Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8000 | Автор: Capricorn | Записей: 817 | Участников: 317 | Правила | RSS

+1 82
+73
-1 9

Почувствовать себя частью большого целого



Болеть за клуб и за сборную – согласитесь, разные вещи. Некоторым удается вполне удачно совмещать эти два вида боления. Для некоторых сборная – приоритет. Я же представляю собой странный тип футбольного болельщика.

Если на следующий день после матчей сборной мне задают вопрос: «Ну, как наши-то вчера сыграли?!», я теряюсь и несколько секунд пытаюсь вспомнить, какой матч вчера играл «Локомотив» и почему я его пропустила. Для меня «наши» - это, прежде всего, «Локомотив». Впрочем, это не означает, что сборная России не пробуждает во мне никаких чувств. Не может не пробуждать – ведь эта команда представляет мою страну. Я радуюсь и расстраиваюсь, как и все. Но реакция эта, тем не менее, носит скорее рассудочный характер. С этой точки зрения я и попробую порассуждать о вчерашнем матче Россия – Уэльс.

Человек – животное социальное. Ему необходимо чувствовать общность с другими людьми. Необходимо чувствовать сопричастность, принадлежность к чему-то большому. С этой точки зрения боление за сборную – прекрасный способ почувствовать эту самую причастность и общность. Ярко освещенный, заполненный стадион Черкизово, скандирующий: «Вперед, Россия!» - зрелище неординарное и волнующее. Не знаю, был ли вчера на стадионе хоть один человек, оставшийся равнодушным, когда зазвучал гимн России? Думаю, не было таких. Конечно, некоторые не пели гимн вслух – публичные проявления патриотизма у нас пока не стали привычными. Но принадлежность к большому – к стране с великой историей и традициями – чувствовали все, я в этом уверена. Именно в этот момент «Локомотиву» в моем сердце пришлось немного подвинуться и впустить туда команду в красно-белых футболках, появившуюся на поле, чтобы защищать цвета российского флага.

Момент всеобщего прилива патриотизма, тем не менее, был подпорчен ошибкой звукооператора: в середине последней строчки припева гимн резко оборвался, и зрители, пропевшие «Славься, страна…», были вынуждены допевать «…мы гордимся тобой!» в странно повисшей тишине. Немного смазал впечатление и диктор по стадиону: прекрасно справившись с объявлением составов (как известно, диктор, работающий на матчах «Локомотива», не всегда может объявлять игроков синхронно с выплывающими на новом табло фотографиями), он постоянно запаздывал с объявлением замен. В результате, о появлении на поле Саенко зрители узнали через десять минут после замены. Девушка-переводчик, неуверенным и сбивающимся голосом объявлявшая о заменах на английском, время от времени забывала назвать фамилии игроков, ограничиваясь одними номерами. Мне сразу вспомнилось великолепное переводческое обеспечение матчей Кубка РЖД. По-видимости, на переводческих услугах на матче сборной решили сэкономить.

Но все это, конечно же, незначительные детали, на которые мало кто обратил внимание. На идеально-ровном изумрудном газоне разворачивалось действо, ради которого почти тридцать тысяч человек предпочли покинуть теплые квартиры и уютные кресла перед телевизором и два часа провести под порывами ветра и дождя. После жары, обрушившейся на Москву в выходные, похолодание ощущалось так, словно температура опустилась ниже нуля. Во втором тайме я была не в состоянии держать ручку – пальцы отказывались слушаться. И только любезная помощь pavelakapavlin, прикрывавшего меня своим огромным черным зонтом от дождя, спасла вашу покорную слугу от неминуемой простуды. Полагаю, тепло было только футболистам и самым активным болельщикам на Южной трибуне, великолепно поддерживавшим команду.

Игроков российской сборной зрители встретили восторженным ревом. Тем не менее, я вычислила нескольких игроков, сорвавших больше аплодисментов, чем остальные. Любимчиками публики оказались Роман Павлюченко, Андрей Аршавин и вышедший на замену Павел Погребняк. Наш Дмитрий Торбинский, к моему недоумению и сожалению, такой бурной реакции не вызвал.

Поддержка болельщиков действительно была великолепна. Особенно запомнилось исполнение «Катюши» и пение «Русские, вперед» на мотив сербской «Napred Zvezdo le» (поправьте меня, если я ошибаюсь насчет происхождения этого мотива). Мощнейшая перекличка «Слава России!» между Югом и Севером не раз сотрясала чашу Черкизова, и это было очень впечатляюще. Но, как известно, ничего идеального на свете не бывает. И болельщики не удержались от речевки, содержание которой последователи Зигмунда Фрейда наверняка квалифицировали бы как «фиксация на оральной стадии». Мне не удалось расслышать, кто позиционировался адресатом оральных удовольствий – ни «русские», ни «бело-сине-красные» в речевку явно не вписывались из соображений ритма.

Болельщики Уэльса располагались на двадцать первом секторе Западной трибуны. Более чем уверена, что они так же не жалели сил ради поддержки своей команды. Но у них, конечно, не было шансов перекричать полный стадион россиян. Сидя по соседству с двадцать первым сектором, я обнаружила присутствие гостей из Уэльса только после окончания игры, уже покидая трибуну, - на протяжении матча валлийцев совсем не было слышно.

Зато валлийская сборная, ради которой болельщики и проделали путь от Уэльса до Москвы, сделала все, чтобы не остаться незамеченной. Пожалуй, мало кто сомневался в том, что россияне должны взять три очка. Но гости не выглядели мальчиками для битья. Они не терялись, не тушевались, и даже гудящий стадион, похоже, не производил на них устрашающего впечатления. Мне показалось, валлийцы и гостями-то себя не чувствовали. В этом плане показательно поведение запасных игроков сборной Уэльса. Как известно, запасные игроки разминаются возле левого углового флажка у Южной трибуны. Валлийцы чувствовали себя так вольготно, что разминались почти по всей бровке – они совершали пробежки от угла поля, мимо скамейки российского тренерского штаба и вплоть до будки резервного арбитра! Удивительно, что им не пришло в голову начать растяжку прямо перед Гусом Хиддинком. ПризнАюсь, никогда я не видела подобной наглости! Даже звездные игроки Милана и Челси вели себя скромнее :)

На поле валлийцы тоже не терялись. Неприятные минуты во втором тайме, когда они буквально прижали россиян к воротам, заставили тревожиться за исход поединка. К счастью, матч завершился так, как и должен был завершиться, и финальный счет на табло стал прекрасным заключительным аккордом в этом праздничном вечере. Нет, я не оговорилась. Вечер действительно был праздничным - для всех тех, кто хотел с гордостью почувствовать себя частью большого целого. Частью большой страны с великой историей и традициями.



Нравится









 Комментарии: 29    Capricorn   Опубликовано 11.09.2008 13:58   Просмотров 4082    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

nebel   11.09.2008 14:24    
Голландцы на недавнем товарищеском матче были там-же, прям на границе с пресс-сектором. И барабанщик их в том числе)) Пели довольно громко, хоть и было их мало. Пришлось сменить место дислокации от них подальше)

pavelakapavlin   11.09.2008 14:37    
Первые три абзаца за душу взяли.

Nikand   12.09.2008 01:47    
+1 :)

AG   11.09.2008 14:39    
последователи Зигмунда Фрейда наверняка квалифицировали бы как «фиксация на оральной стадии». Мне не удалось расслышать, кто позиционировался адресатом оральных удовольствий – ни «русские», ни «бело-сине-красные» в речевку явно не вписывались из соображений ритма.

среди прочих был креатив: кардиф сити - отсо сити ;)

ну и конечно старый баян про то что в жолтых майках - петухи

pavelakapavlin   11.09.2008 14:41    
Кстати именно после "отсо сити" мы хватанули гол )
Наверху все видят :)

Capricorn   11.09.2008 14:42    
А у кого все-таки предлагалось отсосать-то?))

jimmilee   11.09.2008 14:45    
среди прочих был креатив: кардиф сити - отсо сити ;)
ну и конечно старый баян про то что в жолтых майках - петухи
***

опередил сцуко:)))

Kislez   11.09.2008 22:12    
еще в середине первого был white stripes, не все так отсосопетушино было)))

jimmilee   11.09.2008 14:44    
отличный отчет!

про фиксацию и адресатов
"От..си у всей России, хей, хей"

но это заряжали часть народу во время
"Слава России, Слава России, хей, хей"

собсно нашлось место и "В желтых майках петухи"
ну и конечно убил наш ответ на их мини-баннер про кардифф:
"Кардифф сити, от..те" ;-)

кстати где можно найти клип который крутили с вадегом евссевым после матча?
Клип зачетный, исполнялся всем стадионом на ура:)

Capricorn   11.09.2008 15:01    
"От..си у всей России, хей, хей"
О, спасибо) А то я всю голову сломала, подставляя разные слова)))

jimmilee   11.09.2008 15:02    
варианты в студию!

Capricorn   11.09.2008 17:32    
Врожденная скромность не позволяет :D


jimmilee   11.09.2008 18:18    
тогда
"варианты в личку"

)))))

akella   11.09.2008 21:40    
кстати где можно найти клип который крутили с вадегом евссевым после матча?
Клип зачетный, исполнялся всем стадионом на ура:)


Эт там на песню Газманова "Москва"?) если да,то боянище шо пыпэц)

jimmilee   11.09.2008 23:50    
ага он самый)

akella   12.09.2008 00:40    
Кстати,а клип действительно зачётный,но самое удивительное,что его крутят на стадио,не смотряна его ,мягко скажем,цензурность)

jimmilee   12.09.2008 00:43    
ну по первому каналу тоже евсеева часто крутят - без звука, но все же знают)

мы дружно подпевали клипу:))

akella   12.09.2008 01:07    
А как может русский человек удержаться от подпевания этому клипу?)))

loxmatos   11.09.2008 14:58    
Измайлова в сборную!!!!!!!

tanya   11.09.2008 17:10    
zdorovo anturazh peredala.
a naschet prioritetnosti boleniya za klub ili sbornuyu v tselom ya s toboi soglasna.

saga   11.09.2008 17:32    
Для меня клуб и сборная неотделимы. И болею за них одинаково.

Capricorn   11.09.2008 17:34    
Значит, тебе повезло.

saga   11.09.2008 19:16    
Мне повезло что друзья с Дага достали билет на матч с бомжами и я завтра выезжаю на игру. Поболею за Терек.

pavelakapavlin   11.09.2008 17:37    
Теперь, я кстати не удивляюсь тому, почему ты была вчера такая тихая )

Kislez   11.09.2008 22:01    
грустно и наверно плохо, но для меня сборная СТАЛА приоритетом... не была, стала... с приходом в нее Зырянова, с красивой игрой, да просто потому что сборная это не синоним "каждая суббота или воскресение запланированное испорченное настроение"... и как то не часть чего то большого, не это... сборная как и европейский Зенит просто вернули "ощущение радости от того, что смотришь ФУТБОЛ!!!"
и гимн России, как угодно - хорошо или плохо, я знаю только из-за евро2008ойской сборной России по футболу)))

Capricorn   11.09.2008 22:17    
А у меня наоборот было) Начала интересоваться футболом из-за сборной, некоторое время болела исключительно за нее. А потом со мной случился Локомотив, и сборная постепенно отошла на второй план.


Kislez   11.09.2008 22:23    
даже не скажу, что кто-то что-то отошел-отошло на второй план
просто синонимом *унылое ...футбол* стала не сборная))

yanco   11.09.2008 23:05    
Спасибо
Как-будто свои мысли читаю ))))))))

Roni   12.09.2008 18:04    
а клип зачетый пустили после матча! Точнее зачетно то, что его пустили вообще.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна