Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 50
+48
-1 2

Ценность каждого актера

Довольный игрой сборной во втором тайме и разочарованный таймом первым Sports.ru выставляет оценки российским футболистам и анализирует игру наших участников футбольного спектакля «Германия – Россия».

Акинфеев, 6.5. Сыграл традиционно надежно и ошибок не допустил, в начале встречи парировал сильный удар Баллака. Оба пропущенных гола на совести защитников: ворота расстреливали из убойных позиций, шансов спасти команду не было. По-прежнему выбивал все верховые мячи кулаками, опасаясь ловить их.

Анюков, 7.0. Полностью закрыл свой фланг, надежно отыграв в обороне. Еще более успешно действовал в атаке: простреливал в штрафную или шел в нее самостоятельно, раз за разом обыгрывал противников. Главным эпизодом с участием Анюкова стал забитый гол: матч мог скатиться к унылому поражению, если бы не желание Александра доигрывать эпизоды до конца. Потеряв мяч после неточного прострела, Анюков не стал сразу возвращаться назад, а атаковал соперника. Наглость защитника стала для немцев сюрпризом, они позволили игроку «Зенита» войти в штрафную и пробить по воротам. Этим эпизодом Анюков завел всю сборную России, сумевшую прибавить и показать свой лучший футбол образца Евро-2008.

Игнашевич, 5.0. В целом сыграл надежно, сам грубо не ошибался, но и ошибки партнеров исправлять не успевал. В очередной раз центр обороны нашей сборной выглядел самым проблемным участком поля. Хорошо действовал против Мирослава Клозе, был как всегда силен в верховой борьбе, но часто не успевал за соперниками. Запомнился двумя дальними ударами: мощным выстрелом а-ля Колодин в середине первого тайма и попаданием в стенку после исполнения штрафного удара в самом конце второго.

В. Березуцкий, 4.5. Принял активное участие в обоих пропущенных голах. В первом случае позволил продавить себя Лукашу Подольски, и уже упустив его за спину не рискнул хватать за футболку, во втором медленно возвращался в штрафную, в результате чего там создалось численное преимущество немцев. После того, как во втором тайме активнее заиграл Семак и давление на центральных защитников уменьшилось, стал действовать надежнее, замещая недостаток мастерства грубой игрой – несколько фолов Василия на том же Подольски были необязательны, но вполне могли привести не только к желтой (ее Березуцкий получил), но и к красной карточке.

Янбаев, 5.0. Старался как и в играх «Локомотива» закрыть весь фланг, в начале встречи шел вперед, но пропущенные голы вынудили Янбаева закрепиться на позиции левого защитника. В ситуации с первым пропущенным голом пытался, прибежав с фланга, догнать Подольски, упущенного Березуцким, в ситуации со вторым – сам упустил Швайнштайгера, сделавшего передачу. Более высокую, по сравнению с Березуцким, оценку получил в качестве компенсации за объяснимое волнение: для Янбаева такие матчи и соперники пока еще в диковинку. Справедливо был заменен Хиддинком, этого требовали и тактические соображения, и качество игры Рената.

Семак, 5.5. Не всегда справлялся с ролью опорного полузащитника, позволяя немцам свободно действовать возле нашей штрафной. Один из таких эпизодов закончился ударом Троховски в перекладину, в другом Швайнштайгер беспрепятственно навешивал на забивающего гол Баллака. Во втором тайме вместе со всей командой прибавил в движении, стал больше успевать в опорной зоне, блокируя развитие немецких атак и начиная атаки российские. В одном из моментов, возникших сразу после того как сборная России отыграла один мяч и немцы упустили нити игры из своих рук, опасно бил по воротам Адлера. Уступив место на поле Дмитрию Сычеву, передал капитанскую повязку Сергею Игнашевичу.

Денисов, 6.0. В первом тайме был незаметен на поле, как, впрочем, и большинство партнеров по команде. После того, как прибавила команда – прибавил и Игорь, успешно противодействуя Михаэлю Баллаку. После перерыва показывал свой футбол «зенитовского» образца: много и активно перемещался по полю, открывался в свободные зоны, постоянно прессинговал соперников, получивших мяч. Оправдал свой вызов в сборную и выход на поле в первом же матче – смотрелся свежее и оригинальнее более опытных коллег-полузащитников Семака и Зырянова.

Зырянов, 5.5. Традиционно выполнял большой объем работы, однако тот факт, что Константин весь сезон играет без замен и в клубе, и в сборной не мог не сказаться. Действиям Зырянова не хватало яркости и неожиданности решений, его ходы достаточно легко читались соперниками: проигранный в первом тайме центр поля в том числе и на совести Константина. В большей степени был сосредоточен на обороне, страхуя партнеров от немецких контратак. Часто не успевал за «своими» игроками и вынужден был останавливать их ценой нарушения, за что и получил желтую карточку.

Жирков, 6.5. В первом тайме играл атакующего левого полузащитника и несколько раз делал хорошие прострелы в штрафную (на Погребняка и Зырянова), однако вынужден был в первом тайме помогать, а во втором и вовсе играть самостоятельно против другого отличного игрока – Бастиана Швайнштайгера. Но вновь оказавшись во второй половине встречи на позиции левого защитника, полностью закрыл фланг, успешно действуя позиционно, или выбивая мячи в подкате. В целом с ролью игрока обороны справился не хуже, чем атаки.

Аршавин, 7.0. Вновь, как и на чемпионате Европы был лидером сборной России. Постоянно находился в гуще событий, четко контролировал мяч, шел в обводку только при необходимости и постоянно переигрывал немецких защитников. Почти все атаки сборной строились через Андрея. Мог стать главным героем матча, но ворвавшись на последних минутах в штрафную, не сумел отдать точную передачу и не рискнул пробить сам, впрочем, даже без этого Аршавин наиграл на лучшего в составе россиян. Справедливо, что именно он забил единственный гол, хотя в том эпизоде все было сделано Анюковым, показательно желание Аршавина идти до конца.

Погребняк, 5.5. С ролью «столпа» справился, действовал в силовой манере, оттягивал на себя защитников, постоянно оказывался на острие атаки, переигрывая оппонентов в воздухе. Вот только все попытки Павла сыграть на опережение, оторвавшись от соперников на линии офсайда, были неудачными. В самом начале встречи не реализовал вернейший момент: немного не успев к передаче Юрия Жиркова пробил мимо ворот. Несколько раз не успевал откликнуться на пасы Аршавина, в концовке матча вполне мог попробовать дотянуться в прыжке до мяча, направленного Андреем вдоль ворот.

Дзагоев, 6.5. Появившись на поле во втором тайме, ощутимо усилил атакующий потенциал сборной. Немецкие защитники не знали, чего ждать от неизвестного им молодого россиянина, и раз за разом позволяли Алану принимать и обрабатывать мяч. Как и в играх за клуб, старался брать игру на себя и играть в одно касание, что привело к неточной передаче на Анюкова. Успокоившись, стал действовать конструктивнее, выдал хороший пас Аршавину, но тот не сумел обогнать Вестерманна. Несмотря на всю сложность дебюта в таком матче и при таком счете, выглядел на своем месте и заслужил появление в матче с Финляндией в стартовом составе. Попал в штангу, оказавшись забытым в нескольких метрах от ворот.

Сычев, 5.5. Вышел на последние 8 минут с поручением добавить агрессии, прессинговать и помочь партнерам по команде дожать соперника. Успешно поборолся с Баллаком в центре поля и начал комбинацию, завершившуюся ударом в штангу Дзагоева. Увеличил численное преимущество россиян в нападении, что позволило провести под занавес матча несколько опасных атак.

Михаил Малкин

Комментарии: 8    nebel   Опубликовано 12.10.2008 12:51   Просмотров 2667    В закладки    URL     Печать