Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +649 | Автор: Александр Македонский | Записей: 99 | Участников: 25 | Правила | RSS

+1 80
+43
-1 37

Локомотив. Былое и Думы

Вот и остался позади 2008 год, обещавший стать для Локомотива годом свершений.
Всё изначально говорило в пользу этого. И состав вроде бы подобрался неплохой, и молодой перспективный тренер, и отличная материальная база. Всё это должно было стать слагаемыми успеха.
Однако не сложилось. Не сложилось по ряду причин. Попробуем разобраться в них
по порядку.

Первое, что приходит на ум, наличие квалифицированных игроков ещё не залог побед. Команда должна быть сыгранной, должно быть взаимопонимание, как между отдельными игроками, так и между линиями. Этого мы не увидели. Началось всё с казусов вратарских. Впрочем я этим словом постарался смягчить то, что мы увидели в исполнении новичка Локо Ивана Левенца. Он стал притчей во языцах. Также не оправдал надежд и другой Иван команды Пеллицолли. В общем, вратарская линия стала, на мой взгляд, главной проблемой железнодорожников. Не чувствуя уверенности в тылах, команда стала прижиматься к своим воротам. Несколько изменилась ситуация с приходом Марека Чеха.

И хотя он также не был идеален, особенно в игре на выходах, с его появлением в воротах Локо заиграл интереснее. И всё же, на мой взгляд, он пока не дотягивает до №1 в воротах.

В остальном оборонительная линия команды выглядела более-менее надежной. Укрепило её и появление в составе Марко Баша и молодого Камболова. Любопытным стало также появление информации о том, что старожил команды Спахич, якобы оказался замешанным в «сливе». И последующее его отлучение от команды, косвенно подтвердило это. Скорее всего, он будет искать другое место работы.

Вторым, не менее важным фактором провального сезона стала откровенно слабая игра в полузащите. Собственно говоря, кроме Торбинского и Глушакова, трудно назвать футболиста, которого можно было бы выделить.
Капитан команды не сумел показать всё, на что он способен. Что было причиной тому - травма или рваный ритм, вызванный участием на Евро2008, гадать не хочется.
Справедливости ради замечу, что после обрушившейся на него критики, в заключительном отрезке чемпионата он провел несколько матчей на приличном уровне.

Совсем ничего не смогли продемонстрировать приглашенные Перейра и Драман Хамину. Непонятно вообще, как они оказались в команде. Оба показали уровень игры первого дивизиона и, по всей видимости, будут выставлены на трансфер.

Стоить заметить, что после ухода Лоськова, менеджмент так и не нашел ему достойной замены и центр полузащиты команды напоминает проходной двор. Не смог стать надежным оплотом в центре и Муджири, первую половину сезона не игравший из-за бытовой травмы. Несмотря на все свои старания Гуренко, проведший хороший сезон, игрок другого амплуа. Маминов также в силу возраста не сумел стать главной фигурой в центре.

При этом у Локо полностью отсутствовала фланговая игра. Правый фланг после ухода Самедова совсем осиротел. И все кто там наигрывались, ничего путного сделать не смогли. Поэтому несомненным, на мой взгляд, выглядит выставление на трансфер и Рэзвана Кочиша. Сезон для него, как для флангового хава не сложился. И хотя изначально он был заявлен, как нападающий, видимо тренер не видит перспективы его в команде. И с этим можно согласиться.

Третье. Нападение команды не сумело показать абсолютно ничего. Унылый бег трусцой в исполнении Одемвинги. Совершенно блеклая игра Сычева, большую часть сезона, не поражавшего ворота противника. Не понятно, почему в такой ситуации, при отсутствии травмированного Минченкова (тоже ни чем себя не проявившего), не появился в составе лучший бомбардир первенства дублеров Гоарян.

Странно вообще, как команда, претендующая на что-то, смогла сыграть сезон с двумя нападающими. В самом деле, не считать же нападающим улыбчивого Траоре, который тоже видимо, уйдет в межсезонье. Также не прочь покинуть команду и Одемвинги, желающий попробовать себя в еврокубках.

Вот и все по составу. Не такой уж он и звездный оказался.

Четвертым фактором стал менеджмент команды. Несмотря на то, что по окончании сезона президент клуба Наумов смог несколько сбить накал страстей, болельщики склонны видеть виновным в провале Липатова. Но тут не все так просто. То, что команда не сыграла, есть, конечно же, немалая доля его вины. Но трансферами занимался не он, а президент (который, кстати, признал свои ошибки) и главный тренер. Это их просчеты. Есть и ещё серьезные претензии к тренеру Локомотива.

Молодой перспективный Рахимов, решился приступить к переменам лишь после того, когда стало ясно, что сезон потерян. Никто не мешал выставить на трансфер этих же футболистов в летний период. Также недоработкой Рашида Маматкуловича, мне видится отсутствие разнообразия в игре команды. Есть вопросы и по физической готовности. Команда после 60-70 минуты переходила на длинный пас и практически вставала. Что является достаточно показательным моментом.

Селекционная служба также оказалась недееспособной. При этом президент клуба Наумов заявил, что он создал селекционную службу, но пока мы ничего нового не видим. Все те же непонятные приобретения, все тоже настораживающее приобретение футболистов, неподошедших другим командам, все те же аукционы с селекционной службой Спартака.

Мне могут возразить, а Дуймович? Ну, во-первых, это итог личных контактов Рахимова, а во-вторых, прямо скажем игрок не выдающийся. Неплохой? Да, но не более того.

Все остальные анонсированные приобретения, мягко говоря, не убеждают. А в условиях разразившегося кризиса, мало надежды на то, что будут сделаны громкие приобретения.

Вина же Липатова в том, что он так и не смог создать «команду» единомышленников, не сумел или не захотел вмешиваться в процесс, хотя видно было, что все идет наперекосяк. Пусть это останется на его совести.
Совокупность этих факторов и стала причиной провального выступления команды.
Что надо сделать, чтобы изменить ситуацию в следующем сезоне?

Собственно, главное уже сделано.
Во-первых, сохранили тренера и дали ему возможность проявить себя в будущем. Хотя он сам и мы с вами понимаем, что в случае провального выступления весной, с него спросят гораздо строже
Во-вторых, выставили на трансфер игроков, в услугах которых команда не нуждается. Тем самым видимо будет дана возможность молодежи проявить себя.

Что нужно сделать ещё? Думаю, тренерский штаб и сам уже наметил план работы. И все же напомню, где можно усилить игру. Это и отработка стандартных положений, который некогда был одним из коньков команды. И создание микроклимата в команде. Ошибкой видится мне и выставление на трансфер Якуповича. Он все же выглядит предпочтительнее того же Левенца. В любом случае усиление вратарской линии необходимо. В защите с учетом появления оправившегося после травмы Ефимова и перспективного Бурлака, всё выглядит пристойно. В средней линии с появлением Дуймовича полегчало. Беспокоит правый фланг, который видимо, будет отдан Шарлезу.

Не мешало бы иметь более надежные варианты. Тот же Быстров изъявляет желание сменить команду, к примеру. Большие вопросы по нападению. Как минимум один крепкий нападающий нужен. А с учетом, возможного ухода Одемвинги даже двоих нужно приобрести. Кроме того, не мешало бы перевести в основу и заключить контракт с Гоаряном, чтобы потом не кусать локти. Есть возможность приобрести оказавшегося лишним в Спартаке Дзюбу. Он должен заиграть. Правда затребованная за него сумма в 2 млн. выглядит завышенной.

В общем, перспективы команды выглядят неплохими. Думается, что команда поборется в 2009 году за самые высокие места в чемпионате и постарается взять Кубок России.


Нравится









 Комментарии: 29    Висмар   Опубликовано 12.12.2008 00:32   Просмотров 3428    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Smaluzhak   12.12.2008 00:53    
Исправь Огарян на Гоарян!

Genrih Zimbelrman   12.12.2008 00:55    
Что интересно, подобная опечатка не один раз встречается.

Smaluzhak   12.12.2008 01:05    
кажется что это не опечатка, а просто человек не знает правильной фамилии игрока...( обидно...
или же ему просто лень было писать Оганес Гоарян, и это такой необычный способ сокращения?!

Висмар   12.12.2008 01:06    
Простая опечатка.Уже исправил.

Hoya   12.12.2008 02:07    
довелось как-то послушать целый разговор на тему "почему рахимов не дает шанс огаряну"...

Gretzky   12.12.2008 02:04    
кстати.. неплохое прозвище для Оганеса может получиться)))
Огарян)))) ну или Гоанес Огарян (можно ещё добавить да Сильва)
:-DDD

Палыч   13.12.2008 06:14    
да Сильва! супер!

S.T.A.L.K.E.R   12.12.2008 01:08    
Чтож автор молодец,все четко и лаконично... Нет голого пессимизма,есть здравый разбор... Прочитал на одном дыхании...

йа_торпедко   12.12.2008 01:24    
Без абзацев я это читать не буду

Шпалыч   12.12.2008 01:29    
+

Шпалыч   12.12.2008 01:29    
Висмар, раздели плз. абзацы пустой строкой

Gretzky   12.12.2008 01:36    
слишкоммногабукв))
а если без шуток, реально раздели на абзацы, а то глаза устают сплошной поток текста наблюдать..

Stels   12.12.2008 01:44    
Очередная заезженная ода о вратарях - клоунах, о бедном-несчастном Оганесе, предателе Одемвингие и псе Липатове... не надоело ещё? На этом ресурсе можно найти с десяток практически идентичных материалов с одинаковыми тезисами... Воистину, лучше молчать, чем говорить...

Единственное, что нашёл нового - размышления о возможных трансферах... и, мягко скажем, они меня удивили... Быстров, Дзюба, мы Локомотив в Спартак желаем превратить? А оно нам надо?

Hoya   12.12.2008 02:09    
именно на это и направлена наша селекция )
забираем бесхозных спартачей и перебиваем потенциальных )

Genrih Zimbelrman   12.12.2008 02:31    
Кто мы? Мясоперерабатывающий комбинат!

Висмар   12.12.2008 13:31    
варианет Быстров-Дзюба,получше,чем Кочиш(Драман)-Траоре.Или нет?

Hoya   12.12.2008 20:49    
нет.

йа_торпедко   12.12.2008 01:51    
Прочитал. Вода.

Gretzky   12.12.2008 01:59    
прочёл....
я думаю автору лучше было бы сократить весь пост до такого варианта - "Вот и остался позади 2008 год, обещавший стать для Локомотива годом свершений.
В общем, перспективы команды выглядят неплохими. Думается, что команда поборется в 2009 году за самые высокие места в чемпионате и постарается взять Кубок России."

:-))))))

PS: без обид:)

Genrih Zimbelrman   12.12.2008 02:06    
Ты забыл добавить: Липатов - пес, Левенец - клоун ;)

Gretzky   12.12.2008 02:06    
да-да-да))))
+1)))

xrundya   12.12.2008 06:48    
По-моему как бы говорилось, что в сезоне 2008 трансферами занимался не РМР

Висмар   12.12.2008 13:36    
А кто же привел Левенца,Муджири?

Guyver   12.12.2008 15:29    
Помоему я уже это все читал где то. А так, знаешь аффтар,ты мне глаза не на что не открыл. Я это все и так знал.
P/S Якупович все же клоун, а Левенец нет поэтому он лучше

Висмар   12.12.2008 17:43    
Левенец не клоун говоришь?

Guyver   12.12.2008 19:04    
Левенец не клоун говорю.(для особо одаренных)

Висмар   12.12.2008 20:53    
Дружище,ты часом не Левенец?

aral   13.12.2008 00:48    
Ничего нового.Из Ефимова Вагнер Лав просто сделал клоуна,сомнительно,что после тяжелой травмы он заиграет много лучше,Бурлак перспективен,но не боец,хотя они оба молодые и свои,дай бог чтобы заиграли.Шарлеса надо выпускать на место Лоськова,его голевой пас на кубок уникален,один-два таких паса за игру могли бы делать результат,а если это случайность - продавать,но край не его место,у него нет скорости.

Волков   20.12.2008 23:05    
Выше среднего статья.Зачот

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна