Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57595 | Автор: arov | Записей: 33059 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 99
+64
-1 35

Повязка как индикатор



С Кипра, где проводил тренировочный сбор московский «Локомотив», пришла новость: Славен Билич сменил капитана – от Дениса Глушакова повязка перешла к Гилерме. Обозреватель Sportbox.ru не готов считать событие частным случаем.

Для начала стоит оговориться: возможно, капитанской теме в кругу непрофессионалов придаётся слишком большое значение. Люди, работающие в футболе, частенько на эту сторону жизни смотрят проще: сегодня повязка здесь, завтра там. Валерий Карпин недавно, когда его принялись пытать вопросами, почему капитаном «Спартака» в каком-то из спаррингов стал Кариока, отмахнулся: «Отдали повязку – да и всё». Впрочем, и представлять ситуацию так, будто капитанский статус не значит для игроков и тренеров совсем ничего, едва ли справедливо. Особенно для тренеров: в умелых руках повязка – действенный инструмент управления коллективом.

На контрольный матч против чешского «Слована» железнодорожников вывел вратарь Гилерме. Хотя прошлогодний капитан Денис Глушаков был в строю. Да и вообще «Локомотив» в тот день играл составом, очень похожим на основной. Это совсем не та история, когда в калейдоскопе замен, свойственных спаррингам, повязку могут отдать первому встречному. А потому в этом случае намеренность замены капитана выглядела очевидной.

Возможной причиной тренерского решения называют продолжающиеся переговоры об уходе Глушакова из «Локомотива» в «Спартак». Версия вполне правдоподобная. Хотя и причины для сомнений в её справедливости имеются. Тот же матч против «Слована» Глушаков провёл от звонка до звонка, несмотря на то, что в целом тренер сделал по ходу игры пять замен. Не очень понятно: если человек уходит из команды, зачем его наигрывать в составе? Не разумней ли драгоценное время спаррингов потратить на подготовку тех, кто железно остаётся?

Как бы то ни было, резоны Билича в этом сюжете имеют, конечно, важное, но, как представляется, отнюдь не первостепенное значение. Сферой гораздо более весомой, чем сиюминутный интерес конкретного тренера или игрока, видится линия развития клуба.

Капитанами в «Локомотиве» всегда, сколько хватает памяти, были россияне. Да не просто хорошие футболисты, а в некотором смысле символы, носители черкизовских традиций. Игорь Чугайнов, Дмитрий Лоськов, Динияр Билялетдинов, Дмитрий Сычёв, Денис Глушаков. Кто-то, как Динияр, был железнодорожником на генетическом, образно говоря, уровне, кто-то приходил в «Локомотив» просто подающим надежды и здесь становился настоящим мастером, авторитетной в российском футболе величиной.

К Гилерме никаких вопросов нет. Он отличный вратарь и, судя по всему, славный парень. Он обжился в клубе, в стране, он, кажется, готов принять российское гражданство. Он тоже в известном смысле воспитанник «Локо». И, наверное, рассуждая отвлечённо, он вполне достоин повязки. Речь о другом.

При всём разгуле глобализации отечественный футбол продолжает оставаться предметом немного патриархальным. Замечено: чтобы быть сколько-то успешной, русская команда должна иметь русский костяк. И лидер там, разумеется, должен быть соответствующим.

Год назад в Лиге Европы «Локомотив» на равных соперничал с «Атлетиком» из Бильбао, выставляя в старте восемь игроков с российским паспортом. Да, не все они имели право считаться состоявшимися мастерами, но тренд был очевиден: железнодорожники – самый российский и самый перспективный клуб премьер-лиги. Именно в ту пору на сборах национальной команды России «Локомотив» был представлен шире ЦСКА и на равных с «Зенитом», что для всех пристально наблюдающих за жизнью сборной являлось событием на грани фантастики.

Парадокс ситуации в том, что с тех пор крепких мастеров с российским паспортом в «Локомотиве» вроде бы меньше не стало (летом, например, пришёл Александр Самедов), а российский костяк разрушился. Будь он крепок, как прежде, едва ли тренер решился бы сейчас назначить капитаном бразильца.

Беда «Локомотива» видится в том, что клуб не имеет чёткого представления о линии собственного развития, а потому слишком зависим от привходящих обстоятельств, от вкусов людей, которых он нанимает на работу. Тренер, разумеется, должен иметь самостоятельность, но скорее в заданных клубом рамках.

Так, например, как это сейчас происходит в «Динамо». Дан Петреску рад бы получить импортных мастеров высокого класса, но вынужден работать с тем материалом, который имеется в его распоряжении. И благодаря этому уже через пару месяцев после появления румына в Новогорске Россия открывает для себя Ивана Соловьёва. Случайность? Гений тренера? Отчасти. Главным же образом – очередной результат клубной стратегии. Ещё несколько лет назад бывший уже президент «Динамо» Юрий Исаев обнародовал глобальную цель – стать базовой командой для сборной России на ЧМ-2018. И хотя теперь в клубе другое руководство, избранный курс остался прежним. Причём сегодня задача выглядит уже гораздо более реальной, чем в момент первоначального её оглашения.

«Локомотив» же категориями стратегии, кажется, вообще не оперирует. И, видимо, потому разбазаривает своё футбольное богатство. Если лишение Глушакова повязки действительно связано с его скорым уходом, клуб Ольги Смородской рискует стать рекордсменом нынешней зимы: потерять двух игроков сборной России (первым был Андрей Ещенко) в пределах одного трансферного окна мало кому удаётся.

Так что свежая история с капитанством – она не про Билича, Глушакова или Гилерме. Она про клуб.

Андрей Колесников, Sportbox.ru


Нравится







 Источник: http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Russia/premier_league/spbnews_NI361119_Povyazka-kak-indikator


 Комментарии: 19    yogic   Опубликовано 12.02.2013 21:39   Просмотров 4830    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Lokomotiv-Moskva   12.02.2013 21:47    
мне не понятно одно,почему Глушак хотя бы не вице-капитан

вадим   12.02.2013 21:53    
Наверное его переход к мясным становиться всё более ряльным ...

NJL   12.02.2013 22:27    
Странно тогда, что зная все это Билич его в товарняках как основу рассматривает. Скорее поверю, что сам Глушаков отказался просто

вадим   13.02.2013 02:04    
Просто в переговорах пока всё 50%на 50% . Я думаю что скоро в этом убедятся те кто минусовал высше сказанные слова.

yogic   12.02.2013 21:53    
потому что команда не выбрала

DoctorAvror   12.02.2013 21:59    
потому что не достоин.

NJL   12.02.2013 22:13    
Это все игры Смородской, чтобы отвлечь внимание от покупки АПЗ))))

vasilev   12.02.2013 22:32    
Потому, что Глушаков устал от футбола))

ex-serviceman   12.02.2013 21:52    
клубная стратегия Локо - экономия

oletch   12.02.2013 21:54    
Согласен, логика есть, да и вектор движения наметился.

PestControl   12.02.2013 21:59    
Может Спартак Хурадо по быстрому выкупит и нам на Дениса поменяет...

grozax   12.02.2013 21:59    
Есть с чем согласится.

Gigabitze   12.02.2013 22:38    
если Глушакова продадут - это будет очень нелогично. Возможно лишь только в случае какого-то ультиматума со стороны Глушакова, потому что не вернуть Ибричича, не купить никого взамен, отдать еще и его - это верх абсурда.
Кстати, все никак не могу забыть одну нетленку от президента - мол "вакансий в центре поля у нас нет".
Сказано это было накакуне возвращения Билялетдинова в Россию, а он тогда довольно долго давал понять, что хочет вернуться.
Вот и спрашивается, тогда облажалась (но это не впервой), неужели облажается еще раз?

Руслан Захаров   12.02.2013 23:01    
Да всё это хрень, высосанная из пальца. Гиля заслуживает быть капитаном, не потому что Глушак - стух, а потому что Гиля настолько этого достоин. Грубо говоря, оба достойны, но Гиля достойней.

Ram_Loco   12.02.2013 23:36    
из Ещенко и Глушакова СМИ делает прямо таких невъе*енных игроков,хотя на деле они средненькие и на лидеров команды не тянут. Тот же Тигорев в разы полезнее Глушакова. Например,для меня намного важнее,чтобы остался в клубе Кацйседо и он остается. Если травмы обойдут стороной Торбинского,то он по всем статьям будет лучше Глуша. Сейчас даже Обинна на этой позиции смотрится приоритетнее,хотя нигериец - вингер.
Глушаков казался мне не очень-то и нужным игроком этой осенью. Да и частенько Билич менял "капитана",что вообще не часто происходит,а у нас бывало частенько. В обороне не всегда успевал,плеймейкер из него такой же как и из Алиева. Терял позицию при стандартах. Да и по-человеческим качествам не видел в Денисе капитана. По-крайней мере на поле. Если будет куплен стоящий игрок в центр поля и Глушаков уйдет,то это можно считать успехом.
В общем это далеко не системообразующий игрок,как и Ещенко. И откуда все эти гнилые статейки... для кого-то Кайседо - не успешный трансфер,а уход Ещенко - трагедия мирового масштаба,как и возможный уход Глушакова. СМИ явно против Локо,а точнее против Смо.

Hernan   13.02.2013 13:34    
1.ну трагедия в уходе ещенко закл. в том,что он ущел за милион, что просто смешно в условии лимита, при условии того,что анжи вроде как наш конкурент за места в ЕК :) ;
2.янбаева надо было продавать. тк у него заканчивается контракт и он уйдет сам.
просто речь идет о глупом менеджменте, который позиционируется как эффективный, а на деле это не менеджмент вообще,а пожар!

Hernan   13.02.2013 02:07    
Кто дочитал до конца?)

Даа..новость наискандальнейшая...только бы об укреплении команды речь не шла..

артем_локо   13.02.2013 12:23    
Ольга Смородская: Глушаков остается в «Локомотиве»

Russel Rodrigo-dias   16.02.2013 17:18    
насчет стратегии развития согласен. российского костяка незаметно. все как то по отдельности.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна