Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +1 | Автор: Advokat82-82 | Записей: 8 | Участников: 0 | Правила | RSS

+1 17
+3
-1 14

По законам жанра

ЧР-2009. 4 тур. ЦСКА - Локомотив.

Всё, что в этом мире называется классикой, как правило, подчиняется огромному количеству строгих правил. И то, что из таких правил выбивается, к классическим вещам относится уже не может.

К примеру, любое классическое произведение (в литературе ли, в музыке ли, в общем в чём угодно) должно иметь строгую структуру сюжета, где обязательными элементами являются: завязка – развитие сюжета – кульминация – спад сюжета – развязка.
Под это описание как нельзя более точно подходит триптих матчей Локо 3, 4 и 5 туров ЧР – 2009.
То что все три матча связаны воедино одной сюжетной линией сомнений не вызывает – все они (по общему мнению болельщиков и специалистов) являются центральными в своих турах; все они будут иметь наибольшую аудиторию, так как будут показаны по общедоступному каналу; все они относятся к тем матчам которые смотришь даже если не болеешь за одного из участников; и наконец, как Вы увидите в дальнейшем, в совокупности эти три матча полностью укладываются в канву структуры сюжета классического произведения.
И так, завязкой, без сомнения, был матч с Крыльями. Завязка это момент зарождения сюжета, момент от которого зависит, как же пойдёт повествование. Это была первая встреча Локо в ЧР-2009 с серьёзным и мотивированным соперником. От её окончания напрямую зависел настрой, с которым игроки, тренеры и болельщики Локо подходили бы к последующим матчам. Не победи Локо Крылья, да ещё и на своём поле, да в купе с результатами 1 и 2 туров (с учётом статуса соперников) многие болельщики (если не большинство) поспешили бы отнести сезон к разряду потерянных, а деятельность свою свели бы к ускорению отставки Рахимова и ностальгированию по невозвратному прошлому.
Слава Богу, встречу эту удалось выиграть. Интрига (троекратное ура!!!) завязалась, смотреть стало интересно и азартно. Сюжет (интерес и разговоры болельщиков) пошёл по нас.
Развязка этой сюжетной линии станет известна нам достаточно скоро - «19» апреля 2009 года, когда над Черкизовом разнесётся трель судейского свистка обозначащая окончание матча с Зенитом. Именно этот матч будет во многом качественно и количественно определять «послевкусие» от этой серии.
Но не его сейчас время, о нём мы поговорим, когда наступит его час. Завтра же нас ждёт нечто особенное – кульминация сюжета.
Кульминация – это верхняя точка накала, порог кипения, пик страсти, экстаз.
Матчи с ЦСКА, даже если они ничего не решают (когда такое было), для Локомотива и его болельщиков стоят особняком.
Честно говоря, Локо, не смотря на свою долгую историю, принципиальным соперником смог обзавестись только в третьем тысячелетии.
Это и не удивительно, в советский период Локо, что называется, не сникал ни славы ни денег. То есть не имел ни поклонников, ни достижений, ни сильного покровительства, (что из этого было первичным сейчас уже не определить) вследствие чего, болтался между лигами союзного чемпионата, влача достаточно жалкое существование.
В первую постсоветскую десятилетку соперника по важности аналогичного теперешнему ЦСКА Локо также не имел.
Кто-то скажет, что таким соперником был Спартак. На это я абсолютно уверенно возражу, что Спартак был в те времена принципиальным соперником для всех, а вот у Спартака принципиальных соперников не было, у него их вообще не было, настолько шутя Спартак всех обыгрывал. Даже в те годы, когда Локо формально боролся со Спартаком за чемпионство, становясь вторым Локо был всего лишь главным неудачником, настолько уверенно далеко Спартак был от остальных клубов, и даже если не по очкам, то по статусу и по финансированию, что не маловажно.
Но в новом тысячелетии старые герои ушли, а более или менее хорошее финансирование появилось у всех. Появилась борьба за чемпионство, а не за первое место в очереди за Спартаком, находящимся на вечном не переходящем первом месте. Ведь в своё время, будучи маленьким, и не разбираясь в футболе, но зная о вечном чемпионстве Спартака, я думал, что этот титул не разыгрывается, а определяется за кем-то раз и навсегда и думаю, что такой я был не один.
Ладно, в общем гегемонии ромбовидных покемонов пришёл конец, диктатура красных в футболе закончилась на десять лет позже окончания красной диктатуры в жизни страны.
Вот тут-то Локо достиг того статуса, когда обзавёлся заклятым другом. Почему заклятым и так понятно, а другом потому, что без такого соперника нет великой команды, этот матч – «эль классико» чемпионата России, как Интер – Милан, как Реал – Барса и т.д.
Это действительно настоящее «классико», более того настоящее и единственное в чемпионате. Такого матча больше нет. Кто-то станет рассуждать, что у противостояния Спартак – Динамо дольше история, а на Спартак – ЦСКА ходит много народу, и опять же история дольше.
В том-то и соль, что за древностью лет все забыли, с чего всё начиналось. Игроки ЦСКА, Спартака и Динамо, точно не знают ничего об истоках противостояния, да и вряд ли действительно его видят, а болельщики, которые всё ещё стараются хранить накал этих матчей, в большинстве своём слышали что-то от старших братьев, те от отцов, а те от дедов. Прошлогодняя победа над ЦСКА не слишком подсластила Спартаковцам пилюлю, да что уж там пилюлю – ведёрную клизму итогового результата.
Другое дело матчи Локо с ЦСКА. Это противостояние свежее, в своей основе имеющее не надуманные идеологические факторы (не может их настоящих быть в рамках российской действительности), а реальную конкуренцию в борьбе за высшие места, кубки и чемпионство в период с 2001 года по 2006.
Более того, в какой-то период чемпион определялся в очных встречах (не говорю уже за «золотой» матч 2002). Появилась даже примета такая, кто в очном противостоянии возьмёт больше очков тот и будет чемпионом.
Именно на этом противостоянии выросли молодые болельщики обеих команд. Знаком вкус этих сражений и игрокам, те же Сычёв и Билялетдинов вырывали у ЦСКА чемпионство 2004.
Так что завтра этот матч соберёт у экранов не только болельщиков команд, но многих любителей футбола и именно он будет заглавной темой всех газет и передач при обсуждении тура.
Если Вы ещё не забыли, то лейтмотивом всей статьи является так называемая «классичность» во всех своих проявлениях.
Я сделал это не только по причине такого стечения матчей, а даже не потому, что мы будем свидетелями настоящего «классико».
Главное немного в другом. Может быть конечно я забегаю вперёд, может быть тороплю события, но не могу не сказать – в команде начинают проявляться черты «КЛАССИЧЕСКОГО ЛОКО» в том смысле который мы привыкли вкладывать.
В этом году мы имели классическое начало сезона с классическим тугим вкатыванием и потерей очков не пойми с кем.
В этих же встречах проявился классический характер, способность прибавить во втором тайме и отыграться и даже выиграть.
Победа пришла только в матче с серьёзным соперником.
Ключевую роль в команде стала играть полузащита. Забивают все кроме нападающих, которые упарывают прекрасные моменты, при этом продолжают считаться хорошими нападающими.
И даже на роль лидера медленно, но верно приходит молодой центральный атакующий полузащитник с берегов Дона, не правда ли символично.
Ну а поглядите на поведение Рахимова в технической зоне – никого не напоминает?..

Завтрашний матч станет лакмусовой бумажкой, тестом на классичность. Если матч пройдёт в привычной для него борьбе, а главное если окончится боевой (больше по характеру, чем по результату) ничьей либо победой Локо (в независимости от счёта с разницей в 1 мяч), то я буду считать свои предположения верными…

Если же нет,… в прочем в классическом произведении такого «нет» быть не может - это противоречит законам жанра!!!



Нравится









 Комментарии: 18    Advokat82-82   Опубликовано 12.04.2009 03:15   Просмотров 2635    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Elvis91   12.04.2009 03:26    
Мы их сделаем! по-любому!

Advokat82-82   12.04.2009 03:30    
По-любому!!!

Tipus   12.04.2009 04:22    
завязка – развитие сюжета – кульминация – спад сюжета – развязка.

Сюжет состоит из трех актов:
завязка-кульминация-развязка.
Развитие сюжета и спад сюжета —
это ты сам придумал.
А вообще, надумано все это. Победим — отлично. Скатаем ничью — нормально. Проиграем — плохо.


fallen_up   12.04.2009 04:30    
На это я абсолютно уверенно возражу, что Спартак был в те времена принципиальным соперником для всех, а вот у Спартака принципиальных соперников не было, у него их вообще не было, настолько шутя Спартак всех обыгрывал. Даже в те годы, когда Локо формально боролся со Спартаком за чемпионство, становясь вторым Локо был всего лишь главным неудачником, настолько уверенно далеко Спартак был от остальных клубов - неправда.

«эль классико» (как ты это называешь) "Интер – Милан", "Реал – Барса" зародилиcь знаешь ли тоже не в прошлом cезоне..не имеешь права обрубать иcторию противоcтояний. твой тезиc "чем cвежее, тем интереcнее" - глуп.

подмена понятий.

Advokat82-82   12.04.2009 10:12    
Так вопрос гне ставился. Я говорю о том, что у тех же Барсы и Реала есть идеологическое противостояние, вечное: противостояние каталонии и центральной испанской власти.
Что за идеи лежат в основе противостояний ЦСКА,Спартака и Динамо, за древностью лет забылось и затёрлось, так как противостояние это надуманно, по большому счёту.

pr0xy   12.04.2009 11:13    
интересная позиция) только чтоб быть в ней уверенным, надо пообщаться с определенным количеством болел цска,динамо и тд..

Advokat82-82   12.04.2009 11:23    
Можно конечно пообщаться, да только бестолку это. Большинство из них будут рвать на себе волосы, а кто-то и последние седые на заднице с пеной у рта доказывая, что это дерби, идейное противостояние. Да только вот нет уже не идей тех ни идеологии, при которых эти команды зарождались строились и имели свои противоречия. Выхолостилось всё это давно. Большинство активных болельщиков ещё и не жило в то время.
А вот Реал и Барса - это вечное противостояние, носящие националистический характер и так далее.
У нашего футбола отсутствуют традиции, он весь был рождён в советское время, и умер с ним.
Сейчас зарождается новый футбол с новыми идеями и противостояниями.

pr0xy   12.04.2009 11:31    
сам себе все же противоречишь - и у реала с барсой и у остальных грандов причины дерби были примерно те же,что и в россии, да и, по твоей логике, эти дерби должны были выдохнуться со временем.. единственная разница - масштабы поболее..

Advokat82-82   12.04.2009 11:38    
В том то и дело, что каталония не полюбмит основную испанию, в основе этого противостояния лежат невыхолащиваемые причины. Назови каталонца испанцен и он тебя прирежет.
А причины противостояния Спартака и ЦСКА - различная ведомственная принадлежность. Одни образованы раззвездяйскими коррумпированными профсоюзами, а другие - строгой идеологически выверенной армией. Только в прошлом всё это.

fallen_up   12.04.2009 11:55    
зерно в твоих мыcлях еcть.

но уже в новой иcтории(c cередины 90-х) многолетнее противоcтояние "Спартак - Локомотив" приобрело оcобый ореол. и для cпартака в те раcцветные времена - локо был cамым неприятным cоперником. и локо тоже побеждал. матчи ноcили наипринципиальнейший характер.

перечёркивать это cловами "ну тешилиcь там ребята в пеcочнице" - не имеешь право.

также можно cказать, что и наше противоcтояние c цcка(которое ты так лелеешь) - уже не ноcит оcобых характеров. cменилиcь тренеры, ушли лидеры тех команд..
а вокруг вcех этих матчей ажиотаж нагоняет преccа(будь это cпартак-цcка или цcка-локомотив)..либо напряжённоcть объяcняетcя cоcедcтвом в турнирной таблице. но оcобого характера нет.

и не иcпользуй тогда cлово "эль клаccико". клаccико - неcёт громкий понятный cмыcл, имеющий в багаже деcятилетия. ты же вешаешь его ярлыком на матчи, такими не являющимиcя. говори хотя бы "моcковcкое дерби".

Advokat82-82   12.04.2009 12:12    
Спасибо, хорошо хоть не обвитнил в зернистости мыслей.
Ты понимаешь, несмотря на ореолы и неудобности, был Спартак и все остальные, не более того. Локо несмотря на всю неудобность был просто в числе всех гостальных. Так что, все вопросы о дерби они отпадали сами собой. Для дерби необходимо равество соперников. Хотя бы в прошлом. А такого до 2000 года не было. Так что был Спратак и как ты говоришь - "песочница", да это было несправедливо, но это было.
Что касается ЦСКА, то есть и игроки помнящие это противостояние, есть очень много болельщиков, которые на этом противостоянии (на его личном восприятии) выросли.
А вот фразу московское дерби я бы вообщ забыл. У нас столько московский и ближнеподмосковных команд, что московские дерби можноу страивать в каждом туре.

pr0xy   12.04.2009 12:09    
ну в мире ведь дерби не только по географическому признаку появляются(из разных городов),но и по другим признакам,под которые как раз и попадают дерби между московскими командами + противостояние москвы и питера в последнее время тоже стало несладким)

Advokat82-82   12.04.2009 12:22    
Тогда на этой почве московские команды должны все побрататься и кучно мочить Питер :-). Тоже не реально. Я Зенит не воспринимаю. У него масса преданных болельщиков, но надуманная идеология. Единственное его реальное противостояние - Спартак. А противопоставить себя всей Москве - глупо. Просто ненавидеь Мосву - уровнять себя с провинцией, что в принципе верно, т.к. Питер просто крупный портовый город.
Аналог - это противостояние Марсель - ПСЖ. Крупный порт, естественно очень развитый и эклектичный против столицы.

pr0xy   12.04.2009 10:56    
мож, конечно, и написал некоторые глупости или неточности, но я что-то не видел,чтоб на этом сайте многих перло на такое количество интересных мыслей,притом описанных неплохими словами!) +1, было интересно прочитать)

Zhoutchkov23   12.04.2009 11:39    
Отличная статья!

Timon777   12.04.2009 11:52    
Спасибо, с удовольствием прочитал! Ждем матча.

Висмар   12.04.2009 11:54    
Нормально Гриша. С конями -дерби. Заклятый друг - свиньи. Но в прошлом году появился заклятый враг. Вот их надо рвать в клочья. Бомжей! А у коней можно просто 3:1 выиграть.

Advokat82-82   12.04.2009 12:54    
Я по-моему из интереса на 0:3 в гашу пользу поставил.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна