Рейтинг: +101 | Автор: tanya | Записей: 638 | Участников: 72 | Правила | RSS

+1 45
+44
-1 1

Программки с матчей Локомотива-2 с "Псков-747" (Псков), "Шексна" (Череповец), "Динамо" (Вологда)

Новые поступления :)

Игра с "Псков-747" (Псков).

Игра с "Шексной" (Череповец). Чёрно-белый принтер, бумага формата А4, копировальный аппарат...

Игра с "Динамо" (Вологда).

"Первое свидание вологжан с московскими железнодорожниками на футбольной стезе случилось в 1924 году в рамках первенства Северной железной дороги. Это был второй раунд турнира, в первом вологодский ЦКЖ (Центральный Клуб Железнодорожников) обыграл команду со станции Шарья - 2:1. Чем закончился визит в столицу, расскажет газетный отчёт.

«21 июля в г. Москве состоялся футбольный матч на первенство Сев. ж.д. между железнодорожной командой Вологды и сборной московского узла Сев. ж.д. Несмотря на неблагоприятную погоду и совершенно не зная поля, вологжане с первого момента взяли инициативу игры в свои руки, и насели на ворота москвичей, но благодаря прекрасной игре голкипера и защиты московской команды, первый тайм кончился со счётом 0:0.
В начале второго тайма хорошо сыгранная пятёрка москвичей провела несколько стремительных атак, которые, однако, разбивались о стойкую защиту вологжан; всё же на 18 мин. второго тайма Москва провела первый мяч, а на 26 мин. получила ответный гол, удачно проведённый в ворота левым инсайдом. После жестокой групповой схватки у ворот Вологды на 35 мин. Москва с офсайда вбивает Вологде 2 гол. Матч кончился с результатом 2:1 в пользу Москвы. Необходимо отметить пристрастность судьи к московской команде, который неоднократно при прорывах Вологды давал свисток на офсайд вологжан. а гол, вбитый Вологде с офсайда, засчитал правильным, вследствие чего результат игры Вологдой опротестован, ибо последняя побеждённой себя не признаёт. Вся игра велась оживлённо и с переменным успехом. Результат говорит, что железнодорожная команда Вологды подтянулась против прошлых лет и становится серьёзным противником для Москвы.
Очень жаль, что вологодский учкпрофсож не обращает внимание на то обстоятельство, что зачастую члены жел. дор. Союза (в частности футболисты) гастролируют в городских спорторганизациях и тем самым ослабляют достижения железнодорожных спорторганизаций.»
«Красный Север» № 172, 27.07.1924 г.

Футбольная команда Казанского узла (т.е. тот «Локомотив», что известен болельщикам всей России и фарм-клубом которого являются наши сегодняшние гости) впервые посетила наши края в 1939 году. Выступала она под вывеской дублирующего состава и провела четыре матча.
15 августа москвичи уже на 3-й минуте распечатали ворота сильнейшей команды Вологды «Локомотив узла». Единственное, что в тот день смогли противопоставить хозяева площадки, так это размочить счёт с пенальти. И всё-таки итог 5:1 в пользу гостей говорит сам за себя. На следующий день сборная нашего города выступила более достойно - 2:4. 17 августа дублёры московского узла не смогли одолеть сокольскую команду - 2:2, а под конец турне проиграли в Буе - 0:2.

12 сентября 1955 года в Вологду приехал уже настоящий «Локомотив», то бишь в самом боевом составе, возможно даже под водительством великого тренера - самого Бориса Андреевича Аркадьева. Репортёр из «Красного Севера» тренерскую фамилию не упоминает, но из отчёта явствует, что на 6-й минуте счёт открыл Иван Ларин, во втором тайме Виталий Артемьев, Евгений Лядин и Виктор Соколов довели результат до 7:0, а закончилось всё десятком «сухих» мячей. Имена-то всё какие! Кто хоть чуточку знает историю отечественного футбола - тому и разъяснять нечего не надо!

В 1998-2000 годах в Западной зоне второго дивизиона вместе с дублирующими составами прочих столичных клубов высшего дивизиона выступал «Локомотив» с литерой «2» в названии. В шести проведённых матчах наши динамовцы лишь однажды не смогли обыграть молодых железнодорожников. А общая разность мячей составила 9-0 в пользу вологжан.

Отметим, что сегодня на поле в составе гостей может выйти Антон Епихин, сын известного вологжанам Александра Епихина, много лет игравшего за вологодское «Динамо». И сам Антон в прошлом году на правах аренды играл за нашу команду. Любопытное совпадение: ровно год назад - 1 июля 2008 г. - на поле вологодского стадиона именно он двумя забитыми мячами предопределил разгром «Нары-ШБФР»".

Комментарии: 1    Railway   Опубликовано 11.07.2009 23:10   Просмотров 2735    В закладки    URL     Печать