Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7155 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 96
+81
-1 15

На нашем футболе поставили крест

Летнее затишье оказалось мнимым. Не разъехались по далеким краям и весям наши деятельные футбольные чиновники. Не все коммерческие вопросы остались решенными до конца. А ведь именно коммерческая привлекательность того или иного проекта, как не раз уже оговаривался наш футбольный президент Сергей Фурсенко, является определяющей. Так было с поднятого аж с пятого места первой лиги в высший дивизион “Краснодара”. (“Мы сочли это предложение более интересным с коммерческой точки зрения”, — проговорился тогда глава Российского футбольного союза: то есть спортивный принцип в стране, похоже, отменен окончательно.) Так случилось теперь и при объявлении нового сомнительного проекта — создании второй национальной сборной России.

Помимо общих слов о том, что вторая сборная — это “ближайший резерв”, что это подготовка футболистов в психологическом плане для решения важных задач, президент Сергей Александрович произнес главное: матчи второй сборной будут коммерчески привлекательными!

Практика вторых сборных, как многие еще помнят, существовала в советские времена. Были даже конфузные матчи в 80-х, когда вторая вдруг неожиданно выигрывала у первой. Было даже такое странное образование, как “сборная клубов СССР”. Но чаще всего функцию второй выполняла олимпийская сборная. И это был действительно ближайший резерв.

Но что это будет сегодня? С кем ей, этой второй национальной, играть? Со сборной Буркина-Фасо, Островов Зеленого Мыса или с Аргентиной-5? Ведь такая команда нужна не для того, чтобы облегчить жизнь Дику Адвокату (не будет, мол, мотаться Дик-наше-всё по сомнительным матчам чемпионата, а по щелчку пальцев будут ему подгонять пред светлы очи пару-тройку игроков, символизирующих “молодую кровь”), — нужна сборная именно для того, чтобы как можно больше играть. Ведь как раз в матчах, а не в интервью или гламурных походах по клубам “молодой крови” проверяются уровень готовности и возможности футболистов.

Правда, не очень понятно, откуда будут брать футболистов на эту “сборную Б”. Как известно, у нас и на “сборную А” не очень набирается. Если бы вторая сборная имела ограничения по возрасту, проект еще мог бы выглядеть логичным в плане подготовки к чемпионату мира-2018, который мы (старший сказал!) обязательно должны выиграть. Тогда она вырисовывалась бы некой теплицей по взращиванию талантов и их подгонке под первую сборную. Но раз этого ограничения нет, то логично предположить, что ряд выпадающих из основного состава “сборной А” будет автоматически оказываться в “Б”.




Выходит, вторая сборная — это пенсионный фонд первой: как ни играй коряво-бездарно, а безбедная старость тебе обеспечена? Или вслед за условными наказаниями стадионов, клубов и болельщиков у нас условная сборная появилась? Или это клон “Ласкового мая” или “Миража”, которые создавались специально для “чёса” по стране? И возможна ли между первой и второй сборными конкуренция?

Риторический вопрос, впрочем. Выходит, им играть друг против друга не придется. Ведь не будет же Сам Аршавин, играющий вполноги против Армении или “вчетвертьноги” против Катара, играть “по серьёзке” против своих же. Да его на такой матч вообще на поле не выгонишь. А может, все куда как банальнее? Ведь именно Сергей Фурсенко первым вступился за отставленного президентом “Локомотива” Ольгой Смородской тренера Юрия Красножана. Именно он пообещал не бросить его в беде. Многие тогда удивлялись: откуда вдруг взялось такое желание помочь человеку, обвиненному в непорядочности? Может, при всей фантасмагоричности подобной мысли Красножан не продавал матчи, а просто выполнял указания, поступающие из РФС?

Ну кто нам мешает выстроить такую конструкцию: может, в РФС на договорняках зарабатывали деньги, а Красножана теперь отблагодарили? Создали под него вторую сборную. Сборную легального возврата странных долгов.

Вообще прекрасная мысль: сборная России в благодарность. Эх, надо бы уже третью заранее готовить! А то, говорят, у Спаллетти в “Зените” зреет конфликт с газпромовским руководством. Надо же будет пристроить хорошего итальянца. Четвертую — для черногорца Миодрага Божевича. Пятую, само собой, — тренеру “Спартака” Валерию Карпину: “Дайте Валере поработать! “И так до бесконечности.

И в конце концов есть в появлении второй сборной один бесспорно положительный момент. Над первой плакать хочется — так, может, хоть над второй посмеемся?




И еще один факт, на который почему-то никто пока не обратил внимания. Есть у каждого тренера один очень простой критерий для определения качества работы — справился со своими обязанностями или нет. Это не отношения с руководством, не какие-то привходящие факторы (хотя в наших условиях именно они порой и главенствуют), а банальная такая вещь — результат.

Вышла сборная из отборочной группы на европейский чемпионат — значит, Адвокат справился. Низкое место у клуба — повод гнать тренера. Все очень просто.

А по каким критериям оценивать работу тренера во второй сборной? По каким турнирам? Прекрасное теплое местечко. Можно еще и в клуб какой-нибудь параллельно на заработки податься. Ведь продашь себя клубу сразу подороже: ты, как ни крути, уже все-таки тренер сборной! Недаром одно из первых решений Фурсенко — надо бы разрешить господину Красножану совмещение постов в сборной и клубе.

Нет еще сборной “Б” даже в приблизительных очертаниях. Нет ни одного запланированного матча. Но уже выносится и голосуется вопрос, разрешать ли совмещение. Без комментариев.

А еще Фурсенко сказал, что появление второй сборной — это завершение процесса выстраивания вертикали. Увы, если добавить третью сборную, то к вертикали, очевидно, добавится горизонталь. По-моему, это крест на нашем футболе.

Николай Яременко, главный редактор “Радио Спорт”
фото: Геннадий Черкасов, Наталия Губернаторова


Нравится







 Источник: http://www.mk.ru/sport/article/2011/07/12/605102-na-nashem-futbole-postavili-krest.html


 Комментарии: 19    ex-serviceman   Опубликовано 12.07.2011 22:33   Просмотров 4304    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Lekcheto   12.07.2011 22:35    
я давно нашу сборную не смотрю, и чувствую себя прекрасно

DJ_PITON   13.07.2011 12:52    
Я тоже так уже давно поступил. Нервы дороже и инфаркт не охото получать:))))

BigNothing99   13.07.2011 14:00    
плюсую всеми руками, 11 пидаров миллионеров на поле за россию... увольте.

Jimmy   12.07.2011 22:40    
Статья слишком слезливая? Можно на ночь читать?

Gory I   12.07.2011 22:52    
Крестики-нолики, дырочки-крючочки ... РФС - сборище тунеядцев-дармоедов

Future_Loko   12.07.2011 22:52    
Для меня крест российскому футболу был после матча со словенцами...
А сейчас становиться всё ещё хуже и хуже...

DJ_PITON   13.07.2011 12:59    
И сколько уже было таких крестов в Российской истории, отечественного футбола, да и не только футбола. Горько на душе и за державу обидно:-((((

Timon777   12.07.2011 22:52    
Автор - не большого ума человек.

Fes   12.07.2011 23:11    
Ярёменко? факт..)

KostikVP   13.07.2011 01:45    
Ну не стал бы так о Николае Николаевиче. Очень умный и куда более важнее - мудрый человек. Все слова - обоснованные, хоть порой и не опирающиеся на конкретные факты. Не боится говорить правду в глаза и отвечает за свои слова. Объективный и справедливый человек.
Не думаю, что ты, Timon777, постоянно слушаешь его авторские программы на различных радиостанциях. А книгу его читал? Думаю нет, иначе бы так не говорил.
А не зная человека, не стоит его оскорблять. Это как раз таки бОльший признак "близкого ума".

larbvd   12.07.2011 23:07    
Всё по делу имхо.Фурсенко оказался еще хуже Мутко.

АСЯ   12.07.2011 23:08    
По моему автору надо ставить крест на спортивной журналистике.
Ещё нет состава,нет календаря, а он уже критикует. Дурак.

BreakingBenjamin   12.07.2011 23:10    
Фурс и все его приближенные заочно приговорены болельщиками к изгнанию!

KostikVP   13.07.2011 01:39    
Николай Николаевич правильные вещи говорит. Постоянно слушаю его по утрам в "теории заговора". Все мы живем с розовыми очками по отношению к нашему футболу, на самом деле это очень коррумпированность и запутанная сеть откатов, перекатов и т. д. Действительно, узнавая такие вещи на сборную не только ходить не хочется, на нее просто смотреть мочи нет. Но ничего не поделаешь - "Я РУССКИЙ!"; моя сборная - сборная РОССИИ!; и буду я болеть за свою сборную и дальше.
А Ник Нику - респект - всё правильно сказал.

d8d1d4   13.07.2011 10:55    
НикНику бы хоть радиом управлять научицца. А то после его прихода исчезло масса программ, ведущих. Сам поскандалил со многими. Все бы ничего, но
Вот уг-музыка в прайм тайм, вместо интересных передач - более чем красноречиво говорит о "качестве" его работы.
Ну там про теорию заговора молчу. Развалил радиостанцию, одел майку правдаруба и типа герой. Ога!

KostikVP   13.07.2011 13:04    
Да, радио изменилось. Не могу однозначно сказать в какую сторону.
Про утерянные передачи: могу сказать, что потеряли их не много - "Трое в лодке", да и передачи про футбольные клубы. А какие еще котировались "ведущим" уровнем? С другой стороны и появилось масса интересных передач и конкурсов, хотя последние уже порядком поднадоели (деньги выманивают как то совсем не грамотно).
А насчет музыки - "на вкус и цвет..." Лично мне нравится та музыка, которую крутят на радио, частенько слышу и от других слушателей благодарности.
Менеджментские качества у Ник Ника не на высоком уровне - если бы он занимался только управлением "Радио спорт". а не бегал на другие станции, хоть они находятся и под той же структурой, это бы пошло на пользу частоте.

grigson   13.07.2011 07:02    
Очередная пафосная статья ни о чём - служит для привлечения внимания к автору. Ну как вторая сборная ставит крест на нашем футболе? Бред сивого кобыла.

samius   13.07.2011 09:58    
За строчки платят бабки. Когда писать не о чем, надо писать хоть о чем-то :)

Павел_Новиков   13.07.2011 11:49    
Кроме пафоса и жонглирования штампами - ничего. Аргументов не увидел. Разочарован.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна