Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8894 | Автор: administrator | Записей: 7137 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 16
+12
-1 4

Фактура 17-го тура: живучий рекорд "Динамо"



Уже во второй раз подряд по ходу чемпионата России-2008 устояло необычное достижение московского "Динамо", десять лет назад семь раз подряд сыгравшего вничью, нападающий ЦСКА Вагнер Лав подтвердил репутацию грозы вратарей подмосковного "Сатурна", раменчане потерпели самое крупное поражение в истории Премьер-Лиги на своём поле, Тимур Джабраилов установил новый клубный рекорд "Терека", а грозненская команда, сославшись на массовые травмы, выставила в Нальчике резервный состав.

"Крылья Советов" - "Локомотив" - 2:0

Намечавшаяся нетрадиционная для встреч этих команд ничья (она могла бы оказаться всего лишь второй в 14-ти последних матчах соперников) благодаря голкиперу железнодорожников Ивану Пелиццоли приказала долго жить уже в компенсированное время. Благодаря же ему в четвёртом матче кряду(!) между "Крыльями Советов" и "Локомотивом" мяч побывал в сетке ворот на 90-й минуте или в добавленное арбитром время: причём дважды. Однако если в трёх предыдущих встречах это событие влияло только на итоговый счёт и не влияло на исход поединка, то теперь стало для матча судьбоносным.

"Крылья Советов" продлили свою беспроигрышную серию до десяти матчей и установили новый клубный рекорд в данной номинации. Прежнее достижение было установлено самарцами при Александре Тарханове. Правда, тогда девятиматчевая беспроигрышная серия "Крылышек" перетекла из сезона в сезон и, начавшись 5 ноября 2000 года, завершилась 28 апреля 2001 года. На этот же раз она зафиксирована по ходу одного чемпионата. С другой стороны, шесть лет назад самарцы по ходу его восемь матчей выиграли и один свели вничью, а сейчас они праздновали только три победы при семи ничьих.

"Локомотив" потерпел первое в сезоне поражение за пределами МКАД, а "Крылья Советов" праздновали первую в сезоне победу над столичным клубом. Забавно, что и последние аналогичные события в данных номинациях состоялись в предыдущем матче этих соперников. То есть, уступив в 29-м туре чемпионата-2007 в Самаре (1:3) "Локомотив" до субботнего матча в Самаре за пределами МКАД горечи поражений не знал. Ну, а "Крылышки", победив в 29-м туре чемпионата-2007 "Локо" на своём поле, до очередного домашнего поединка с этим же соперником не могли выиграть у столичных клубов шесть матчей подряд (четыре ничьи, два поражения).

Впервые при Леониде Слуцком "Крылья Советов" оставили свои ворота на замке три матча кряду. Последний раз аналогичная акция удавалась самарцам в трёх стартовых турах чемпионата России-2007 – при Сергее Оборине. Рекорд "Крылышек" в данной номинации – семь матчей подряд без пропущенных мячей.

Второй раз подряд, выходя на замену ближе к концу матча, забивает гол хавбек "Крыльев Советов" Денис Ковба: два тура назад (30 июля) он поразил ворота подмосковного "Сатурна". Кстати, и автор второго гола в ворота железнодорожников, Антон Бобёр, свой предыдущий мяч забил также во встрече с "инопланетянами".

"Шинник" - "Луч-Энергия" - 1:2

Четвёртый раз встречались команды в Премьер-Лиге, и в четвёртый раз победу праздновали дальневосточники.

"Луч-Энергия" прервал серию из 21 гостевого матча без побед. За всю историю выступлений в Премьер-Лиге дальневосточники провели на выезде 55 игр и праздновали всего четыре победы. Самая первая была одержана ими над географическими соседями из Находки, две – в Ярославле и одна – в Раменском.

Хавбек "Луча-Энергии" Дмитрий Александрович Смирнов из своих 18-ти мячей, забитых в Премьер-Лиге, три провёл в ворота "Шинника": два из них – в качестве игрока дальневосточников, и один – как футболист новороссийского "Черноморца". Интересно, что дважды при этом ворота "Шинника" защищал Сергей Песьяков, который провёл в Премьер-Лиге всего лишь пять матчей. Причём оба раза забивал Песьякову Д.А.Смирнов в Ярославле, и оба раза фактически в одно и то же время – на 76-й и 77-й минутах матчей.

"Спартак" - "Химки" - 1:1

"Химки" сохранили статус единственного российского клуба, имеющего положительную разницу забитых и пропущенных мячей в матчах с московским "Спартаком" - семь против шести.

В 16-м матче подряд не уходит с поля без забитого гола атака "Спартака". Это третья по продолжительности результативная серия в истории выступлений красно-белых в российской Премьер-Лиге. Ранее они дважды выдавали аналогичные серии длиной в 20 матчей, а в 1993 году забивали на протяжении 21-го тура кряду. Две из трёх предыдущих серий были оформлены под руководством Олега Романцева, причастность к ещё одной, перетекшей из сезона в сезон, поделили Олег Романцев и Георгий Ярцев.

"Химки" в седьмой раз сыграли в чемпионате-2008 с московским клубом. Дважды они уступили (0:2 "Динамо" и 3:4 ЦСКА), в пяти случаях добились результативных ничьих (3:3 и 1:1 – со "Спартаком", 2:2 – с "Москвой", 2:2 – с "Локомотивом", 1:1 – с "Динамо"). Во встрече с ещё одним представителем столичного региона, "Сатурном", химчане тоже сделали результативную ничью – 2:2. Однако при этом в истории выступлений в Премьер-Лиге "Химки" побеждали московские команды только под руководством Владимира Казачёнка. Славолюб Муслин, Игорь Ющенко и Сергей Юран подобными достижениями похвастаться не могут.

Нападающий Роман Павлюченко забил четвёртый мяч Роману Березовскому. Два из них он провёл, как форвард "Спартака" вратарю "Химок", и два, как футболист "Ротора" голкиперу московского "Динамо".

"Москва" - "Томь" 2:1

"Москва" последним из клубов Премьер-Лиги праздновала первую домашнюю победу в сезоне-2008. Это случилось в восьмом матче команды, сыгранном на стадионе имени Стрельцова. "Томь" продлила безвыигрышную серию в столичном регионе до 16 матчей (шесть ничьих, десять поражений). "Томи" наконец-то удалось прервать сухую серию при судействе Игоря Егорова (три последних матчах сибиряков, на которых работал этот рефери, завершились со счётом 0:0), но опять не удалось одержать при данном арбитре победу (четыре ничьи, два поражения). Для "Москвы" же Егоров остаётся вполне фартовым судьёй – из 17 матчей при его участии "горожане" выиграли 11.

Автором победного гола у "Москвы" стал Дмитрий Годунок, который в 2002 и 2003 году защищал цвета "Томи" в первом дивизионе. Автор гола в составе сибиряков, Горан Мазнов, тоже забил своему бывшему клубу: он играл за "горожан" в 2002 году, когда они ещё назывались "Торпедо-ЗиЛ". Второй раз забивает "Томи" отличившийся в Премьер-Лиге десять раз Эдгарас Чеснаускис.

"Сатурн" - ЦСКА – 0:4

Во второй раз за последние 12 дней "Сатурн" потерпел своё самое крупное поражение в истории Премьер-Лиги: 30 июля подмосковная команда уступила 0:4 в Самаре. Соответственно, 10 августа раменчане потерпели самое крупное поражение в матчах на своём поле. ЦСКА же прервал серию из пяти матчей без побед.

"Сатурн" не может выиграть у ЦСКА более шести лет – с 13 апреля 2002 года. После победы 12 июня 2005 года над "Торпедо" (2:0) "Сатурн" 20 раз встречался на своём поле с московскими клубами и выигрывал только у "Динамо" (три раза). В остальных же 17-ти матчах раменчане потерпели пять поражений и 12 раз сыграли вничью.

Безголевая серия не забивавшей в чемпионате-2008 четыре матча кряду атаки ЦСКА оборвалась на 399-й минуте. С другой стороны, сохранилась тенденция, согласно которой в последних 14-ти матчах армейцы либо не забивают совсем (девять раз), либо их, что называется, прорывает, и они "отвозят" сопернику три и более мяча (пять раз).

"Сатурн" не смог забить гол в шестом из семи последних матчей. За этот отрезок турнирной дистанции он сумел поразить только ворота абсолютного аутсайдера чемпионата "Шинника". Правда, целых четыре раза.

Нападающий ЦСКА Вагнер Лав в четырёх последних матчах своей команды против "Сатурна" забил шесть мячей. Столько же голов бразилец забивал в Премьер-Лиге только "Москве", больше – никому. Свой 250-й матч в Премьер-Лиге сыграл хавбек ЦСКА Дейвидас Шемберас.

"Динамо" - "Амкар" - 1:0

Пермяки не могут выиграть у "Динамо" на протяжении пяти матчей кряду (три ничьи, два поражения). В последних трёх матчах между этими командами, состоявшимися на поле стадиона в Петровском парке, забит всего один гол.

"Амкар" не может забить гол в текущем первенстве России четыре матча кряду. Сухая серия атаки пермяков, начавшаяся после феерической игры с ЦСКА (3:3), длится 377 минут. Ранее в Премьер-Лиге уральская команда уже выдавала четыре серии из четырёх матчей без забитых мячей, но в пятом обязательно поражала чужие ворота.

"Динамо" в трёх последних матчах чемпионата забивает по одному мячу (причём, в одном случае это был чистейший автогол соперника) и набирает при этом семь очков из девяти возможных (две победы по 1:0 и ничья 1:1).

Из московских клубов в нынешнем чемпионате "Амкар" проигрывает только "Динамо" (1:2 и 0:1). В четырёх матчах с другими столичными командами уральцы одержали две победы, а две встречи свели вничью.

"Рубин" - "Зенит" 4:1

"Зенит" потерпел второе крупное поражение в чемпионате России под руководством Дика Адвоката. Причём оба зафиксированы в Казани (0:3 и 1:4).

Третий год подряд матч этих команд в Казани завершается крупным счётом. Дважды – 3:0 и 4:1 – побеждали хозяева, в прошлом сезоне 4:1 выиграли гости. В пяти последних матчах между данными соперниками (без учёта поля) забивается в среднем по четыре(!) гола за игру.

Подопечные Курбана Бердыева прервали серию из шести ничьих подряд. Таким образом, уже во второй раз по ходу чемпионата-2008 в самый последний момент устоял всероссийский рекорд московского "Динамо", десять лет назад сыгравшего вничью семь раз подряд. Кроме того, "Рубин" прервал серию из четырёх домашних матчей без побед.

В трёх из четырех последних матчей "Зенита" у питерцев удаляются футболисты. Команда потерпела в этих играх два поражения, а ещё одну встречу свела вничью. Причём вничью завершился поединок с ЦСКА, в котором у армейцев чуть позже также был удалён игрок.

Первый гол в чемпионате России забил украинец Сергей Ребров. Анатолий Тимощук забил в чемпионате России шестой гол с пенальти.

"Спартак-Нальчик" - "Терек" - 2:0

Коэффициент на победу нальчан составлял перед матчем всего-навсего 1,15. Из 11 футболистов "Терека", вышедших на этот матч с первых минут, лишь двое (Романович и Джабраилов) являлись дотоле твёрдыми игроками стартового состава. Причём оба они были заменены в перерыве на такого же игрока основы Эссаме и дебютанта Премьер-Лиги Кузнецова. Остальные девять человек стартового состава "Терека" ранее выходили в чемпионате России-2008 на поле с первых минут максимум шесть раз из 15-ти возможных. Вот полный список игроков стартового состава чеченской команды в матче с нальчанами с указанием количества раз, когда они ранее появлялись в таком же качестве – с первых минут матча: Годзюр (0), Дудник (3), Романович (14), Джабраилов (14), Карчев (0), Лопес (5), Кулик (6), Воронкин (1), Власов (0), Були (4), Сердюков (6). Добавим, что на замену у "Терека" выходили: Эссаме (10), Кузнецов (0), Адиев (3).

"Терек" потерпел первое поражение под руководством Вячеслава Грозного. Таким образом, рекордная беспроигрышная серия чеченской команды в чемпионате России завершилась после пяти матчей. "Спартак-Нальчик" во второй раз подряд сыграл в обороне на ноль. Ранее подопечным Юрий Красножана дважды удавалось точно также сохранять свои ворота в неприкосновенности на протяжении двух матчей кряду. Больше пока не получалось.

Защитник "Терека" Тимур Джабраилов установил новый рекорд клуба по количеству участий в матчах российской Премьер-Лиги: их теперь в активе футболиста стало 30.


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/article-24153.html


 Комментарии: 0    Boo   Опубликовано 11.08.2008 15:49   Просмотров 2085    В закладки    URL     Печать  





 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна