Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8909 | Автор: administrator | Записей: 7157 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 49
+43
-1 6

Сергей Фурсенко: "В недалеком будущем у студентов будет своя Лига Чемпионов"



Корреспондент "Соккер.ру" побывал на пресс-конференции посвященной созданию Студенческой футбольной лиги в России, на которой присутствовал президент РФС. О том, что теперь значит СФЛ – читайте в репортаже.

Сегодня в Подмосковном Нахабино, в "Ле Меридиен Москоу Кантри Клаб", состоялось одно из знаковых событий отечественного футбола. Пусть менее яркое, чем, к примеру, переход Андрея Аршавина в "Арсенал", или победа над голландцами в памятном матче Евро, но по своей перспективе, возможно, гораздо более значимое.

"Студенческая лига – Национальный проект России", так звучал вопрос повестки дня, который обсуждали президент РФС Сергей Фурсенко и ректоры более чем 30 ВУЗов со всей страны.

Барабанная дробь – и в России теперь есть футбольная лига для студентов, которая объединит учащихся высших учебных заведений от Калининграда до Владивостока. По вопросу организации соревнования уже создана рабочая группа, куда помимо представителей РФС вошли еще и члены Министерства спорта, туризма и молодежной политике, возглавляемое, напомним, экс -главой футбольной федерации Виталием Мутко.

Получается эдакое совместное детище бывшего и действующего руководителей РФС. Помимо этого, в рабочую группу вошли представители Министерства образования и науки РФ, Российского Союза Ректоров и Российского студенческого спортивного союза.

При содействии данной рабочей группы и будет в ближайшем времени создана Студенческая футбольная Лига России. Для этого вполне влиятельный коллектив группы намерен обеспечить административную, правовую и организационную поддержку СФЛ (именно такой сокращенный вариант имеет это соревнование).

Вторым решением стало развитие материально-технической базы ВУЗов, с чем есть определенные проблемы, по мнению ректора МГУ Виктора Садовничего. По его же словам, путей решения трудностей – два. Первый – ремонт старых спортивных сооружений, второй – создание единой инфраструктуры для одного региона при содействии нескольких учебных заведений. То есть - футбольный стадион легче построить, условно, трем ВУЗам, а не одному в одиночку. А там уже - в тесноте, да не в обиде.

Также рабочая группа должна изыскивать возможности для грантовой поддержки развития студенческого футбола. У самих ВУЗов теперь тоже есть обязательства. Теперь в их уставах будет внесено положение о развитии студенческого спорта. Ранее этого почему-то не было.

А, наверное, самое главное - это организация единого международного студенческого сообщества. То есть, в недалеком будущем у студентов будет своя Лига Чемпионов.

"Аналогичные соревнования, конечно же, проводились и раньше, - начал президент РФС Сергей Фурсенко. - Сейчас в них участвуют около 300 команд из России. В ближайшее время их количество увеличится в 1,5-2 раза, но и дальше мы намерены расширить этот турнир. В перспективе речь должна идти о 3000 студенческих коллективов.

Помимо этого, лига будет разбиваться на несколько этапов. Произойдет деление команд по зонам. Это "Северо-Запад", "Запад", "Юг" и "Восток с Сибирью". Сначала выявляются победители этих регионов, а начиная с июля-августа, должны начаться финальные матчи с командами из соседних государств.

Предварительные договоренности на этот счет уже получены на конгрессе ФИФА в Йоханнесбурге от руководителей федераций разных стран. Все они заинтересованы в развитии студенческого футбола. Команды из северо-запада будут играть со странами Прибалтики, а команды запада будут соревноваться с белорусами, украинцами, чехами и словаками.

Южные коллективы играют с кавказскими странами. Также хочется, чтобы представители Дальнего Востока играли с командами из Китая, двух Корей и Монголии. Предположительно, в Сочи 16 команд-победительниц должны сыграть в финальном турнире и выявить победителя.

Пока прошли только предварительные переговоры. Но уже в сентябре мы соберемся со всеми федерациями футбола и начнем более детальные обсуждения этого вопроса. Однако это не мешает запуску соревнований внутри страны уже на данном этапе".

Согласитесь, на бумаге получается интереснейшее соревнование. Чем-то оно уже сейчас напоминает соревнования разных видов спорта в США, где студенческие команды котируются наравне с профессиональными, а также служат подспорьем для спорта высших достижений.

Оказывается, рабочая группа СФЛ усиленно изучает североамериканский опыт. Будем надеется, что изучением дело не ограничиться. Уж в чем-чем, а в этом у нас есть, чему поучиться у американцев.

Автор: Залозных Иван
Фото: Паршин Дмитрий



Нравится







 Источник: http://www.soccer.ru/articles/189307.shtml


 Комментарии: 22    Antonio95   Опубликовано 12.07.2010 08:38   Просмотров 2135    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Silence   12.07.2010 08:44    
хорошее начинание...лишь бы оно так и не осталось на бумаге)удачи

как обычно, в итоге всё обос..т

Чух-ЧУХ   12.07.2010 09:28    
Да хоть бы развились за два - три года!и на международный уровень хотя бы странн СНГ и Балтии!


S.G.   12.07.2010 10:29    
Не могу удержаться: с блэкджеком и шлюхами? :)

Playmayker   12.07.2010 11:00    
Дурацкая затея! Студенты - парни уже в том возрасте, когда в большой футбол попасть практически нереально, а бабки на это наверняка выделят большие и опять на словах будет сделано больше - чем на деле. На всю страну только 2 нормальных стадиона, проблем с законодательной базой до куя немеряно, с лимитом ясности нет, у сборной своей базы нет, а мы тут взялись студенческий футбол поднимать!!! Иначе чем бредом эту затею назвать нельзя ИМХО. Кто хочет из студентов - и так найдет с кем и где поиграть, знаю по себе и не только...

S.G.   12.07.2010 11:06    
Вера в то, что на улице можно найти мальчишку, губящего свой талант. Или того, кого тренеры забраковали, а он до сих пор старается.
Хотя, конечно, не с той проблемы начинает.

Playmayker   12.07.2010 11:09    
Хотя, конечно, не с той проблемы начинает.
Однозначно!!!

mpv1   12.07.2010 12:18    
Вообще то эта лига делается не для того что бы искать там футболистов. Читай др интерьвью Фурсы. Лига эта, для тех кто хочет играть в футбол и учиться, плюс пропаганда здорового ЗОЖ.
«Студенческая лига затевалась ради того, чтобы адаптировать футболистов к этой жизни, а они бывают социально неадаптированы после окончании карьеры. Кроме того, в 17 лет у нас большая часть футболистов просто завязывает футболом. Лишь один процент продолжает им заниматься, а остальным по окончании ДЮСШ негде играть. Эти футболисты могут пойти в ВУЗы, в которых будет больше футболистов.

Fes   12.07.2010 12:22    
в США, например, весь спорт на студентах держится..

mpv1   12.07.2010 12:39    
В США так потому что огромный коммерческие возможности открывает студенческий спорт.
Когда на Виасате натыкаешься на матч какого нибудь матча юниорского чемпионата штата по лакроссу, и видишь там 50ти тысячные забитые стадионы, трансляции на уровне ЧМ по футболу, со всеми этими повторами, статистикой и комментаторами, то во первых становится грустно от того насколько у нас не спортивная страна, а во вторых - понимаешь почему у них так все красиво - потому что есть спрос - и люди которые хотят заработать рождают хорошее предложение. Закону этому уже сотни лет, только наша страна как всегда идет своим путем.

Marty_McFly   12.07.2010 12:51    
остается надеяться, что когда-нибудь и у нас будет что-то подобное.

dzhamin   12.07.2010 15:21    
согласен, на студенческом уровне звёзд уже не найдёшь, хоть там и бывают игроки, которые в своё время по ряду причин предпочли образование футболу. и если бы у них была возможность не прекращать заниматься спортом на высоком уровне - это бы могло повлиять на появление нескольких хороших футболистов. другое дело, что в США в вуз приходят футболисты из обычных школ, где тоже всё на высоком уровне (куда более высоком, нежели сейчас в вузах). Т.е., десятки тысяч футбольных школ по всей стране. Я конечно говорю об Американском футболе.
Вообщем, у нас как всегда хотят сделать что-то "по образу и подобию", не желая проходить все этапы развития. Энтузиазм - это хорошо, но уж больно звучит всё это дешево. Впрочем, Фурсенко на то и Фурсенко.

Asker   12.07.2010 16:28    
правильно, пусть и дальше сидят в своих обшагах пьют ,курят и играют в CS))).

Serega1989Playboy   12.07.2010 12:17    
Идея хорошая,но у нас гораздо больше более важных проблем в футболе.

mpv1   12.07.2010 12:21    
Фигня всё это. У этой Лиги в России нет абсолютно никаких коммерческих перспектив, а поэтому никакого успеха не будет сколько бы бюджет денег не выделял.

Fes   12.07.2010 12:22    
даже читать это не хочу

Игорь   12.07.2010 12:47    
как же ты не читая написал: в США, например, весь спорт на студентах держится..

Fes   12.07.2010 12:48    
пфф, я коммент Плэймейкера прочтиал)

LokomotivFan   12.07.2010 13:11    
+2

Playmayker   12.07.2010 13:22    
Мало того, что братик ФАРСенко лучшую в мире систему образования переделал на западный манер, так новый шефчик это же с футболом пытается сделать. Начинать надо с детей: чтобы им было куда прийти, чтобы люди хотели их тренироватьи и могли это делать. Это не только пробудит у детей интерес к футболу (когда они станут студентами), но и заложит фундамент в них - как в спортсменах будущих, чтобы они могли когда придет время выбирать себе путь в жизни и быть готовыми на случай выбора футбола, а заодно и исправит кадровый голод в Сборной со временем! Начинать надо с низов, а не с середины!

nightlondon   14.07.2010 01:34    
Одна болтовня.По факту - 0.До США как до ПЕкина.Сначала бы разобрались в своей премьерке да в ПФЛ.Договорняки постоянные, проблемы с судейством.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна