Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 41
+39
-1 2

Россия – экс-Югославия: +7=7-3



Накануне отборочного матча ЧЕ-2012 с Македонией заглянем в историю: вспомним все матчи россиян с командами из бывшей Югославии и приведём их статистические выкладки.

С командами из стран бывшей Югославии, к которым принадлежит и наш сегодняшний соперник, сборная Македония, россияне в своей новейшей истории встречались достаточно часто. За 19 лет существования сборной России таких встреч набралось 17. Баланс побед и поражений в матчах с так называемыми югославами у нашей команды положительный: 7 побед, 7 ничьих и всего три поражения.

Однако не зря говорят, что цифры в статистике бездушны. За двумя из трёх этих поражений скрывается весь спектр эмоций – от обиды за несправедливость до глубокого разочарования.

Как уже многие догадались, речь идёт о двух проигрышах россиян в матчах со сборной Словении. Первое из них датируется 1 сентября 2001 года.

В день знаний в Любляне состоялся ключевой, как нам тогда казалось, поединок в рамках 1-й отборочной группы ЧМ-2002. Турнирное положение команды, возглавляемой Олегом Романцевым, было достаточно прочным. К концовке квалификации сборная России подошла без поражений, и даже ничья в этой встрече оставляла нам неплохие перспективы на первое место в группе и выход в финальную стадию чемпионата мира.

Собственно, ход игры ничего плохого нашей команде не предвещал. К 90-й минуте команды подошли к достаточно логичной ничьей (на гол Остерца россияне ответили точным ударом Титова), пока за дело не взялся английский судья Грэм Полл.

На 90-й минуте матча после подачи углового всё тот же Остерц головой пробил рядом со штангой, однако англичанин неожиданно для многих остановил игру и указал на точку. Как потом объяснил сам арбитр, в том злополучном эпизоде он усмотрел нарушение правил - дескать, кто-то из россиян держал соперника за футболку. В итоге Ачимович реализовал пенальти и принёс своей команде важную победу – 2:1. Тут же раздался и финальный свисток, после которого на арбитра с кулаками набросился Александр Мостовой. К счастью для англичанина, эмоционального игрока удалось успокоить, но если бы не вмешательство помощников Романцева в сборной Михаила Гершковича и Сергея Павлова, Грэму Поллу явно пришлось бы несладко.

После матча Олег Романцев в интервью "Спорт-экспрессу" рассказал, что происходило после финального свистка в раздевалке: "Полкоманды плакало от обиды, с Мостовым и вовсе случилась истерика. К счастью, я давно с ним работаю и знаю, как выводить его из этого состояния. Ребята искренне переживают за свою страну, а их, между прочим, ещё обвиняют в отсутствии патриотизма. Если удастся успешно провести оставшиеся матчи, то им памятник надо поставить".

К чести сборной, свою задачу она решила даже без обещаний поставить им памятники. В двух оставшихся играх наша команда одержала две победы и завоевала путёвку на дальневосточный чемпионат мира.

А вот второе поражение от словенских "драконов" не прошло для российской сборной бесследно. В ответном стыковом матче за право попадания на ЧМ-2010 в Мариборе хозяева уверенно разобрались с нашей командой и заслуженно завоевали путёвку на мундиаль. И если после поражения в 2001-м к игрокам нашей сборной претензий не было ни у кого, то за прошлогодний проигрыш многим футболистам досталось по полной: начиная от болельщиков и заканчивая журналистами. "Кальянную" историю, думается, ещё у нас не скоро забудут.

Третье поражение сборной России от "югов", учитывая товарищеский статус матча, можно было бы и не вспоминать, если бы не громкая дата. Та встреча была приурочена к 100-летию российского футбола и состоялась спустя два дня после гала-матча со сборной ФИФА, также проигранного россиянами.

Впрочем, в истории противостояния Россия – экс-Югославия были и громкие победы. Самая памятная из них состоялась 25 апреля 2001 года, в рамках той же самой отборочной кампании, в которой и состоялось наше первое поражение от словенцев.

Этот матч должен был состояться 7 октября 2000-го, но из-за нестабильной политической обстановки в Югославии был перенесён на весну следующего года. Команда хозяев к тому времени набрала неплохую форму и большую часть встречи атаковала. Однако россиянам удалось не только выстоять - благодаря феноменальной игре в воротах Руслана Нигматуллина, но даже победить! Победный гол забил вышедший на замену Владимир Бесчастных, который на тот момент полировал лавку в испанском "Расинге".

Из остальных побед россиян над "югами" можно вспомнить две встречи с нашим сегодняшним соперником, македонцами. Первая из них характерна тем, что стала для Гуса Хиддинка первой выездной во главе нашей сборной.

После не самого успешного старта отборочного цикла – в трёх домашних матчах было завоевано всего пять очков, сборную ждал непростой выезд в Македонию, команда которой к тому времени успела обыграть Эстонию и Андорру на выезде, проиграть в упорной борьбе дома Англии и не уступить им же на "Уэмбли".

Одним словом, нас ждал соперник, который явно поймал кураж и тем самым был вдвойне опасен. Хиддинк однако неожиданно для всех выставил в Скопье сверхатакующий состав и добился своего: голы Быстрова и Аршавина за полчаса игры остудили пыл македонцев и их болельщиков, а в оставшееся до конца матча время скорее россияне были ближе к крупной победе, нежели хозяева к забитому голу.

Ответный матч в Москве состоялся уже в 2007 году. Почти полные трибуны черкизовского стадиона с первых минут погнали россиян вперёд, и уже на пятой минуте Василий Березуцкий открыл счёт. Давление нашей команды всё нарастало, однако дело до гола всё не доходило, что чуть было не привело к неприятностям. На 69-й минуте Владимир Габулов снёс в своей штрафной Горана Мазнова – пенальти. Вдобавок ко всему Владимира удалили, а на поле в спешном порядке вышел Вячеслав Малафеев. Голкипер "Зенита", отразив пенальти в исполнении Игора Митрески, в итоге стал героем встречи. Россияне же, играя вдесятером, не сбавили оборотов своих атак и в концовке встречи благодаря двум точным ударам Аршавина и Кержакова довели счёт до разгромного.

В завершение остаётся только пожелать нашей сборной победы в Македонии!



Итого: 17 матчей, 7 побед, 7 ничьих, 3 поражения, разность мячей 20-12.

Примечания: ТМ – товарищеский матч, ОМЧЕ – отборочный матч чемпионата Европы, ОМЧМ – отборочный матч чемпионата мира, СМЧМ – стыковой матч чемпионата мира.

Автор: Самвел Авакян
Фото: Reuters


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/article-68228.html


 Комментарии: 1    Apofeoz   Опубликовано 12.10.2010 17:45   Просмотров 1667    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

PeaH   13.10.2010 01:44    
а если экс-СССР - экс-Югославия?

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна