Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33073 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 27
-131
-1 158

Алексей Зинин: «Предложение о переходе в «Локо» получил еще в прошлом году»



Московский «Локомотив» взбудоражил общественность новыми перестановками руководящем составе. После внезапного ухода Юрия Белоуса одну из ключевых ролей в селекционной деятельности клуба стал играть бывший пресс-атташе «Спартака » и экс-генеральный директор ФК «МВД России» Алексей Зинин, который рассказал Sports.ru о своей предстоящей деятельности.

- Вы сказали, что одной из сфер вашей деятельности в «Локомотиве» будет селекционная. Можно сказать, что вы берете на себя ту зону ответственности, которая была на Белоусе?

– Мне не известно, какие функции выполнял Юрий Викторович и как они пересекались с моей предстоящей деятельностью. Я пришел в клуб выполнять ту работу, которую мы обговаривали с Ольгой Юрьевной Смородской. Пришел на должность директора по развитию, а не вице-президента по спорту.

- Когда поступило предложение от Ольги Юрьевны?

– Еще в прошлом году. Были обстоятельные обсуждения, которые касались ряда направлений деятельности. Дальше затягивать с принятием решения было нельзя, поскольку времени до начала чемпионата осталось мало. Благодарен Ольге Юрьевне за предложение. Также хочу сказать огромное спасибо руководству РФПЛ в лице Сергея Геннадьевича Прядкина и Сергея Владимировича Чебана, которые с пониманием отнеслись к ситуации и дали добро на мой переход.

- Время для перестановок в области селекции не очень удачно выбрано, ведь межсезонье в разгаре.

– Это не мы выбираем время, это оно нас выбирает. Никогда не боялся трудностей. Прекрасно понимаю, что сфера деятельности очень неблагодарная, и в настоящий момент временные рамки ограничены. И раз я, взвесив все плюсы и минусы, поняв свои функции и полномочия, принял предложение, то нужно приступать к работе именно сейчас, а не стелить себе соломку, подыскивая благоприятный момент.

- Вы работали в ФК МВД сначала генеральным, а потом спортивным директором. Но большинство людей, внимательно следящих за футбольной и околофутбольной жизнью, знают вас как бывшего журналиста и пресс-атташе московского «Спартака». Не очень вяжется с работой в руководстве футбольного клуба и, в частности, селекционной работой.

– Пресс-атташе я не работаю с 2003 года, когда ушел из «Спартака», а полноценной журналистской деятельностью в последний раз занимался в 2004-2005-м, когда являлся главным редактором еженедельника «Футбол-хоккей». После этого были другие руководящие посты, связанные со спортивной сферой. А что касается селекционной работы, то нужно понимать, что является ее ключевыми моментами – это умение добыть информацию из различных источников, обобщить ее и сопоставить, а главное – наладить систему по сбору и анализу этой информации. Сейчас эту систему нужно выстроить под требования президента клуба, дополнив своим видением. Чтобы со временем эта система начала приносить результат.

- Вы проходили где-нибудь обучение этой деятельности или опираетесь исключительно на практический опыт?

– У нас этому не учат. Прекрасно знаю, как устроено большинство российских клубов и как, в частности, они ведут селекционную работу. Был во многих странах, где изучал зарубежный опыт, постоянно анализировал. Очень хорошо знаю наших игроков, есть большая база по зарубежным футболистам. Но я не буду говорить, что сейчас приду в клуб и моментально дам результат. Это длительный и основательный процесс, результат которого зависит от всего коллектива.

В «Локомотиве» работает такой уважаемый человек, как Алексей Смертин. Не сомневаюсь, что мы найдем с ним общий язык, поскольку уже давно знаем друг друга. Надеюсь, что и результат нашей деятельности будет успешным. В любом случае, никаких сложностей и негативных моментов, о которых меня предупреждала Ольга Юрьевна, я пока не встретил.

- Юрий Белоус говорил, что собирается до 1 февраля передать свои дела тем людям, которые возьмут на себя его функции. Обсуждали с ним сложившуюся ситуацию?

– К Юрию Викторовичу отношусь с профессиональным уважением. То, что он уходит из «Локомотива», для меня стало неожиданностью. Я видел ситуацию таким образом, что селекционная деятельность – это одно, а переговорочный процесс – другое. И переговоры зачастую бывают очень длительными и сложными, но так получилось, что Белоус уходит. В «Локомотиве» мы еще не пересекались и не могли, поскольку сегодня у меня только первый рабочий день в клубе, и возникло очень много вопросов, требовавших оперативного решения. Тем не менее, в ближайшее время, полагаю, мы с Юрием Викторовичем пообщаемся.

- Я правильно понимаю, что изначально планировалась ваша совместная деятельность: вы занимаетесь поиском футболистов, а Белоус переговорами?

– Мне это представлялось именно таким образом.

- Получается, что с уходом Белоуса на вас будет и переговорный процесс?

– На текущий момент я уже отчасти задействован в этом процессе. Повторюсь, мне не известно, какие из своих предстоящих функций я унаследовал именно от Юрия Викторовича. Я общался исключительно с президентом и с ней обсуждал свои обязанности. Что касается переговоров, то ключевые из них – прерогатива Ольги Юрьевны, а на нас с Алексеем Смертиным будут возложены переговоры предварительные.

- Какие рынки охватывала ваша селекция в ФК «МВД России»?

– Мы выступали во втором дивизионе, куда по регламенту не допускаются легионеры. И в первом дивизионе мы работали исключительно по России, так как само название клуба «МВД России» идеологически исключало использование легионеров. Понимаю подоплеку вашего вопроса, но в данной ситуации не правильно проецировать ту деятельность на нынешнюю.

- Учитывая печальную судьбу клуба, у обывателя может возникнуть скептическое отношение к вашему приходу в «Локо».

– Могу сказать, что те задачи, которые на той стадии ставились перед Юрием Ковтуном и мной, были выполнены. Мы вышли во второй, а затем и первый дивизион, с первой попытки. У нас были достойные игроки и дружный коллектив. Имелись сложности с финансированием, но они решались другими людьми, а я распоряжался теми средствами, которые поступали в клуб для ведения административно-хозяйственной деятельности. Если кто-нибудь решит обнародовать документацию, то все увидят, что деньги расходовались целевым образом и максимально рационально для клуба. Так что повода для скепсиса не вижу. Очень жаль, конечно, что так сложилась судьба клуба, но это произошло уже после того, как мы с Юрием Ковтуном его покинули.

- В конце прошлого года Смородская анонсировала перестановки в селекционно-аналитическом отделе, в частности, не был продлен контракт с Виктором Тищенко. Кадровый состав уже сформирован или его подбор будет осуществляться вами?

– Мы уже обсудили то, как должно работать это направление, и исходя из этого понимания мы будем подбирать дополнительных сотрудников, которые будут трудиться бок о бок со старожилами клуба. Спокойная целенаправленная работа по решению трех уровней задач начнется после закрытия трансферного окна. Сейчас же, поскольку времени у нас мало, нужно привлекать людей в оперативном режиме и решать задачи, прежде всего, по комплектованию главной команды, что уже было начато в конце прошлого года. В глобальном же плане полноценная селекционная деятельность включает в себя большую сеть в регионах и в различных странах – на создание этой сети понадобится примерно год. Вы прекрасно знаете, что не бывает ситуаций, когда ты хлопнул в ладоши и сразу возник контракт с игроком на удобных клубу условиях и с гарантированной спортивной отдачей.

- Своих людей собираетесь брать помощниками в клуб?

– Такие люди есть, но их кандидатуры еще предстоит согласовывать с президентом.

- Сейчас на Балканах ряд СМИ пишет об интересе «Локомотива» к футболисту «Хайдука» Сенияду Ибричичу. Руководство клуба и представители игрока это подтверждают.

– Комментировать подобную информацию – значит вредить клубу.

- С Юрием Красножаном уже обсуждали будущую деятельность?

– При принятии решения о приходе в клуб мне важно было узнать видение главного тренера на селекционный процесс, услышать его пожелания по игрокам и позициям, которые нужно усилить. С Юрием Анатольевичем состоялся обстоятельный разговор, которым я остался доволен и который многое прояснил.

А.Фомин
Фото: РИА Новости/Антон Денисов


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/football/75373812.html


 Комментарии: 44    Denny   Опубликовано 12.01.2011 23:16   Просмотров 4272    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

GRAY   12.01.2011 23:20    
Значит вот когда еще задумала эту махинацию Смородская.

alex fit   12.01.2011 23:25    
Комментарий удален администрацией

Reni7   12.01.2011 23:26    
если с боснийцем обломится
то о медалях можем забыть.

Georgi   12.01.2011 23:35    
медалей и так не будет при Смо,для медалей игроки должны быть другие,есть 4 команды,которые по составу сильнее нас

Yosha   13.01.2011 00:21    
места в таблице и количество громких трансферов далеко не всегда взаимозависимы

weirda   13.01.2011 10:13    
как будто от боснийца будет все зависеть. какие могут быть медали когда нет игры 5 лет. вменяемая игра которую можно усилить и место в еврокубках будет отличным результатом

Санта   12.01.2011 23:26    
Остаётся надеятся, что он будет профессионально выполнять работу и найдёт нам много талантов.

Fes   12.01.2011 23:28    
найдёт нам много талантов

без футбольного игроцкого прошлого? со скепсисом верится в это..

zloy   12.01.2011 23:33    
Помоему, на данной должности лучше человек с хорошим образованием и высоким интеллектом, чем бывший футболист.

Fes   12.01.2011 23:36    
ну если только вести переговоры...

кто у нас входит в ту спец. группу, которая по указке тренера подбирает нужного новичка, я так и не понял..

kolambus   12.01.2011 23:38    
думаю, его забота - систематизировать работу скаутов, а не искать талантов. он управленец, а не работник.

Fes   12.01.2011 23:39    
должность директора по развитию. то бишь никакой конкретики) будем надеяться на лучшее, как всегда...)

kolambus   12.01.2011 23:43    
но вот насчёт этого - да. Формулировки слишком завуалированные, хотя Смородская должна ну как бы сделать должности понятными для всех, а то ещё не поймут чем им заниматься, и будут пинать фиги) ну, произойдёт то, что всегда происходит в последнее время - полная неразбериха.

Fes   12.01.2011 23:44    
последнее время в нашем клубе происходил бесстыжий отмыв...

kolambus   12.01.2011 23:46    
ну, доказательств мы не имеем, чтоб их за ручку хватать. мы можем только догадываться, что там происходит. а лучшая иллюстрация всему будет игра нашей команды.

Fes   12.01.2011 23:48    
да о доказательствах даже мечтать не приходится, но даже ежу понятно, для чего РЖД нужны были последнее время ТТК и ФКЛМ %))

kolambus   13.01.2011 00:07    
им нужно бабло зарабатывать, и народ грабить. Клуб-то здесь при чём? они почти "свои". =)

Fes   13.01.2011 00:10    
на футболе очень легко отмывать деньги..

Санта   12.01.2011 23:59    
ну вот я надеюсь. конечно можно кучу говна написать, но я не буду.

в целом понравилось интервью, не ясно только какое место в схеме ключевые из них – прерогатива Ольги Юрьевны, а на нас с Алексеем Смертиным будут возложены переговоры предварительные. у ГТ

Fes   12.01.2011 23:29    
МФВ РФ-это же таки чёрное пятно даже на и без того чёрной репутации всего нашего футбола...

erich   13.01.2011 12:18    
а что такое МФВ?))

Fes   13.01.2011 13:23    
ёпт)) это я так МВД написал хД

erich   13.01.2011 17:11    
я понял) но сначала про морфлот подумал и отношение моряков к футболу))

Fes   13.01.2011 17:11    
))

Fes   12.01.2011 23:30    
Это не мы выбираем время, это оно нас выбирает. Никогда не боялся трудностей.

омг. такая вода, такая журналюжная вода :/

bos-56   12.01.2011 23:49    
Болтун. Очередной прыщ, на ляжке Локо. Блин. Теперь белоусовских выметать надо, свои ведь клювики ракрыли, кормушку ждут. Тьфу.

CEPBAHTEC   13.01.2011 00:14    
Господи, кто это? Зачем он здесь?

theodore_dreiser   13.01.2011 00:15    
ппц. это будет уже 11-й директор! (помимо 3ёх вице-президентов)

arov   13.01.2011 14:23    
уже команда набралась :)

k24   13.01.2011 00:26    
ждем Марата чтоли)))))) если не сейчас то летом имхооо

fallen_up   13.01.2011 00:41    
Трансферы ФК МВД при выходе в первый дивизион внушают!

Старпёры:
Альберт Саркисян
Ансар Аюпов (оба известны по выступлениям за Локомотив, + первый в 2010 играл за Локо-2)
Александр Ширко =)
Денис Клюев (один из игроков, потерянных в 90-х за границей, лично я помню его по выступлениям за Шинник)
Любомир Кантонистов (по молодости - дублёр Локо, один матч за сборную и один из веселых персонажей для прессы. по степени падения доголландский Булыкин даст фору)

Периферия:
Сергей Черногаев
Андрей Колесников (оба из воспитанников Торпедо при Петренко, растворившиеся в ПД)
Андрей Утицких (Черноморец)
Анатолий Романович (Динамо Махачкала, Шинник, Нальчик, Терек)

Фамилии, которые вообще ничего не говорят даже на уровне ПД:
Александр Петров (Анжи)
Александр Туменко (Балтики)
Сергей Жидеев (Динамо Ставрополь)
Виктор Шкурат (СКА Ростов)
Владимир Мазов (Динамо Воронеж)
Андрей Черниговский (Динамо Брянск)
Андрей Грушин (Волочанин-Ратмир)
Владимир Пономарев (Краснодар)

такой опыт - это действительно то, что нужно для борьбы за тройку в ближайшем сезоне и обещанного золота через два.
+ мегаопыт Смертина.
и будет профессиональный селекционный отдел c опцией исключительного распила :)

Fes   13.01.2011 00:46    
там Ширко по-моему ещё капитаном сделали хД

sokol-horus   13.01.2011 07:48    
А что касается селекционной работы, то нужно понимать, что является ее ключевыми моментами – это умение добыть информацию из различных источников, обобщить ее и сопоставить, а главное – наладить систему по сбору и анализу этой информации. Сейчас эту систему нужно выстроить под требования президента клуба, дополнив своим видением. Чтобы со временем эта система начала приносить результат.


А лучше - под требования главного тренера.

vhook   13.01.2011 08:38    
Очень ценный кадр, сразу видно... А вобщем то, очередной пройдоха, как грицца какой поп такой и приход, какие еще вице-президенты могут быть у смородской? На его фоне и белоус кажется великим профессионалом...

weirda   13.01.2011 10:17    
что за дурацкая манера судить о людях не зная не их не их дел.

vhook   13.01.2011 10:41    
каких дел? пресс-аташе мяса? топ-менеджер в ФК МВД? великие дела просто... Человек с улицы, да еще с неоднозначным прошлым... О чем здесь судить?

weirda   13.01.2011 11:28    
ну писать посты на сайте тоже дела великие, можно судить

vhook   13.01.2011 13:18    
судить человека должен только суд (земной или загробный)... Мы лишь только выражаем наше отношение к нему... Здесь отношение, имхо конечно, однозначное - такой же дилетант, как и его начальница...

AK-74   13.01.2011 11:48    
только в России живет около 145 млн. человек. Представляешь, их всех можно назначить на руководящую должность в Локо. И, согласно твоей логике, судить их будем, пока реальные дела не увидим.

AK-74   13.01.2011 11:54    
судить их НЕ будем

Hoya   13.01.2011 10:56    
Интересно, у нас вообще в клубе люди из футбола планируются? Смертин не в счет - уже ведь говорилось, что он тут только для галочки, а работать особо не планирует.
Даже тренерский штаб - и тот из регбистов и бодибилдерами...

MiNi.seven.7   13.01.2011 14:13    
Госпади, куда мы катимся??? все меньше и меньше возникает желания вообще сюда заглядывать и читать новости... с нового года ни одной хорошей новости... ужас...

arthurchik   13.01.2011 22:41    
СПАСИБО ВАМ ОЛЬГА СМОРОДСКАЯ!!! )

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна