Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33078 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 53
+53
-1 0

Василий Кульков: «Легионеры должны учить русский»



Один из помощников Анатолия Бышовца поведал о своем прошлом в коллективе физкультуры и работе с защитниками «Локомотива».


- В тренерском штабе, собранном Бышовцем, вы, пожалуй, самый культовый и известный персонаж. В пору игровой карьеры вы были любимцем спартаковских болельщиков.
- Карьера игрока и тренерская работа – это совсем разные занятия. И не такой уж я культовый: все-таки Владимир Лютый - олимпийский чемпион, и Сергей Герасимец тоже поиграл в хороших командах. И теперь, когда мы стали тренерами, нет смысла считать, у кого сколько титулов.

- Но все равно вы были очень популярны. Помню, в 2001-м вы уже не играли, а в фанатском магазине продавался красный вымпел с вашим портретом.
- И все же на тренерскую работу это никак не влияет.

- А когда вы начали тренировать?
- В том самом 2001-м. Пришел в одну из команд первенства КФК, «Алмаз» называлась. Там тренировки проводились только два раза в неделю. Хотя задачу начальство мне поставило, и за два года я ее решил: вывел команду во вторую лигу. Но потом не нашлось финансов, чтобы ее содержать. После этого был помощником Анатолия Федоровича в разных клубах: в португальском «Маритиму», в «Химках», два года назад – в «Томи».

- А теперь пришли в «Локомотив», который, в отличие от прежних клубов, нацеливается на золото. Разницу почувствовали?
- Помимо чемпионства у «Локо» амбициозные планы и на евроарене. Это, конечно, другой уровень по сравнению «Химками» или «Томью». Но в «Маритиму» боссы ждали от нас выхода в еврокубки. Эта команда пятая-шестая в Португалии. Не суперклуб, конечно. Но жесткие задачи на сезон, поставленные руководителями, мне знакомы. Хотя в «Локо», конечно, другие требования. И другая ответственность.

- Последним российский клубом, где вы играли, были «Крылья Советов»?
- Я там около полугода пробыл. Можно сказать, толком и не играл, больше на замены выходил. Тогда уже подумывал о завершении карьеры. Хотя силы еще оставались, и в 99-м поступило предложение от португальской «Алверки». Португалия для меня не чужая страна, я довольно долго там играл и хорошо жил. Так что, как только появилась возможность туда вернуться, даже не раздумывал.

- По жизни вы идете с Бышовцем – «Локо» уже четвертый клуб, где вы вместе работаете. Кажется, у него нет другого такого верного помощника.
- Мы понимаем друг друга и в профессиональном плане, и в человеческом. Он знает, что я разделяю его взгляды на футбол и как со мной работать. А я, в свою очередь, знаком с его требованиями и знаю, как их выполнять. В 90-м году он вызвал меня в сборную. И с тех пор у нас сложились хорошие отношения, сначала как у игрока с тренером, а потом как у коллег.

- Новому штабу «Локомотива» уже больше полутора месяцев. Работать сложно?
- Не скажу, что работа адски сложная. Потому что она интересна. Возможно, она и вызывает усталость, но только ту, которая приносит удовлетворение. Конечно, тратишь энергию, моральную и физическую. Ведь постоянно в контакте с людьми. Несмотря на то что ты помощник, приходится много думать, анализировать, быть в курсе событий, мнение высказывать. У каждого из нас свой набор обязанностей. Хотя последнее слово все равно за главным тренером.

- А за что отвечаете вы?
- Работаю больше с оборонительной линией. Все-таки защитником был, могу кое-что подсказать, особенно молодым. Вместе с другими тренерами обсуждаю, как организовать командные действия в обороне, независимо от амплуа.

- Вы можете, например, сказать главному: нам нужен другой центральный защитник?
- Могу высказать свое мнение, посоветовать, но не требовать. Это уже Бышовец будет просить руководство купить игрока на ту или иную позицию.

- Линия обороны «Локомотива» полностью укомплектована?
- Если учитывать что впереди чемпионат, Кубки России и УЕФА, то люди еще нужны.

- Работаете с кем-то индивидуально или со всеми защитниками сразу?
- Индивидуально работаю с молодежью из дубля. А с Сенниковым, Фининьо и другими зрелыми футболистами отрабатываем общие тактические действия по плану главного тренера. Они игроки квалифицированные, и индивидуально с ними работать не обязательно.

- «Локомотив» купил итальянского вратаря, который, похоже, станет основным. На каком языке он будет общаться на поле с партнерами?
- На русском. Уверен, чтобы выучить то количество русских слов, что нужно для общения с защитниками, много времени Пелиццоли не потребуется. Мое мнение: все игроки команды должны общаться по-русски, то есть всем легионерам надо выучить его, насколько это необходимо.

- И даже бразильцам? У вас уже есть Фининьо, Селсиньо. Возможно, появится еще кто-то. В ЦСКА, например, бразильцы ленятся усвоить язык хоть немного.
- Не знаю, как там у армейцев. Я высказал вам свое мнение.

- Активность «Локомотива» на трансферном рынке заставляет ожидать серьезных кадровых перетрясок.
- Костяк все равно сохранится. Произошли перемены. Но сейчас ситуация нормализовалась, все в рабочем режиме.

- А все-таки за что исключили из команды Евсеева?
- Знаете, вы не по адресу обращаетесь. Если бы это было мое решение, я вам сейчас его обосновал бы.

- Там звучала формулировка «непрофессиональное отношение к тренировочному процессу»…
- Я не знаю, какая была формулировка. И добавить мне нечего.

- Юрий Семин часто приезжает на сборы?
- Да, у него хороший контакт с командой и тренерами.

- Что значит «контакт»?
- Юрий Павлович приезжал на португальские сбор. Скоро приедет и сюда, в Турцию. Будет смотреть контрольные матчи.

Антон ОТКИДАЧ


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/section.html?docid=448607


 Комментарии: 0    arov   Опубликовано 12.02.2007 00:45   Просмотров 2476    В закладки    URL     Печать  





 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна