Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +1411 | Автор: nebel | Записей: 129 | Участников: 49 | Правила | RSS

+1 57
+55
-1 2

Юрий Куликов: «"Злой" второй дивизион — это миф» (продолжение)

>>>>> Начало интервью

«Злой» второй дивизион — миф


- Давай поговорим о болельщиках. Слышно ли их, ощущаешь ли ты их поддержку и что они значат для тебя?

- Футбол -– это игра, прежде всего, для болельщиков. И наша основная мотивация -– это, в первую очередь, болельщики. Евгений Валерьевич перед каждой игрой об этом напоминает: «За вас пришли поболеть люди. Играйте для них!».
Когда ты проводишь простой товарищеский матч, у тебя не бывает таких сильных эмоций! И в этом матче никогда не будет такого накала, который присутствует в официальных играх, особенно, когда знаешь, что твои болельщики пришли посмотреть на тебя. Хоть десять человек, хоть пять — все равно! Когда они поддерживают тебя, и ты понимаешь, что они останутся на трибуне до конца, что бы ни случилось, — хочется отдавать всего себя для победы!


- Как ты думаешь, кто из «Локомотива-2» уже сейчас мог бы усилить основу?

- В первую очередь, это наш вратарь Александр Криворучко. Я считаю, что он — просто феноменальный голкипер! Когда мы бьем по воротам на тренировках, я начинаю сомневаться, возможно ли вообще ему забить. Когда он у тебя за спиной, то всегда подбадривает, вовремя подсказывает. Он очень силен в своём амплуа, делает все, что нужно высококлассному вратарю. Его уверенность передаётся всей команде.
Думаю, что и Андрею Кузнецову давно пора пополнить ряды основного состава. По моему мнению, у него есть все для надёжного защитника: он хорош в отборе, обладает высокими скоростными качествами, часто поддерживает атаку, делает за игру много острых передач. Я считаю, что он не хуже некоторых игроков из основного состава.
Еще могу выделить Манучехра Джалилова. Полагаю, он может заявить о себе как о футболисте премьер-лиги если не в этом году, то в следующем. Но он обязательно должен «выстрелить»!
Помимо тех, кого я перечислил, у нас довольно много игроков, которым просто надо поработать над какими-то своими недостатками, и потом они вполне могут претендовать на более серьезный уровень.




- Сложно было после игры в ЛФЛ переключаться на вторую лигу?

- Во второй лиге у тебя меньше времени на принятие решения. Понял это еще на сборе с «Локо-2» в Хосте, где у нас было несколько тренировочных игр.

- Насколько агрессивен второй дивизион?

- Если честно, второй дивизион не такой страшный и злой, как о нем говорят. Во всяком случае, раньше я думал, что все будет намного хуже. Конечно, на некоторых выездных матчах бывали не игры, а настоящие битвы.
Но, в общем и целом, расхожее мнение о том, что это супержестокий турнир, — миф.

На штрафы купили магнитофон для раздевалки



- О чем думаешь перед матчами и как настраиваешься?

- На матчи мы с некоторых пор настраиваемся все вместе. За сутки до игры заезжаем в гостиницу. Вечером у нас — тонизирующая тренировка, ужин, крепкий сон. Потом — плотный завтрак, и мы едем на игру.

- Я знаю, что у вас в раздевалке всегда стоит магнитофон. Откуда он взялся? Какая музыка обычно играет в раздевалке и как это помогает настроиться на матч?

- В нашем коллективе есть определенная система штрафов — за опоздания, за нарушение дисциплины…
За предсезонные сборы в общей копилке накопилась неплохая сумма денег. Мы посовещались и решили купить на эти деньги магнитофон. А что? Полезная штука, чтобы разрядить обстановку, пока мы переодеваемся, готовимся к игре.
В основном, звучит танцевальная, клубная музыка. Мне кажется, она снимает напряжение, бодрит.

- Сам какую музыку предпочитаешь?

- Могу слушать многое.
Нравятся шансон, некоторые песни в стиле "рэп"... Но преимущественно слушаю танцевальную, клубную музыку и "электрохаус". Илья Киселев -– мой хороший друг и вратарь молодёжного «Локомотива» — предпочитает "металл". После длительного общения с ним мне тоже стали нравиться некоторые песни.




- Ты и читать любишь?

- Дабы избежать шуточек в раздевалке, скажу просто: люблю.

- С кем в «Локомотиве-2» у тебя сложились дружеские отношения?

- Еще со времён футбольной школы дружу с Васей Рязановым, с Манучехром. За этот год подружился с Саней Криворучко, Лехой Кошелевым…
А вообще, могу похвастаться тем, что у меня со всеми ребятами складываются хорошие отношения. Мне все симпатичны, и я ни с кем не конфликтую.

- Ты общительный?

- Да, я считаю себя общительным, коммуникабельным человеком. Могу со всеми найти общий язык. В моей жизни часто бывают ситуации, когда два человека не могут наладить связь между собой, а я при этом могу хорошо контактировать и дружить с ними обоими. А если тебе человек неприятен, можно запросто избежать общения с ним.

Харлачев пресёк шутки


- Ты уже упоминал о «Матче Легенд». Расскажи поподробнее о своих впечатлениях, о том, что предшествовало этому матчу.

- На самом деле, «Матча Легенд» я ждал с нетерпением. Ведь на поле должны были выйти те звезды «Локомотива», которые сделали этот клуб великим, выходили в плей-офф Лиги чемпионов... Наконец, практически все участники «Матча Легенд» выигрывали с «Локомотивом» чемпионат России — а это говорит о многом!
В этой встрече принимали участие многие знакомые мне люди, и некоторые из них меня тренировали. В дублирующем составе я работал с Саркисом Арамаисовичем Оганесяном. А потом моими тренерами были и Олег Алексеевич Пашинин, и Евгений Валерьевич Харлачев, и Юрий Дроздов. Было интересно посмотреть на них в деле. Они доказали в этом матче, что действительно являются мастерами.

Всю неделю до «Матча Легенд» на тренировках нашей команды придумывались шутки на эту тему. К примеру, что у Евгения Валерьевича шесть футбольных "кубиков" превратились в один пивной. "Подколки" были и по поводу животика: «Как на Вас форму сошьют? Не придется ли из баннера шить?». Юру Дроздова тоже "подкалывали": он-де будет по полю бегать, и из него песок будет сыпаться... А вообще, как-то непривычно было поменяться ролями: твой тренер выходит на поле и играет, а ты смотришь на него со стороны.
Но после матча все "приколы" и "подколки" закончились, потому что Евгений Валерьевич своим голом положил этому конец — исполнил всё на высшем уровне!




- На какого футболиста ты в детстве мечтал быть похожим?

- Когда я был совсем маленьким, в футболе блистали такие звезды, как Роналдо, Зинедин Зидан, Фабьен Бартез, Дэвид Бекхэм... Последний и был моим любимым игроком. Мне очень нравилось, как он играет, феноменально исполняет «стандарты», как он работает с мячом, раздает передачи. Яркая личность!

- Есть ли какая-нибудь детская футбольная мечта, которая еще не сбылась, но имеет шансы сбыться?

- Совру, если скажу, что на свете есть хотя бы один футболист, который не мечтает выиграть Лигу чемпионов или Чемпионат мира.
Я выигрывал чемпионат России среди сверстников, становился серебряным призером первенства молодежных составов... Но это уже в прошлом.
Великих побед в моей жизни не было, и еще ничего пока не сбылось из задуманного.




Хочу в Америку и Японию


- Как предпочитаешь проводить свободное время?

- В период интенсивных тренировок я предпочитаю просто отдыхать дома в семейном кругу. А когда у нас бывают выходные (или после очередной игры) мы с ребятами из команды частенько выбираемся в боулинг, в кино. Бывает, хочется посидеть в кафе и просто пообщаться с друзьями из "молодёжки" или основного состава.

- Как ты отдыхаешь в межсезонье? Где уже успел побывать и где хотел бы?

- К межсезонью нужно относиться аккуратно. Можно так отдохнуть, что закончишь футбольную карьеру! Поэтому расслабиться на все сто процентов можно только лет в сорок, когда она подойдет к концу.
Я ездил отдыхать только один раз — в Египет. Но мне там не понравилось.
Хотел бы побывать в Америке: у меня там друг. Ну, и хочется посмотреть, как там люди живут. Но никак не получается выбраться!
А еще интересует Япония, так как это страна высоких технологий. Слышал о ней много всего любопытного и жду-не дождусь, когда смогу все это увидеть своими глазами!




- Какое твое самое яркое футбольное воспоминание и главное достижение?

- Главное достижение, как я уже говорил, — победа в чемпионате России в своем возрасте в 2006 году. Это был очень тяжелый турнир: мы соперничали с такими командами, как ЦСКА, "Спартак", тольяттинская школа...
Также я занимал второе место в составе молодёжной команды «Локомотива», но не могу назвать это большим достижением. Хотя все равно считаю, что наш "дубль" — самый сильный и должен быть на первом месте.

- Чье мнение в футболе для тебя авторитетно?

- Уважаю мнение всех тренеров в структуре «Локомотива», потому что все они желают нам добра и работают нам во благо. Они все хотят сделать из нас высококлассных футболистов и мастеров.
Ещё ценю мнение своего отца, который неплохо разбирается в футболе и принимает участие во всех моих футбольных делах.

- Как думаешь, в каких компонентах игры тебе ещё надо прибавить?

- Во всех. Но особенно — в уверенности и стабильности.

- Каким ты видишь себя в будущем? И каким видишь будущее "Локомотива-2"?

- По поводу себя загадывать не хочу: об этом лучше спросить у моих тренеров.

А что касается «Локо-2», почему-то уверен: окажись нынешний состав в первой лиге, он бы не затерялся.
Надеюсь, что мы и дальше будем радовать болельщиков своей игрой. А их со временем будет становиться все больше и больше. На мой взгляд, у нас самый интересный футбол среди команд второго дивизиона! "Локо-2" -– одна из двух-трех команд, которые не играют в «бей-беги».

И еще. Болельщикам наверняка интересно будет посмотреть, как начинают свою карьеру в большом футболе молодые игроки. Многие из сегодняшнего «Локомотива-2» в будущем могут не только выступать за основной «Локомотив», но и пополнить ряды национальной сборной.
А там уж — как получится...




Интервьюер: Оксана Ганза (Olimpiada)
Обработка текста: Павел Новиков (Pavel_Novikov)
Финальная правка, литературное редактирование: Марина (lux_ex_)


Нравится









 Комментарии: 21    Olimpiada   Опубликовано 11.11.2009 13:49   Просмотров 4096    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Mr_I   11.11.2009 14:15    
Спасибо)
Очень интересно!)
А Юре всего самого хорошего

Olimpiada   11.11.2009 22:19    
рада, что тебе было интересно))

Amalgama   11.11.2009 14:45    
Замечательное вью! Пусть у него все получится!
А "можно так отдохнуть, что закончишь футбольную карьеру" - золотые слова))

Olimpiada   11.11.2009 22:20    
да) можно смело копировать в цитатники))

Пасечник   11.11.2009 14:49    
Спасибо за вью !

tanya   11.11.2009 16:21    
узнаю места на фотографиях :)
спасибо, хорошая работа.

Olimpiada   11.11.2009 22:04    
да, Тань, тебе ли их не знать))
Спасибо)

Пасечник   12.11.2009 10:58    
Грот в А.с. ?

Olimpiada   13.11.2009 01:02    
да)) но думаю Таня имела ввиду Арбат))

Hoya   11.11.2009 16:40    
прЕсек, поправьте, пожалуйста!

lux_ex_   11.11.2009 21:40    
Поправили. :)
И не только это. ;)

Mia   11.11.2009 20:14    
Как всегда интересно и очень хорошиее фото :) Спасибо.

Olimpiada   11.11.2009 22:20    
спасибо большое))

Nata-Lee   11.11.2009 20:16    
Оксана, фото просто ВЕЛИКОЛЕПНЫ!!!!!

Olimpiada   11.11.2009 22:21    
спасибо) это во многом и его заслуга)

nebel   12.11.2009 02:25    
Незаурядное интервью. Классное дополнение к игре Куликова в этом сезоне.

Kulik.90   12.11.2009 03:37    
Всем спасибо огромное за ваши пожелания, поддержку и добрые слова! Я сделаю всё возможное,чтобы вас не разочаровать!

furzeal   12.11.2009 11:38    
Терпение и Труд - все перетрут:) Удачи!

Пасечник   12.11.2009 12:07    
ждём в основе ! :)

fclm_90   13.11.2009 00:40    
Интересное интервью, подробные и любопытные ответы, очень креативные фотографии)
Тот гол Юры в Зеленограде действительно потряс, с такой дистанции, да в девятку! Браво)
Про Апатиты удивило. Неужели это действительно такая глушь? Снег летом? Ухх. Желание в следующем году приехать в Мурманск/Кировск/Апатиты умножилось)
В этом сезоне персональной поддержки у Куликова, к сожалению, ещё не появилось, но не смотря на это высказался о нас такими словами:
"Хоть десять человек, хоть пять — все равно! Когда они поддерживают тебя, и ты понимаешь, что они останутся на трибуне до конца, что бы ни случилось, — хочется отдавать всего себя для победы!".
Более, чем приятна такая благодарность. Мы ценим это! Больших успехов Юре в карьере!=)

ANDRE_KO   13.11.2009 01:49    
Спасибо на добром слове, о Вологде!
И играть в Премьер Лиге.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна