Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33113 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 11
+10
-1 1

Трагикомедия в Черкизове

"Если вы такой остроумный, идите работать в "Крокодил", - вполне серьезно посоветовал мне однажды журналист и писатель Александр Нилин, ознакомившись с черновым вариантом моего отчета о футбольном матче. В нем я позволил себе не без доли иронии описать автогол защитника: мол, такой мощный и точный удар по воротам под силу далеко не каждому форварду класса А. "Для футболиста это трагедия, а для вас, молодой человек, повод для шутки, - сказал Нилин. - Но ведь таким образом вы сыплете соль на, естественно, не успевшую зажить душевную рану спортсмена".

Аргумент показался мне весьма убедительным. Потому и в беловом варианте того репортажа, и во множестве следующих я искренне сочувствовал игроку, попавшему в такого рода переделку и вмиг превратившемуся в антигероя. Вот и теперь, спустя сорок с лишним лет с того памятного автогола, рассказывая о встрече "Локомотив" - "Томь", наверняка переживал бы за Дмитрия Мичкова, чья оплошность, по существу, лишила его команду реального шанса на спасение. Если бы оплошность эта не граничила с разгильдяйством, простительным разве что новоявленному вратарю Карасику из знаменитого фильма, снятого в 1936 году по сценарию Льва Кассиля. Помните, когда толстячок-голкипер, совершенно забыв об игре, повернулся к полю спиной и начал выбрасывать с него камешки? К счастью, после удара соперника мяч угодил ему в мягкое место, и ворота были спасены.

Но Карасик-то в этих воротах оказался впервые в жизни по воле случая. А Мичков, вызвавший у автора этих строк подобную ассоциацию, большую часть из своих 28 лет профессионально занимался футболом и прекрасно знает, чего стоит даже секундная потеря концентрации. И тем не менее решил поправить гетры в тот самый момент, когда "Томь" разыгрывала довольно-таки опасный для ворот "Локо" штрафной. И пас Климова под удар Мичкову был безупречным. Но поскольку в отличие от хавбека сибиряков полузащитник москвичей Самедов с 19.00 субботнего вечера жил игрой, ему не составило особого труда в 20 часов 14 минут завладеть мячом и устремиться с ним на чужую половину поля. Немудрено, что оборона "Томи" была не готова к столь неожиданному повороту событий. Стоит ли удивляться, что она упустила из виду не только Самедова, но и Одемвингие, которому последовал выверенный до сантиметров пас. Форвард на скорости легко ушел от преследователей и, не рискнув обыгрывать Мандрыкина, точнехонько пробил низом в угол ворот.

Дело происходило в середине второго тайма. И хотя теоретически в оставшееся время можно было не только отыграть два мяча, но и, забив третий, вырвать победу вряд ли кому-то из зрителей - даже самому ярому поклоннику "Томи" - пришла в голову столь смелая мысль. И действительно: разве что старик Хоттабыч, если бы его друг Волька болел за сибиряков, мог совершить чудесное превращение вялой, безжизненной команды гостей в такую эмоциональную и жаждущую как минимум уберечь свои ворота от гола, какую я наблюдал в минувшую среду с трибуны томского стадиона "Труд" в матче с ЦСКА.

К слову, в той игре армейцы создали побольше голевых моментов, нежели "Локо" в субботней встрече. Но 7 мая фортуна как раз и наградила томичей очком за самоотверженность, проявленную на каждом участке поля, особенно в штрафной и на подступах к ней. И если белоснежную форму Акинфеева после матча можно было не стирать, то свитер и трусы Мандрыкина сплошь и рядом были усеяны зелеными от травы и черными от земли пятнами.

Впрочем, и черкизовская суббота вовсе не стала для вратаря гостей выходным днем. Он вступил в игру уже на 4-й минуте, когда отвел в сторону мяч, пробитый из пределов штрафной Билялетдиновым. Потом были еще удары, прострелы, навесы... Так что скучать 16-му номеру сибиряков, как и его партнерам по обороне, не приходилось. Конечно же, такая игра предопределяет максимальную бдительность. Однако на 24-й минуте гости ее утеряли, вследствие чего Одемвингие из, казалось бы, безнадежной для него схватки за мяч вышел победителем и успел переадресовать мяч набравшему ход Самедову. Его путь к воротам уже в штрафной преградила нога соперника. По мнению арбитра, правила были нарушены, и Билялетдинов уверенно реализовал пенальти.

Его дуэль с Мандрыкиным продолжилась на 44-й минуте, когда вратарь среагировал на удар капитана "Локо" с близкого расстояния. И на 53-й голкипер разгадал намерения хавбека, выручив команду. А чуть раньше Мандрыкину удалось переиграть Сычёва, который оказался с ним с глазу на глаз.

Кроме вратаря у гостей, как и в матче с ЦСКА, добрых слов заслуживает Климов. При его непосредственном участии "Томь" дважды могла восстановить равновесие в счете. На 33-й минуте его великолепным пасом на ближний угол вратарской не сумел воспользоваться Мазнов, а на 57-й Климов, подхватив мяч на своей половине поля, ринулся к воротам соперника. Его пытались сбить с ног, но он устоял и доставил мяч Стрелкову. Тот, миновав Сенникова, пробил и мимо выскочившего навстречу Левенца, и мимо ворот. А вскоре произошел тот самый трагикомический эпизод, предрешивший судьбу матча.

После его окончания Валерий Петраков справедливо заметил, что его команда уступила в движении. Да это немудрено, если учесть, что 3 мая "Томь" играла в Грозном, 7-го - дома, а 10-го - в Москве. Исключить сверхжесткий график в премьер-лиге, как выяснилось намедни, можно только тогда, когда твоя команда выходит в финал Кубка УЕФА. А если не выходит, то на победу во всех трех матчах тренер вправе рассчитывать при условии, когда в его распоряжении такая компания исполнителей, какую собрал в Черкизове неделю назад Дмитрий Аленичев, который, к слову в мае 91-го появился в "Локо" с легкой руки Валерия Филатова. А за 38 лет до этого из ВВС в "Локомотив" перешел будущий обладатель Кубка Европы левый инсайд Валентин Бубукин, чья звезда зажглась в субботу на аллее Славы самых знаменитых игроков и тренеров славного футбольного клуба железнодорожников.

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер "Томи":

- Мы показали невнятную игру, но на то были объективные причины. Тяжело играть через три дня с такими соперниками, как ЦСКА и "Локомотив", но нужно было попытаться проявить характер. К сожалению, у некоторых я этого не увидел. Плюс я посмотрел запись эпизода с назначением пенальти - смешно. Будем писать жалобу. Считаю, Самедову нужно было давать желтую карточку за симуляцию.

- Ошибка Мичкова, не вовремя взявшегося шнуровать бутсы, следствие несобранности?

- Несобранность была у многих игроков, фамилии которых озвучивать сейчас не буду.

Рашид РАХИМОВ, главный тренер "Локомотива"

- Почему в заявке не было Торбинcкого?

- У него ангина. Надеялись успеть поставить его на ноги, ему стало лучше, сам Дима очень хотел сыграть, но решили не рисковать его здоровьем.

- Что скажете о пенальти в ворота "Томи"?

- На мой взгляд, против Самедова фолили. Он пытался увернуться, но его зацепили за ногу. Кстати, судья не колебался.

- Почему игроки "Локомотива" в большинстве случаев выбирали для продолжения атаки навесы в штрафную, а не короткие и средние пасы низом?

- Раньше говорили, что у нас совсем нет навесов с флангов. Теперь, выходит, и с ними переборщили. Меня беспокоило сегодня только одно: команда почему-то злоупотребляла длинными передачами вперед, особенно в первом тайме. И вместо логичного развития атаки мы теряли мяч. Хорошо, что сумели выиграть и снять психологический груз, давивший на игроков после трех подряд ничьих. Но в целому нас очень много работы: пока я не чувствую запаса прочности. Когда все будет поставлено и отлажено, может быть, стану вести себя спокойнее на скамейке.

Леонид Трахтенберг


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/art.shtml?158791


 Комментарии: 3    Vikovny   Опубликовано 12.05.2008 05:47   Просмотров 2245    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Пасечник   12.05.2008 08:02    
Бедные журналисты - им так много надо вывасывать из пальца, что бы получить объём ...

ZeiL   12.05.2008 11:28    
+1) зато какой пафос и какие обороты...
и куда же без конеславия

Гость   12.05.2008 15:19    
А мне понравилось, прекрасно понимаю, что значит "нужен объем". Только делать это надо грамотно, чтобы никто не заметил.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна