Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 123
+113
-1 10

И с полей доносится печаль



Всем был хорош воскресный матч в Черкизово – накалом, интригой, голами – кроме двух параметров: поля и антуража. По этим пунктам игра и близко не соответствовала статусу одной из центральных в туре.

Газон "Локомотива", некогда считавшийся чуть ли не лучшим в стране, первым в Премьер-Лиге превратился в огород. Тем не менее постфактум в конференц-зале и смешанной зоне арены участники встречи "полевую" тему старательно обходили стороной.

Хозяева, очевидно, смолчали из соображений корпоративной этики. А гостям критиковать черкизовскую поляну тем более не пристало – поскольку они к её порче тоже, в общем-то, приложили ногу. И им ещё здесь играть – с "Удинезе" в групповом турнире Лиги Европы, а потом ещё с кем-то в плей-офф.

Можно, конечно, выразить респект и уважение Ольге Смородской за проявленное ею гостеприимство. Президент "Локомотива" сильно выручила махачкалинских коллег, когда УЕФА запретил проведение международных матчей в столице Дагестана. Один нюанс во всей этой истории смущает: пойдя навстречу "Анжи", Ольга Юрьевна поставила в крайне неловкое положение свою собственную команду. Скакать по кочкам, тихо матерясь, теперь приходится её сотрудникам.

Будь в составе "Локо" правдоруб наподобие Романа Широкова, мы бы уже много интересного на этот счёт услышали. Действующие "железнодорожники" предпочитают держать своё мнение при себе, и я их понимаю. История со словесной пикировкой Ольги Юрьевны с Юрием Павловичем ещё свежа в памяти. Как и её исход – печальный для почётного железнодорожника и заслуженного тренера Российской Федерации Сёмина. Кому же охота впасть в немилость у начальства из-за неосторожно обронённого слова?

В кулуарах поговаривают, что Сулейман Керимов сделал столичному клубу предложение, от которого сложно было отказаться. Проще говоря, щедро оплатил аренду новой "квартиры" для своего футбольного детища. В ситуации, когда большинство субъектов отечественного футбола не отрываются от бюджетных кормушек, предприимчивость Ольги Юрьевны можно только приветствовать. Она реально зарабатывает деньги клубу. Но если в результате такого бизнеса страдает собственная команда, наверное, это не лучший бизнес. Тем более что значительную часть прибыли наверняка придётся пустить на очередной капитальный ремонт газона.

Я понимаю, если бы в России существовал всего один стадион, соответствующий требованиям международных инстанций, и всем "европейцам" приходилось бы на нём ютиться. Так нет же. Даже в столице и даже без Химок, арендуемых ЦСКА и "Динамо", "Анжи" спокойно мог найти "запасной аэродром". Да и чего его искать – вон он, у Воробьёвых гор стоит. "Лужники" хоть три матча в день готовы принимать, и это действительно так, я уточнял.

Тамошней синтетике никакая нагрузка не страшна, а как легко в наших широтах угробить натуральное поле, не мне "Локомотиву" рассказывать. Он через это не раз проходил. Однако же снова и снова наступает на знакомые грабли.

Болельщики красно-зелёных уже не раз выражали недовольство таким соседством и не только из-за поля. Но их мнение в данной ситуации, похоже, никого не интересует. Стоит ли удивляться тому, что за весь первый круг на Большой Черкизовской только раз собрался полный стадион – в значительной степени за счёт поклонников гостевой команды, "Спартака", а в остальных матчах "Локомотив" не заполнялся даже наполовину? Звучит как анекдот, но на "Анжи" в четверг в Черкизово пришло больше народу, чем на местный клуб тремя днями позже. Понятно, что там – еврокубок и "Ливерпуль", а тут – всего лишь календарный матч чемпионата, и всё же. Ранней весной встреча "Локомотива" с "Анжи" заинтересовала на полторы тысячи человек больше – притом, что тогда махачкалинский клуб ещё не так активно привлекал людей на стадион. Посещаемость "Локомотива" даже по сравнению с весной просела – не оттого ли, что часть болельщиков клуба перестала себя чувствовать уютно в своём футбольном доме?

Конечно, это не единственная причина охлаждения красно-зелёного сообщества к собственному клубу. Люди стерпели бы прохладные отношения с руководством оного – а идиллическими они никогда не были – если бы команда, что называется, давала результат. Но и его как не было, так и нет. Сегодня даже до пятого места, за которое поплатился работой Юрий Сёмин, "Локомотиву" далеко. К промежуточному финишу он прикатил восьмым. Шесть лет двукратный чемпион страны и обладатель десятка разнообразных медалей в сумме не был на пьедестале, и пока всё идет к тому, что не будет снова. От третьей ступени "железнодорожников" отделяют уже 11 очков. О золоте-серебре при таких темпах набора очков и мечтать не приходится. Кандидат в чемпионы не может по шесть туров перебиваться ничьими с поражениями.

В этой ситуации меньше всего хочется метать критические стрелы в Славена Билича, человека симпатичного и порядочного. Но тот ли он тренер, который способен вывести "Локомотив" к новым вершинам, я не знаю. Всё-таки клубный тренер и наставник сборной – это, в сущности, разные профили. А в ежедневном режиме хорватский специалист не работал 10 лет, со времени своего первого руководящего опыта в родном Сплите. Поэтому его кандидатура изначально выглядела не бесспорной, а уж теперь – тем более.

Постороннему человеку сложно понять, какими критериями руководствуется клубный директорат при найме тренеров.
За два года в президентском кресле Ольга Юрьевна приняла на работу трёх специалистов и стольких же уволила, если не считать "и. о" Владимира Маминова. И каждая из этих историй была по-своему загадочной. За что в действительности были отправлены в отставку два Юрия, Павлович и Анатольевич, до сих пор доподлинно неизвестно. За какие заслуги "Локомотивом" дали порулить тренеру сомнительной квалификации Жозе Коусейру, тоже неясно. Всех этих людей, так непохожих друг на друга, объединяет одно: недоброе расставание с "Локо". Никто из них с госпожой президентом не сработался.

Возможно, у Билича ещё всё получится, и он станет в этом смысле счастливым исключением. Дай бог. Но пока очередной развод с битьём посуды выглядит более вероятным продолжением этой истории, чем долгая и счастливая совместная жизнь.

А с полем в любом случае придётся что-то делать, что с Биличем, что без.

Олег Лысенко


Нравится







 Источник: http://www.championat.com/football/article-143181-gazon-lokomotiva-snova-prevratilsja-v-ogorod.html


 Комментарии: 20    Tmb68rus   Опубликовано 12.11.2012 14:57   Просмотров 4256    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Абакар   12.11.2012 15:09    
на фотке та кочка,которая помогла забить дагам???

1681   12.11.2012 16:29    
Нет,это не она судя по расположению

panasonic   12.11.2012 15:09    
с поляной проблемы, это очевидно так же как годичная уверенность Смородской в том, что с полем все будет в порядке))
Даже если б даги там не играли, то че, мы сколько лет в европе гоняли по 2 матча в неделю так же и нормально все было..

Абакар   12.11.2012 15:13    
не то что еврокубки гоняли,на нем даже сборная Россия играла)))и газон до такой степени еще ни разу не доходил,только может,когда снег на поле лежал было так

vaerling   12.11.2012 20:43    
да не годичная)уже 3 год идет)

Sk37   12.11.2012 15:53    
Поля видимо надо менять полностью. Уже ремонтами тут не отделаешься.

kara   12.11.2012 16:09    
Поляну надо менять. Хватит об этом болтать, и так все ясно. Предпоследнию вменяемую игру смотрел Локо- зенит при муслине. Последнюю вчера. Надо поддержать Локо. Весь Локо , а не делить команду на президентов, агрономов, тренеров и еще кого то.

Утка   12.11.2012 16:13    
Какая-то непонятная фотка. Во время игры и еще прилично времени после на улице было довольно-таки светло.)

tanya..   12.11.2012 16:25    
С таким-то полем точно печаль. Беда. И куча других определений.

Остается надеяться, что эта проблема будет в скорейшем времени решаться.

MC_SKA_PaRaVozzZ   12.11.2012 16:34    
Дальше этого "Можно, конечно, выразить респект и уважение Ольге Смородской" читать не стал.

MARTELL   12.11.2012 17:16    
Только не хватило бы ума заменить на синтетику.

Bagaev   12.11.2012 17:24    
Полем должны заниматься специалисты и без вложения хороших денег, поляны никогда не будет. Сейчас только отговорки, а пляной занимаются не те люди.

chekmaz   12.11.2012 19:45    
С полей доносится-налей!!!

wowan   12.11.2012 20:07    
Хорошая статья. Кочка с рытвиной впечатляют.

GREED:   12.11.2012 21:16    
Да эта сука экономит на всём, даэкономилась, хорошо что хоть тренер боле менее.

chekmaz   12.11.2012 22:09    
Это Билич-более менее?

GREED:   13.11.2012 07:03    
После ЮП Сёмина.

chekmaz   12.11.2012 22:08    
Можно сказать проще-надо было раньше своей головой думать когда приглашала сомнительных подрядчиков для укладки газона.При всем уважении к Палычу он сейчас был бы 7-мым.И хватит нести чушь Не заменимых людей нет есть не повторимые-так вот в этом контексте Палыч не повторимый-Пока!!

Aleks26   13.11.2012 19:02    
Если задумают выгнать еще и Славена, я говорил уже, что первой должна будет уйти Смородская. От себя же скажу, что Славена трогать не стоит. Я согласен с Тигоревым, что движение едет в верном направлении. Особенно понравился последний матч.

Stam_Fryak   13.11.2012 19:37    
Такой красивый стадик.Поле такое Г

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна