Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7156 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 88
+87
-1 1

Почему Россия никого не может купить. Колонка Казакова

Известный комментатор в своей авторской колонке для "СЭ" рассказывает об особенностях нынешней трансферной кампании российских клубов.

Вся трансферная история этого лета умещается в одну фразу: кризис в Европе закончился.
А у нас нет.
Дело не в Китае, точнее – не только в нем. Просто в Европе снова стало много денег в футболе. Раньше зарабатывать ехали сюда, а сегодня 2-3 миллиона евро игрок может получить в среднем европейском клубе.
Простой пример: известно, как "Спартак" был озабочен поиском сильного правого защитника. Селекционеры шерстили в поисках такого везде, где могли. Нашли неплохой вариант, приценились…
После небольшой паузы футболист перешел в другой клуб, время от времени претендующий даже не на место в Лиге чемпионов, а на возможность декларировать подобные задачи – за 15 миллионов евро.

"Локомотив" ищет двух сильных игроков, что просто необходимо в свете выбывших скорее всего до конца года Чорлуки и Виталия Денисова, но не может найти. На совете директоров – не только "Локомотива", но и любого другого клуба – могут обозначаться одни фамилии, однако потом начинают фигурировать совершенно иные.
Не потому, что селекционная служба работает плохо.
Потому что мы сегодня малопривлекательны для зарубежного футбольного рынка.

Если еще недавно официальное предложение по трансферу с конкретной суммой оказывалось убедительным фактором, сейчас агенты игрока, получив подобную оферту, идут в другой клуб, демонстрируют запросы русских и легко повторяют условия для своего подопечного. Именно эта история, как понимаю, произошла с Маноласом. "Рома" продублировала предложение "Зенита" и все, кроме петербуржцев, остались счастливы.
И это ведь "Зенит". Который недавно английская Guardian охарактеризовала как клуб с бездонными карманами. Клуб, куда вернулся в тандеме с Фурсенко лучший спортивный директор постсоветского пространства Сарсания.
Что тогда говорить о других.

"Спартак" выделил деньги на трансферы, но никого пока купить не может. Как и "Краснодар".
Европа ведь в отличие от карманов "Зенита" не бездонная. Количество классных игроков ограничено. Как в Южной Америке, в Африке.
Покупать среднего игрока задорого – смысла нет. На сильного нет денег. Или конкуренты такие, что не переплюнуть.
Остается одно – ждать конца трансферного окна, надеясь выхватить на флажке кого-то из тех, кто вдруг оказался лишним. Причем, насколько известно, многие (тот же "Спартак", например) готовы согласиться на вариант с платной арендой.

А главное – всех смущает лимит, его новая формула.
В кулуарах все увереннее говорят, что формат будет "8+17" и его должны объявить в сентябре.
Если действительно так, ситуация на рынке становится еще более напряженной. "Зенит" и "Рубин" вовремя сориентировались в ней, укрепившись русскими игроками, а у "Спартака", например, такой длины состава просто нет. И брать еще одного легионера, когда их число будет жестко лимитировано, глупо.

Молодые игроки из дубля в этой истории помочь могут вряд ли. Если посмотреть на тот же "Локомотив" – на летних сборах Семин прибегал к услугам дублеров, но ставка будет сделана на старую гвардию. Потому что есть задачи – в данном конкретном случае это место в тройке (хотя по официальной версии, для внешнего мира – в пятерке) и выход из группы в Лиге Европы. А соответствовать задачам надо, чтобы остаться во главе команды. Создание "Казанки" – это ведь шаг именно в эту сторону. Желание понять, можно ли сделать боеспособную команду на основе молодых игроков.

Но при этом, удивительное дело, самые ликвидные игроки вроде Смолова или Дзюбы, возможные внутренние трансферы которых активно обсуждаются летом, по-прежнему остаются в своих клубах.

Слух, что "Зенит" предложил Дзюбу "Спартаку", не новый. Он возник, когда форвард уехал с австрийского сбора сборной перед Кубком конфедераций – и точно тогда же потух, поскольку представить Артема в "Спартаке" немыслимо без жесткого конфликта с болельщиками красно-белых. На что вряд ли кто пойдет.
История вокруг ухода Смолова еще более загадочна. Сомнительно, что в "Краснодаре" пошли бы на обмен дважды лучшего бомбардира лиги на Кокорина без дополнительной финансовой выгоды для себя. Поскольку зарплата зенитовца выше, чем у краснодарца, ее кому-то надо компенсировать. И к тому же в сегодняшнем дне Смолов стоит дороже. А главное вряд ли сам Кокорин горит желанием поменять "Зенит" на "Краснодар", с отсутствием понятных еврокубковых перспектив у южного клуба в ближайшее время – даже несмотря на близкую дружбу с Мамаевым.

Расторопность "Зенита", его агрессивность на трансферном рынке, обещанная Фурсенко и не разошедшаяся с делом, приобретение группы сильных новичков – все это делает петербуржский клуб главным фаворитом чемпионата. Бердыев в Казани – это надолго и можно предположить, что там не будут решать задачу возвращения к статусу лучшей команды страны наскоком, за один сезон. Слишком большая зачистка предстоит этому тренеру на старом-новом месте, чтобы назвать "Рубин" стопроцентной альтернативой "Зениту".

Если и есть сейчас слабое место у клуба с берегов Невы, то это главный тренер. Манчини пока еще новичок в российском футболе и каким бы он не был тактиком и ранее успешным человеком, ему предстоит новый вызов. Есть мнение, что тренировочный процесс Аленичева в "Спартаке" был гораздо интереснее чем у Карреры. Но чемпионат выиграл итальянец – за счет других качеств, прежде всего – лучшего и правильного контакта с командой.
Но у Манчини есть профессионализм Сарсания, деньги "Газпрома" и агрессивность Фурсенко. Совокупно это больше, чем может предложить любой другой наш клуб на старте нового сезона.​

ИЛЬЯ КАЗАКОВ


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/football/rfpl/reviews/pochemu-rossiya-nikogo-ne-mozhet-kupit-kolonka-kazakova-1280597/


 Комментарии: 42    Maller   Опубликовано 11.07.2017 00:01   Просмотров 7161    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

caipekc   11.07.2017 01:41    
Особо за остальными не следил и честно говоря немного удивлен. По обстановке здесь я думал мы одни такие лошары ТО сливаем, а оно вон как оказывается. Посмотрел. Кроме бомжей и немного быков активность никакая. Не утешает конечно, но с другой стороны может и вправду дело не в нашей селекционной импотенции?

MC_SKA_PaRaVozzZ   11.07.2017 02:48    
Тут вот некоторые сокрушаются по непокупке Караваева, но если он так хорош, если его так легко купить, почему его не возвращают кони, ведь он их воспитанник? В общем что-то действительно не так с российскими клубами в это ТО, тем не менее, я один из тех кто критикует Геркуса за трансферную политику, ибо, если спрашиваете с главного тренера, спрашивайте из того, кто ему игроков покупает.

Руслан Захаров   11.07.2017 07:44    
У коней Фернандес не на позиции Караваева играет?

MC_SKA_PaRaVozzZ   11.07.2017 13:24    
Ну да, тут логично всё)

Iron_Stranger   11.07.2017 08:56    
Потому что нет смысла его на лавке держать, когда он играть хочет в Европе.

MC_SKA_PaRaVozzZ   11.07.2017 13:24    
Коней я просто так привёл в пример, есть Краснодар, который взял Шишкина и Янбаева, почему они не взяли Караваева? Потому что первые двое бесплатные, а последний - нет. Либо он не так хорош, как все тут пишут.

Iron_Stranger   11.07.2017 14:29    
Еще раз - Караваев сам не хочет возвращаться в наш чемпионат. Это раз. Во-вторых - да он совсем не бесплатен, особенно после такого удачного для себя сезона в "Спарте".

Руслан Сардаров   11.07.2017 15:29    
Ну наконец-то начинают прозревать! Ребята, времена, когда можно было Ласса пригласить, давно прошли. И в этой связи уход Майкона, - катастрофа!

южанин   11.07.2017 23:47    
Уход Майкона в любом случае не катастрофа. Ленивее него, наверно, только Касаев. Ну или медлительнее, тут кому как больше нравится

Руслан Сардаров   12.07.2017 01:09    
Вот уж в чём он не был замечен, так это в лени и медлительности!

Евгений Сомов   11.07.2017 02:17    
Я ещё после КК говорил что уровень нашего футбола ДНО, а папа у него МудКо!

Sepoff   11.07.2017 07:37    
Скорее уж Муд и Ко. Т.к. там руку явно не один он приложил, являясь просто проводником идей.

Санта   11.07.2017 09:43    
Только после КК?) Да вы иксперд!

Like-It Loud   11.07.2017 09:54    
А до КК как вы думали?))))

Санта   11.07.2017 10:26    
Вы не думали вообще, как я понимаю, не привыкли)

Евгений Сомов   11.07.2017 12:37    
Зачем!? За нас уже подумали!

Like-It Loud   11.07.2017 14:25    
О_о

aral   11.07.2017 02:45    
Дело даже не в уровне футбола,а в руководстве страны,которое всех вокруг делает своими врагами.Искать футболистов можно только в Сербии.Это единственная страна,отношения с которой еще не испорчены.

MC_SKA_PaRaVozzZ   11.07.2017 02:49    
Да насрать всем нормальным людям на политику и ненормальным тоже.

ik   11.07.2017 04:19    
Как же надоело это искусственное форсение дружбы Сербии и России. До сих пор не понимаю, почему все на это покупаются? У нас общего разве что шовинизм по отношению к соседям.

AK00725   11.07.2017 04:49    
Нужно почитать историю, чтобы понять.

ik   11.07.2017 05:06    
Таким макаром нам и Франция с Германией ничуть не меньше не чужие..

AK00725   11.07.2017 09:39    
Вообще не согласен. Навскидку несколько фактов-мы принесли им государственность, у нас схожий язык и одна вера с большей частью населения нашей страны. Сербия и Греция-единственные страны, не предоставившие подразделений Гитлеру для вторжения в СССР. Они нам благодарны и считают себя одним с нами народом. Благодарны, в отличии от Болгарии, Румынии и тд. Сохраняют к нам хорошее отношение, несмотря ни на что.

ik   11.07.2017 10:30    
Как по мне это набор штампов. Давай не будем тут устраивать политические срачи. Я прочитал твой комментарий ниже, примерно понимаю твои взгляды.

AK00725   11.07.2017 10:35    
Конечно, не будем)

южанин   11.07.2017 23:50    
Нужно побывать в Сербии или Черногории, чтобы это понять. Я там был и понял, что все эти разговоры правдивы

aral   12.07.2017 00:57    
В Черногории я был 6 раз и каждый следующий раз доброжелательное отношение ухудшалось,а в Сербии один раз.Сербка,торгующая сувенирами,мне сразу сказала,что больше всего любит русских и деньги,но деньги больше.

AK00725   11.07.2017 04:51    
Ок, допустим, сегодня отдаем Крым, помогаем валить Донбасс и вообще сдаемся на милость Запада. А завтра к нам едут Криштиано, Месси и половина Челси? Не смешите.

Iron_Stranger   11.07.2017 08:58    
А причем тут футбол и политика? Может быть просто у нас чемпионат сам по себе дно и сюда можно только деньгами заманить?

TCH   11.07.2017 12:42    
Дно, а посредине этого дна сенит, который на трансферы потратил этим летом больше, чем стоит весь Локо. Похоже, что это не про них тенденции в статье.

aral   11.07.2017 13:56    
Чемпионат дно,но даже мигранты бегут куда угодно,только не в Россию.Политика - одна из причин,почему можно заманить только большими деньгами,хотя может быть и не главная.

Iron_Stranger   11.07.2017 14:31    
Да ладно вам. Куча специалистов из США и ЕС живут и работают в Москве и ничего, никто на политику особо не жалуется. Меньше, конечно, чем до 2014 года, но всё же их не мало.

aral   11.07.2017 14:45    
И живут и работают,у каждого свой выбор.А чемпионат дно потому,что предпочитают покупать,а не воспитывать,постоянно меняется лимит,никого не наказывают за договорняки,у некоторых клубов есть административный ресурс,а у некоторых судей "клубная принадлежность".А это уже политика.

Iron_Stranger   11.07.2017 15:05    
Теперь я понял, что ты имеешь в виду.

selso99   11.07.2017 07:17    
На самом деле для нас лимит 8+17 вообще не должен являться проблемой, хоть 6+19. К началу сезона 2018 у нас: Чарли, Фернандеш, Пейчинович, Кверквелия. 4 лега.
Ндинга, Фарфан, Михалик на выход.
Ари-паспорт
Ротенберга разрешат заявить вне заявки бонусом.
Под вопросом Денисов. Итого 4-5 человек всего-то. Так что спокойно можно купить 2-3 легионера

Александр Вашковец   11.07.2017 08:12    
Ротенберг россиянин, не знаю когда переобулся, но в прошлом сезоне уже легом не считался

selso99   11.07.2017 09:29    
Ротенберг без сомнений никогда не будет легионером. Если что лимит введут 8+17+1 Ротенберг

MaeWest   11.07.2017 10:16    
Меня на данный момент пугает состав нашей обороны перед матчем со свинками
Можно так: маргасов - Кверквелия - Пейчинович - Игнатьев
Или: маргасов(Игнатьев) - Кверквелия - михалик- Пейчинович
Все варианты выглядят ужасно
Или опять в 3 центральных (они хотя бы у нас есть)

selso99   11.07.2017 10:22    
Да свиньи-половина всё ещё празднуют чемпионство, половина из сборной вернулись. Они проиграют и нам, и Динамо в первом туре.

MC_SKA_PaRaVozzZ   11.07.2017 13:27    
С такими проблемами 3 ЦЗ предпочтительнее, латералями можно поставить Игнатьева и Коряна + 2 опорника.

LOKO THE WINNER   11.07.2017 16:33    
Мне кажется самый реалистичный вариант это усилится из числе от кого отказывается зенит,там добротный материал который реально нас усилит,тот же Цаллагов прекрасно может закрыть фланг или Молло неплохая замена Майкону а то по трансферам как то уж совсем тихо

Эдуардович   12.07.2017 00:48    
Это самое длинное предложение месяца

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна