Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33078 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 77
+70
-1 7

"Я - футболист, и мое место не в цирке"

Завтра исполнилось бы 100 лет легендарному форварду "Локомотива", забившему первый гол в истории отечественных чемпионатов .

Перед матчем ветеранов "Локо" со звездами России у ворот стадиона я поджидал своего товарища с юношеских лет заслуженного мастера спорта Валерия Маслова. А рядом мальчуган лет 10 - 12 с локомотивским шарфом на шее демонстрировал эрудицию папе и двоим его приятелям. Назвал почти весь первый чемпионский состав "Локо" 2002 года, не забыв не только Обиору с Лекхето, но и Жулиу Сезара. Поведал взрослым дядям, что первый гол команды в еврокубках забил Харлачев, и не кому-нибудь, а "Баварии". А когда напомнил, что "Локомотив" был первым обладателем Кубка СССР, я не удержался: "А знаешь, кто забил первый гол первого чемпионата Союза?" От ответа: "Знаю, Виктор Лавров из "Локомотива" - полезли вверх брови даже у папаши юного энциклопедиста.

А Лаврова, которого и нынешние взрослые болельщики в большинстве своем не знают, я вспомнил не случайно. 13 сентября исполняется 100 лет со дня рождения одного из лучших форвардов довоенного периода в советском футболе. Мне посчастливилось познакомиться с Виктором Васильевичем, бывать у него дома, но выжать из него воспоминания о личных подвигах на футбольных полях оказалось делом безнадежным. "Была слава, да прошла, чего уж теперь вспоминать, - отнекивался он. - До войны у нас сильных форвардов было много - динамовцы Ильин, Смирнов, Павлов, спартаковец Степанов, Пономарев из Сталинграда, да и Григорий Федотов тоже ведь начинал в конце 30-х".

Между тем в годы выступлений к славе Лавров был не чужд. Рассказывали, например, что после игр он нарочно задерживался в раздевалке, чтобы выйти в одиночестве и получить личную порцию аплодисментов от поджидавших команду болельщиков. Мальчишки его боготворили, и будущий знаменитый актер, радио- и телекомментатор Николай Озеров считал за честь донести до дома лавровский чемоданчик с футбольной экипировкой. Известный спортивный журналист Юрий Ваньят говорил мне, что удар у Лаврова был сильнейшим среди современников. Однажды локомотивский снайпер угодил мячом в голову голкиперу ленинградского "Сталинца" Леониду Иванову, впоследствии защищавшему ворота сборной СССР на Олимпиаде-52 в Хельсинки, и того без сознания унесли с поля. Выделялся Лавров и самобытной техникой.

- Однажды они с мамой пошли в цирк, и там один из артистов виртуозно жонглировал мячом, - рассказывает сын юбиляра, популярный писатель Валентин Лавров. - Жонглеру сообщили, что в зале присутствует знаменитый футболист. В перерыве отца пригласили за кулисы, артист выразил восхищение его техникой и предложил посоревноваться во владении мячом на арене перед публикой. Отец поинтересовался: "А что же вы при такой технике не стали футболистом? Приходите завтра к нам на тренировку". "Я артист, - возразил собеседник. - Хотел стать футболистом, но не хватило многих качеств. Видно, мое место на арене". На что Лавров ответил: "А я - футболист, и мое место не в цирке, а на поле". На том и разошлись.

Лаврова приглашали в "Спартак", а в ЦДКА ему даже показали будущую отдельную квартиру, что по тем временам выглядело сказочным условием. В лучших клубах, рядом с маститыми партнерами, форвард мог значительно пополнить и голевые накопления, но так и остался в своей коммуналке верен "Локомотиву" до конца карьеры. А сколько возможных голов у него украли травмы! Фамилию окончательно добившего его ростовского костолома Водопьянова он помнил до конца дней.

Но больше всего гордился Лавров не голами, а инженерной смекалкой. Работал в Лужниках, когда во Дворец спорта доставили первый демонстрационный хронометр фирмы "Омега". В разобранном виде и без инструкций. Виктор Лавров ухитрился собрать это чудо техники, и оно потом долгие годы отсчитывало чистое время хоккейных матчей.

Павел АЛЕШИН


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2009-09-12/5_8/





Комментарии

Xoddok   12.09.2009 17:48    


d8d1d4   12.09.2009 18:01    
тупорылые журналюги сэ в своем репертуаре.
выставили уважаемого человека хамом за кулисами. если это вообще правда.
и это после фразы о самобытной технике.
технику подтвердил хамской фразой.
тьфу блин...

Mr_I   12.09.2009 18:12    
ну, во-первых, это слова его сына.
А во-вторых, никакого хамства я не увидел там.

Xoddok   12.09.2009 18:14    
А помойму ты чего то порегибаешь! Вполне культурный диалог, в завершение которого Лавров как бы намекнул, что каждый занимаеться своим дело! Так что не понятен твой наезд на журналиста СЭ

LokomotivFan   12.09.2009 18:44    
Истинный патриот!!! Вот чему надо учить нашу молодёжь типа Кокорина и Пилиева..

Пасечник   12.09.2009 22:09    
у нас и правильная молодёж есть - Гатаговы :)

LokomotivFan   12.09.2009 22:14    
И я очень этому рад:) Хотелось бы чтобы все такими были, как Алан и Сослан!!

папайя   12.09.2009 19:41    
П.Алешину респект за статью!
Ещё :) https://lokomotiv.info/publish/digest/?id=203

kolambus   12.09.2009 20:03    
парни извините что не в тему - не знает ли кто нить есть ли матч андерлехт локомотив на файлообменниках. на торрентсюру то есть но сидеров там нет. а так хочется вспомнить прошлое.....заранее благодарю

Пасечник   12.09.2009 22:10    
а ты каммент в ветке оставь или через личку раздающему напиши
на tfile.ru смотрел ?


SidoroV   13.09.2009 09:46    
Даёшь такую же форму в следующем сезоне!!!

LokomotivFan   13.09.2009 12:01    
Мне тоже очень нравится!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна