Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 53
+50
-1 3

В. Уткин: Кто мы?



Я сегодня буду комментировать игру сборной России. У нас, на Плюсе. Для меня это большое событие – на фоне достаточно большого опыта всякого комментаторского труда матчи с национальным интересом мне доводилось работать до обидного мало. Раз пять.

Я поэтому готовлюсь и очень жду сегодняшнего вечера, и хотите верьте, хотите нет, но – волнуюсь. Когда работаешь такой матч, очень важно разобраться со своими эмоциями.

Я имею в виду, конечно, не вопрос, за кого болеть и как болеть. Другое. Вот о чем главные разговоры в канун игры? О значении этого матча. И это при том, что значение в рамках отборочного-то турнира очевидно – вне зависимости от того, что он только начался, эта игра одна из решающих. Имеется в виду значение игры для статуса сборной. Кто мы вообще теперь? Как нам к себе относиться – как к части элиты или как к молодой, растущей команде? А может быть, и так тоже некоторые думают, сейчас выяснится, что чемпионат Европы в одночасье перелистнется и окажется только удачным эпизодом, существенно ничего не поменявшим в системе координат?

Этот вопрос будет сопровождать нас некоторое время, и именно он делает это время отчаянно интересным. Потому что все, кто так или иначе систематически говорит о футболе, пользуются штампами, а именно штампы в меняющемся мире работать и перестают. Сейчас приходит время не прятаться за привычными формулировками, а просто либо разобраться, либо не суметь разобраться в происходящем. Счастливое время, когда ответов на вопросы не существует, есть только правильная или неправильная постановка этого самого вопроса.

Я не очень путано?)

А матч с немцами... Он останется одной-единственной игрой. Которая сама по себе ни на какие великие вопросы однозначного ответа дать, конечно же, не может. И кайф его увидеть, думаю, – вот в этой самой отдельности. Он начнется и закончится, и интересно в первую голову именно то, что пройдет от первого до финального свистка.

Я думаю, что матч должен получиться красивым. Обе команды умеют забивать. Обе команды играют внятно, гармонично. При этом по-разному. Про основные проблемы сборной России мне говорить сложно, потому что об этом уже написал Слуцкий. Согласен с ним, что из всех потерь наиболее неприятная – это проблема Торбинского. Потому что в организации прессинга, давления в середине поля – это ключевая фигура. В связи с его отсутствием жду дебюта Денисова, потому что (я говорил об этом раньше) считаю Денисова игроком схожего плана, главное качество которого в командных взаимодействиях – это динамизм.

Думаю также, что будет играть Саенко. Для него игра в Германии – особенное событие. Полагаю, что из двух названных игроков один выйдет на поле в стартовом составе, а другой на замену. Кстати, Торбинский отлично в сборной выходил не с первых минут – есть у него такое качество: моментально войти и делать свое дело. Пожелаю его каждому футболисту, который выйдет на поле у сборной России вместо кого-то.

Главная же проблема сборной Германии – это, конечно, вратарь. Рене Адлера считаю сильным игроком и думаю, что со временем он станет одним из сильнейших в мире. Коллега Родионов, регулярно работающий на матчах бундеслиги у нас на канале, запостил на плюсовской конфе текст о том, что в существующей ситуации неясности с первым номером в сборной Германии стратегическую ставку нужно делать на Нойера.

Нойер хуже Адлера именно потому, что он может допустить ошибку на ровном месте, а Адлер – ну, тоже, но лишь в соответствии с теорией вероятности. Расти нужно обоим, и Нойер, возможно, гениальный матч сыграет лучше; но тут важен уровень, а уровень игры вратаря – это надежность. Это частотность ошибок.

Очень интересный процесс происходит в немецкой сборной с вратарями. Согласен с коллегой Андроновым – общий уровень немецкого вратарства никак не упал. Но любой команде, и в особенности сборной, которая не играет два раза в неделю, а собирается на матч-другой раз в месяцок важно спокойствие. Спокойствие за тылы. Это приносит не умозрительный средний уровень вратарства в стране. Это приносит только конкретное имя конкретного человека. Никак иначе. Сейчас в сборной Германии этого нет.

И важно, что на этом фоне еще и сочетание центральных защитников тасуется. Мне кажется, Лев допускает ошибку, не вызывая Метцельдера. Заметьте – не «не ставя», а именно не вызывая. Да, он не играет в «Реале». Но он в «Реале» здоров и готов играть – почему бы его не вызвать, он в случае чего с успехом попадет в заявку запасным. Но Мертезакер – Метцельдер – это марка. Это прошло уже два крупных турнира. Убежден, что нельзя одновременно менять и вратаря, и связку центральных защитников (когда и то, и другое было годами). А если вдруг меняешь – вызови этого условного Метцельдера, пусть он тренируется со всеми и все. Те, кому играть, кому на замену выходить, увидят, что – да, не надо его ставить (или, наоборот, скажут: тренер, ставь). Вот тогда ты избежишь неуверенности. Так ты ее нагнетаешь.

Снова адресую к тексту Слуцкого – важно организовать давление в месте стыка немецкой полузащиты и обороны. Это сложная задача. Но вообще умение сделать это – фирменный знак сборной России в этом году.

Наша главная задача – быть верными себе. Никакой специальной тактики – в смысле перестановок, в смысле варьирования состава глобального – быть не может: ни один тренер не станет отказываться от наигранного, от нажитого. Тактика возможна в специальных заданиях – игрокам, линиям. На что обратить внимание, куда направить усилия. Я бы назвал это подготовкой к конкретному сопернику, и пока нет ни одного основания утверждать, что эта сторона работы в нашей команде как-то не доведена до ума. Доведена.

Нет вопроса в том, что мы можем играть с Германией как надо. Есть только один вопрос – как это получится в интервале между двумя свистками. Стартовым и финальным.

В заключение – о стадионе. Если хотите, называйте его хоть «Сигнал Идуна», хоть «Свисток Сижуна» – для меня это старый добрый «Вестфален». Я там оказался впервые сто лет назад, когда еще Суперкубок игрался посреди сезона и из двух матчей – «Барса» с «Боруссией» играла. Потом на чемпионате мира-2006, куда меня, к моему гигантскому счастью, пригласил канал «Спорт» (не забуду об этом вспоминать), Дортмунд и его удивительная арена в основном попадали под мою работу. Конечно, это ерунда, что там Германия непобедима. Она там в основном играла совсем не первостепенные матчи – главной ареной был стадион в Мюнхене, олимпийский, который теперь уже закрыт, а теперь добавился еще и берлинский. Так что легенда дортмундской непобедимости – не в статистике.

А в том, что публика там особенная. Дортмунд, в отличие от Берлина, не столица, а в отличие от Мюнхена – не тусовочный, не модный город. Это город работяг. Пролетарский. Когда дортмундская публика приходит на стадион, она приходит не себя показать и не на других смотреть. Она приходит БОЛЕТЬ. И отдается этому всецело.

Это удивительно уютный стадион, когда оказываешься внутри – уже никуда, кроме как на поле, и смотреть не хочется. Я был там на разных матчах. Например, на игре Швейцария – Того. От этого немного меняется градус, но не аура этой прекрасной площадки. Играть там – кайф.

И это главное.

Акинфеев правильно говорит – здорово играть при полных трибунах. Итальянцы тоже так думали, когда в дополнительное время на «Вестфалене» в сверхнапряженном матче вынесли немцев. Формально, кстати, они и тогда там не проиграли – голы-то были после того, как минули 90 минут, для стандартного формата была ничья. Но в этом и разгадка.

Нужно просто первыми поймать уникальную атмосферу «Вестфалена». Оседлать эту волну и плыть по ней. Счастье – побеждать там.

Блог В. Уткина "Для Миллионов" на sports.ru
Фото: РИА Новости/Антон Денисов


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/blog/utkin/5925751.html


 Комментарии: 4    nebel   Опубликовано 11.10.2008 19:01   Просмотров 2674    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Kislez   11.10.2008 19:09    
эта игра как и игра в полуфинале с Испанией может стать для нас отвратительной, а может стать волшебной. Но и как отвратительная игра в полуфинале с Испанией (в случае неудачи) - она не испортит мнение о сборной. Так сильно все перевернулось летом)))

Flatcher   11.10.2008 20:09    
мы победим.....

Rigi   11.10.2008 21:11    
Россия лучшая и мы должны победить!!!

PUXOVIk   12.10.2008 11:44    
Играли хорошо.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна