Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57613 | Автор: arov | Записей: 33096 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 185
+178
-1 7

Человек и паровоз



Почти четверть века рекорд по количеству матчей в чемпионате страны принадлежал киевлянину Олегу Блохину. В пятницу в Томске его результат превзошёл капитан "Локомотива" Дмитрий Лоськов.

Когда в конце 1980-х Блохин провёл 432-й матч в высшей лиге чемпионата Советского Союза и со спокойной душой уехал на заработки на Запад, казалось, что этому достижению киевского динамовца уготована жизнь если не вечная, то очень и очень долгая. А получилась – просто долгая, без "очень". 10 июня 2011 года этот рекорд обновил Дмитрий Лоськов. Для капитана "Локомотива" игра в Томске стала 433-й в высшем российском дивизионе. И это ещё не финиш!

***

Вообще-то, свои первые матчи на взрослом уровне наш герой провёл ещё в 1991 году, в возрасте 17 лет, но они (в количестве двух штук) в общий зачёт не вошли – поскольку были проведены в первой лиге СССР. Той же зимой огромная страна раскололась на множество больших и маленьких независимых государств, каждая из них учредила собственные лиги, в одной из них, российской, и дебютировал юный Дима Лоськов.

Первый раз Энвер Юлгушев определил парня в запас 2 мая 1992 года. В тот день их "Ростсельмаш" на глазах у четырёх с половиной тысяч зрителей обыграл "Зенит" со счётом 1:0. А ровно через два месяца Лоськов и сам поучаствовал в процессе, за четверть часа до финального свистка заменив нападающего Никулина. С новичком на поле "Сельмаш" позволил соседям из "Кубани" сравнять счёт и увезти домой ничью, но к молодому дублёру серьёзных претензий у тренера не возникло. В дальнейшем он регулярно включал Лоськова в заявочный лист и ещё пять раз выпускал на замену.

***

Дебют Дмитрия в стартовом составе ростовского клуба состоялся уже в следующем чемпионате и должен был запомниться новобранцу. Не столько даже поражением от "Луча" (1:2), сколько многочасовым перелётом из Москвы на Дальний Восток. И первым полным матчем в высшей лиге. В том же сезоне Лоськов выполнил первую в карьере результативную передачу – по иронии судьбы, она пришлась на встречу с "Локомотивом". Впрочем, Юрия Сёмина этот эпизод ничуть не расстроил – столичная команда всё равно выиграла (3:1). А вскоре Дмитрий и голевой почин сделал – при счёте 0:1 поразил ворота "Крыльев Советов". Та бесшабашная игра двух середняков завершилась с весёлым счётом 3:3.

***

Рекордной отметки Лоськов достиг бы ещё раньше, если бы в 1994 году ему не пришлось вместе с "Ростсельмашем" сходить в первую лигу. Надолго они там не задержались, всего на сезон, но те 37 игр в статистическом профиле Дмитрия стоят как бы вне конкурса. В общий "высшелиговый" зачёт они, разумеется, не вошли. Хотя сам Лоськов потерянным тот год, безусловно, не считает – именно после него он утвердился в роли не просто основного футболиста команды, а одного из лидеров и любимцев публики. А это, сами понимаете, дорогого стоит.

***

Ростовский период карьеры Лоськова вместил в себя 78 матчей и 14 голов "высшего качества". Перед сезоном-1997 талантливого хавбека ангажировал "Локомотив". В нём славный уроженец Кургана и добился большинства побед – как командных, так и индивидуальных. Здесь же, соответственно, он больше всего матчей в национальной лиге наиграл – 278 до расставания с Баковкой и уже 24 – после нового заселения в неё. В интервале были в общей сложности три года в "Сатурне". Там Дмитрий Вячеславович тоже оставил о себе исключительно хорошую память. В цифровом эквиваленте это 53 игры и семь забитых мячей.

***

Посреди чемпионата-2010 Лоськов вернулся в родную (да простят меня за такое утверждение болельщики Ростова-на-Дону) красно-зелёную обитель. Вернулся, чтобы помочь команде в очередной период становления и… побить новый рекорд.

***

Теоретически "перебить" результат Лоськова может Сергей Семак. На его счету в настоящее время 422 игры в высшем дивизионе. Аналогичные показатели других действующих футболистов – Игоря Семшова, Андрея Тихонова и Дмитрия Кириченко – пока значительно скромнее. Пока…

Не в цифрах счастье, конечно, но… с ними всё-таки интереснее.

Олег Лысенко
Фото: Александр Сафонов


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/article-87860.html


 Комментарии: 9    ex-serviceman   Опубликовано 11.06.2011 13:13   Просмотров 3046    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

smasel   11.06.2011 13:25    
Дима-Наш капитан!
Наша гордость!
Наше второе имя(первое локомотив)!

loko_viki   11.06.2011 13:31    
бесспорно лучший!

Глыба!

BaS   11.06.2011 14:00    
Тоже хочу такой паровозик)))

ex-serviceman   11.06.2011 14:04    
играй за Локо

BaS   11.06.2011 14:58    
Здоровье позволило довольствоваться только болением с трибун)))

Oleg Stasevich   11.06.2011 14:26    
Душа и сердце команды!!! Браво, Дмитрий!

AlexFan   11.06.2011 16:35    
наш капитан...наш характер...Дима ты лучший!!!!!!!!!!!

Lokomotiv M   11.06.2011 23:14    
Дмитрий Лоськов- это наше всё!!! Молодец!!! У меня брелок с ним есть, который от света моргает)))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна