Лоськов, абсолютный рекордсмен чемпионатов России по системе «гол+пас», — икона болельщиков столичного «Локомотива». В рамках проекта, посвященного 20-летию нашего главного футбольного турнира, Sportbox.ru собрал самые яркие цитаты плеймейкера, а также слова, сказанные о нем партнерами.

Лоськов — личность непубличная. Он редко дает интервью и нечасто балует журналистов откровениями.

— Я не любитель давать интервью, потому что потом, бывает, читаешь то, чего и не говорил. Да и родители с детства внушали мне простую мысль: «меньше слов — больше дела». Я совершенно непубличный человек. Мне такая популярность неинтересна.

К журналистам Лоськов относится уважительно, но насторожено. Вообще, по его признаниям, Дмитрий старается поменьше читать спортивную прессу, считая, что в ней работает не так много профессионалов.

— Увы, в последнее время появилось немало дилетантов, которые стали учить тренеров, как тренировать, а игроков — как играть. Это мне неинтересно. Конечно, каждый может высказать свою точку зрения — но не навязывать ее. Вот мнение специалистов мне всегда любопытно. Впрочем, учить писать я никого не собираюсь — не мое это дело.

Перед матчем чемпионата России с махачкалинским «Анжи», когда за дагестанцев еще играл Роберто Карлос, журналисты спросили Лоськова, собирается ли он после встречи обменяться с бразильцем футболками?

— Думаю, Роберто Карлос не обидится, если я скажу, что мне его футболка не нужна. А вот моя жена по своим каналам уже договорилась о таком подарке.

— Авторитет Лоськова непререкаем. Причем не только в родном «Локомотиве», но и во всем российском футболе. Вратарь железнодорожников Маринато Гилерме признавался, что берет с него пример, отдавая дань уважения многолетнему лидеру «Локо». Капитан — это не только тот человек, который носит повязку на руке. Он должен мобилизовывать партнеров, поддерживать их. В общем, капитан по духу. И в «Локо» это не только я, но и еще несколько ребят. Кроме того, стараюсь брать пример с бывших капитанов. Особенно с Лоськова, это глыба, а не футболист! Для меня огромная честь играть вместе с легендой «Локо».


Многолетний партнер и тезка Лоськова Дмитрий Сычев вспоминал, как принималось решение о его увольнении из «Локомотива». Представить красно-зеленую команду без Лоськоа и впрямь было сложно.

— Когда я узнал, что с Лоськовым расстались, ходил сам не свой. Пар из головы шел: «Как такое может быть, чтобы «Локомотив» — и без Лоськова?!" Мы хотели пойти просить за него. Но Дмитрий сказал, что шансов никаких. Тогда и впрямь ничего сделать было нельзя. Вопрос был давно решен — убрали Дмитрия грамотно. Вообще провернули, как настоящую операцию спецслужб.

Свои феноменальные показатели по системе «гол+пас» Лоськов объясняет тем, что ему везло с партнерами, которые играли в нападении.

— Как говорил Георгий Ярцев, «не тот король, кто с мячом, а тот, кто себя предлагает». Мне в этом плане с партнерами везло. В «Ростсельмаше» здорово умели открываться Андреев с Масловым, в «Локомотиве» — Джанашия с Сычевым. Я их на поле буквально нюхом чувствовал.

Был в карьере Лоськова эпизод с раменским «Сатурном» и эксцентричным тренером Юргеном Ребером. Полузащитник рассказывал немало забавных историй, связанных с ним.

— В этом сезоне Ребер впервые поставил меня в матче со «Спартаком». И я испытал шок от того, что творилось на поле. Анархия. «Спартак» набил нам четыре штуки, а мог и больше. Возили, как щенков. Причем смотришь в глаза ребят, а там — пустота. Никто даже на себя разозлиться не в состоянии. Всем результат до одного места. Я всегда после матча долго не могу уснуть, но от «Спартака» отходил особенно тяжело. Такая накатила безысходность, что до шести утра глаз не сомкнул.

— Ребер ругался, мужик-то эмоциональный. Но крики команде совершенно не помогали. Потому что, кроме fuck off, мы не слышали ничего. Тренер жил в своем мире. Тасовал состав, менял игроков местами, отправляя на непривычные позиции. Дошло до того, что форвард Ковель превратился у него в правого защитника! Кстати, любимый игрок Ребера. Постоянно повторял: «Мне нужно в команде одиннадцать Ковелей». В «Сатурне» есть отличный специалист по физподготовке Клаудио Бордон, но Ребер его к тренировкам почему-то не подпускал. Зато у немца мы могли по 45 минут тупо бегать вокруг поля в одном темпе и хлопать в ладоши. Зачем хлопать? Вырабатывать коллективизм. Ребер сказал: «Кто не хлопает — тот противопоставляет себя команде». Он и Гусина из-за этого убрал. Серьезно, какие уж тут шутки. В Кратове прекрасное поле, но Ребер отчего-то гонял нас на соседнем, синтетическом. У Андрея от такого покрытия разболелись колени. Предложил: «Давайте буду делать то же самое — но на нормальном газоне». Сначала разрешил. Гусин стал бегать там и вскоре услышал: «Ты отделяешь себя от коллектива. Это плохо. Ищи другой клуб».

В России немало и своих эксцентриков на тренерском мостике. С одним из них, Анатолием Бышовцем, у Лоськова отношения не заладились. Именно Бышовец был инициатором отчисления Дмитрия из «Локомотива» в 2007-м. Известный тренер на предматчевых занятиях нередко декларировал игрокам стихотворения Киплинга и древние притчи.

— Стихи и притчи у него на теории и впрямь звучали часто. Одна притча врезалась в память. Стали из глины лепить кувшин. Сначала ее давили руками — глине больно, но терпит. После засунули в печь. Глине жарко, но терпит. И получился дивный сосуд. Заканчивал Бышовец так: «Вот и вы должны терпеть. Зато потом вырастете в прекрасных футболистов и будете со мной побеждать. Потому что я — избранный свыше и послан сюда научить вас играть в футбол». Наши ребята, ко всему привыкшие, реагировали спокойно. А вот у легионеров глаза лезли на лоб от таких речей.



Нравится







 Источник: http://news.sportbox.ru/russia-20/spbnews_NI373013_Dmitriy-Losikov-Menishe-slov-bolishe-dela


 Комментарии: 17    yogic   Опубликовано 11.04.2013 20:06   Просмотров 3621    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

alex-loko   11.04.2013 20:08    
Вместо тысячи слов...



super.ddenis2014   11.04.2013 20:17    
эх, красота

артем_локо   11.04.2013 21:08    
Фото супер!

tatarin86   11.04.2013 20:22    
В этом и весь Лоськов, настоящий капитан и легенда!
Очень хочу увидеть его на поле!

Aliev_71   11.04.2013 20:36    
про Бышовца сколько ни читай-все равно смех пробирает

asmodey   11.04.2013 22:12    
Плакать надо... По нему дурка плачет, а он все еще на свободе!

LOKOLOKOFINN   11.04.2013 21:00    
ЛЕГЕНДА!!! Если бы не БАФ, возможно эти 10 лет лузерства были бы другими!!!!

spline   11.04.2013 22:11    
на фото Дмитрий как бы намекает президенту клуба...

asmodey   11.04.2013 22:11    
Я этому куску маразматичного уебана уход Лоськова никогда не прощу!

Samik   12.04.2013 10:37    
Лоськов уж точно не многим меньше Быша виноват в той ситуации.

ruslan1   11.04.2013 23:07    
Лоськов просто мужик!

Peace Duke   11.04.2013 23:35    
я — избранный свыше и послан сюда научить вас играть в футбол
аминь

garri68   12.04.2013 01:14    
Дима ты мой кумир встряхни их.В субботу буду на стадионе.Удачи-Игорь.

Serega1989Playboy   12.04.2013 02:37    
Сейчас у нас чаще наоборот: больше слов и меньше дела.

wowan   12.04.2013 02:51    
Легенда.

Arxangels   12.04.2013 08:04    
Аве светоч!!!))))
А Дмитрий наша легенда. Надеюсь он станет нашим тренером или функционером.

kogba   12.04.2013 18:48    
Прикольные байки!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна