Рейтинг: +57594 | Автор: arov | Записей: 33055 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 90
+86
-1 4

А ведь сумели!

"Локомотив" в матче против ЦСКА прервал длительную безвыигрышную серию, которая продолжалась с 25 июля, единственный гол забил бразилец Майкон.

Статистика игр между "Локомотивом" и ЦСКА говорит о том, что эти команды дважды в год вничью не играют. Два мирных исхода за один сезон в их противостоянии случились всего лишь раз: в самом первом российском чемпионате. А, как мы помним, в матче первого круга железнодорожники смогли спастись в концовке после выверенного удара Кузьмина. Как бы то ни было, нам стоило ждать игры от ножа: ЦСКА набрал ход и не собирался усугублять своё отставание от "Зенита", ну а подопечным Сёмина три очка и вовсе были нужны воздух. Ведь кислород игроки "Локо" не вдыхали уже почти два месяца: последняя победа датирована 18 июля, когда была обыграна "Алания".

Проблем с составом у обитателей стадиона в Черкизово не так много, отсутствовал только Торбинский - россиянин схлопотал красную в поединке с "Зенитом". Зато вернулся в строй после одноматчевой "отсидки" Тарасов и с первых же минут появился на поле. О ЦСКА столь долго говорить не приходится. В последнее время в стане армейцев полный порядок, результаты об этом буквально кричат. Единственная трудность состоит в том, что травмирован Думбиа. Ивуариец раззабивался и в игре с принципиальным соперником мог бы помочь армейцам. Однако у красно-синих есть Вагнер, который в связке с Зораном Тошичем просто неудержим, ну а в данном конкретном случае роль второго форварда досталась Олисе (хотя чаще он играл на правом фланге), а Мамаев, Дзагоев и Хонда составили кулак в середине поля.

Первый тайм начался с опасного удара Александра Алиева, Акинфеев не без труда отбил мяч в сторону. Так и пошло. "Локомотив" был получше, но совсем немного. По владению мячом, количеству ударов, поданным угловым. И чисто визуальное ощущение было в пользу железнодорожников: команда Юрия Сёмина умело связывала ноги Дзагоеву и Хонде, не давала разбежаться на флангах Тошичу и Олисе, таким образом Вагнер Лав оставался на голодном пайке и ничем воротам своего соотечественника Гильерме не угрожал.

По моментам у "Локо" также был перевес. На 17-й минуте Сычёв забил гол, но арбитры его отменили из-за офсайда. Отлично бил Лоськов на 20-й минуте, мяч прошёл чуть выше ворот. На 22-й минуте последовал ответ от ЦСКА, бил Хонда, но удар японца также пришёлся мимо цели. А через две минуты счёт в матче был открыт. Алиев исполнил прекрасный навес, Майкон в воздухе довольно легко выиграл борьбу и головой пробил в угол. Акинфеев попался на противоходе и даже прыгнуть не сумел. Заметим, что сначала не допрыгнул до мяча Василий Березуцкий, а затем не успел на перехват Игнашевич. И обязательно скажем, что это был лишь второй мяч Майкона в чемпионате.

Во второй половине тайма характер игры не сильно поменялся. "Локомотив" играл очень осторожно и внимательно, стараясь "прихватывать" армейских организаторов игры ещё на чужой половине поля, а вот ЦСКА, хоть и пытался нащупать бреши в обороне соперника, в атаке выглядел довольно беззубо.

Второй тайм начался с опасного удара Хонды, Гильерме с трудом справился с мячом. Затем Тошич ворвался в штрафную, но после его удара свою команду снова выручил бразильский вратарь. На 57-й минуте, к слову, голкипер "Локо" получил предупреждение, он слишком рьяно требовал карточку для картинно упавшего в его владениях Тошича.

Слуцкий провёл первую замену в матче, вместо Олисе вышел Гонсалес. Следовательно, Тошич отправился на правый фланг, при этом продолжая активно смещаться в центр. Нецид продолжал сидеть на скамейке запасных.

Впрочем, Гонсалес успел провести на поле только 8 минут: чилиец сцепился с Асатиани и вместе с ним отправился в раздевалку. Армеец грубовато сыграл против железнодорожника, грузинский защитник запустил ему мячом в лицо, после чего Марк пошёл в драку и даже боднул оппонента головой. Владислав Безбородов разобрался в эпизоде грамотно и принял вполне адекватное и справедливое решение.

И только после этого Слуцкий бросил в бой Нецида - чех сменил Хонду. Сёмин ответил Дюрицей вместо Алиева - словак занял место в центре обороны рядом с Марко Башой. Затем Гатагов вышел на поле вместой Майкона.

На поле же все попытки ЦСКА сравнять счёт разбивались о хорошо организованную оборону "Локомотива". Леонид Слуцкий, наверное, вправе посетовать на то, что его игроки поздно вернулись из сборных, но ведь армейский наставник сам говорил о том, что игроки обязаны быстро перестраиваться на клубные дела. Армейцы, видимо, перестроиться не смогли. Во всяком случае, от их фееричной игры, которой многие так восторгались две недели назад, "Локомотив" не оставил камня на камня. Это к разговору о кризисе в стане железнодорожников. Может играть команда Сёмина, но только делает это по большим праздникам. Когда захочет.

В концовке матча "Локомотив" контролировал ситуацию, владел мячом и почти не позволял ЦСКА приближаться к своим воротам. У армейцев было несколько "стандартов", но уверенная игра Гильерме на выходах свела все усилия команды Слуцкого к нулю.

"Локомотив" прервал безвыигрышную серию из 6 матчей (считаем только чемпионат), ЦСКА завершил победную серию из 3 игр и увеличил своё отставание от "Зенита" до 10 очков.

Автор: Антон Третяк

Комментарии: 38    Tmb68rus   Опубликовано 12.09.2010 17:19   Просмотров 2831    В закладки    URL     Печать