Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33072 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 84
+83
-1 1

Капитан золотого "Локо"



12 февраля исполняется 35 лет бывшему капитану "Локомотива" Дмитрию Лоськову.


Десятый номер красно-зеленых - его. И баннеры в честь плеймейкера в Черкизове не затеряются. Лоськов, Овчинников, Сенников, Маминов, Гуренко, Евсеев... Юрий Семин кропотливо делал свою команду, старательно подбивал "кирпичики". Наставник на пару с Валерием Филатовым создал большую семью. Построил дом, о котором все отзываются с неизменной теплотой. Кубковый "Локо" в 2002-м году впервые в своей истории стал чемпионом. Немного неожиданно даже для себя самого капитанскую повязку в том сезоне носил Лоськов. Но вернувшемуся из Португалии Овчинникову было не до обид.

Полузащитника никогда не называли баловнем судьбы. Куда чаще на первый (ошибочный) взгляд замкнутого футболиста именовали самородком. Свои университеты он прошел в ростовском спортинтернате. Причем в нем удивил всех отменной технической подготовкой. В родном Кургане такой школы юноша нигде получить не мог, просто много возился с мячом самостоятельно. В "Ростсельмаше" Лоськов вырос у Сергея Андреева. Выступая на позиции "под нападающими", он образовал треугольник с двумя разноплановыми форвардами Масловым и Герасименко. Одному нужно было пасовать в "голову", второму - под рывок в "ноги". И свое мастерство плеймейкер шлифовал успешно, вызывал интерес у клубов посолиднее, но бежать из края раков с берегов Дона не спешил.

Хотя в октябре 1995-го лишь трагическая гибель президента "Шахтера" Александра Брагина помешала ему стать игроком украинского клуба. От взрыва на стадионе в Донецке Лоськова уберегло стечение обстоятельств. А вскоре он принял предложение "Локомотива". Однако сразу в Москву рассудительный полузащитник не поехал. Семин ждал его еще год - до 1997-го.

Рулевой "Локо" оценил талант Лоськова, пусть на первых порах изрядно с ним помучился. Адаптация шла тяжело, полузащитника преследовали травмы, случались конфликты. Сам хавбек намного позже признался, что несколько раз был готов сорваться обратно в Ростов-на-Дону, хотя и чувствовал, что это не выход. И в итоге все же понял требования терпеливого Семина. Наставнику и Филатову он отплатил преданностью и победами. В конце 2000 года от Червиченко и Шикунова футболист получил предложение о переходе в "Спартак", но даже обсуждать его не стал. И не прогадал. Железнодорожники три года кряду старательно коллекционировали серебро, а в 2002-м взяли-таки чемпионский титул.

Тот год, если верить самому игроку, у него получился рядовым. "Да еще забил меньше, чем обычно", - сетовал он. Явно скромничал. После сезона плеймейкера безоговорочно признали лучшим в стране. Именно Лоськов в 30-м туре в поединке с "Динамо" организовал золотой матч с ЦСКА. И именно Лоськов стал автором золотого гола. 21 ноября в Петровском парке уже на 6-й минуте встречи полузащитник лучше всех разобрался в карусели непредсказуемых отскоков у штрафной армейцев и пробил без шансов для Нигматулина. Красно-синие, как ни старались, в первый год работы своей суперсвязки Гинер - Газзаев к Кубку России чемпионский титул не добавили. Он справедливо достался Семину и его команде, которая в том сезоне после скитаний по другим аренам обрела свой нынешний дом в Черкизове и получила первое золото.

Единственное, с чем не сложилось на футбольных полях у Лоськова в 2002-м, так это со сборной. Олег Романцев железнодорожника в Японию и Корею не взял. Только после чемпионата мира игрока в национальную команду (спустя два года) вернул уже Валерий Газзаев. Со сборной у Лоськова отношения вообще не слишком-то складывались. Если в "Локомотиве" он чувствовал себя как рыба в воде, то в первой команде страны, по своему признанию, тушевался. Причем - из-за излишнего желания проявить себя. 25 матчей и 2 гола - все-таки не лучшая статистика, которой мог добиться игрок. Чемпионат Европы-2004, свой единственный крупный турнир, Лоськов у Георгия Ярцева провел на вторых ролях, сыграв только с хозяевами форума португальцами. Что-то могло поменяться после появление в национальной команде Семина. Но тот, расставшись с "Локомотивом", не смог пробиться на ЧМ-2006 и ушел. А после мундиаля в Россию приехал Гус Хиддинк. И скромный Лоськов в интервью "СЭ" рассудил, что голландцу нужны люди помоложе, а он ему уже не сгодится...

В 2003 году лидер "Локомотива" во второй раз в карьере стал лучшим бомбардиром чемпионата и во второй раз кряду был признан лучшим игроком премьер-лиги, пусть на этот раз железнодорожники остались без медалей. Зато в Лиге чемпионов дружина Семина в то время была на виду. В рождественском номере "СЭ" Лоськов на этот раз вместо костюма красно-зеленого Деда мороза примерил знакомый наряд охотника. Полузащитник - заядлый снайпер не только на футбольном поле. Из лесных зверей, правда, лось 10-го номера "Локо" всячески избегал.

Лоськов же был не против избежать крупных футбольных перемен. Лучший распасовщик в истории российских чемпионатов стал настоящим символом "Локо", который давно уже не считался пятым столичным колесом. Доверительные отношения с Филатовым позволяли полузащитнику заключать контракт на сезон без лишних споров и уговоров. В 2004 году красно-зеленые взяли второе золото. А потом были две разных бронзы, разлад Филатова и Семина, перемены в руководстве, тренерская чехарда. В 2007 году "Локо" Анатолия Бышовца сопровождали скандалы. Лоськов взял с командой свой третий Кубок России, который на радостях раскололи в раздевалке. А между капитаном и олимпийским чемпионом Сеула-88 к тому времени давно образовалась трещина. В итоге с легендой в клубе легко расстались. Хотя в z-м, рассуждая о ситуации с Тихоновым и Цымбаларем в "Спартаке", Лоськов говорил: "В нынешнем "Локомотиве" на улицу не выставят".

В итоге судьба уготовила футболисту переход в "Сатурн". В сентябре 2008-го на открытии "Арены Химки" в подмосковном дерби Лоськов сошелся в матче с командой другого яркого капитана Егора Титова. Казалось, представить первого не в "Локомотиве", а второго не в "Спартаке", невозможно. Но эта другая жизнь оказалась вполне реальна.

Артем АГАПОВ [ 12.2.2009 ]


Нравится







 Источник: http://2-09.olo.ru/news/sport/62333.html


 Комментарии: 24    yanco   Опубликовано 12.02.2009 13:50   Просмотров 3685    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

jorj   12.02.2009 14:16    
Лоськов легенда Локомотива.Надо с почтением относиться к таким людям как Лоськов.Почёт и хвала ему.

IceMaverick   12.02.2009 14:17    
Казалось, представить первого не в "Локомотиве", а второго не в "Спартаке", невозможно. Но эта другая жизнь оказалась вполне реальна

без коментариев...

nizam   12.02.2009 14:18    
Спасибо автору..хорошая статья..за сердце взяла..
эх..жаль..жизнь сложная штука

Якупович   12.02.2009 14:46    
Эх ностальгия....

Georgi   12.02.2009 14:51    
Липатов же или Быш но кто то за это должен ответить-"случайно" легенды не уходят

ПАРАВОЗЕР   12.02.2009 14:57    
он его выставил на трансфер выгнал

EL Muerte   12.02.2009 14:57    
эх Лосьов,Лоськов,некогда незабуду его игру и игру локо с его участием,ведь именно из за Лоськова,Евсеева,Сенникова,Овчинникова я и полюбил Локомотив.а этих людей просто выбрасили как мусор.очень обидно и жалко... теперь то я отчасти понимаю какие мысли они испытывали.меня тоже на этой неделе выперли из Машука с приходом нового тренера,сказали подыщут новый клуб и если проявишь себя там опять вернешься сюда,ведь мы все в одной каше варимся и все навиду....

nizam   12.02.2009 15:08    
Никогда не забуду первый матч после перехода в Сатурн.Как были встречены Лоськов и Евсеев..Вот кто был костяком Локомотива..Босс,Лоськов,Евсеев,Маминов,Пашинин..они и есть "золотой" Локомотив

тацит   12.02.2009 15:16    
Легенду нельзя продавать, не смотря ни на что! Клуб без легенды становится мельче что ли... Грустно как то после этой статьи...

mancubus   12.02.2009 15:21    
Надеюсь он еще вернется, и не важно в какой роли...

Orlean   12.02.2009 15:36    
Жалко Кэпа.

Legenda   12.02.2009 15:43    
n1.

nizam   12.02.2009 15:58    
лучшего распасовщика в ПЛ нет..

pr0xy   12.02.2009 18:15    
подписываюсь под твоими словами..
и в мире таких плеймейкеров было очень мало..

nizam   12.02.2009 16:33    
...
В каждом сердце навек твои цвета,
Мы крепли много лет.
Ты писал золотыми буквами историю побед...

думаю к Лоськову эти слова самые актуальные..

Ромыч   12.02.2009 17:58    
Лучший игрок всех российских чемпионатов!!

Antoxa_Loko   12.02.2009 18:09    
Офигенный игрок..И жаль,что он ща не в Локо..Нада
таких игроков ценить уважать,как Лоськов..Он много сделал для Локо полезного.Желаю ему поскорей вылечится...

LOKON1L   12.02.2009 19:00    
ВЕРНИТЕ ЛОСЬКОВА НАЗАД!!! самый лучший игрок,человек я могу продолжать это список,вообщем одним словом он был сердцем команды.

LOKON1L   12.02.2009 19:21    
за что минус ставите что я не так сказал? или у вас мнение совсем другое мнение? я высказал свою точку зрения и ничего плохого я никому не писал так что минус особенно в этой тебе никчему.

MaxXxLoko   12.02.2009 19:36    

KostikVP   12.02.2009 20:45    
А в молодости он очень на Била похож )))
Хороший знак!

KostikVP   12.02.2009 20:33    
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, КАПИТАН!!!

FLUS   12.02.2009 21:10    
С Днём Рождения! Ждём в Локо!!!!!!!

Герыч   12.02.2009 23:23    
поздравляю!!!верю что ещё не закончена эпоха Лоськова!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна